Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sindi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3472
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2022 11:45     Ответить с цитатой

Девочки, а чем лучше сейчас обработать для профилактики мильдью ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 15:46     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
PSP
Ромбик от Фурсы


А это где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 9:04     Ответить с цитатой

Sindi
Я уже из препаратов ничем не обрабатываю, скоро урожай собирать. Только если био препараты, типа триходерма, Фармайод
PSP
Это виноградарь из Краснодара или Ставрополя, не помню, по почте заказывала
Вчера открыли виноградный сезон

Лиепаяс дзинтарс
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2022 13:42     Ответить с цитатой

nataly-k
Очень круто собирать в Сибири виноград 6 августа.
А в прошлом году позже был?
Этим летом все вперед спеет.
У меня даже Кодрянка начала окрашиваться. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 8:13     Ответить с цитатой

Таберна
Прочитала и самой стало интересно, подняла данные, в прошлом году на неделю позже созрел.
Интересно что старт был ранний, окрашивание раньше значительно началось, а вот набор сахара из за прохладного лета в итоге затормозился и опережение пока не значительное. Посмотрю как остальные сорта себя поведут.
Расскажите потом когда кодрянка созрела.
Ещё это лето было мало дождливое, в плане болячек винограда хорошо, можно отдохнуть, а вот бахчевые у меня болели.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 10:55     Ответить с цитатой

nataly-k
Сейчас Кодрянка вот так выглядит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 11:00     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):

Это виноградарь из Краснодара или Ставрополя, не помню, по почте заказывала


А возможно ли будет договориться с Вами по поводу покупки черенков Ромбика, когда будете на зиму обрезать? Может и других сортов, если будет возможность, того же Дзинтарс.
А как быстро по почте пришёл виноград и в каком виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2022 11:41     Ответить с цитатой

PSP
Да конечно обращайтесь! Я за продвижение достойных сортов в нашем регионе. Мне в свое время было сложно найти лиепаяс дзинтарс, черенок выписывала из Белоруссии.
Насчёт Ромбика обещать не буду, он молодой, лоза ещё тонковаты для нарезки, надо толщиной 1 см, если нарастает, то конечно.
Приходят по почте саженцы нормально, с длинными корнями, хорошо вызревшей лозой. На югах их проще вырастить, поэтому они там дешевле и выбор по сортам больше

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Таберна
Классные грозди! А успевают вызреть по 2шт на побег? Я люблю тёмные сорта, но они вызревают хуже светлых сортов, тот же Ромбик полностью окрасился, цвет насыщенный, во вкусе чувствуется сахар, а шкурка ещё терпковатая...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2022 13:24     Ответить с цитатой

nataly-k
В этом году надеюсь успеют вызреть по 2 шт на побег. Обрезать жалко было. Это единственный виноград который с самого начала посажен в траншею. Остальные, то болявые, то пересорт, то не перезимует. Сейчас радует Аркадия. В прошлом году сигналка была , ну очень вкусная. В этом году уже штук 5-6 гроздей висит. А Супер Экстра в прошлом году зеленая в зиму пошла. я ее укрывала очень хорошенько. Перезимовала, но опять поздно в рост пошла. Даже не знаю вызреет или опять не успеет.
В этом году виноград весь чистый стоит.
И только молоденький Загадка Шарова отдельно посаженный немного прихватил милдью. Обработала Строби. Пока не видно больше. Теперь сомнения гложат, раз в такое лето прихватил болячку, то оставить его или распрощаться пока молодой и время не тратить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 11:21     Ответить с цитатой

Таберна
Я тоже в этом году не нормировала виноград, глядя на раннюю весну, но наверное все же стоило, русбол пока сильно зелёный. Там где не большие грозди никогда не нормирую. Аркадию тоже люблю, хотя в свое время даже не собиралась садить так как в приоритете были тёмные сорта и кишмиши, а теперь очень рада, очень хороший сорт.
Загадку Шарова многие хвалят, урожайный и вкусный, у меня нет, не хочу опять с милдью бороться.
Окрасился юпитер, в прошлом году понравился вкусом

Супер экстра вот такая на текущий момент

Попробовала в принципе готова
Но развивается да медленно, так что поспешных выводов делать не буду. Может вызревание улучшится когда увеличится урожай, говорят так тоже часто бывает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светик63
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2022 13:47     Ответить с цитатой

дорогие виноградори! А сорт Надежда Оксайская и Юбилейный Кострыкина у кого-то растет? Я купила такие саженцы, хотелось бы узнать у опытных виноградарей, стоит их садить открытый грунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65675
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2022 10:01     Ответить с цитатой

В этом году на винграде целый букт грибов, мильдью и возможно настоящая мучнистая роса и ржавчина какая-то , после сбора урожая, числа 15 сентября можно оборвать листья или все-таки по листве обрабатывать ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2022 13:05     Ответить с цитатой

llazy
Виноград совсем без обработок был?
Все листья обрывать нельзя, через них идёт отток питательных веществ к лозе, если оборвете может хуже зимовать и урожая не быть на следующий год.
Обрабатывайте сейчас чем ещё можно, хотя бы сдержать болячки, народные средства, монофосфат калия . После сбора урожая системником по листьям если не побьёт морозом, ну а потом по голой лозе медьсодержащим. Ну и на следующий год проработать схему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13516
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2022 15:14     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста, а верхушку лозы нужно обрезать? это как-то повлияет на вызревание? я чайник в выращивании, но много полезной информации узнала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65675
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2022 22:05     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
llazy
Виноград совсем без обработок был?
Все листья обрывать нельзя, через них идёт отток питательных веществ к лозе, если оборвете может хуже зимовать и урожая не быть на следующий год.
Обрабатывайте сейчас чем ещё можно, хотя бы сдержать болячки, народные средства, монофосфат калия . После сбора урожая системником по листьям если не побьёт морозом, ну а потом по голой лозе медьсодержащим. Ну и на следующий год проработать схему.

Обрабатывали - превекур, хом. Год такой, что никогда столько не было, цветы, бобовые, все подряд поражается. Монофосфат есть, спасибо. Фалькон наверно достану, после снятия урожая.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 71 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах