Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7868
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 10:03     Ответить с цитатой

Арбузик в теплице.первые опали.этот застрял на таком маленьком размере.
Эфиопка


Вьетнамская
Кушать там конечно нечего.но корочки почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася бякина
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.06.07
Сообщения: 36
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 13:05     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Арбузы надо поливать ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! (пока растут и наливаются плоды). Я закапываю бутылки сразу, чтоб потом не мучатся, пока плети ещё не наросли, выращивая на плёнке, полив нужно сразу обдумывать, капельный - прям идеально, проложить шланг под плёнкой.


Не поливаю, если грядка вовремя закрыта пленкой, и почвенная влага сохранилась, то в поливе нет надобности. В очень жаркое лето, протыкаю пленку и лью в грядку , потом дырку залепливаю влажным грунтом, чтобы при высыхании превратился в надежную каменную лепешку. Арбузы не формирую, кормлю исключительно хелатными. В среднем вырастают на 3-5 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9585
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 13:22     Ответить с цитатой

Ася бякина
А чем конкретно кормите хелатными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася бякина
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.06.07
Сообщения: 36
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 13:36     Ответить с цитатой

хоть сейчас и зима, но коротко опишу свой арбузный опыт. Делаю немного не так, как Лена Крот. У нее плоская грядка, а у меня валоообразная, если весной получится, то по бокам зарою спиленные ветки в качестве дополнительного питания. Сажала и на плоских, и на валообразных высоких. Валообразные больше понравились, особенно актуально там, где не очень тепло. Как только земля созреет и можно с ней работать, рыхлю тяпкой верхний слой, затем накрываю прозрачной пленкой. Кстати на такие грядки-термос высаживаю и капусту, и томаты, и перцы, баклажаны. Еще хочу и лук высадить, который рассадой. Видела у кого-то, отличный результат. Под бахчевые можно использовать любую тонкую пленку, и техническую в том числе. И под тыквы, огурцы тоже можно любую, а вот под остальные только с светостабилизирующими добавками. Но у нас такой тонкой не продается, поэтому или после того как земля прогреется, накрывать сверху мульчирующим черным агроспаном, или использовать многоразово пленку типа Урожай. Собираюсь использовать в следующем сезоне. Накрыла грядку, через 2-3 недели, можно высаживать 30-дневную рассаду бахчевых. Чтобы рассада не вытягивалась, надо светить во время появления всходов непрерывно в течение 3-4 суток. Проверяла- не вытягивается. Кстати, про Е.Крот, почему она рекомендует шить мешочки побольше, как раз с той же целью, если развивается корень, то рассада не вытягивается. Естественно, что света должно быть достаточно. Идеально сразу после раскрытия семядольных, вынести рассаду в какой-нибудь отапливаемый парник или теплицу. НО в условиях городской квартиры это сделать затруднительно или вовсе нереально. Выход- выставить не крытый балкон, под корни положить пленочный теплый пол. Я никуда не выносила, держала в квартире, но светила казанскими светодиодными полный спектр лампами.

После появления первого настоящего листа лучше, конечно, все-таки отправить в теплицу. Как показывает практика, проще укрыть, чем жечь электричество. Да и подзакалится рассада без танцев с бубнами (чтобы не таскать туда-сюда. Проверено на личном опыте. Я кстати шила мешочки мл на 350-500, и пришла к выводу. что и такого объема достаточно. Просто сами мешочки с грунтом вначале помещала в пэ одноразовый пакет с обрезанным уголком для стока лишней влаги, и для того, чтобы корни из одних мешочков не прорастали в чужие мешочки.

Далее. аналогично как у Крот, высаживаем на грядки. если температура почвы выше +18 градусов, ставим дуги, поверх накрываем белым укрывным, а если обещают дожди, то желательно еще и пленкой. Можно использовать ту же, которой закрывали грядки. За 2-3 недели не успеет разрушиться. Считается, что мокрый укрывной не держит тепло. Кто-то еще обкладывает растения бутылками с водой.
Как только увидели. что растения тронулись в рост и миновала угроза заморозков. а ночи потеплели (я правда на ночь не ориентируюсь, исключительно только на температуры дня) , можно снимать укрытие. И подкормить азотным удобрением. Крот предлагает подкормить мочевиной, я раньше кормила Реасилами. Можно подкормить универсальным хелатным в равных пропорциях содержащем азот, фосфор и калий. Где-то спустя 3 недели после высадки рассады растения зацветают. То есть в первой декаде июня. Кормим для лучшей завязываемости препаратами бора (Магбор). Вначале появляются мужские цветы. потом появляются и женские. Обязательно нужно следить, чтобы было достаточно зеленой массы. Листовая масса создает на пленке полутень и пленка до конца сезона не лопается. еще спустя пару недель появляются первые завязи.
далее кормим как написано у Крот, но в конце июля, первых числах августа обязательно все плети прищипываем и удаляем завязи меньше теннисного мяча. Они все равно не успеют созреть. Хотя арбуз Ультраранний желтый успевал, мячики диаметром см 10 вызревали.

Еще одно наблюдение. Если арбузы завязывались в холодное время, то они будут кривыми, на разрезе практически белыми, или неровно окрашенными. Их лучше выбрасывать. У меня в первый год таких было штуки 3. У одного половина мякоти была красной, а вторая половина белая.

В следующем году хочу попробовать вырастить привитые арбузы.
В этом году проводила опыт- высадила арбузы без пленки, но с северной стороны они были прикрыты теплицей. Результат отличный, плоды завязались, но из-за слишком поздней высадки рассады не успели созреть. В следующем году хочу использовать полученный опыт, и высадить практически там же привитые арбузы на пленку ( как флюидоупор) , которую сверху закрыть черным мульчирующим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ася бякина
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.06.07
Сообщения: 36
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 15:46     Ответить с цитатой

Шахерезада писал(а):
Ася бякина
А чем конкретно кормите хелатными?

я кормила Кристалоном. Но можно кормить любым. Например, Хакафосом. Он подешевле будет, а эффект тот же самый.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

В дополнение хочу уточнить, что у тех, у кого не получается капусту вырастить, выращивайте на прозрачной пленке. Моя капуста на пленке не повреждалась слизнями- сварились под пленкой. Единственно, что надо сделать- это или под пленку проложить капельную ленту или сочащийся шланг, или рядом положить в проход. И грядку сделать с небольшим превышением относительно уровня почвы, только лишь затем, чтобы вода при дожде не застаивалась.

Я планирую и проходы закрыть черным мульчирующим. Тогда будет красота- никаких сорняков и слизней. Только регулярные подкормки по листу для лучшей завязываемости кочанчиков - кормим молибденом. А саму грядку можно сделать органической. Тогда капуста вырастет шикарная. Но в пленке мне нравится полное отсутствие слизней, и муравьи хоть и есть, но совершенно не пакостят. А еще по осени, когда снимаешь пленку, то земля пушистая, и совершенно без корней. Весной такие грядки долго не зарастают сорными травами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2023 15:01     Ответить с цитатой

Вырастить арбуз дома легко, большой и сладкий, если вы знаете этот метод.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 9:24     Ответить с цитатой

Я сажу арбузы в парнике огуречном и пускаю по сетке, нравятся сорта сахарный малыш, беби, а вот дыни пробовала разные, но понравилась одна с колхозницу, на вид зеленая, а разрезали ярко ораньжевая. Пробовала садить по помидорам, в обычную землю, чтобы не сгнили , лоза на верх по подвязке и в гамачек. Жаль в прошлом году как никогда в июле напали в томатный парник белокрылка а в огуречный паутинный клещь, вот эта жесть, спасать после клеща нечего, опрыскивание не помогает. все осенью помыла с моющими средствами, опрыскала белизной, перед посадкой накидываю снега для влаги и буду проливать тепиками и фитоспарином
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2023 19:44     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Вырастить арбуз дома легко, большой и сладкий, если вы знаете этот метод.



Очень странная агротехника 🤭
Какой смысл в ящиках - непонятно. И зачем строгать банан, если сверху горстями фосфат сыпать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2023 20:43     Ответить с цитатой

lod82
В целях познания... По моему очевидно, для тех у кого нет огорода или места на грядке, стройка идёт например, а с детьми вырастить что то хочется необычное. Уход в ящиках можно доверить смело детям, не вытопчут плеть, ранняя посадка с возможностью занести в тепло на время возвратных, чем укрывать с риском потерять саженцы, + легче вести плеть, опылять и т.д. и т.п.
Согласна в агротехнике есть спорные моменты, но сам метод не плох в определённых обстоятельствах, ну и много не посадишь конечно, баловство. Хотя согласитесь, имеет место быть.
P.S. Про банан и... можно удобрять хоть органикой, хоть миниралкой, это не последовательно, а предложение вариантов.
Каждый увидел то, что увидел.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2023 21:49     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
lod82
В целях познания... По моему очевидно, для тех у кого нет огорода или места на грядке, стройка идёт например, а с детьми вырастить что то хочется необычное. Уход в ящиках можно доверить смело детям, не вытопчут плеть, ранняя посадка с возможностью занести в тепло на время возвратных, чем укрывать с риском потерять саженцы, + легче вести плеть, опылять и т.д. и т.п.
Согласна в агротехнике есть спорные моменты, но сам метод не плох в определённых обстоятельствах, ну и много не посадишь конечно, баловство. Хотя согласитесь, имеет место быть.
P.S. Про банан и... можно удобрять хоть органикой, хоть миниралкой, это не последовательно, а предложение вариантов.
Каждый увидел то, что увидел.

Не имея опыта в выращивании, этим методом угробила бы весь урожай. Познание после этого, безусловно, появилось бы 🤭.
Посадка в торф, органика свежими листьями в стакан (ну хоть компост бы положили или на пару дней сбродили бы предварительно), сверху минералка в конских дозах.
Идея плети складывать на ящики понравилась. На одной лунке попробую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2023 22:09     Ответить с цитатой

lod82
Ну это если придираться... в наших условиях ведь рассада традиционным способом, компост не совсем понятен на видео, а так видно органика, горсть символизирует удобрение, а не горсть в исполнении. Ролик ведь без речевого сопровождения, где были бы естественно уточнения.
Торф символизирует грунт, просто грунт, в ящике/мешке легко, доступно и результативно совершенно без опыта. (один момент, сорт подобрать для нашего климата)! Кто остерегается за свой урожай, посадит 2 шт. опыта поднабраться, у кого есть огород и опыт заморачиваться с этим не станет.
Метод рабочий, народ интересовался выше как вырастить не имея огорода и не трогая газон, вот и предложила...
По сезону постараюсь сделать фото своей бахчи в ящиках.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 12:11     Ответить с цитатой

Я в 10л горшок садила года 2-3назад, вырос около 5кг,мож больше, не помню, просто землю с огорода и поливала, сформировала, опылила. Но в ОГ лучше и крупнее. Вроде в теме даже писала, не помню)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
трифонова маргарита
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 290
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 9:32     Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста ваши любимые сорта дынь и арбузов, для выращивания в открытом грунте.
_________________
Продам садовый инструмент премиум класса ARS. (Япония)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 10:30     Ответить с цитатой

lod82
Почему в торф? Другой состав грунта:

Меня больше стаканчики с органикой заинтересовали. Как растения из них получали питание? Только после пролива стаканчика водой, получается. Что вытекло в отверстия, то и взяли.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9585
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 14:18     Ответить с цитатой

трифонова маргарита
Мне арбуз бедуин нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 91 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах