Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Вишня
Где взять саженцы вишни? Как растить вишню?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 11:35     Ответить с цитатой

ВОДА
Не знаю, зовём просто войлочной вишней. Отец посадил, ей уже лет 30-ть.
Мыши ее, к сожалению, обожают. В этом году повезло, не погрызли.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 9:17     Ответить с цитатой

Вот моя войлочная. 2 сорта. Плодоносит впервые.

Не могу понять, пора ли собирать?
По обрезке тоже много вопросов. Пишут что плодоносит на 1-2 летней древесине. Молодые побеги нужно укорачивать до 60 см. Но тогда и урожая будет в 2 раза меньше. Эти ветки у меня по 120 см, ягодами облеплены с ног до головы. Может тогда проще вырезать отплодоносившие 2х летки? На 1 фото однолетний побег, на 2м 2х летний. Может кто подскажет как правильно поступить.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 9:25     Ответить с цитатой

лена мама сони
Попробуйте ягодку. Если сладкая и наливная, пора собирать. Твердой не должна быть.
По обрезке не подскажу, ничего не делаем.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 9:46     Ответить с цитатой

лена мама сони
А у вас какие сорта?
В этом году посадила 3шт войлочной (Смуглянка, Огонёк, Томентоза).

А так первый год плодоносит Ашинская. Ягодки начинают наливаться цветом, срочно нужно докупить сетку и укрыть, т.к. птицы уже начали обклевывать ягодку до косточки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 10:11     Ответить с цитатой

Сална
Большое спасибо.
По ощущениям пора собирать. Но сладости большой в ней не вижу. Больше в кислинку уходит. Возможно на вкус возлагала большее, чтобы как у черешни был :lol: :lol: :lol:
И ещё читала что если передержать, то становится хрящеватой. Знать бы ещё осыпается или нет?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Olunya
Если не ошибаюсь, то красная это Сказка. А тот что на подходе - Натали.
Не замечала чтобы дрозды вишню склевывали.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 10:15     Ответить с цитатой

лена мама сони
По сравнению с вишней однозначно сладкая, как черешня. Мы ее в варенье никогда не использовали как раз из-за сладости, и обычное вишневое все-таки ароматнее, чем из войлочной.
А что в описании к сорту написано? Они же, наверное, все по-разному: какая-то осыпается, какая-то долго держится.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 13:03     Ответить с цитатой

Olunya
У меня ашинская с меня ростом и ни одной ягодки! Года 4 уже растёт из сп

А воцлочная три сорта постоянно вымерщают и от земли отрастают, хотя снега норм

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

ves212
У вас много ягодок на свердл-ке и на щедрой? У меня прям единичные, а ботвы выше крыши, кисти весь усыпан листьями, а ягод ни о чем, штук 20 на весь кустище
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 13:19     Ответить с цитатой

лена мама сони
Войлочная не должна осыпаться.
И я ее посадила как раз из-за отзывов, что очень сладкая, отличный вариант на покушать. А вы говорите, что у вас уходит в кислоту. Может каких-то микроэлементов не хватает, чтобы набрать сладости и следует чем-то подкармливать.
Я не знаю ко конкретно позарился на вишню. На кусте торчало несколько плодоножек и косточка, а ягодка вокруг вся объедена :aga-aga: Может и вороны. В прошлом году они были пойманы с поличным за поеданием смородины.
Наталья В.
У меня тоже из СП. Посажена весной 20г. Была совсем небольшая. В прошлом году не цвела вообще. Сейчас примерно мне по пояс. У меня она растет больше в ширь, чем в высоту. Может и по моей вине, совсем ей не занималась и она пошла расти в два ствола. В этом году один уберу. Ягод не так много. Думаю, если будет рядом еще вишенка, то завязей будет больше, но мой опылитель - омская ночка - прошлой весной красиво цвел и после сразу засох (подозрение на выпревание). Теперь рядышком хочу посадить Щедрую.
Фото 19 июня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 7:58     Ответить с цитатой

Olunya
Я сравниваю со вторым сортом и та что покраснела раньше кажется кислой. Но и хорошо что разные на вкус. Одна на покушать, вторая на переработку. Ведь из сладкой ягоды без достаточной кислинки вкус будет пресный.
Вот фото второй красавицы

Теперь я сомневаюсь те ли сорта. Ягода сладкая даже не красная. Вкус понравился. И цвет у моей скорее светло-оранжевый, а не красный. Размер ягод около 1 см. По весу меньше заявленной. Возможно потому что ягод много. На фото одна двулетняя ветка, иначе ягод не видно. Ну да ладно. Главное что плодоносит.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 10:24     Ответить с цитатой

лена мама сони
А сколько лет вашим войлочным?
У меня одна сеянцами на авито покупала - цвета шикарно, но ягодок шт 5 зелёных висит, кусту года 3 - 4 вот такой раскидистый, при чём это я ещё вчера его обрезала
А другой в прошлом году посажен сорт Натали из садов на Оми,так уже с янодками.
Сейчас попробовала одну, не кислит, но и сладости пока нет

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Наталья В.
Наташа, привет! У меня вишня деревом без названия, ей 5й год, вот только первый раз нормальный урожай хочет дать а так 10 ягодок было. При чём да, шикарная листва каждый год нарастала. В прошлом году я с топором вокруг неё ходила и объясняла, что так дело на моих парах соток не пойдёт :haha: Ну до топора дело не дошло, а спилить одну ветку большую пришлось, там трещина была и грибок завёлся. Так по осени она мне такой голой казалась, так как самую лучшую ветку удалила, при чём из самого центра. Но смотрю весной она остальные ветки как то подняла на место той и нормально, а то прям как рогатка была. Вот теперь думаю, либо просто её время подошло , либо прореживание помогло
Плохо видно, но ягоды на всех ветках есть, а листвы мало было, сейчас хоть немного обросла. Я даже переживала, как же она ягодку кормить будет без листьев, кальциевой селитрой пару раз поливпла и золы банку 3хлитровую рассыпала
Мне когда эту вишню продавали, строго наказывали золу сыпать. Так мы весной склад золы рядом с ней устроили еще :-)
вот такая, как поспевать начала


Последний раз редактировалось: домохозяйка екатерина (Пт Окт 14, 2022 0:10), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 11:47     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Если не ошибаюсь 4й год. А у Вашей Натали ягоды какого цвета?
И ещё мне кажется что ягод много потому что не было возвратных заморозков. И да, побеги огромные, пытается свалиться на одну сторону. Подвязала к забору.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 12:30     Ответить с цитатой

лена мама сони
мне кажется неспелая она ещё у меня, окрашиваться недавно начала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 14:46     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):

Ягода сладкая даже не красная. Вкус понравился. И цвет у моей скорее светло-оранжевый, а не красный. Размер ягод около 1 см. По весу меньше заявленной.
На нашей, кстати, тоже ягоды не красные, а гораздо светлее, чем у обычной вишни. Один в один как на фото у домохозяйка екатерина. Если такая же сортовая особенность, они красными не будут. И это еще одна причина не варить из этих ягод варенье - оно получается светлое.
Спелые ягоды становятся наливными, прям светятся изнутри.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 14:18     Ответить с цитатой

Нашла информацию по сорту нашей войлочной вишни. Скорее всего, это Хабаровская. Она самоопыляемая, зимостойкая, и как раз в конце 80-х годов этот сорт появился в Барнауле.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 9:21     Ответить с цитатой

У меня растет из косточки, уже 2 года. Привозила с дальнего востока, там она по всему Владивостоку растет как сорняк, но все усыпные, ягода сладкая. Подскажите, будет плодоносить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 31 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах