Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Внимание -мошенники!
будьте бдительны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 123, 124, 125 ... 142, 143, 144  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 12:33     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Brusnica писал(а):
Роксалана писал(а):
Brusnica
Так вам зачислен же перевод? Деньги у вас есть? В чем сомнение?

Да деньги зачислены.
Я боюсь перевести их мошеннику.
Я хочу чтобы она возврат делала через свой банк ВТБ. Она просит чтобы я сделала перевод.

Деньги нужно переводить на тот номер,с которого пришли и на те инициалы,от кого пришли.Только так.Ну а вообще я бы не звонила,а зашла в Сбер,написала бы там заявление,ну и как то при них бы перевела.

Мы попросили прислать все документы подтверждающие ее личность, закрыв номер и серию паспорта. Она прислала все,что только можно, даже слишком много. Да номер телефона прикреплен к ее банковской карточке, мы перевели обратно с пояснением что возврат ошибочно сделанного перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 21:20     Ответить с цитатой

Brusnica
у меня был такой "перевод"... я позвонила (т.к. было уже очень поздно и банк был закрыт) в банк и попросила сделать возврат денежных средств, сама не стала ничего переводить обратно (почитав в инете всякого про мошенников и советы как быть в подобных случаях), и мне также названивали с двух разных номеров. Но был ли это обычный перевод или СБП уже не вспомню.
Банк провел возврат перевода в течение нескольких часов, хотя говорили, что до 3-х дней. Но у меня в пределах одного банка было.
Это по СБП нашла:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Код:
Пользователи Системы быстрых платежей теперь смогут попросить банк вернуть перевод, отправленный по ошибке или в результате действий мошенников.
В Системе быстрых платежей (СБП) появилась возможность возвратного платежа, с помощью которой банк-получатель может вернуть клиенту банка-отправителя перевод, сделанный, например, по ошибке или из-за действий мошенников, сообщила Forbes пресс-служба ЦБ. Ранее об этом сообщали «Известия».

Клиент-плательщик или клиент-получатель может обратиться в свой банк о проведении корректировки или отмены операции в СБП. Если кредитная организация подключена к сервису взаимодействия, она может направить обращение на возврат средств во второй банк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 21:28     Ответить с цитатой

Lana
Мне оператор сбербанка сказал, платеж был сделан из другого банка по СБП, мы не можем сделать возврат. Только вы лично сами, через СБП оформите возврат в ВТБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 21:33     Ответить с цитатой

Brusnica
кстати, сразу уточню в моем случае первый ответивший специалист СБ был некомпетентен в данном вопросе (что удивительно), со вторым мне также пришлось немного пободаться и самой доносить до него информацию, которую я почерпнула в инете - "что делать". В итоге заявление приняли (через приложение я проверила это). Возврат ушел.
Тем более и через СБП с 2021 есть такая возможность.
Это уже информация на тот случай, вдруг кому пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54282
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 14:37     Ответить с цитатой

Золовка моя внезапно попалась на удочку. Позвонила мне, не заплатив всю сумму, потому что вдруг сомнения обуяли. Лучше бы, конечно, сразу позвонила, но...

По городскому телефону очень настойчиво ей начали втирать про проверку электропроводки и щитков. И, говорит, золовка, как переклинило. Согласилась на осмотр. Пришел здоровый парень. И, вроде как осмотрев всё, начал канифолить мозг, что всё плохо, чтобы не замкнуло электропроводку, нужна срочная замена пакетника в щитке. Заплатила аванс. Упс... Теперь считаем, что это плата за урок. Спасибо, что все-таки засомневалась и позвонила мне.

Разумеется, это давно известный развод на деньги. Вообще никто, кроме официальных представителей Новосибэнерго, не имеет право копаться в щитках и что-то менять. Потом бы еще заплатила огромный штраф за это.

Позвонила золовка этим "товарищам", сказала, чтобы не приходили. Начали в ответ напористо интересоваться, почему таки вдруг. Бросила трубку. Начали перезванивать. "Вы же аванс заплатили!" Золовка сказала, что аванс могут считать вкладом в дело мира.

Вот... Как-то так.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 11:57     Ответить с цитатой

Q :-)
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!


Последний раз редактировалось: фани (Чт Окт 13, 2022 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11054
В дневниках: 402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 12:15     Ответить с цитатой

Искали бу холодильник, на Юле понравился. Предлагают яндекс-доставку грузовую, высылают ссылки на оплату. Говорю, приедем на газели и сами заберём. - да, конечно!
После этого объявление удалено :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 17:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Сегодня было что-то новенькое, с таким затейливым предлогом развести раньше не сталкивалась.
Звонок с
Код:
+79008187592

называют по имени-отчеству, представляются полицией, старшим лейтенантом каким-то там (чуть ранее коллеге сегодня тоже звонили "из полиции", но там весьма хамски требовали ее мужа, заявляя что он скрывается от военкомата, поэтому услышав про полицию я удивилась, мужа-то у меня нет). Далее диалог:
ДядяСтепаМилиционер (М) - кем вам приходится такая-то (называет ФИО совершенно мне незнакомое)?
Я - никем, не знаю такую.
М - ага, мы так и думали. Дело в том что эта гражданка обратилась с нотариальной доверенностью на ваше имя, поэтому вам надо...
Я (перебиваю) - доверенностью на ЧТО?
М - на лицевой счет.
Я - на какой лицевой счет? В каком банке?
М (сейчас внимание) - на ОБЩИЙ лицевой счет.
Я - штаааааааааа?!?!?! На какой еще общий лицевой счет?!?!
М - такой общий лицевой счет открывается (!) при первом обращении в любой (!) банк и закрепляется за вашими паспортными (!) данными.
Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.
Предупредите родителей, ладно я работник не чуждый финансовой сфере знаю что никакого общего лицевого счета не существует (где? в каком банке? в таком специальном ОБЩЕМ банке? как на нем аккумулируются средства со счетов в разных банках? как им можно распоряжаться? кошмар, боже), но иные люди поневоле могут и засомневаться, так как дичь эта преподносится уверенно и безаппеляционно.
Ну кстати и ссылочка имеется, что не совсем свежий развод, но я впервые такое слышу, и многие, думаю, тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2022 15:10     Ответить с цитатой

Tatty писал(а):
Здравствуйте.
Сегодня было что-то новенькое, с таким затейливым предлогом развести раньше не сталкивалась.
Звонок с
Код:
+79008187592

называют по имени-отчеству, представляются полицией, старшим лейтенантом каким-то там (чуть ранее коллеге сегодня тоже звонили "из полиции", но там весьма хамски требовали ее мужа, заявляя что он скрывается от военкомата, поэтому услышав про полицию я удивилась, мужа-то у меня нет). Далее диалог:
ДядяСтепаМилиционер (М) - кем вам приходится такая-то (называет ФИО совершенно мне незнакомое)?
Я - никем, не знаю такую.
М - ага, мы так и думали. Дело в том что эта гражданка обратилась с нотариальной доверенностью на ваше имя, поэтому вам надо...
Я (перебиваю) - доверенностью на ЧТО?
М - на лицевой счет.
Я - на какой лицевой счет? В каком банке?
М (сейчас внимание) - на ОБЩИЙ лицевой счет.
Я - штаааааааааа?!?!?! На какой еще общий лицевой счет?!?!
М - такой общий лицевой счет открывается (!) при первом обращении в любой (!) банк и закрепляется за вашими паспортными (!) данными.
Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.
Предупредите родителей, ладно я работник не чуждый финансовой сфере знаю что никакого общего лицевого счета не существует (где? в каком банке? в таком специальном ОБЩЕМ банке? как на нем аккумулируются средства со счетов в разных банках? как им можно распоряжаться? кошмар, боже), но иные люди поневоле могут и засомневаться, так как дичь эта преподносится уверенно и безаппеляционно.
Ну кстати и ссылочка имеется, что не совсем свежий развод, но я впервые такое слышу, и многие, думаю, тоже.

Очень много таких случаев за последнее время, даже показывали передачу Человек и закон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 20:30     Ответить с цитатой

татьяна&александр

Tatty

ОО, мне такой полицейский на днях звонил!! Когда я сказала что счета в Центробанке у меня нету, сказали, что я не хочу сотрудничать со следствием, а с моего счета (который общий и в Центробанке) списываются средства на Украину, поэтому на мой адрес (называют правильно!) выезжает группа захвата!! Агрессивно причем так!
Я то не дома была, а муж должен был скоро приехать. Так я ему звоню, говорю: "Если у нас под дверью ОМОН, не пугайся- это за мной! Пусть ждут!" Обнаглели в конец эти мошенники!! :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ОленькаС
Академик
Академик

На сайте с 08.08.08
Сообщения: 17540
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2022 23:02     Ответить с цитатой

мне так же звонили из "полиции"... назвали по имени отчеству, спросили о человеке с моей фамилией, кем он мне приходится...давили на мой отказ в содействии следствию, причем, человек и "полиция" из Москвы были, пригрозили ответственностью... я особо разбираться не стала что они хотели дальше ... посоветовала вызвать повесткой, положила трубку ... звонков больше не было, как и повестки :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 908
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 17:10     Ответить с цитатой

Жители Новосибирска столкнулись с новым способом мошенничества, связанного с «Госуслугами». На почту пользователю приходить сообщение якобы от государственного портала. Однако внутри находится ссылка на фишинговый сайт.

В редакцию НГС обратился читатель Михаил.
— С сайта «Госуслуг» (причем письма фильтруются в папку «Госуслуги») идет рассылка с предложением получить электронную карту МИР, баланс которой каким-то чудесным образом должен умножиться на три. При этом ссылка ведет на фишинговый сайт, — рассказал Михаил.
При этом адрес, с которого пришло письмо, совпадает с официальной электронной почтой «Госуслуг».
Как рассказали НГС в пресс-службе Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области цель злоумышленников — идентификационные данные пользователей.
Чтобы выглядеть убедительнее, злоумышленники используют технический прием, который называют спуфингом почты. Они меняют отображаемое имя отправителя.

— Подмена отображаемого имени отправителя осуществляется путем регистрации аккаунта электронной почты с тем же именем, что и у контакта, за которого хотят выдать себя (адреса электронной почты при этом разные). При получении такого письма пользователь считает, что получает письмо от доверенного лица из списка контактов, — рассказали в минцифре.

Иногда хакерам удается поменять не только имя отправителя, но и адрес — в этом случае фейковое письмо практически невозможно отличить от подлинного.

По статистике, на фишинговые письма попадается 1 из 10 пользователей. При этом в 99% случаев мошенники пытаются украсть у пользователя деньги, данные банковских карт или персональный данные для перепродажи.

Чтобы защититься от фишинга, специалисты рекомендуют следовать правилам:

1. Никому не сообщайте логин и пароль;

2. Используйте двухфакторную аутентификацию;

3. Выбирайте разные пароли для разных аккаунтов;

4. Используйте безопасные подключения (https-соединения);

5. Подозрительно относитесь к письмам с вложениями;

6. По возможности вообще не переходите по ссылкам из писем, если вы их не запрашивали;

7. Для онлайн-покупок стоит завести отдельную карту и пополнять ее перед покупкой;

8. Стоит с подозрением относиться к письмам, содержащим броские темы (выигрыши, денежные компенсации, сообщения о взломе);

9. Не открывайте файлы вложений, полученные от подозрительных источников;

10. Пользуйтесь антивирусными программами.

Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54282
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 9:22     Ответить с цитатой

«Проголосуй за племянницу»: новосибирцы начали получать в телеграме рассылку от мошенников, которые крадут аккаунты

Код:
https://ngs.ru/text/gorod/2023/01/20/71990426/
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Женечка73
Академик
Академик

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 10204
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 19:13     Ответить с цитатой

Меня вчера очень агрессивно разыскивал представитель полиции, я сказала шлите повестку официально, и отключилась, так мгновенно стали звонить с номеров десяти, только успевала блокировать, отключила звук и ушла готовить, думала через час сто неотвеченных будет, но нет, ни одного звонка, странно, у меня блок стоит на спам, но вот вчера как то прорвались :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОленькаС
Академик
Академик

На сайте с 08.08.08
Сообщения: 17540
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 21:42     Ответить с цитатой

на Ави*то записалась на маникюр, девушка запросила телефон мой, по моей просьбе написала адрес и свой тел. После отправки моего номера начались прозвоны на мой телефон, я трубку не брала - просто тел. был не со мной. При уточнении действительна ли запись, девушка ответила часа через 4-5 - написала что приболела, при этом мелькала на сайте раз 5-6 за это время.На ее тел я не звонила и мне она не звонила, все было в переписке на сайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 124 из 144 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 123, 124, 125 ... 142, 143, 144  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах