Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Мир хвойных растений - ели, пихты, кедры, сосны, туи - 2
Посадка, выращивание, уход, хвастушки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 52, 53, 54  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nora33
Студент
Студент

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2389
В дневниках: 15
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2022 22:58     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, когда пересадить кедр. Он у меня сам насеялся в 2019 или 2020 году, уже не помню точно.
Видимо какая-то мышка несла шишку или орешки себе домой и не донесла, или решила их спрятать и забыла про орешки. Но он вырос штук 6-7 в одном месте.
В прошлом году осенью я один пересадила, но он не принялся.
Теперь боюсь трогать.


Подскажите, как правильно рассадить и когда: осенью или весной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATAVIRTA
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.11
Сообщения: 6039
В дневниках: 482
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2022 12:29     Ответить с цитатой

Nora33
У меня такая же история)) каждый год птички с соседнего кедра теребят шишки на моём участке. Такую кучку малышей я рассадила весной, все принялись и растут, но посадила в ажурную полутень пока, потом ближе к солнышку наверное нужно будет переселить. Осенью я тоже слышала, что хвойные пересаживают удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nora33
Студент
Студент

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2389
В дневниках: 15
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2022 16:13     Ответить с цитатой

NATAVIRTA
Вы в горшки посадили или сразу в грунт? Я думаю, может сначала посадить в горшки и прям в горшках в грунт, чтобы потом можно было пересадить менее травматично для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATAVIRTA
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.11
Сообщения: 6039
В дневниках: 482
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2022 18:11     Ответить с цитатой

Nora33
я просто в землю, но лучше в горшки наверное)
самое важное - в тенистое место, и не заглублять шейку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brulik*
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 10050
В дневниках: 2155
Откуда: Дзержинский, дача за Тимуровцем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 9:43     Ответить с цитатой

Мы в прошлые выходные посадили елочки из Базоя привезли соседок :-) Страшно интересно как они там поживают :oops: Я их и поливала и пшикала каким-то удобрением, муж сказал в шоке от таких приятностей должны быть :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2022 11:41     Ответить с цитатой

Nora33 писал(а):
NATAVIRTA
Вы в горшки посадили или сразу в грунт? Я думаю, может сначала посадить в горшки и прям в горшках в грунт, чтобы потом можно было пересадить менее травматично для них.

здравствуйте :-)
прошлой осенью купила саженцы хвойников - места для постоянной высадки не нашлось - перевалила в бОльшие (по объему) горшки и закопала на зимовку прям в горшках, укрывала так, как если бы росли в грунте и хорошенько полила саженцы перед заморозками - перезимовали нормально, весной не обгорели и главное весной надо НЕ проворонить и начать их поливать чуть раньше, чем те, что высажены просто в грунт, потому что тем что в горшках зимуют влаги не хватает и могут начать сохнуть.
Когда будете выкапывать горшки из земли - прям лопатой копайте глубже и шире чем горшок - чтобы корешки которые повылазили из дырок не обрубить...
я в горшках ставила на день в ведро с водой+корневин и потом высаживала на "постоянку".
Это мой опыт и подсказки соседки+питомника где брала саженцы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
mishylia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1462
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2022 23:00     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Кто -нибудь заказывал Хвойные осенью на весну в плантшип ? Поделитесь, мнением , пожалуйста 🙏🙏

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Nora33
Здравствуйте! Я пересаживала кедр в прошлом году в сентябре. Отличное время сейчас. Вам нужно только саженец с комом земли хорошим выкопать, чтоб корешки не повредить и при посадке главное проверить , чтоб не заглубилась корневая шейка. Обильно пролитть. В посадочную яму насыпьте корневин. Либо пролейте рибав- экстра. Это препарат для успешного и быстрого укоренения. Написала вам свой опыт. Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nora33
Студент
Студент

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2389
В дневниках: 15
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 8:43     Ответить с цитатой

NNNata
mishylia
Девочки, спасибо за ответы! Я боюсь трогать их, потому что они 7 штук друг на друге растут. Но видимо придется кем-то жертвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
рыжик 20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.20
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 16:50     Ответить с цитатой

Добрый вечер, подскажите пожалуйста питомник, где можно купить ёлочку.. Хочу простую зеленую..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5535
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 9:10     Ответить с цитатой

Девушки, а вам встречалось, чтобы у голубой ели, привитой, отросла чистого зеленого цвета веточка?
У меня этим летом посажена малюсенькая Глаука Глобоза, примерно 15-20 см, так у нее сейчас одна из веточек темного зеленого цвета.
Сфотаю на этой неделе.

Попробовала погуглить - не нашла таких вопросов/ответов в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8326
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 15:39     Ответить с цитатой

blackchette
Это у вас ведьмина метла выросла👍результат мутации генов и двигатель новых сортов)можете ее по весне отрезать и привить и почувствовать себя селекционером

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Я неделю назад осуществила свою давнюю задумку и посетила питомник Сергея Николаевича Горошкевича Садик Томской области. Огромное спасибо самому С. Н. И его жене Наталье за уделенный целый день, экскурсию на площадку питомника и в поля, где набирают силу недавно привитые малыши. Фото не делали, т.к. пытались как можно больше услышать и увидеть!

Добавлено спустя 59 секунд:



Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

На фото итог поездки, помимо неоценимых знаний: 2 кедра, стланик, 3 голубых лиственницы, ель Ушайка и сосна горная.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:


Сосна горная уже нашла свое место в саду
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5535
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 16:09     Ответить с цитатой

irvina07 писал(а):
blackchette
Это у вас ведьмина метла выросла👍результат мутации генов и двигатель новых сортов)можете ее по весне отрезать и привить и почувствовать себя селекционером

Я правильно понимаю, что если ее не убрать, то на этом месте начнет расти пучок из сильноукороченных веточек? - тогда не буду убирать, интересно посмотреть результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8326
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 16:17     Ответить с цитатой

blackchette
Думаю что да, должна развиться из почек. Не убирайте, интересно посмотреть что будет дальше
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танечка123
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10800
В дневниках: 15
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2022 17:29     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как пересадить взрослую сосну, высотой около 5 м. Какую спец технику нужно вызвать? Может, есть контакты профессиональных фирм?
Пересадить нужно метров на 5 дальше
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 20:03     Ответить с цитатой

Девочки , посадила ель колючую . Сказали поливать до заморозков , а как часто - я не спросила .
При посадке конечно полила елочку , были дожди небольшие после, 5 дней прошло..
Подскажите пожалуйста , как часто поливать ель?🙏
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 35 из 54 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 52, 53, 54  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах