Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Хризантемы-2
Общаемся, делимся, хвастаемся

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
narod314
Академик
Академик

На сайте с 25.10.08
Сообщения: 7553
В дневниках: 4791
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 10:58     Ответить с цитатой

ivanovan
Спасибо, большое. Теперь всё понятно. 5ballov :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 17:23     Ответить с цитатой

narod314 писал(а):
Лан
Да, я читала Ваш опыт, спасибо. Там все очень понятно.

У меня погреб очень мокрый, там боюсь сгниют, хочу оставить черенков для сохранения сорта. Потом можно просто эти осенние черенки высадить на клумбу или нужно весной обязательно взять свежий черенок? А маточный куст если высадить он шаром расти будет?

У меня есть сорта мультифлоры которые отлично зимуют на грядке (по цвету это белая, жёлтая, сиреневая и винная), в следующем сезоне аккуратного шарика нет, куст значительно выше и разваливается, НО это у моих сортов и в моих условиях, девочки писали, что есть сорта которые и в последующих сезонах отлично себя показывают, надо пробовать. Черенки раньше тоже брала на зиму (мне хлопотно), маточники которые сохраняю в овощехранилище достать могу в любое время и черенкануть, там у нас тоже сыро, ничего терпят, ещё ни разу никто не погиб, поросль тоже дают рано, приспособилась. Хорошо что взяли черенки, мультики укореняются без проблем, наработаете свой опыт. Пробуйте по разному, осенние высадить и свежие черенки весной тоже возьмите, поймёте разницу. (по форме, росту, времени цветения). Я свои весенние черенки после высадки весь сезон кормлю равновесным удобрением с формулой 20:20:20, шары суперские наростают даже из задохликов! (по этому осенние черенки перестала брать). Это мой опыт, мне так проще, НО для страховки кустики дубли оставляю зимовать на клумбе под баклашкой 5 л. обстригаю коротко. Сейчас сохранять нужно всё без исключения, в "егорках" вроде черенков летников не будет в следующем сезоне. Мультики отлично зимуют на окнах и так же классно цветут, если есть место сохраняйте больше расцветок. Так что, удачи и пышного цветения вашим цветочкам.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5013
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2022 13:06     Ответить с цитатой

Лан
Можно вопросик, после такого снега, еще можно черенкануть Хризантемы, если да, то какую часть брать, любую ветку, обрезав цветочки?
Обычно делаю это по зиме, когда молодые побеги начинаются, а в этом году у ребенка научно исследовательская работа по теме черенкования, хотели кустарники черенкануть, но уже поздно оказалось, все высохло, надежда на петунии, а хочется еще что то интересное, с дальнешей высадкой на пришкольной территории.
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2022 20:04     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Можно.
Поищите поросль в середине куста, желательно отросточек молоденький, там обычно их достаточно, веточку не очень одеревеневшую, если кустик попал под заморозок можно прям крайнюю часть/ветку кустика лопатой рубануть вместе с корнем, посадить в горшок и забрать домой, подстричь ветки и ждать пока поросль отрастёт, а она отрастёт и от веток и от корня. (полив, терпение и время). Можно и куст выкопать, взять центральную часть вместе с корнями, высадить в горшок, подстричь ветки и подождать молоденьких, взять черенки.
Черенки обязательно обработать, клещ, белокрылка и мучнистая могут вылезти (как черенковать и т.д. писала выше), всё точно так же, корневин или любой укоренитель в данный момент обязателен, ну и тепличка.
Так же можно выбрать веточки с пяткой, желательно не самые жёсткие, НО можно и любые. Материала берите побольше, отсортируете потом, ну и часть погибнет. Вариант с маточником 100%. Удачи.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5013
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2022 20:08     Ответить с цитатой

Лан
Спасибо!
Я обычно дома храню маточники, и клещ это такая зараза, только домой принесёшь, как он начинает плодится :evil:
На выходных будем капать, черенковать!
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2022 12:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда заносите хризантемы в погреб? Мои еще цветут на участке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта*
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 10706
В дневниках: 1868
Откуда: Новосибирск, Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2022 12:44     Ответить с цитатой

Мечта79 я свои выкопала, посадила в горшки завтра обрежу и спустим
_________________

Распродажа черенков петунии, хризантемы мультифлора: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808876
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2022 16:37     Ответить с цитатой

Мечта79
И я свои выкопала, пересадила в горшки и поставила в теплицу, пока не вывезла. Совсем завядшие обрезала, а эти более менее свежие кусты рука не поднялась в костёр их выбросить.

Но я в погреб не спускаю я его просто не имею, горшки держу на лоджии,.
_________________


Последний раз редактировалось: цветоводик (Сб Окт 15, 2022 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14461
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2022 16:40     Ответить с цитатой

цветоводик
А на лоджии у вас какая температура зимой?
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2022 16:47     Ответить с цитатой

LinaS
В самые морозы, когда на улице -30-40, на лоджии может быть -10, это им холодно, на этот момент в подъезд заношу. Слежу по градуснику, чтобы внутри было 0+5 где-то. Поэтому в дом не тороплюсь привозить, могут до ноября в теплице дюжить (по погоде)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2022 11:29     Ответить с цитатой

Как укоренить хризантему из букета. Самый легкий способ.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6037
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2023 22:06     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Как укоренить хризантему из букета. Самый легкий способ.


И как, такая хризантема на даче себя чувствовать будет? Шапочкой цвести или как срезочная в несколько веток растёт? Кто то пробовал?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 8:03     Ответить с цитатой

S-Anka
сколько укореняла хризантемы из букета, цветения не видела. Кусты хорошие получались и на том все. Выпадал снег и никакого продолжения.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6037
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 10:29     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо за ответ. Значит и не стоит заморачиваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 11:36     Ответить с цитатой

S-Anka писал(а):
yul81-05
Спасибо за ответ. Значит и не стоит заморачиваться.

Я садила такую хризантему в горшок дома. Она зацвела в декабре, а садила примерно в конце мая начале июня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах