Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Огурцы ... том 3
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 14:50     Ответить с цитатой

Не знаю можно ли такой опыт перенести на огурцы, но гибискусы я спасала, почти каждый день хорошо опрыскивая простой водой. Но это профилактика, конечно. Паутинный клещ не любит влагу, он любит когда тепло и сухо.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 14:54     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
ivanovan
я мариную Ларино. Правда, первый год только. Девочки в чате по семенам пишут, что хорош он в мариновке. Я его малосолила, ватой не стал.

В прошлом году все банки с ним были ватные
Может от рецепта еще зависит? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 15:07     Ответить с цитатой

Сална
Полезно и пропаривание. Опрыскать хоть водой, но лучше с нашатырем и закрыть теплицу, чтоб реально жарко было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 15:10     Ответить с цитатой

Кстати, да, сейчас такая жара можно теплицу наглухо закрыть и пусть клещу придет конец. При условии, что в ней ничего не растет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 15:11     Ответить с цитатой

yul81-05
Вчера часа на три вместе с перцем и огурцами закрыла, но это с утра, парилка знатная была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 15:54     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Aks30
паутинный клещ не только в теплице живет. Нет смысла термоядерным обрабатывать. Его с улицы принесет ветром или с мульчой занесете. Есть смысл делал профилактические обработки растений с весны. Фитоверм уже давненько малоэффективен. Попробуйте Битоксибациллин .
Можете, конечно, по осени сжечь серную шашку и препаратом 30+ обработать, но то не даст 100% гарантии, что весной он не появится.

На улице растут огурцы.
В другой теплице растут перцы и баклажаны.
А именно в этой теплице ничего не растет уже третий год :-(
И нужно предпринимать уже какие то супер кардинальные меры :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 16:03     Ответить с цитатой

Aks30
Удалить все остатки растительные в этом году в конце сезона, помыть стенки теплицы обычной водой. Собрать и сжечь все тряпки, палки, веревки которые внутри этой теплицы могли храниться. Это уменьшит нагрузку патогенами.
Хорошо полоть по периметру, и внутри теплицы, в следующем году и в начале вегетации, когда огурцы только взайдут обработать их последовательно тремя разными видами противоклещевых препаратов, фуфанон\фитоверм\еще что-то, и землю и стены.

У бабушки теплица "обитель зла" - клеща я убрала, обрабатывала 4-5 раз, чередуя все что только было, подкармливая после каждой обработки растения под корень монофосфатом калия или комплексным удобрением. У меня другая проблема - высока влажность и различные гнили в загущенных посадках.


Сорта в следующем году буду менять. Партенокарпические гибриды более усточивы к клещу чем сорта, хотя и у них урожайность падает.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 16:34     Ответить с цитатой

ivanovan
В инете находила информацию, что для засолки не подходят гладкие огурцы и огурцы с белыми шипами.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 17:59     Ответить с цитатой

Я уже лет 5 сажу гладкие Настоящий полковник - отличные в засолке. Раньше зозулю тоже нормально консервировали.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:58     Ответить с цитатой

Девочки, как ваши огурчики в открытом грунте? У моих упала урожайность. Думаю, есть ли смысл накидывать спанбонд.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 16:33     Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня в парнике огурцы и то урожай упал, а на улице думаю тем более при такой погоде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5017
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 17:26     Ответить с цитатой

У меня тоже и 6а улице и теплице меньше стало огурцов, думала на улице накрыть, но и в теплице не много стало, может и не буду, растут по немного, нам хватает с лихвой!
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 17:42     Ответить с цитатой

Два куста недели две как стали растить огурцы бело-желтого цвета. По вкусу отличаются от остальных.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43158
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 20:54     Ответить с цитатой

Не была на адче три дня - в теплице кони наросли :o :oops:
На улице парочка всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2022 8:21     Ответить с цитатой

В прошлом году 20 августа шла из поликлиники от врача и так захотелось свежих домашних огурцов! Пошла к магазину, где обычно частники продают выращенные овощи, а с огурцами сидел только один дедушка. Сказал:"Что Вы хотите, ночи такие холодные. Последние огурцы". Так что этот август не аномальный. Но жалко, у меня были большие планы по заготовкам.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 87 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах