Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 166, 167, 168  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14495
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 9:13     Ответить с цитатой

Мне кажется детям, особенно такого возраста не нужно говорить. Взрослым, состоявшимся можно рассказать о болезни и то - какой смысл. Чтобы только понять, что у следующего поколения тоже могут быть отклонения? А могут и не быть.
Мне пришла мысль, что у Мэрион был просто нервный срыв, может это все же не психическое расстройство?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6698
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 9:16     Ответить с цитатой

Шагане, не знаю, Лена как надо, но момент явно был выбран неудачно, когда твой ребенок в расторможенном состоянии орет "я проклят" начать ему выкладывать правду-матку.... :cranky:
Какая у нее была цель? Сыну помочь или душу свою облегчить?

Я бы молчала в тряпочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2813
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 10:11     Ответить с цитатой

Шагане
Мне кажется, что такие сложные темы должны обсуждаться, когда все собеседники находятся в состоянии психического равновесия, все готовы к диалогу, а обстановка достаточно комфортная. Очевидно, что для семьи Хильдебрандов это все равно, что никогда, поэтому мне трудно представить ситуацию, когда этот разговор был бы уместен.

LinaV
По-моему, у Мэрион шизофрения в ремиссии. Но это, конечно, диагноз по аватарке, и я не спец никаким боком.
Так что родственникам информация о болезни крайне важна. Но не несовершеннолетним детям в этой ситуации, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 11:32     Ответить с цитатой

Шагане
Рассказать, но не пьяному подростку. У Перри все-равно еще и ломка наложилась, так что он был неадекватен совсем. И не видеть этого, с ее стороны, это вообще не понимать своего ребенка. Хотя ранее написано, что она наблюдала за ним, видела, что он психически нестабилен. Перри, думаю, все-равно сорвался бы, но повод хороший мама ему подкинула.
Старшим детям, думаю пора было рассказать, спокойно, доверительно, как мамы дочерям рассказывают про женские проблемы, Отцы должны рассказать сыновьям про мужские. Плохо, когда отцов нет, приходится женщинам рассказывать про ночные поллюции и пр. Рассу, как я поняла, его отец ничего не сказал, а он своим сыновьям тоже. Это сейчас в век интернета информации полно и то.
В этой семье, как-то каждый сам по себе. Не знаю, вроде семья пастора, а молитва перед совместным принятием пищи не принята была. Совместного чтения Евангелия не было. Чтобы вечером родители укладывая детей спать не присели, не расспросили, как дела. Мы с мамой слушали музыку (пластинки) и беседовали о многом. Так у меня мама была лучшей подругой. Не скажу, что я ей все-все рассказывала, но многое. и книги обсуждали, и кино. Но мои дочери не все со мною дружат, честно скажу. А хотелось бы. И многие вещи не рассказываются специально, а так, между бытовыми вещами. типа: маме сладкого нельзя, маму волновать нельзя, у брата зрение плохое, поддержать надо, бабушка переспрашивает постоянно, но это потому, что слышит плохо, и даже брат съел все конфеты в одного, не потому, что жадный, а потому, что конфеты вкусные, он хотел поделиться, но долго ждал и не выдержал, а сестра сказала "отвали" - она сейчас занята, чуть позже подойдем, когда освободится.
Когда вам говорят, что надо обратиться к психологу, а еще страшнее, к психиатру, то идет такой протест внутренний. А ведь , иногда просто попить таблетки, очень помогает. А иногда, придется на них сидеть всю оставшуюся жизнь, ну и что, диабетики сидят "на игле", но это лучше, чем погибать. Психические расстройства не передаются по наследству, а вот предрасположенность к ним - да. Могут никогда не проявиться, если в жизни все хорошо: стабильно и комфортно. А может быть срыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 12:20     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):

Мне пришла мысль, что у Мэрион был просто нервный срыв, может это все же не психическое расстройство?

Мне тоже так показалось, Галя.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Шагане
Лена, мне нравится ответ Марии Анатольевны. Не усаживать родных за столом и ошарашить их страшными откровениями, а как-то по ходу дела: жизнь течет, болезнь периодически проявляется, надо давать объяснения, справки о здоровье, диагнозе, передается ли по наследству и т п., или просто рассказывая об умершем родственнике, чтобы родные привыкли и приняли тот факт, что болезнь в роду есть, и она может проявиться в любой момент. Не с младенчества, но лет с 14-15 можно, мне кажется.

Я не считаю, что жениху нужно все рассказывать о своей прошлой жизни, похождениях, тусах, проблемах, потому что когда-то он это припомнит тебе. Но умалчивать о наследственных болезнях в семье - подло. Но вместе с тем я могу понять Мэрион.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Debi писал(а):
Шагане, не знаю, Лена как надо, но момент явно был выбран неудачно, когда твой ребенок в расторможенном состоянии орет "я проклят" начать ему выкладывать правду-матку.... :cranky:
Какая у нее была цель? Сыну помочь или душу свою облегчить?

Я бы молчала в тряпочку

Ее цель - облегчить душу, выговориться наконец, разделить с кем-то из близких тяжелую ношу.
Сыну она точно помогать не собиралась, чем? это был чисто эгоистический поступок
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Ср Авг 03, 2022 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 12:22     Ответить с цитатой

Я прочитала несколько дней назад. Оценку уже поставила. 8 из 10.
Хотя изначально склонялась к более низкой оценке. Все герои меня раздражали своим эгоизмом и лицемерием, и так было почти до середины книги.
Но к концу мнение мое поменялось. Для меня эта книга - о поиске себя, обретении веры. Клем и Бекки ищут себя на пороге взрослой жизни, Расс и Мэрион – в кризисе среднего возраста.
Цитата:
Я вышел на перекресток,
детка, взглянул на запад и
на восток,
У меня нет любимой, Боже,
как же я одинок.

Расс. Жутко раздражал несоответствием сана и своими действиями. Дед писал Рассу в свое время про его отца: «думает не о Спасителе, а том, что скажут люди. Проповедует любовь, а сам долго таит обиду». Так и Расс. А тут еще «добрая прихожанка» Фрэнсис подогревает интерес. Конечно, Расса я не оправдываю, но где-то в глубине души понимаю и принимаю. Мне вообще кажется, что мужчины, в силу своей полигамности, не имея сексуального опыта до брака, все лелеют мысль попробовать «а как оно там, с другой». Кто-то бл...дун по натуре, кто-то по принципу «лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться» при удобном случае попробует и удостоверится, что жена его самая лучшая и родная, а кто-то, конечно, будет верен своей супруге до конца, но таких, кмк, меньшинство. А вот поведение Расса в резервации, когда он нашел подход к враждебно настроенным индейцам, вообще вызвало у меня уважение. Через испытание Фрэнсис, к нему пришло понимание значимости Мэрион в его жизни. Возможно, это испытание было послано свыше.

Мэрион. Жутко меня раздражала поначалу. Особенно ее поведение, когда она втихушку прикарманила серьги умершей сестры, продала и заныкала эти деньги на походы к психологу, которые ей особо и не нужны были, раз она утаивала от него половину правды о своей жизни и на все имела свое личное мнение. А то, что она учудила в молодости, так вообще меня выбешивало. Но потом я и на это философски посмотрела. Молодая, неопытная, недолюбленная девчонка, сорвало «крышу», наломала дров, бывает… Зато она нашла в себе силы вернуться к нормальной жизни, найдя своего Бога, встретилась с Рассом и приложила все силы, чтобы стать примерной женой и матерью. Да, кризис среднего возраста сказался на ней. Но я очень за нее порадовалась, что благодаря этому она встретилась со своей «первой любовью» и посмотрела на него другими глазами. И, кстати, я не считаю, что она «нажала спусковой крючок», рассказав Пэрри о своих психических проблемах в молодости.

Пэрри. Манипулятор и лицемер. Был мне неприятен с самого начала. «Порченный» - да, это про него. То, что он подсел на кокаин, ожидаемо. И Мэрион здесь ни при чем. Не было бы кокса, было бы злоупотребление алкоголем. Ведь даже тогда, когда он решил бросить «травку», что он первым делом сделал, оказавшись в гостях? Сбагрив брата, «накидался» до поросячьего визга. Пагубная зависимость, хитрость, расчет… Мне кажется, даже под неусыпным контролем такой человек найдет возможность улизнуть и в очередной раз сорваться. Я не верю, что у Пэрри есть будущее. Да, это болезнь. Но я никогда не испытываю жалости к алкоголикам и наркоманам и не ищу им оправданий. Это их выбор.

Бэкки. Достаточно эгоистичная, сильная натура, любящая быть в центре внимания. Она знает, чего хочет, и уверенно идет к цели. У нее все будет хорошо. Что касается наследства, которое тетушка оставила Бекки. Я не вижу, что родители допустили что-то уж из ряда вон выходящее, когда высказали мнение, что она должна поделиться с братьями. В результате, она сама пришла к этому. «Этот жест укрепил ее веру и согрел ей душу». Другое дело, что в результате Пэрри практически все спустил на наркоту.

Клем. Наиболее симпатичен мне. Тоже сильная натура, способный отстоять свое мнение. Он запутался немного в любовных отношениях, но нашел в себе силы не вязнуть дальше, а взял время на осмысление, на поиск своего жизненного пути. Куда пойдет Клем на Пасху? Конечно, к родителям. У Бекки «чудесная дочка, верный муж, обаяние и популярность, и ей ничего не надо ни от родителей, ни от Клема». Поэтому, конечно, Клем выберет родителей.

Джадсон. Очень бы хотелось, чтобы родители, в своей постоянной озабоченности реабилитацией Пэрри, не упустили бы своего младшего сына.

Роман оценила достаточно высоко. Но мне многое, что в нем мешало, что совсем не мое, некое излишнее «американство»: и огромное количество протестантских библейских истин, далеких мне, учитывая, что я в этом полный профан и совсем не хочу в этом разбираться; и вот эти группы, типа «Перекрестков», - «а-ля анонимные алкоголики», когда все похлопывают друг дружку по плечу, обнимают, подбадривают, типа, раскрывают душу; и эти походы к психологам, которыми американцы заменяют простое «потрындеть с другом»; и огромное количество «травки», которой балуются все, от мала до велика… Короче, читать продолжение этого совсем не хочется. Для меня роман вполне законченный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 12:52     Ответить с цитатой

Я вчера закончила "Перекрёстки", дня за 4, от силы 5 проглотила. Увлекательное было чтение, я поймала эту волну, мне было интересно препарирование чувств, поступков и отношений, персонажи, по мне, вполне реалистичны. Ни к кому из героев однозначного отвращения не возникло, все мы не идеальны, плюс психическая нестабильность и прочие предпосылки. Мне их всех жалко. Мэрион в состоянии сильного стресса не вовремя решила раскрыть сыну свои тайны, это, определенно, сыграло роль во всех дальнейших событиях. Расс пошёл на поводу у плотских желаний, упустив возможность как-то помочь Пэрри или хотя бы уменьшить ущерб от его действий. Бекки жалко, но не считаю её жизнь совсем уж пущенной под откос, семья и здоровый ребенок - это уже немало. И по мне, Клем всё же к родителям пойдёт на Рождество, а не к Бекки.
От меня 10 баллов и спасибо за знакомство с автором :give_heart: , мне роман не показался тягучим, и начитка зашла нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 13:13     Ответить с цитатой

Olgitsa
Да, эти группы какие-то надуманные. Американские улыбки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 15:12     Ответить с цитатой

Olgitsa
Очень близка мне твоя точка зрения. Хорошо, что разложила по полочкам, а то я как та собака, понимаю, а сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 15:33     Ответить с цитатой

Talochka
:tiptop:
Да я такая же собака :haha: Много, что еще хотелось сказать, но уже на другую книгу переключилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6698
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 20:31     Ответить с цитатой

Дочитала, от меня 7 баллов
Книга объективно хороша, но вот любви не сложилось
Сначала я грешила на разочарование от проигрыша "На горах", потом на плохую озвучку, а под конец поняла что дело в героях, они мне неинтересны.

Единственное исключение Перри, мне было безумно жаль мальчишку. Что толку в гениальном гибком нестандартном уме если внутри тебя есть роковой дефект, а часовой механизм когда-нибудь сработает. Он единственный кто не имел выбор в этой истории, все остальные были вольны строить свою жизнь как хотели и это их решение что поколение за поколением они как под копирку повторить ошибки своих родителей, на своих "перекрестках" сворачивают не туда.

Продолжение читать не буду, но шанс Франзену еще как-нибудь дам, вдруг он раскроется с другой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 22:49     Ответить с цитатой

Debi
а мне озвучка норм, любимым чтец не станет, но вполне.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6698
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 23:28     Ответить с цитатой

Celestina, я потихоньку привыкла, но надеюсь больше мне этот чтец не попадется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28254
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 18:08     Ответить с цитатой

Девочки, большое спасибо за ваши ответы на мой вопрос. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 13:02     Ответить с цитатой

Я тоже решила присоединиться, вчера начала слушать. Выводы пока очень рано делать, но идёт вроде бы легко…
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 61 из 168 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 166, 167, 168  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах