Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Груша
Особенности выращивания в сибирском климате

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5536
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 8:36     Ответить с цитатой

Сориентируйте, пожалуйста.
Можно как-то превентивно сдерживать ржавчину? - заказала на весну два саженца груши, а потом подумала надо оно мне или нет :-) . Это же надо будет делать постоянные обработки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 8:42     Ответить с цитатой

blackchette, что такое ржавчина? :oops: Груши обрабатываю вместе со всеми плодовыми весной и всë.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5536
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 9:45     Ответить с цитатой

WD_w
Ржавчина - это грибковое заболевание. Смотрится очень страшно, сначала просто рыжие пятна, а потом как щупальца, которые проросли через листья.

И у груши с можжевельниками какая-то порочная круговая связь по этой ржавчине - кто кого заражает. И даже не важно, что у вас на участке можжевельников нет, у соседей все равно наверняка у кого-то да есть.

Короче, надо разбираться. :-) Но об этом я буду думать весной.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

А у меня есть можжевельники и я от них отказываться не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 12:54     Ответить с цитатой

blackchette
Препараты меди осенью , уборка листвы и хвои с последующим сжиганием и системные фунгициды пролонгированного действия по схемам в течение сезона.
Почву проливать надо, не только листву. :aga-aga:
Ива, ветла, верба в наших широтах подвержены ржавчине, так что дело может быть и не в можжевельнике.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5536
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 14:27     Ответить с цитатой

llazy
Груши тоже системными фунгицидами проливать? Это Скор и Хорус, например? Как-то страшно их потом есть.

Можжевельники я знаю, что фундазолом под корень поливают и по хвое обрабатывают, наросты ржавчины потом просто засыхают, а вот с плодовыми деревьями как-то боязно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 14:42     Ответить с цитатой

blackchette
Скор и Хорус предназначены для обработки плодовых деревьев, хорусом в стадии завязи последняя обработка от парши. Весной можно бордосской обрабатывать, хомом, 10% мочевиной по веткам.
Если не хочется фунгицидов, придется все пораженное и c подозрением на поражение срезать у хвойных и в приствольных кругах все вычищать до черной земли и жечь.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6590
В дневниках: 718
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 21:00     Ответить с цитатой

У кого есть груши Купава и Каратаевская?какой они высоты в Сибири растут?и насколько широкие деревья.Подмерзают или нет? Хочу услышать именно отзывы владельцев.Посадила пока в прикоп прям в горшках,надо понять, сколько им места нужно.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2022 7:48     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):

Бригид, лопта обычная для сравнения

Купава. В зиму 20-21 сильно подмерзла, думала, что не выхожу. Но у нас тогда морозы по ночам доходили до -47, а снега было мало, вся плодовка подмерзла. Сейчас в размерах примерно такая же, не думаю, что сильно увеличится. Садила, по-моему, в 15 или 16 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6590
В дневниках: 718
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2022 22:04     Ответить с цитатой

WD_w
Спасибо за отзыв и фото.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1606
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2023 18:02     Ответить с цитатой

Подскажите, если у кого есть, груша Чижовская как у нас растет и плодоносит, Овечкин мне сказал, что она крупноплодная и у нас расти может только в сланцевой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2023 21:45     Ответить с цитатой

kasinda
замерзла у меня она, прошлом году садила. Снизу, вроде, 2 почки живы выше прививки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛадушкаОладушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.22
Сообщения: 84
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 21:14     Ответить с цитатой

kasinda
У меня растут две груши: Сварог и Чижовского. Регион с вами в принципе один, погода тоже). Покупали в питомнике Лисавенко лет 10 назад. Долго сидели не плодоносили, лет 5( а брали двухлетками). А теперь каждый год, но чередуются то мало, то много.
Чижовская вымахала метра 2,5, и ещё растет. Если много груш завяжется то среднего размера, а если мало- то крупные. Но по вкусу мне больше Сварог нравится, хотя и Чижовская очень неплоха. До этого у нас лет 20 росла дичка груша, мелкая, кислая, только в заготовки- но давала вёдер по 15, хватало всем родным и соседям . Так что сейчас нам эти " культурные"груши очень вкусными кажутся

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Сегодня Сварог уже бутоны выпустила, Чижовская пока спит ..ее первый раз за всё время заяц покусал. Кончики веточек пообкусывал, как секатором срезал((( попробовала веточку срезать- живое дерево...подождем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 8:49     Ответить с цитатой

У нас тож у дерева. В прошл году посадили. 1 листочки выпустило,а второе- сидит. Вроде,набухшие почки

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

ЛадушкаОладушка писал(а):
kasinda
У меня растут две груши: Сварог и Чижовского. Регион с вами в принципе один, погода тоже). Покупали в питомнике Лисавенко лет 10 назад. Долго сидели не плодоносили, лет 5( а брали двухлетками). А теперь каждый год, но чередуются то мало, то много.
Чижовская вымахала метра 2,5, и ещё растет. Если много груш завяжется то среднего размера, а если мало- то крупные. Но по вкусу мне больше Сварог нравится, хотя и Чижовская очень неплоха. До этого у нас лет 20 росла дичка груша, мелкая, кислая, только в заготовки- но давала вёдер по 15, хватало всем родным и соседям . Так что сейчас нам эти " культурные"груши очень вкусными кажутся

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Сегодня Сварог уже бутоны выпустила, Чижовская пока спит ..ее первый раз за всё время заяц покусал. Кончики веточек пообкусывал, как секатором срезал((( попробовала веточку срезать- живое дерево...подождем
как вы определяете живое дерево?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛадушкаОладушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.22
Сообщения: 84
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 19:30     Ответить с цитатой

Лора13 - я так определила для себя что оно " живое"- хруста нет,как у сухого дерева, ветка гнется,под корой зелёный камбий...посмотрим... очень надеемся что просто спит ещё ..у нас неделя как снег полностью сошел в огороде( у нас в тайге, ещё и северный склон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5017
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2023 22:17     Ответить с цитатой

Эх в наших широтах груши это боль, в позапрошлом году когда цвела руша был заморозок, в прошлом сильно обрезали, не цвела, а в этом уже видно распускаются цветочки и снова холода идут, боюсь все замерзнет, так жалко, если замерзнет вырубим, только место занимают, и нервы мои трепят, когда после заморозков весь цвет сбрасывает.
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 32 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах