Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Протокол действий в Аренде (найме) жилья. Нынешнее время.
Что.. Зачем.. Как. Эмоции и логика. Мнения, советы, консультации.

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 16:14     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем! :-)

С - статистика.

На примере вот такой новости, хорошо видно её составляющая.:aga-aga:

Громкий заголовок:
"Средняя стоимость аренды квартиры в Москве достигла 93 тысяч рублей."

Далее, сама новость:
Цитата:
Это связано с высоким спросом и вымыванием с рынка наиболее доступного и ликвидного жилья.
Эксперты сообщают о росте стоимости аренды квартиры в столице и связывают эту тенденцию с увеличением спроса на съёмное жильё. Об этом сообщил РИАМО руководитель проектов развития направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды "Авито Недвижимость" Сергей Хахулин.

"В сентябре 2021 года средняя стоимость аренды квартиры в Москве увеличилась в два раза, составив в среднем 93 тысячи рублей в месяц, что также связано с вымыванием с рынка наиболее доступного и ликвидного жилья", — сообщил он.

В Подмосковье, в свою очередь, цены увеличились на 14% по сравнению с прошлым годом, достигнув в среднем 25 тысяч рублей в месяц. Эксперт прогнозирует, что в дальнейшем рынок аренды в Москве постепенно придёт в равновесие и изменение арендных ставок компенсирует повышенный интерес к аренде в течение одного-двух кварталов.
Код:
https://life.ru/p/1448867

Что могу сказать как специалист? :) Непосредственно "на земле" занимающийся в т.ч. и направлением "Аренда жилья".. уже в 2-х городах. Причём, как со стороны Арендодателя. Так и Арендатора.
Скрытый текст:
Про начальство, имеющего своё особое мнение по поводу вот этого моего "рабочего хобби" сейчас речь даже не идёт.. смирилось оно с этим фактом, похоже)).:haha:

Причины и следствия - всё верно написано, в-принципе. :aga-aga:
Но.. цифры надо уменьшать точно. Ибо, в диапазон от 30/40 до 60/70т.р. можно спокойно почти всё арендное жильё в Москве и ближнем Подмосковье вставить.
Естественно, если речь идет именно о среднестатистическом бюджете съёма жилья обычных людей. Без всяких "денежных хором" для посольств/компаний и т.д.

P.S. А вообще, статистика - это очень интересная вещь.:yes: С её помощью можно получить такие разнообразные картины мира)).
И только непосредственно знающий изнанку может понять, что в действительности всё несколько по-иному.
Впрочем, не претендую на истину. И допускаю, что у меня тоже вполне ограниченно-доступный поток информации.:-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 1:35     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем! :-)

Сегодня в рамках данной темы я расскажу такой момент как совмещение 2-х процессов в недвижимости, а именно: "Аренда" и "Продажа".

Если смотрим со стороны Арендодателя:

📌Плюсы:
- квартира имеет жилой вид;
- есть кому в случае чего её показать. Покупателям или разным службам при подготовке к сделке.
- объект приносит доход, пока стоит на продаже;
- для Покупателей (особенно, иногородних) "под аренду" такой вариант часто удобен.

📌Минусы:
- квартира имеет жилой вид.
Даже чересчур.. бывает).
- показ квартиры надо согласовывать с Арендатором;
- часто увеличивается количество людей, находящихся на просмотре;
- арендную плату в таких случаях приходится снижать. Или идти на ещё какие преференции, что при обычном течении найма вряд ли бы понадобилось делать.
- для Покупателей, выбирающих жильё для себя.. наличие там Арендаторов не всегда нравится. Начиная от проживающего состава до возможности быстрого переезда после сделки.
Скрытый текст:
Ибо, по закону: смена собственника не влечёт автоматическое выбывание Арендатора из квартиры. А лишь смену лица Арендодателя, кому теперь проживающий будет производить оплату.:aga-aga:
- состав проживающих может оттолкнуть Покупателей и с целью "для аренды".
Скрытый текст:
Т.к., рассматривая покупку квартиру с невыбранными им лично крепостными Арендаторами, будущий собственник понимает: можно получить как их срочный выезд.. так и перенос их возможных "проблем" с прежним Арендодателем.

P.S. Решая вопрос возможного совмещения 2-х процессов ("Продажа" и "Аренда"), надо чётко понимать самый важный момент. Это то, что в такой квартире будут находится люди, которые:
- заплатили деньги за своё проживание;
- не заинтересованы в продаже данного объекта. Ибо, вполне вероятно, что им надо будет опять переезжать. Да и вообще.. этот процесс продажи им просто мешает жить их обычной жизнью.:aga-aga:
От этого и надо принимать решение.

*
Скрытый текст:
Понятие "крепостные" в отношении Арендаторов, что передаются новым собственникам вместе с квартирой - это не моя придумка. В разные годы/адреса я слышала это обозначение как от Продавцов и Покупателей такого рода жилья. Так и от.. самих Арендаторов).:haha:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2022 17:26     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем! :-)

Этп новость по дате аж от 01 апреля'22г.
"Предложение арендного жилья в Москве увеличилось на 47% по сравнению с мартом."
Цитата:
Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор специалистов сервиса "Авито Недвижимость".

Если сравнивать нынешние цифры с показателем ноября прошлого года, то рост зафиксирован на уровне 77%. По мнению экспертов, это объясняется несколькими причинами. В их числе – появление на рынке квартир, купленных специально для сдачи в аренду, смена места жительства съемщиками (возвращение в родной регион), а также снижение числа туристов в Москве, из-за чего многие арендодатели отказались от посуточной аренды в пользу долгосрочной.

Вместе с ростом предложения падает спрос. С февраля он снизился на треть. Это преимущественно связано с нестабильной экономической ситуацией: некоторые, как было отмечено ранее, уезжают из столицы, другие в попытке сэкономить меняют квартиры на комнаты. Цены на арендное жилье падают, однако достаточно медленно. Например, сейчас за месяц проживания в московской квартире требуется отдать в среднем 62,5 тысячи рублей, это на 11% ниже, чем в феврале, и на 23% ниже, чем в ноябре прошлого года, подчеркнули специалисты.

Ранее риелторы сообщили о снижении спроса на аренду премиальных квартир в Москве. Предполагается, что данная тенденция напрямую связана с приостановкой деятельности или уходом ряда иностранных компаний из России. Жилье премиального класса арендовали в столице порядка 10 тысяч иностранцев, 90% из которых уже покинули РФ.
Код:
https://www.m24.ru/news/gorod/01042022/447103


Потом ~такие же цифры (относительно увеличения предложений на РН аренды) прозвучали и на Жилищном Конгрессе в Сочи.

Сейчас - середина мая.

Что могу сказать? - особенности городов (в сравнении Новосибирск и Москва) в этом также проявляются. Да, часть народу убирает квартиры с Продажи и плавно перетекает в Аренду жилья. Но именно массовая сдача жилья по причине переезда/отъезда в др.страну - это точно больше столичная фишка.;)

Приходится в работе и эту особенность учитывать. Впрочем, в относительно среднестатическом бюджетном сегменте жилья этот момент почти своё влияние не оказывает. Меньше определённой черты min цен всё равно "прыжка вниз" нет. Сезонное колебание цен на 5-20% из-за снижение спроса в низкий сезон - это обычное дело.. и не в кризисные годы.:aga-aga:
Скрытый текст:
Потому я всегда все свои объекты, что веду по данному направлению, стараюсь сдать не "быстро/дорого", а "+/- адекватным людям и надолго". А это означает и постановку той цены, что отчасти перекрывает маятник сезонных колебаний.

Тогда есть большой шанс, что Мои клиенты будут реже конкурировать со всем этим новым квартирным парком (вне зависимости от источников его образования)).
В идеале, конечно, раз в 5-10 лет. Но.. и диапазон 1-3 года - уже хороший показатель.:yes:


P.S. Столичная фишка - всего лишь особенность сезонного маятника в Аренде жилья. В Новосибирске она почти не ощутима. Как повлияет на направление Аренда (в т.ч. переток жилья из Продажи) все происходящие события в целом? - более понятно будет после завершения высокого сезона.:aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 18:33     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем!:-)

Вот такая новость по теме:




Подробно на:
Скрытый текст:
Код:
https://realty.ria.ru/20220617/arenda-1796019476.html

_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2022 13:47     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем! :-)

И вновь.. новости по налогам:
Законопроект о предоставлении гражданам налогового вычета по НДФЛ по расходам на аренду жилья внесен в Госдуму.

Депутаты партии "Справедливая Россия" предложили ввести социальный налоговый вычет за расходы на аренду жилья и подготовили соответствующий законопроект.
Цитата:
"В законопроекте говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 тыс. рублей в год. Для его получения съемщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Только при соблюдении этих условий они смогут получить налоговый вычет" - приводятся в релизе слова руководителя партийной фракции в Госдуме Сергея Миронова.

По его словам, около 5,7 млн семей в России арендуют жилье, а каждая десятая семья регулярно расходует на найм "существенную часть своего дохода".
Цитата:
"Предоставление в налоговую договора и информации о ежемесячных расходах на аренду автоматически выведет из тени владельцев жилья, которые свои квартиры сдают, но налоги не платят. Вот тут-то и появятся те самые дополнительные поступления в бюджет, за счет которых потом можно будет организовать выплату налогового вычета и поддержать россиян, у которых нет средств на приобретение собственного жилья", - считает Миронов.

Подробно на:
Скрытый текст:
Код:
https://tass.ru/ekonomika/15279769



P.S. Это новшество отразится на Аренде жилья?:aga-aga:
Скрытый текст:
В моём Дневнике (ссылка в подписи внизу) все заинтересованные могут поучаствовать в опросе по данной проблематике.:)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 15:26     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Всем!:-)


"Я бы в аналитики пошёл - пусть меня научат")).:haha:
Именно такое ощущение у меня возникает каждый год периодически.. в отношении направления Аренда.*

Итак, читаем: :)

07 августа:
В России стали дорожать квартиры в аренду.
Цитата:
За месяц в России подорожала долгосрочная аренда квартир, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование «ЦИАН.Аналитики».

В августе средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в 18 ключевых для российского рынка локациях (города-миллионники, а также Московская и Ленинградская области) достигла 20,8 тыс. рублей в месяц, двухкомнатных — 31,2 тыс. руб. С июля цены на такое жилье увеличились на 3,5% и 3% соответственно. Однако собственники жилья, невзирая на рост спроса и общее оживление рынка, продолжают вести себя сдержанно из-за высокой конкуренции.

Как рассказал изданию руководитель направления «Аренда» Apple Real Estate Владимир Родионов, существующий подъем на рынке высокобюджетного жилья связан не только с сезонным фактором, но и с постепенно адаптацией клиентов к новым условиям.

«Приезжают те, кто покинул страну с целью релокации, но решил вернуться, возвращаются иностранные компании и их сотрудники — под другими брендами или с новыми налаженными логистическими цепочками», — указал он.
Код:
https://www.gazeta.ru/business/news/2022/08/07/18280928.shtml


09 августа:
Стало известно о возможном подорожании осенью арендного жилья на 10–20%.
Цитата:
С началом делового сезона, а также учебы в вузах и колледжах, средняя стоимость арендного жилья в крупных городах России может увеличиться до 10%. Такой прогноз «Известиям» дала директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова. Рост может составить 10–15%, считает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

«В этом году осенью в Москве и Санкт-Петербурге средняя стоимость аренды вырастет на 10% минимум. А на ликвидные лоты — мини-студии площадью 10–15 кв. м, небольшие квартиры гостиничного типа — и на 20%», — сказала ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич.

Уже сейчас цены начали восстанавливаться после весеннего падения на 8-10%, отметила Ольга Павлинова. Тогда арендные ставки снижались из-за роста конкуренции на рынке, напомнила эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина.

Внешнеполитические факторы сильно влияли на спрос, отметила член правления Российской гильдии риелторов Наталия Колесникова. В аренде традиционно присутствуют несколько потоков: туристический, трудовой и миграционный. Весной все эти потоки ослабли, многие люди решили, что в неопределенной ситуации лучше переждать — при небольшом спросе снижение стоимости закономерно, сказала эксперт.

Тогда предложение сильно выросло, например, в городах с населением от 500 тыс. человек, в феврале квартир в аренду было порядка 52 тыс., в марте — 71,6 тыс., а в мае — уже 96,5 тыс., рассказала Кирюхина.
Код:
https://iz.ru/1376840/2022-08-09/stalo-izvestno-o-vozmozhnom-podorozhanii-oseniu-arendnogo-zhilia-na-10-20


Далее идут уже более оптимистические прогнозы. В отношении цен.. так точно.:aga-aga:
Что неудивительно: всё более "накатывает 9-м валом.."
Скрытый текст:
:vorona: ;)
высокий сезон в Аренде жилья.
Как и каждый год, он приурочен к:
- окончанию лета;
- началу учебного года.

* И это скажет Вам любой риэлтор, кто хоть немного целенаправленно занимается данным направлением. Ведь из года в год.. ничего по сути в этом не меняется.
Скрытый текст:
Кстати, даже пандемия удивительным образом совпала с низким сезоном в Аренде. Помню, что в то время.. забирая ключи от нескольких освободившихся Своих вариантов, спокойно давала прогноз - "до лета стоим %так на 90, а потом потихоньку сдаём". И всё так и произошло, в-принципе.:)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах