Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Переезд в Словению на ПМЖ
Кто уже переехал или только хочет

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рыжая ворона
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.20
Сообщения: 87
Откуда: ЦУМ, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 19:59     Ответить с цитатой

Привет всем. Интересует тема релокации э, поступление в ВУЗ. Насколько реально в сегодняшних условиях, какое отношение к русским, с чего начать. Буду рада общению и консультации.
_________________
Знаю, как упорядочить хаос в бизнесе. Внедрение Битрикс24, настройки, обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2023 17:31     Ответить с цитатой

рыжая ворона
Живу в Словении, формально учусь в университете.
К русским отношение нормальное, никакого негатива от словенцев не чувствуем.
Для поступления в университет на бакалавриат (вас это интересует?) нужно в феврале-марте оформить заявку на сайте https://portal.evs.gov.si/prijava/ Это как сообщение о намерениях. Обычно указывают три программы.
Университетов в Словении немного. Англоязычных программ еще меньше (экономика в Любляне и математика-информатика в Копре) - в основном обучение на словенском. Обязательно посмотрите количество мест для иностранцев на факультете. смотрите здесь - google в помощь https://portal.evs.gov.si/razpisi-za-vpis-javni-koncesionirani
Можно взять дополнительный год, если есть проблемы с языком. Лучше связаться с деканатом, куда собираетесь поступать - они вам все подробно напишут.
Потом подгововить перевод диплома с апостилем, отправить его для нотрификации. При положительном результате приехать сюда, я думаю, в сентябре и получить в университете подтверждение о зачислении. С ним, с справкой из банка о наличие 430*12 евро (а лучше больше) на счету и мед.стаховкой на несколько месяцев подать документы для получения ВНЖ по учебе.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
рыжая ворона
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.20
Сообщения: 87
Откуда: ЦУМ, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 12:00     Ответить с цитатой

E-lena
Спасибо за информацию. Попробую изучить.
А что означает "взять дополнительный год, если есть проблемы с языком"? Это подразумевает жизнь в Словении, и нужно ли тогда подавать документы в ВУЗ сейчас, или через этот год?

Что-то меня в другом месте расстроили по поводу того, что Словения не выделяет квоту для иностранных студентов для поступления на медицинские специальности. Не знаете, насколько это достоверная информация?
_________________
Знаю, как упорядочить хаос в бизнесе. Внедрение Битрикс24, настройки, обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 0:48     Ответить с цитатой

рыжая ворона
действительно, нет мест для иностранцев на медицинских факультетах. Только околомедицинские специальности, типа физиотерапевта или диетолога. Можете посмотреть все доступные места в университетах по пред.ссылке, где vpisna mesta za tujce, ki prihajajo iz držav, ki niso članice Evropske unije.
Дополнительный год - это программа leto plus - позволяет после поступления как-бы остаться на второй год обучения. Но при этом необходимо посетить два семестра словенского и другие занятия, чтобы набрать необходимое количество часов. Подробней есть на сайте университета https://www.uni-lj.si/study/year-plus/
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
рыжая ворона
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.20
Сообщения: 87
Откуда: ЦУМ, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 4:16     Ответить с цитатой

E-lena
Огромное спасибо. Вероятно, Словении придётся нас немного подождать. Будем искать медицинский вуз, где дочь примут :aga-aga:
_________________
Знаю, как упорядочить хаос в бизнесе. Внедрение Битрикс24, настройки, обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 15 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах