Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Дочка не хочет делать по правилам
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮлияЛев
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 1:42    Заголовок сообщения: Дочка не хочет делать по правилам Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дочери 10 лет. Разносторонняя, любит много чем заниматься. Например любит петь, говорит хочу быть певицей. Записываю ее на кружок по вокалу. Через некоторое время сообщает, что так она петь не хочет, это сложно, хочет так как ей нравится самой. Так же с танцами, хочу быть танцовщицей, но на кружок ходить не буду, там больно растягивают и вообще мне не нравится танцевать так, как там хотят, хочу так, как сама придумываю. Говорить с ней пыталась, объясняла разницу в любителе и профессионале, слушает вполуха. И так почти со всем, везде где надо, сразу не интересно. Со школьными уроками справляемся пока, ей это дается не сложно. Но не знаю как будет дальше. Дома и поет и танцует и рисует, все хорошо получается. Мне просто ее оставить в покое и пусть делает как ей нравится или нужно как-то поговорить еще, не понимаю какие еще есть аргументы и надо ли это делать. Хочу то, хочу это, сама думает, что у нее все прекрасно, не понимает зачем еще чему-то учиться, итак же все отлично).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 23:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем определиться с задачей, с чем мы с Вами будем работать. Это зависит от того, что в происходящем положении дел Вас больше всего беспокоит.

Декларируемая задачу Вы вынесли в название темы - дочь хочет жить по своим правилам, она теряет интерес к деятельности как только понимает, что делать нечто нужно не только так, как ей нравится, что есть некоторые каноны выполнения того или иного действия. Однако описание указывает на то, что могут быть еще вызывающие беспокойство факторы:

1. Не сами по себе чужие правила побуждают ребенка отказываться от деятельности, а необходимость рутинных усилий. Отказ от выполнения таких усилий может быть результатом того, что ребенок не научился системно работать.

2. Вас беспокоит вопрос баланса Вашей ответственности за развитие ребенка и ее готовности развитие принимать. Речь идет о том, насколько для вас возможно проявлять авторитарность, твердость и настойчивость в побуждении ребенка к занятиям. Давить - не давить? Предлагать - не предлагать? Настаивать - не настаивать на продолжении занятий? Вы попустительствуете или делегируете ответственность за собственное развитие ребенку? Где проходит эта самая грань и мера ответственности?

3. Вы опасаетесь, что завышенная самооценка ребенка рано или поздно сыграет злую шутку: дочери в какой-то момент придется столкнуться с тем, что ей кажется, что она умеет многие вещи, а на самом деле нет... А Вас может не оказаться рядом, чтобы смягчить удар. Вы опасаетесь, что столкновение с реальностью может быть жестким.

4. Что-то еще?

Выберите или сформулируйте ключевое беспокойство в связи с ситуацией.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮлияЛев
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2022 20:48     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна! Благодарю, за развернутый ответ)!

Вы все верно написали...

С одной стороны меня беспокоит то, что я передавлю/задавлю творческие способности дочери и она вообще не захочет ничем творческим заниматься. Есть пример себя с музыкальной школой (бросила ненавистное пианино, на которое пошла учиться сама, но потом когда оно перестало нравиться, меня несколько лет заставляли, а потом сама занималась гитарой столько сколько хотела и с удовольствием и до сих пор играю) и старшей дочери с художественной школой (пошла с удовольствием, но через год ее возненавидела, но я настояла, чтоб закончила, сейчас несколько лет спустя считает, что это зря потраченное время и там ничему не научили, все, что умеет, научилась делать самостоятельно).

А с другой стороны, если не научу добиваться целей, то ей потом будет сложно в жизни. Хотя тут не совсем понятно насчет целей, они вроде есть, хочу то-то, но потом когда надо трудиться, это уже становится для нее не так важно). Возможно, когда появится настоящая цель, не будет такой проблемы, но тут опять у меня сомнения.

Действительно, не очень понимаю как мне поступать как матери, где эта граница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 18:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вопрос баланса родительской ответственности имеет несколько ярусов решения. На первом ярусе самое важное – договориться с собой, определить для себя, как выглядит мой родительский долг в плане развития ребенка. Я иду за ребенком, его интересами, я предлагаю ему варианты, я показываю, иногда с усилием, возможные варианты развития и занятий. Здесь можно опираться на свой детский опыт: я буду делать, как мои родители, потому что получилось хорошо. Ваш ребенок не Вы, но в качестве точки отсчета, можно начать с этого и сориентироваться в процессе. Можно пойти от противного: я не довольна тем, как моим развитием занимались родители, поэтому сделаю все наоборот. Здесь все сложнее. Если Вас заставляли много лет играть на ненавистном пианино, то понять, что этому противоположно, довольно сложно. Это играть на скрипке или в музыкальную школу – ни ногой? Но ответить на этот вопрос внутри себя нужно и определить свою позицию необходимо. Это нужно для Вашей устойчивости и спокойствия.

На втором ярусе находится согласование Вашей позиции с позицией других взрослых, вовлеченных в воспитательный процесс. Это тоже бывает непросто. Как-то на родительском тренинге обучения навыкам активного слушания в группе было три супружеские пары, я предложила разделиться на две подгруппы по принципиальным соображениям: надо вести за собой ребенка (как он иначе узнает о всей широте возможностей) \ надо следовать за ребенком во всех его интересах. Все три пары разделились и супруги оказались в разных подгруппах! Чему в каждой паре сильно удивились. Вашим партнером по воспитанию может быть муж, бабушка или сестра, или даже все они вместе. Со всеми нужно договориться о поддержке Вашей позиции. Или выработать компромиссную позицию хотя бы в этом вопросе.

На третьем ярусе важно Вашу позицию донести до ребенка: что Вы будете делать и чего не будете делать во взаимодействии с ребенком по поводу его развития; где проходит граница Вашей ответственности и начинается его собственная территория. В идеале к 18 годам вся ответственность должна перейти к ребенку. Не ребенку, конечно, совершеннолетней молодой девушке.


Цитата:
А с другой стороны, если не научу добиваться целей, то ей потом будет сложно в жизни.


Привитие ребенку навыков системной работы – задача кропотливая, трудоемкая и многоплановая. Здесь очень важен личный пример, когда взрослый умеет свой собственный трудовой процесс сделать увлекательным для себя, может разбивать большую задачу на множество подзадач и радоваться каждому этапному завершению. Хорошо, когда в окружении ребенка такой взрослый не один. В научении такой деятельности ребенку необходимо давать право на ошибку – ошибка может быть началом решения какой-то новой, еще не поставленной задачи, но никак не поводом сказать ребенку о его неразумности или криворукости.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах