Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2022 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы выбрали контролируемое дело.

Цитата:
Например выбираем пункт прогулка с собакой
Для начала дело очень хорошее, потому что локальное.

Цитата:
Говорю дочери что это нужно делать регулярно и без напоминаний. Если не выполняется, то что???
Предлагаю в высказывании, обращенном к дочери пока оставить "регулярно" и убрать "без напоминаний". "Без напоминаний" может закрыть от Вас ситуацию и лишить рычагов влияния.

Давайте подумаем, что Вы можете сделать, если дочь не выполняет договоренностей. Методом увещевания Вы уже шли. Дочь очень любит собаку, но мучает ее, оставляя без прогулки. А Вас нет дома, чтобы ситуацию проконтролировать. Вы можете договориться о том, что дочь шлет Вам ежедневное веселое видео с прогулки. Если видео в какое-то утро нет, то на следующее Вы будите дочь до своего ухода, чтобы она точно погуляла с собакой, пока Вы собираетесь на работу. Вам этого делать не хочется, но Вы ищете инструменты, а так собака точно прогуляется.

Можно спросить у дочери, как Вы можете ей помочь соблюдать договоренности. Возможно у нее будут свои идеи.

Давайте зайдем со стороны конкретного выбранного действия. Про блоки правил я подумаю и попробую изложить свою мысль иначе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светляша
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 2074
В дневниках: 25
Откуда: пригород
Карта № 101007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2022 18:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
:-)
_________________


Последний раз редактировалось: Светляша (Пн Ноя 07, 2022 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2022 19:30     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Анна. У нас очень похожая ситуация, про которую писала Светляша. Дочери 14 и все в точности, как описано выше. Не гуляем с собакой, не убираемся в комнате, не хочет делать уроки, а самое главное, ее влечет улица и ее последствия...Я тоже мама строгих правил, как и Светляша, но планку высоко не поднимаю, понимаю что переходный возраст, ужасный характер и надо быть хитрее или мудрее в отношении с ней. Читаю книги по психологии, занималась онлайн с психоаналитиком, но до конца не пойму как мне поступать, если дочь не хочет выполнять условия Соглашения к которому мы с ней приходили однажды. Проблема в том, что она учится слабо, а еще точнее не хочет учится. Как попало сделает уроки и бежит на улицу, убежит даже если камни с неба посыпятся! Да, я понимаю что теперь ее воспитывает улица, но подскажите как оградить от таких подростков как она сама??? Они гуляют, курят, матерятся, ищут так называемые заброшки. Некоторые стоят на учете КДН. В положенное время она домой не торопится, что делать? Ругать бесполезно, договариваться не получается. Как быть? Я мама в возрасте и мне очень тяжело видеть как она катится вниз...Да, с психологом она общаться тоже не хочет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 20:08     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:
но до конца не пойму как мне поступать, если дочь не хочет выполнять условия Соглашения к которому мы с ней приходили однажды.


Соглашение - это в сознании подростка вовсе не то, что оговорено однократно и принято железобетонно. Меняются обстоятельства и меняется восприятие подростка о том, что он обещал в соглашении. Другими словами, подросток не будет держаться буквы соглашения из последних сил, если может эти самые силы применить где-то еще. И совсем не будет держаться, если выполнение условий соглашения ему в текущий момент неудобно или не нравится. Тем более соглашения с родителями - они же не сверстники, все равно простят и примут...

Что с этим делать?

Вернуться к невыполняемому соглашению и пересмотреть его. Все равно оно не выполняется, нет смысла на нем настаивать.

1. Скорее всего придется сократить количество пунктов соглашения. В идеале - один пункт за один раз, максимум 2-3. Больше трех пунктов за раз обсуждать не стоит.

2. Пересмотреть имеет смысл каждый пункт предлагаемого с позиции: почему не выполняется, что мешает ребенку его соблюдать. И с позиции, что побуждает меня настаивать на этом пункте: для чего эту договоренность нужно соблюдать.

3. Посмотреть, можно ли какие-то из пунктов вынести на внешний контроль. Например, гулять летом позже 23 часов нельзя - это граница комендантского часа для несовершеннолетнего человека. Можно легко попасть под рейд и оказаться в полиции. Так что на соблюдении этого правила настаиваю не я, это государство заботится о праве своих несовершеннолетних граждан на безопасность.

4. Исследовать внутри себя представления о том, что я буду делать, если она откажется соблюдать минимальные правила, направленные на сохранение ее жизни и здоровья; куда я могу пойти за помощью, в какие инстанции. Могу ли я пойти в КДН, опеку или соцзащиту за помощью? Если нет, то что меня останавливает? Могу ли поделиться с подростком своими реальными опасениями и по поводу ее поведения и по поводу своего обращения в инстанции?

5. Начинать подготовку разговора с подростком стоит с малого количества жизненно необходимых пунктов, которые желательно подкрепляются кем-то еще внешним. Плюс многочисленные ответы на свои вопросы: а что если...

Понимаете, иногда до такого разговора не доходит. Достаточно оказывается того, что мама мобилизуется и транслирует ребенку готовность менять свое отношение и поведение, продумав и разложив по полочкам свои реакции. К сожалению, не всегда это работает именно так. Но с чего-то нужно начать. Предлагаю начать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 22:57     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Соглашение пересматривалось, исправлялось, но ничего не меняется. На сегодняшний день я бы оставила единственный пункт - вовремя приходить домой, все остальное не так важно. Составляли разговор с дочерью о том, что обратимся в органы опеки или полицию, что все это делаем для ее же безопасности и что гулять до поздна нельзя по закону....Все что вы написали выше, все пробовали применить в деле раньше. Она со всем соглашается, не спорит, но вовремя домой не приходит все равно. Спрашиваем в чем дело, отвечает - не знаю, просто хочу гулять, а еще в компании интересно, а дома делать нечего . При этом телефон у нее недоступен, никто ее не провожает. Честно говоря, создается впечатление, что у нее не все в порядке с головой в последнее время...Школа нам не помошник, полиция тоже ничего не сделает, пока нет инцидента, а уж опека, тем более тут не при делах. Даже не знаю, какие еще разгрворы с ней разгрваривать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 23:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте сосредоточимся на единственном ключевом требовании: приходить домой вовремя.

Во сколько это должно происходить?

Цитата:
Составляли разговор с дочерью о том, что обратимся в органы опеки или полицию, что все это делаем для ее же безопасности и что гулять до поздна нельзя по закону...
Обращались ли Вы на самом деле за помощью в перечисленные органы? Рассматривали ли в серьез такое развитие событий?

Цитата:
Она со всем соглашается, не спорит, но вовремя домой не приходит все равно.

Каков средний период опоздания? Насколько позже установленного срока обычно приходит дочь?

Как Вы думаете, почему дочь на самом деле делает то, что делает? Что она хочет Вам доказать? Если бы ее действия были бы зашифрованным для Вас посланием, как бы Вы его расшифровали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 20:09     Ответить с цитатой

Добрый день. В перечисленные органы мы не обращались, однажды полиция сама приезжала к нам с целью выяснения обстоятельств гибели подростка на глазах у дочери. Однажды я закричала, что она доведет нас и мы сами сдадим ее полиции, но сделаем это навряд ли. В опеку я даже не знаю зачем обращаться, что они могут сделать? Может мы просто не знаем своих прав? Опоздания и вообще желание гулять долго сама дочь обясняет тем, что дома ей скучно, с нами не хочет общаться. Сейчас сентябрь, нужно делать уроки, она их делает частично и уходит, потом приходит поздно и доучивает как попало. Либо делает все как попало сразу, заверяя нас, что все выучила. В результате двойки и разборки дома, почему так получилось, когда можно было не ходить гулять и сделать все хорошо. Дома она бывает только один день в нелелю, это воскресенье, так как нужно убраться и сделать уроки. Договариваться ни о чем не хочет. Говорит, я сказала пойду и вы ничего не сделаете, если не пустите то выпрыгну в окно. Других же отпускают, почему мне нельзя? Обидно, что возразить ей не возможно, так как компания в которой она проводит время оставляет желать лучшего...Она сама выбирает себе друзей, а с такими проще общаться....Поэтому уходит после школы не ставя нас в известность, и даже если говорит что прийду в 7 часов вечера, то никогда не приходит...Надо что-то предпринимать, но не знаю что?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Да. Однажды она прямо сказала, что нарушает все договоренности, потому что хочет, чтобы мы поняли, что на нее нельзя кричать, а вернее бесполезно. Видите ли, у нее такой не простой характер!

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

И еще, позже 10 часов вечера она не приходит, но это не спасает ситуацию с уроками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 23:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
то она доведет нас и мы сами сдадим ее полиции, но сделаем это навряд ли
Это угроза от бессилия, верно? Как часто Вам доводится говорить с дочерью из этого состояния и угрожать, не планируя осуществить?

Цитата:
В опеку я даже не знаю зачем обращаться, что они могут сделать?
Они могут пригласить дочь на беседу. Иногда это дает хороший результат - ребенок понимает, что ситуация выходит из-под контроля и родители готовы выйти за пределы семьи в разрешении сложившейся ситуации. Когда Вы обращаетесь в опеку сами, то след остается только в их журнале регистраций, Вас не вызывают на КДН, не обследуют условия проживания ребенка и пр. Вы обращаетесь за помощью, сотрудники опеки прилагают усилия, чтобы придумать, как сделать ситуацию более управляемой. Но ребенка зачастую дисциплинирует сам факт такого обращения и необходимость обсуждать с чужими официальными людьми обстоятельства своей жизни.

Есть ли у дочери двойки за четверть? Оставалась ли она на второй год?

Цитата:
Однажды она прямо сказала, что нарушает все договоренности, потому что хочет, чтобы мы поняли, что на нее нельзя кричать, а вернее бесполезно.

Говорила ли когда-либо дочь о том, чего она хочет достичь своими действиями? Какой жизни для себя хочет?

Цитата:
позже 10 часов вечера она не приходит, но это не спасает ситуацию с уроками!
Можно ли сказать, что ключевая (наиболее интенсивно Вас беспокоящая) проблема в том, что дочь учится хуже, чем могла бы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2022 13:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Отвечаю на вопросы. Угрожаем полицией не часто, в крайнем случае, если приходит поздно и не отвечает на телефон. Вообще, после того, как я стала отключать ее от связи она стала "стараться" отвечать на звонки. На второй год она не оставалась никогда. Учеба снизилась с 7 класса т.е. с прошлого года, а вот оценки четвертные были между 2 и 3 по некоторым предметам. Вообще, учеба ей дается не легко, я описывала ситуацию выше в 2021 году. Но она действительно учится хуже чем может на самом деле. Если на уроки отводит 1 час или 1.5 часа как можно выучит по 6, 7 предметам??? Зато прогулялась (возможно есть к кому-то симпатия, но она все отрицает) !!! Мою помощь в учебе она игнорит и только когда наступает крайняя ситуация ( много двоек) она принимает помощь от нас. Она мечтает поскорее вырасти и уехать от нас, забыть нас и не возвращаться. Это ее слова, которые она ингода произносит в истерике. Но бывают у нас и периоды затишья, это если родители не обращают внимание на ее похождения, если ее никто не трогает и ничего не спрашивает. Тогда она бывает ласковой как раньше. В прошлом году ситуация была терпимой, она гуляла только в выходные дни, ходила на спортивную секцию. За лето все усугубилось и теперь она уходит никого не спрашивая. Видно, что двойки ее тоже не очень устраивают, но почему то не хочет менять свой распорядок дня или вообще никуда не ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 23:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Несколькими постами выше Вы написали:

Цитата:
я бы оставила единственный пункт - вовремя приходить домой, все остальное не так важно.
Но это не требование, соблюдение которого ценно для Вас само по себе. Вот сомтрите: Вы хотите, чтобы дочь приходила в оговоренное время - тогда у нее будет возможность уделить должное внимание (и время) урокам. Благодаря чему количество двоек сократится. Вам не нужно будет ее прессовать и ей самой нервничать. Тогда сможет стать ласковой, как раньше. Ваши с ней отношения смогут стать любящими, какими были, когда она еще не была подростком.

А приходить вовремя - это вовсе не то, чего Вы на самом деле хотите, верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2022 13:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Да, конечно, вовремя приходить это еще не все. Мы бы были рады, если бы у дочери появились другие друзья, которые прислушиваются к родителям, стараются учиться в школе, имеют интересное хобби и т.д. А вот бесцельные прогулки по улице, кроме как к плохому, ничему другому не приведут. И друзья то у нее совсем из другой школы, в своей не находятся!

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Но мы уже смирились с ними и думаем о том, чтобы дочь не попала в очередную не красивую ситуацию! Да и с учебой что-то надо делать. Поэтому как минимум надо чтобы она была дома как можно больше. А договариваться с ней не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 17:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, конечно, вовремя приходить это еще не все.
Очень не все. Вернее не так, а сам по себе приходи во время ничего не решает. Но ВСЕ - это огромные изменения, которые не могут быть достигнуты одномоментно. Тем более, что такие изменения не могут быть достигнуты без доброй воли дочери. А сейчас чем больше Вы говорите о том, что надо делать вместо того, что дочь делает, тем больше дочь отдаляется, переходит на сторону тех дел, которые в ее жизни Вам не нравятся, потому что ведут к последствиям, которые могут потом долгие годы тянуть вниз.

Давайте зайдем с другой стороны: как Вы думаете, что дочь привлекает в тех друзьях, с которыми она сейчас общается?

Есть ли у Вас возможность проверить свои предположения? Можете ли Вы расспросить дочь без осуждения, с интересом расспросить о ее друзьях, чем они хороши? Что их вообще делает ее друзьями? Какой человек может статьей другом и почему?

Как Вы думаете, что побуждает дочь сейчас сливать свое обучение?

Что сама дочь говорит по этому поводу? Как она обосновывает свое поведение?

Мы с Вами взяли две пары очень многое сейчас определяющих в жизни Вашей дочери вопросов. Насколько различно Вы и дочь смотрите на них? Есть ли что-то общее в Вашем восприятии друзей и обучения и дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 19:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Что привлекает дочь в друзьях? Я уже писала, это свободное раскованное поведение, возможность покурить. Да и без мальчика, я думаю, не обошлось. В компании ее уважают видимо, иначе она туда не ходила бы. А дома , нужно убирать за собою, делать уроки и помогать иногда родителям. Она говорила как то, что друзья ее успокаивают, дескать, учителя тебя вытянут , зачем прилагать лишние усилия! Вот это ее так называемые друзья! А вот от девочек из приличных семей она отвернулась или они от нее, и все мои попытки сблизить ее с ними потерпели неудачу. Им не разрешают болтаться просто так по городу и они слушают и даже боятся своих родителей. Всегда говорю ей, что если мы переживаем за тебя, если мы ставим тебя в какие то рамки, это значит мы любим и заботимся о тебе. Больше я ничего не могу сказать про ее знакомых. Делаем вывод- взгляды на друзей у нас с ней разные.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Учеба дается ей не легко и она считает, что стараться ни к чему. Но в тоже время боится что не сдаст в следующем году экзамены. Иногда настраивается и говорит, что начинает новую жизнь, будет уделять больше времени учебе и спорту, но ее хватает не надолго. Лень и друзья это то, что ее захватывает полность и все обещания летят в неизвестность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 15:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В компании ее уважают видимо, иначе она туда не ходила бы.
Скорее всего Вы правы. Как Вы думаете за какие качества и\или поступки Вашу дочь уважают ее приятели?

Какие действия дочери ведут к ее признанию в семье?

Я задаю этот вопрос потому, что часто бывает так, что планка признания в семье представляется ребенку неоправданно высокой. Например, Вы говорите: дочь может получить признание, если будет хорошо учиться. Дочь подзапустила учебы, рвануть сразу на высокий результат академической успешности у нее не получается. Но каких-то успехов она достигает. Скажем, получает тройку по математике и 4 по литературе - она для этого неделю посещала допзанятия по математике неделю и два дня сочинение писала. Но результат не сверхвысокий, к тому же качественное обучение - это ее прямая обязанность... Получается, что ребенок оказывается в ловушке. Он не понимает, как можно получить признание в семье?

Если начать выполнять запущенные некоторое время обязанности - не пропускать уроки, помыть дома пол, гулять с собакой - признанием, ощущением собственной ценности это не обеспечит. К сверхусилиям подросток не готов. В такой ситуации остается махнуть рукой на ожидания и предостережения родителей - все равно в их глазах я человек, которому ничего не поможет, значит, не стоит и пытаться...

Что можно сделать?

Предлагаю попробовать представить себе дочь на репутационной шкале в Ваших глазах. Например, это минус семь на сегодня. Единицы измерения можно взять любые от минус 10 до плюс десяти, от минус ста до плюс ста. А Вам хотелось бы, чтобы она была на плюс пяти.

Подумайте, из чего имеющиеся минус семь складываются на сегодняшний момент? Сколько времени она проводит на улице? Как часто прогуливает уроки? Кому и как интенсивно хамит? Как регулярно забывает прогулять своего любимца? И т.д. Чем больше параметров окажется задействовано, тем точнее у Вас получится измерение и изменение позиции дочери на Вашей шкале.

Когда Вы закончите отмечать параметры для положения "минус семь", попробуйте сформулировать все то же самое, по тем же самым пунктам, но для "минус шесть". Маленький шаг навстречу возможным изменениям. Таким образом, Вы сможете отметить и признать небольшие изменения в поведении дочери.

Далее Вы можете обрисовать свое видение дочери: Вы понимаете, как ей тяжело в силу разных причин прямо сейчас что-то менять, но Вы рядом, Вы готовы ее поддерживать в ее изменениях - длинная дорога начинается с маленьких шагов: в учебе таких, в быту таких, в отношении домашнего любимца таких... Важно подчеркивать, что это Ваша субъективная картинка. Не факт, что дочь услышит Вас немедленно. Возможен и отложенный результат у таких разговоров.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 18:22     Ответить с цитатой

Добрый день. Мы очень признательны дочери если она помогает нам по дому, учит уроки, гуляет с собакой и приносит положительные оценки. Я понимаю, что например по русскому языку ей очень сложно получить 4, поэтому и не требую от нее этих оценкок, а вот по некоторым предметам она очень даже может учиться без 2 и 3. Как видите, планку ей никто не завышает, ну и без стимула не обходится..мы всегда поощряем ее за хорошие оценки, хвалим и говорим, что она способная! Иногда по ее просьбе помогаю ей выучить правило, например или решить пример, но как правило, эта помощь нужна ей чтобы успеть за короткий срок сделать ДЗ, т.к.время упущено на прогулке и скоро ночь...Какие найти слова, чтобы она поняла, что все дело в друзьях, которых она выбирает? За что она в компании пользуется авторитетом я не знаю, но догадываюсь что за такие ее качества как честность, упрямство и свою точку зрения, хотя могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах