Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 11:20     Ответить с цитатой

LinaV

Галя, мне кажется, я дочитываю триллер, который ты не читала :oops:

Шери Лапенья "Супруги по соседству"

Или я снова опоздала? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 11:31     Ответить с цитатой

Шагане
Нет, Лена, ты не опоздала, я его скачивала, но еще не читала. Возьму на заметку. :give_heart:

Отложила Кокон, ты вроде хвалебные отзывы писала, а я домучила до 50% и пока ступор. Попробую конечно еще. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 11:36     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане
Нет, Лена, ты не опоздала, я его скачивала, но еще не читала. Возьму на заметку. :give_heart:

:


10 страниц мне осталось, дочитаю, напишу отзыв.

Добавлено спустя 37 секунд:

LinaV писал(а):


Отложила Кокон, ты вроде хвалебные отзывы писала, а я домучила до 50% и пока ступор. Попробую конечно еще. :oops:


Галя, "Кокон" - вообще не твоя книга, однозначно, не мучайся)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 12:38     Ответить с цитатой

Шери Лапенья "Супруги по соседству"

https://www.livelib.ru/book/1004770408-suprugi-po-sosedstvu-sheri-lapenya

Писать отзывы на триллеры - это неблагодарное дело, так как спойлеры начинают просачиваться в отзыв с первой строчки. :aga-aga:

Если коротко - мне понравилось. Не идеально, конечно. Но вполне читабельно и отвлекает от вялотекущей депрессии.

Люблю такое - живет семья, и всё у них хорошо, и чудесная доченька, и муж-красавец, и жена - ангелоподобное существо, и богатый дом, и процветающий бизнес, но на самом-то деле... О! На самом-то деле...Скелеты в шкафах, страшные тайны и :witch:

Однажды у Энн и Марко Конти похитили дочь, шестимесячную малышку. Прям из колыбельки стащили. Родители в горьком горе, полиция стоит на ушах, рыдания, суматоха, собаки-ищейки и прочее. Но постепенно из этой неблаговидной картины будет вырастать картина еще более неблаговидная, ...... короче, дальше нельзя рассказывать. Да :aga-aga:

Один момент насмешил: папашка там кормит дочь хлопьями с молоком. Шестимесячную. Ну-ну. Может, переводчик накосячил? :-)

Предупреждение: часть романа с глаголами в настоящем времени, третье лицо. Не бесило почему-то.

Один момент в книге мне оччень не понравился, из-за него оценку снизила. Если кто-то прочитает, можно обсудить под двойными спойлерами :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 19:51     Ответить с цитатой

10 негритят. Нечистая сила. Валентин Пикуль.
Очень гадливое ощущение книга вызвала буквально с первых глав. Ощущение, что автор намеренно вытаскивает из всех щелей грязь и смешивает с ней всех участников описываемых событий. Ядом не то, чтобы брызжет, а поливает, как из брандспойта.
Уж на что слабо я знакома с историей, но доверия роман не вызывает даже на уровне художественного романа, не то, чтобы исторического.
Плоские низкопробные приемчики, игра на самых низменных эмоциях читателя.
Не дочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2022 13:01     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя спасибо большое за Саалама,Руси это у меня вторая книга у Бергман. И опять в яблочко. Не знаю что мне больше всего понравилось описание операций или работа врачей в Сомали.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2022 21:11     Ответить с цитатой

Прочитала свое предложение по длинной книге Пол Остер " 4 3 2 1", четыре варианта взросления Арчи Фергусона, при разных обстоятельствах предлагает нашему вниманию автор. Отдыхаю, какой ласковый слог, несмотря на то, что в романе много чего есть и про казюльки, и пердеж, и нецензурная лексика (!), и секс - в одном месте было очень весело
"Мать его продолжала: Судя по выражению твоих глаз, Арчи, я понимаю, что Эми ты забыл, но, когда вам было по три и четыре года, ты в нее был довольно сильно влюблен. Однажды мы все поехали домой к Шнейдерманам на воскресный ужин, и вы с Эми ушли к ней в комнату, закрыли дверь и сняли с себя всю одежду. Ты этого даже не помнишь, правда? Взрослые по-прежнему сидели за столом, как вдруг слышим – вы там хихикаете, визжите от хохота просто, издаете эти дикие, необузданные звуки, на какие способны только маленькие дети, и вот мы все встали и пошли посмотреть, в чем там дело. Дан открывает дверь – а там вы, вдвоем, всего три с половиной или четыре годика вам, скачете по кровати совершенно голые и визжите так, что уши закладывает, – как пара чокнутых личностей. Лиз окаменела от ужаса, а мне показалось, что это очень смешно. У тебя был такой восторг на лице написан, Арчи, да и вообще вид двух маленьких тел, скачущих вверх-вниз, вся комната полна дикарской радостью, полоумные человечьи детеныши ведут себя, как шимпанзе, – невозможно же было не расхохотаться. Твой отец и Даниэль тоже рассмеялись оба, насколько мне помнится, а вот Лиз ворвалась в комнату и приказала вам с Эми одеться. Сейчас же. Знаешь же это голос разгневанной матери. Сейчас же! Но не успели вы еще надеть ничего на себя, как Эми произнесла такое, смешнее чего я никогда не слышала. Мамочка, сказала она, вся уже серьезная и очень задумчивая, показывая пальчиком прямо на твои причиндалы, а затем на свои, мамочка, а почему Арчи такой шикарный тут, а я такая обычная?". :haha:
Мне нравится стиль автора, слог живой, герои интересные. Начало романа смело можно отнести семейной саги, автор знакомит со всей родней Арчи и она замечательная и разношерстная, следующая часть романа - это книга в книге, которую написал 14-летний герой под названием "Душевные шнурки" о паре ботинок и не только... Мальчик рос и забавы менялись...сильно так, однако менялись...
Первую треть проглотила мгновенно, в конце уже подустала, слишком много для меня бейсбола, Вьетнама, политики, черные/белые/евреи, но слог радовал до последней строки.
"История о человеческой судьбе и нескончаемо расходящихся путях, на которых человек вынужден оказываться, пока движется по жизни."
Рекомендовать не буду (1000 стр.), но у меня точно есть желание продолжить знакомство с книгами Остера.

Toshiba
Вика, спасибо еще раз
:give_heart:

К ФМ по рассказам готова vsegda_gotov
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2022 22:48     Ответить с цитатой

Роксалана
Вот да, есть что-то в этой Бергман.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 9:07     Ответить с цитатой

Текстилька
Галя, а я сразу скачала твое предложение. Но не знаю, когда добернусь.
Грызу кирпич в Библиомании и еще пара больших книг в негритятах осталась.
:mad:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 11:54     Ответить с цитатой

LinaV

Галя, если ты готова отправиться в дооооолгий путь, то обязательно потом напиши, как тебе роман.
Даже несмотря на то, что местами он меня утомлял(но это уже второй половине), я провела с ним много чудесных часов. А когда дочитала, он мне понравился еще больше.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2022 19:24     Ответить с цитатой

Решила отдохнуть от головоломок и почитать что-то ненавязчивое.

Выбранная романтическая мелодрама бодренько стартовала, интригуя и обещая раскрытие тайны, если бы к середине я не начала уставать от штампов. Несмотря на всю драматичность событий, мне было смешно наблюдать за борьбой автора свести концы с концами. Так и не поняла, почему на лайвлибе книга имеет оценку 4,4 :sad:

Зачем я вообще решила упомянуть об этой книге? Потому что дальше прочитала
Джон Гришэм Остров Камино
Возможно, это не лучшая его книга, зато отдыхательная :D Домик на красивом острове, пляж, черепахи и, конечно, книжный магазинчик со своей писательской тусовкой, где рады начинающему писателю и готовы помочь с сюжетом от романтических мелодрам до семейных саг, от исторических романов до лихо закрученных детективов.
Сама же книга позиционируется как детектив.
И в самом деле, ведь начинается всё с кражи из Принстонского университета рукописей пяти романов Фицджеральда. После провала ФБР в поиске украденного, к делу подключаются частные следователи, работающие на страховую компанию. В их поле зрения попадает весьма нуждающаяся в деньгах молодая писательница. Именно ей предстоит сыграть одну из главных ролей в расследовании.
Лёгкий слог автора позволяет ему коснуться до всего слегка и непринуждённо от супружеской неверности и минутки ЛГБТ до семейных драм главных героев и мук творчества или совести.
Приятного отдыха :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 19:27     Ответить с цитатой

В рамках игры Библиомания 2 тур прочитано
Юэжань Чжан "Кокон" ( Celestina )
Честно, совсем не мое. Прочитала 50%, оставила, но совесть меня мучила и решила все же догрызть этот кирпич.
Не могу запомнить китайские имена, постоянно приходится возвращаться, смотреть о ком речь.
Сама задумка может и хорошая, но мне было сложно читать текст, в большинстве своем даже без разговорной речи, просто текст от лица одного из главных героев.
Героев два - девушка и молодой человек, они познакомились в детстве, учились в одной школе, вместе гуляли и вот по прошествии лет встретились и решили рассказать друг другу тайны прошлого.
Было очень муторно читать об их жизни. Нищета прям страшная, как люди ездили в Москву продавать товар. Часто возникал вопрос- зачем люди это все делают? Для чего такая жертвенность.
Тем, кто любит что-то типа саги, наверное книга понравится. Но это совсем не мое.
6/10.
Оксана, спасибо за совет. Рада, что познакомилась с автором.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 11:31     Ответить с цитатой

В игре "Десять негритят. Kids' box" прочитано Али Бенджамин "Доклад о медузах"
Роман Али Бенджамин "Доклад о медузах" вышел на русском языке уже 4 года назад, и все это время я хотела его прочитать. Его рекомендовали в подкасте "Экспекто патронум" (даже два раза), а осенью 2020 года я посмотрела замечательный спектакль по этой книге в Глобусе. Так что с содержанием я была хорошо знакома.
Двенадцатилетняя Сузи перестала разговаривать после гибели своей подруги Фрэнни. Она не может поверить, что та просто утонула в океане, ведь она так хорошо плавала. Посещение выставки медуз наталкивает Сузи на мысль, что, возможно, именно одно из этих созданий - крайне ядовитая медуза ируканджи - виновно в гибели Фрэнни. Так что свой школьный проект по естественным наукам Сузи посвящает медузам и проделывает довольно большую работу по сбору сведений о них. Параллельно с научным исследованием в душе девочки идет работа по проживанию утраты.
У романа "идеальный темпоритм", не могу не согласиться с блербом на обороте обложки. Книга отлично выстроена. Главы-воспоминания, в которых Сузи обращается к подруге, чередуются с моментами ее школьной и семейной жизни, с научно-популярными вставками.
В книге поднимается целый ворох проблем, какие-то рассмотрены более подробно, какие-то упомянуты вскользь: развод родителей, школьная травля, гомосексуальность, СДВГ у детей, переход из детства в пубертат, первая менструация.
Важная особенность этого романа - каждая часть предварена эпиграфом, в котором миссис Туртон, учительница Сузи по естествознанию, дает инструкцию, как выполнять проект по своему предмету. Это довольно очевидные вещи, но мне в школьном возрасте было бы страшно полезно получить такой несложный пошаговый список пунктов для выполнения исследования.
Сочетанием "эмоциональной" и "рациональной" частей этот роман мне напомнил недавно прослушанную автобиографическую книгу Хоуп Джарен "Девушка из лаборатории. Истории о деревьях, науке и любви" (рекомендую любителям легкого естественнонаучного нон-фикшена, там про будни биологов в США).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 12:11     Ответить с цитатой

nastyak
интересный отзыв!
возьму на заметку!

"Королева красоты Иерусалима" Сарит Ишай-Леви - семейная сага о четырех поколениях еврейских женщин. очень душевная, драматичная, лиричная. мы знакомимся с Габриеллой (практически нашей современницей), которая, чтобы разобратся со своим сердцем, узнает историю любви своей мамы Луны, бабушки Розы и прабабушки Меркады. книга очень душевна. все действие просиходит в Иерусалиме, поэтому вторая мировая война и холокост остаются за страницами книги. в конце я чуток всплакнула, но это были не тяжелые слезы. рекомендую всем, кто любит объемные семейные лав-стори без однозначно счастливых финалов. (кстати по ней уже есть сериал, трейлер красивый, снято Израилем, правда я не знаю, что они там наснимали на 44 серии, еще вроде даже не все вышли на экраны)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 13:55     Ответить с цитатой

Я прочитала "Оккульттрегер" Сальникова. Хочу написать отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 11 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах