Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Меренговый рулет
флешмоб с 17 по 23 октября 2022

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 17:51     Ответить с цитатой

ИРРА
Уже вкусно выглядит.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 17:56     Ответить с цитатой

Ну вот, моё страшилище под названием Меренговый рулет без сливок готов и настаивается в холодильнике.



Больше всего он похож на сломанный домик :haha: , но идея мне понравилась. Надеюсь, следующий раз он получится лучше.

Надо сказать, что я с детства очень люблю безе, у нас в Казахстане его пекли просто божественно, что они туда добавляли, я не знаю, но нигде больше я не ела такой вкуснотищи. Даже у себя на кухне :aga-aga: .

Поэтому я очень даже приветствую всякие торты, рулеты и т.п. из безе, но вот единственное что мне не нравится, это кремы, которые там используются. Они жирные, и их я тоже не люблю с детства. Поэтому покупаю только торт Анна Павлова, и крем при этом счищаю :oops: .
Меня очень заинтересовал этот ФМ в плане научиться делать этот рулет. Ира Мираж, спасибо тебе за эту тему. Почему-то я думала, что это сложно и долго, в реале это быстро и вкусно.

Делала Я этот домик рулет по вот этому рецепту
Код:
https://kulinarenok.ru/merengovyy-rulet-bez-slivok/
именно потому что там нет жирного крема.

Для меренги:

Яичный белок - 2 шт
Сахарная пудра - 120 г
Крахмал - 8 г
Щепотка соли
Щепотка лимонной кислоты
Смесь орехов

Для крема:

Молоко - 200 мл
Желток - 2 шт
Сахар - 80 г
Мука - 20 г
Жимолость

Приготовление:
Скрытый текст:
Крем.

Лучше начинать с него, чтобы он успел остыть.

1. Два желтка растереть с сахаром и мукой, добавить горячее молоко и сварить смесь на среднем огне до загустения.



Мне оказалось слишком много сахара, следующий раз уменьшу его количество.

2. Затянуть крем пленкой по поверхности, поставить остывать.



Корж.

1. Взбить на небольшой скорости белки с добавлением щепотки соли до пены. Постепенно всыпать сахарную пудру, скорость увеличить и взбить белки до пиков.

2. Добавить к ним крахмал и лимонку, осторожно перемешать.

3. Выложить на пергамент (у меня ФрекенБок) на противне, разровнять лопаткой до очень тонкого коржа. Посыпать сверху орехами.



4. Выпекать в предварительно разогретой до 150 градусов духовке 40 минут. Для моей духовки это много, следующий раз время уменьшу.



5. Накрыть ещё одним куском пергамента, положить сверху досточку и перевернуть корж, чтобы остывал.

Затем корж смазать кремом, сверху на крем можно положить любые составляющие, лучше с кислинкой. Я добавила жимолость.



Свернуть рулетом, завернуть в бумагу и поставить в холодильник хотя бы на полчаса.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 19:01     Ответить с цитатой

Пробу сняли. Страшненько, но очень вкусно. Мужу тоже очень понравилось.
Мираж, Ира, спасибо за тему. Теперь знаю, что ему на ДР испечь, чтобы и самой полакомиться было чем. ;)
Я боялась, что корж размокнет, но ему ничего не сделалось. Так что я тогда знаю ещё несколько кремов, которыми можно заменить традиционный крем на сливках.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54326
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 19:22     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо смельчакам, которые решились на этот замечательный эксперимент :give_heart:

Я не смогла в силу определенных обстоятельств, хотя уже собиралась покупать творог (планировала творожно-сливочный крем). Но надеюсь, когда смогу, все же испечь рулет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2627
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 20:41     Ответить с цитатой

Девочки, что пошло не так, может кто подскажет?
Основа опала после того, как я вытащила из духовки :mad: а ведь сначала все хорошо шло, поднялась в духовке, зарумянилась и вот... Раньше никогда не пекла такой рулет, первый опыт неудачный
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23060
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 20:47     Ответить с цитатой

Очень вкусный ФМ, не понимаю, почему так мало участников. Я пеку меренговый рулет давно (раньше часто, сейчас мало, в принципе мало пеку, времени не хватает). Увидела ФМ решила поддержать. Внешний вид без изысков, не на праздничный стол, так чайку семьёй попить.


Пока в холодильнике настаивается, потом, если успею :haha: , выложу разрез. Мои домашние очень любят этот рулет, правда, видят в нем один очень большой недостаток - слишком быстро заканчивается. :oops:
Готовлю меренгу по рецепту Юлии Смайл. Приготовление можно посмотреть в Ютуб, там все очень подробно.

190 граммов белка
250 граммов сахара
0.5 ч.л. соли
Щепотка лимонной кислоты
25 граммов кукурузного крахмала

Крем у меня 300 граммов сливок, 70 граммов сахара, все взбить.
Плюс кладу пюре из клубники, немного уваренное с крахмалом.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Анна Соколова
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.03.11
Сообщения: 408
В дневниках: 49
Откуда: Пед. институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2022 19:12     Ответить с цитатой

Всем привет! Я очень люблю безе, а особенно меренговый рулет с манго-маракуйя или летом с клубникой.

Вчера на заказ готовила два вкуса
Фисташка-малина и клюква-клубника

Меренга:
Яйца СО 5 шт.
Сахар 280 гр
Лимонная кислота щепотка
Крахмал кукурузный 1 десертная ложка

Крем:
Сливки 33% - 200 мл
Сыр творожный 400 гр
Пудра 60 гр.

Конфитюр:
Клубника заморож. 250 гр
Сахар 2 ст.л
Крахмал 1 ст.л

Скрытый текст:

Белок отделить от желтка аккуратно, чтоб ни капли желтка не попало в белок. Ёмкость для взбивания должна быть сухая.

Взбить белок в лёгкую пену и добавляем по чуть чуть сахар, потом добавить щепотку лимонной кислоты, массу взбить до плотных пиков примерно 8 минут и в самом конце крахмал, пару оборотов и смесь готова.

На противень выложить пергамент, затем силиконовый коврик. Распределить белковую смесь. Выпекать на среднем уровне, 30-40 минут, при 145-150°

Готовую меренгу вместе с пергаментом сдвинуть на стол и взяв за края коврика перевернуть на пергамент. В течении 5 минут пергамент на столе пару раз двигаем (остывает и влага образуется)

Пока выпекается меренга готовим конфитюр
Нарезать клубнику мелкими кусочками, добавить сахар, крахмал и варить до глянцевого цвета.

Когда меренгу испекла, готовлю крем.

Смешать сливки, сыр, пудру. Взбить до плотной массы.

На остывшую меренгу выложить крем, немного оставить на декор. Распределить крем по меренге и выдавить из конверта полоски конфитюра. Аккуратно свернуть рулет. Сворачиваем от широкого края на полоски.

Сверху украсит кремом и декор.




_________________
Готовлю сладости на заказ торты,
зефир (ванильный, сникерс, клубничный, клюквенный, вишнёвый), конфеты "Птичье молоко", безе, капкейки, кейкопсы и другие сладости. По заказам пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (19)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2022 19:22     Ответить с цитатой

Анна Соколова
Как красиво :in_love: :in_love: :in_love: !
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37282
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2022 21:15     Ответить с цитатой

Анна Соколова
Я так тебя ждала!!! :obnim:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54326
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2022 7:30     Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

Огромное спасибо всем кудесницам, творившим это сладкое чудо! Главное, вы показали другим нашим кулинаром, что меренговый рулет - это не только вкусно, но и достаточно несложно. :in_love:

Переходим к следующей теме. С 24 по 30 октября будем печь

ЛАВАШ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах