Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним периода развала СССР и последующих годах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
48%
 48%  [ 104 ]
Когда с мясом ели, когда, нет. Одежду новую носили, не донашивали за другими, не перешивали старое
23%
 23%  [ 51 ]
Мясо на столе было всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
17%
 17%  [ 38 ]
Конечно, было мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
1%
 1%  [ 4 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина была
7%
 7%  [ 15 ]
Не помню, что было проблемой купить, все было, и отдых за границей тоже регулярно
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 199

Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 21:20     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
...
Папа всегда говорит, что в 90е "как прокатился".
Я помню, что в классе были и побогаче, и победнее.
Чем сейчас ипотечники отличаются от обычных родителей 90х?

Ваши воспоминания связаны, в основном, со второй половиной 90х, когда народ уже приспособился, Союз окончательно развалился и на смену брошенным советским производствам пришли многочисленные иностранные компании, а прилавки были завалены как китайским ширпотребом, так и какой угодно едой, только денежки плати.
Прям совсем плохо было, мне кажется, незадолго до и пару лет после развала Союза, когда в магазине не было абсолютно ничего в прямом смысле этого слова, зарплату не платили и предприятия закрывались как грибы, когда за какой-то телевизор убили мальчишку в соседнем дворе (завели его домой, забрали телек, а его утопили), причем открыто и безнаказанно, когда народ учился мыться без мыла и шампуня (уксусной водой мыться дешевле - вот вам лайфхак 90х)), есть без мяса, масла и сахара. Помню, как женщина плакала у мясного ларька, потому что хотела купить кусочек мяса с 3 пальца для ребенка, а ей не продали, потому что к мясу полагался довесок - кость, а такой маленькой кости у мясника не нашлось(.
Фарцевать считалось очень стыдно, ведь за спекуляцию в советские времена сажали. Как и за доллары, поэтому многие даже боялись в руки брать иностранные купюры.
А вот вторая половина 90х - это да: и зарплата в долларах, и квартиры-машины по бросовой цене, и новое мышление у новой молодежи...

P.s. Если честно, я не видела ни одного нищего ипотечника. Мне кажется, что ипотеку, наоборот, берут состоятельные пары, у которых есть деньги на первоначальный взнос (а это уже кое-что). У ипотечников речь идет об улучшении жилищных условий, а не о выживании - в этом разница.

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:

Dio писал(а):
...Может и мясо краба было в каком-то виде, просто мы не обращали внимания...

Вы что, креветка мороженая была в брикетах, мне очень нравилась). Сейчас я думаю, что это была, может, икра креветки? Такие замороженные розовые мелкие шарики, теперь-то я знаю, как выглядит креветка, пусть даже мороженая. Это абсолютно точно была не она).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 22:33     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

Вы что, креветка мороженая была в брикетах, мне очень нравилась).

Ну так это и было "мясо криля", разве нет?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 23:27     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Елена, 29 писал(а):

Вы что, креветка мороженая была в брикетах, мне очень нравилась).

Ну так это и было "мясо криля", разве нет?

Ну, вот, хотела же спросить, кто такой криль ;) , постеснялась). Во, я, оказывается, криля хочу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2022 9:24     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

P.s. Если честно, я не видела ни одного нищего ипотечника. Мне кажется, что ипотеку, наоборот, берут состоятельные пары, у которых есть деньги на первоначальный взнос (а это уже кое-что). У ипотечников речь идет об улучшении жилищных условий, а не о выживании - в этом разница.


Вы видимо, не с теми ипотечниками общаетесь.
Многие покупают квартиры без первоначального взноса, через завышение.
А платеж порой, составляет до 80% от общего бюджета.
И речь идет не об улучшении жилищных условий, а о том, что аренда = сумме ипотеки.
И живут некоторые, вчетвером, в студии по 20 кв. м.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28156
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 18:58     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Цитата:
А платеж порой, составляет до 80% от общего бюджета

Значит, они заведомо неверно сообщили о доходе. Это же их личный выбор, правильно?
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 19:24     Ответить с цитатой

Лилия Лия, по какому принципу ипотечники делятся на тех и не тех, интересно :aga-aga:
Мы не общались, а сами были ипотечниками, на себе все испытали, но тоже получается не те.

Вопрос был
Цитата:
Чем сейчас ипотечники отличаются от обычных родителей 90х?

Да всем. Сейчас у ипотечников есть работа и зарплата вовремя, это как минимум.


Последний раз редактировалось: Hataлья* (Сб Авг 13, 2022 19:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 19:30     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
Лилия Лия
Цитата:
А платеж порой, составляет до 80% от общего бюджета

Значит, они заведомо неверно сообщили о доходе. Это же их личный выбор, правильно?

да. Но иначе бы им не дали кредит и у них не было бы квартиры. Увы. И такое встречается часто. Не такие уж большие доходы у населения.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11054
В дневниках: 402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 22:36     Ответить с цитатой

Случайно попала на фильм "Настя", начало 90х. Колоритно так и печально. В воспоминаниях все же все иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 23:53     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
...И живут некоторые, вчетвером, в студии по 20 кв. м.

А как живут вчетвером на подселении на 9 кв метрах, а в 2 соседних комнатах живут другие семьи, вы видели?)
И на крохотной кухоньке стоит 3 стола, у каждой семьи свой. А в туалете на стене висят 3 стульчака, а на двери - график уборки. И хорошо, если соседи все адекватные. А то над нами жили 2 семьи на подселении: в 1 комнате молодая семья с 2 детьми, а в другой был публичный дом).
Не обижайтесь, просто у вас примеры ужасной жизни не такие уж ужасные). Ужас, но не ужас-ужас-ужас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4385
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2022 1:27     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
P.s. Если честно, я не видела ни одного нищего ипотечника. Мне кажется, что ипотеку, наоборот, берут состоятельные пары, у которых есть деньги на первоначальный взнос (а это уже кое-что). У ипотечников речь идет об улучшении жилищных условий, а не о выживании - в этом разница.

Я - видела. И не одного.:aga-aga:

Естественно, речь идёт не о той нищете.. что в этой теме упоминается.
А об обычных людях, что с "0" покупают квартиру. Им так и так надо как-то и где-то выживать жить.

Просто есть выбор: жить сейчас чуть получше. Пока Арендодатели их деньгами свою инвестиционно-ипотечную квартиру выплачивают. И через 10-20-30 и т.д. лет всё время быть без своего угла.

Или.. поднапрячься и самим влезть в данное мероприятие.
Ведь если нет надежды на наследство, служебную квартиру и т.п., то тут приходится жить так: "чем раньше влезешь в ипотечную кабалу - быстрее рассчитаешься".

P.S. ПВ - также часто занимают. В лучшем случае - у родни /друзей или работа даёт. Без или с min %.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Лилия Лия писал(а):
Вы видимо, не с теми ипотечниками общаетесь.
Многие покупают квартиры без первоначального взноса, через завышение.

У каждого бывает свой круг общения.. обычно.:aga-aga:

А вот такой алгоритм, что Вы упомянули - это самое страшное, что может придумать будущий новоиспечённый собственник. И дело даже не в том, что от этого шага цены и взлетают. А от того, что "если что-то пойдёт не так" - такие заёмщики не всегда и продав ипотечное жильё.. свои долги могут погасить. Минимальный ПВ лучше всё-таки подкопить. У родни/друзей занять. Или ещё как его обеспечить.

Сейчас, кстати, многие застройщики такие программы двигают. Суммы (как изначальных цен, так и переплат) - без ПВ вообще "жуткие" выходят. И ладно, если это инвестиционная (2-я, на запас, под аренду и т.п.) недвижимость. А если единственная для жилья?
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2022 9:11     Ответить с цитатой

Девочки, возможно, от региона тоже зависит. У нас же тут нефтянка, в основном. В общем и целом народ позажиточнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2022 14:13     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Лилия Лия писал(а):
...И живут некоторые, вчетвером, в студии по 20 кв. м.

А как живут вчетвером на подселении на 9 кв метрах, а в 2 соседних комнатах живут другие семьи, вы видели?)
И на крохотной кухоньке стоит 3 стола, у каждой семьи свой. А в туалете на стене висят 3 стульчака, а на двери - график уборки. И хорошо, если соседи все адекватные. А то над нами жили 2 семьи на подселении: в 1 комнате молодая семья с 2 детьми, а в другой был публичный дом).
Не обижайтесь, просто у вас примеры ужасной жизни не такие уж ужасные). Ужас, но не ужас-ужас-ужас).


И такое я видела, и даже жила, одно время.
Там посыл был в другом.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

ясена писал(а):
Минимальный ПВ лучше всё-таки подкопить. У родни/друзей занять. Или ещё как его обеспечить.


Я не вижу особой разницы.
По мне, так лучше его засунуть в тело кредита, чем быть должным всем и вокруг.
Опять же, в свое время, у нас не у кого было занять денег, от слова совсем, даже кровать купить, не говоря уже о больших суммах.
И таких семей полно.

А складываетя у всех по-разному, кто-то пособиями, мат. капом потом закрывает.
у кого-то доход растет с годами.
Бывают и печальные истории.

Работала я с ипотечниками, много разного насмотрелась. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2022 21:29     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
...Многие покупают квартиры без первоначального взноса, через завышение.
А платеж порой, составляет до 80% от общего бюджета.
И речь идет не об улучшении жилищных условий, а о том, что аренда = сумме ипотеки.
И живут некоторые, вчетвером, в студии по 20 кв. м.

А я вот все кубатурю: как люди 80% зарплаты отдают за ипотеку? Ну, эта студия за съем стоит тысяч 30, да? Ипотека столько же. Тогда, выходит, они 36 тыс. на двоих зарабатывают, 30 отдают за ипотеку и на оставшиеся 6 живут месяц вчетвером? Еще квартплату надо заплатить, за студию порядка 2500 в месяц, наверное. Останется 3500р. на четверых. Пытаюсь представить - и не могу :eek: .
Соглашусь: при таком раскладе, наверное, действительно ипотечники ничем не отличаются от родителей 90х. Если только льготами какими-то пользоваться: бесплатным питанием в школе и на работе, возмещением одежды и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2022 23:03     Ответить с цитатой

Елена, 29, у нас в городе студия в аренду тыс 15 стоит. Если 20 м и на окраине, то меньше.
Никак арифметика не бьется про 80%.
Чтобы вчетвером прожить на оставшиеся 20%, там ежемесячный не на студию должен быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24917
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2022 15:16     Ответить с цитатой

Начало 90-х и вторая половина были сильно разными.
Я из тех, кто "не вписались в рынок", поэтому для меня начало 90х было всяко лучше второй половины.
Машины у нас не было и нет. Дачи, увы, тоже. За заграничными ништяками никогда не гонялись, еда была простая а главное натуральная и доступная.
Одежду шили сами, да и на заказ она была доступна, а ткани хорошие и недорогие.
В магазине аасортимент одежды был скуден, но она была отличного качества, сшитая по ГОСТу, на ткани не экономили.
До середины 90-х ещё сохранялись социальные блага:
Бесплатная медицина, бесплатное образование, низкая коммуналка, поэтому даже когда стали задерживать зарплату, закрывать заводы и увольнять людей, нас троих взрослых людей вполне себе содержала небольшая пенсия бабушки.
Её вполне хватало на овощи, молочку, мясо не часто, хлеб и копеечную коммуналку, ещё и на проезд хватало до завода (на котором платили зп. с такой задержкой что на полученные деньги уже ничего не купишь, так цены росли).
По аналогии, сейчас же на небольшую пенсию уплатишь только конскую коммуналку и в лучшем случае купишь хлеб, и уж точно не проживёшь втроём. А в начале 90-хх это было реально.

А потом пошло ухудшение. Я уже не смогла пойти учиться дальше куда хотела, бесплатное образование закончилось.
Распределение было аннулировано, заводы обанкротили, и я по специальности не проработала ни дня. Вышла замуж, временно сменила город, пошла в продавцы, по трудовой не оформляли, зп была смешная - купить на неё можно было разве что хлеб, помогала свекровь, у неё дача была.
97 или 98 год, выбирали стиральную машину. Так вот вчера она стоила 4500, мы заняли денег и купили на следующий день уже за 5700, а ещё на след. день она уже стоила 24000.
Все 90-е это по сути гонки по вертикали. Люди стали как пауки в банке (нет, это не совсем их вина, сверху специально создали такие условия), многих придавили внизу, а кто-то смог выкарабкаться на крышку банки.
Помню обман с ваучерами, приватизации гос.предприятий за копейки.
По телевизору "куклы", потом новогоднее прощание еле живого Ельцина, а через несколько дней показывали уже другого "ельцина" - бодрого и весёлого и с новым выросшим пальцем на руке (если кто не знает, у Ельцина не было одного пальца).
"рязанский сахар" помню и как в страну стали завозить огромное количество наркоты (ну не будьте наивными, без разрешения сверху этого не было бы. Обогощались дружки кого надо, а заодно сокращали одибиливали население).
"Весёлое" короче было десятилетие. Всё равно что разграбление тонущего корабля пьяными пиратами.

Ну а потом у меня стало плохо со здоровьем, но ведь бесплатной медицины тоже не стало, так что дальше всё покатилось стремительно вниз по пи***.
И сейчас, когда вспоминают дурным словом 90-е (и обычно имеют в виду именно их начало), я вспоминаю что это были последние отголоски того что было хорошего в СССР.
Да, сейчас есть какие-то плюсы, но для меня лично, они совсем не компенсируют самое главное - соц. защищённость и уверенность в стабильности завтрашнего дня.
Так что для меня сейчас уровень жизни хуже чем в 90-х. Ещё и коммуналку 2 раза в год повышают и пенсию отодвинули.
Немного сумбурно, извините.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 16 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах