Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
ГЗТ....Что это за зверь
Гармонально-заместительная терапия в предклимактерическом периоде

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MusjaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.05.12
Сообщения: 1125
В дневниках: 7
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 18:19    Заголовок сообщения: ГЗТ....Что это за зверь Ответить с цитатой

Уважаемые форумчанки,здравствуйте. Помогите ,пожалуйста, разобраться нужна ли гармонально-заместительная терапия женщине,которая вот вот на пороге климакса или уже вступила.Кто использует её, мб знакомые ,мб есть на форуме врачи,которые могут пролить свет на целесообразность её проведения( мб и не стоить этого бояться).Поделитесь контактами геникологов-эндокринологов ,которые практикуют успешно и много лет эту терапию.Или наоборот категорично не стоит даже смотреть в ту сторону из за побочных проявлений,которые возникнут не сразу.
Сначала мне рассказала про это приятельница,у которой знакомая с ранним климаксом обратилась к геникологу-эндокринологу в Москве ,ей назначили гормональные гели европейского производства после сдачи множественных анализов( в новосибирске назначают только гормональные таблетки) и свалилось на неё счастье -женщина обрела второе дыхание -появились силы,пошла менструации, стала выглядеть лучше .Словом стала получать женские половые гормоны ,которых у неё не было и ....
Я по своим причинам пошла к геникологу в поликлинику(я ей не доверяю абсолютно)и она мне предложила пройти кое какое обследование
, принимать таблетки и что тоже будет мне счастье.Что и немного сброшу вес ,и это профилактика остеопароза,сердечно-сосудиствх заболеваний ,и выглядеть бкду дольше хорошо ,и силы не будут таять с возрастом и все в таком духе.Заманчиво.
Но потом я почитала инструкцию к одним из таблеток ,так там такой перечень побочных реакций ,в виде рака и противопокащаний :eek: :eek: .
Но врач говорит ,что много пьёт женщин этих таблеток ,вся Европа пьёт, Америка,посмотри на них.Но я в своём окружении таковых не нашла.Мало того никто не слышал о "таком чуде".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 14:55     Ответить с цитатой

MusjaS
Не нужно бояться ЗГТ. Возможно, не всем нужно. Естественно, только по рекомендации и назначению врача. Лично я счастлива. С началом гормональных изменений плюс навалились стрессы (болезнь и смерть родителей), мучилась приливами и бессонницей. Пью уже года 3, сначала пила одни, после февраля они пропали, гинеколог подобрала другие. Сон более-менее наладился, про бешеные приливы каждый час забыла. Цикл тоже наладился. Побочек каих-то не заметила. Почему в вашем окружении никто не слышал? Странно. Мои знакомые многие пьют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MusjaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.05.12
Сообщения: 1125
В дневниках: 7
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 21:12     Ответить с цитатой

Лючия
Спасибо,сто ответили.
Да,очень странно,вроде вокруг не тёмные люди ....
Да,ещё надеюсь,что будет проще вес удерживать в норме .Скажите,пожалуйста, кожа тонус держит? ( На сегодня пока это беспокоит ,ну ,то ли ещё будет)
Приятельнице гениколог посоветовала ( с иронией) рожать детей.Гормоны будут в избытке,будет цвести...Посмеялись.....
Вы все ходите к одному враче или все по разным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ganaumor
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.07.16
Сообщения: 232
В дневниках: 923
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 22:57     Ответить с цитатой

MusjaS
Знакомая несколько лет принимает горм.таблетки. Гинеколог эндокринолог ( из диагностич. центра на горбольнице) назначил ей, чтобы миома не увеличивалась. А потом с приходом климакса, чтобы климакс мягче протекал. Никаких побочек не было. Вес стабилен, настроение тоже, активность завидная. Про тонус кожи не подскажу, есть конечно, изменения возрастные, но она гиалоронку подкалывает периодически. Незаметно, что дряблая кожа.
Цитата:
Но врач говорит ,что много пьёт женщин этих таблеток ,вся Европа пьёт, Америка,посмотри на них.Но я в своём окружении таковых не нашла.Мало того никто не слышал о "таком чуде".


Это действительно так и уже давно там так, ещё с конца прошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 13:13     Ответить с цитатой

MusjaS
Принимаю. Четвертый месяц допиваю. 56 лет. Климакс.
По словам моего врача выбора лекарственных средств особенно нет.
Я принимаю таблетки, действующее вещество ТИБОЛОН.
сейчас ВЕЛЛЕДИЕН.
Могу посоветовать гинеколога-эндокринолога, что меня сопровождает.

Противопоказаний прилично. Анализов и обследований - прилично, прежде, чем разрешат пить.
в дальнейшем - контроль. Постоянно. Раз в год - обязательно. Анализы крови, УЗИ. Не дешево.

В начале приема - пропила 2 месяца, повторно сдала нужные анализы крови и УЗИ - малого таза и груди (перед назначением - все это делала), и к врачу. Если норм - продолжаем принимать. Потом еще раз все по кругу- через полгода. Если все норм - принимаем и повторяем обследование раз в год.
Противопоказаний много. Побочки (судя по аннотации к таблеткам )- жуть. Как смеется мой врач - наоборот, кто принимает и корректно раз в год проходит все анализы и обследования редко вылазит что-то, а постоянный контроль идет на пользу. Часто ли вы делаете УЗИ малого таза или сдаете всяческие гормоны и гомоцистеин тот же?

В общем, удовольствие не дешевое, особенно начать - помимо таблеток куча анализов и повторить через 2 месяца, потом через полгода.
ну и таблетки не дешевые. Мой врач говорит, что особой альтернативы ТИБОЛОНУ нет при климаксе. Вроде как наилучшее решение.

У меня - были приливы, не край, но все одно неприятненько, справлялась норм. Настроение - качели, либидо - вниз, общее состояние - утомленное. Повторюсь, не край, как мы себя утешаем - ну а что ты хочешь - возраст...
Все улучшилось - но я еще перед этим и железо капельницы ставила, были показания. Оно также сильно уровень жизни поднимает.

На таблетках - чуток поправилась :(. особенно первые 2 пачки идут с "побочкой". Потом устаканивается. Но нажратое осталось, нужно заниматься физкультурой, конечно.
Как первые 2 месяца пропила - пересдала анализы крови нужные и УЗИ - вылезло, что поднялся гомоцистеин. Остальные анализы - норм (кстати очень следят еще и за свертываемостью крови, тромбоз - одна из побочек!). Хотя с таблетками сразу назначили фолиевую кислоту, прикрывать. Но дозу мелкую, зато форму легко усваяемую. Не помогло (ну либо мало).
На приеме через 2 месяца врач назначила бОльшие дозы фолиевой и витамины В. спустя 2 месяца пересдать гомоцистеин - если не снизился- к врачу. Снизился - пью таблетки 6 месяцев - до очередного планового приема и пересдачи анализов.
у меня как раз срок подходит - проверять гомоцистеин. Если не снизился - есть вероятность, что отменят ГЗТ.

Я к тому, что это не "хухры-мухры". здоровье должно быть :) для этого дела железное.

В общем, спрашивайте что интересно, буду заглядывать и отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MusjaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.05.12
Сообщения: 1125
В дневниках: 7
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 12:24     Ответить с цитатой

Спасибо,Жаба .....а стоит ли оно того. :eek: .500 раз подумаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 17:04     Ответить с цитатой

MusjaS
Ну... Вроде как качество жизни все таки улучшается. Старишься помедленнее.
Помолодеть точно не получится и морщинки не разгладятся.
Есть ведь женщины, что очень страдают при наступлении климакса, приливы жуткие. Вот они наверняка почувствуют разницу.
Про себя - ощущение, что оптимистичнее и пофигистичнее стала относиться к жизни. Хотя, повторюсь, мне тут очень железо помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 14:23     Ответить с цитатой

MusjaS
У меня другой опыт. ЗГТ не подошло, у меня варикоз, перед назначением прошла кучу обследований, назначали и анализы и УЗИ. Пропила 3 месяца и полезли вены, гинеколог отменила. Сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога платно. Она в моей ситуации тоже против ЗГТ. Приливы были, сейчас ушли. Принимаю БАДы и витамины, раз в полгода врач на приеме проводит коррекцию по анализам. Здесь все индивидуально, мы все уникальные. У меня коллега принимает ЗГТ уже 10 лет, при этом курит (хотя в аннотации есть по этому поводу предупреждение о побочке), выглядит отлично, с кожей все хорошо, энергии море, ей чуть за 60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MusjaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.05.12
Сообщения: 1125
В дневниках: 7
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 23:28     Ответить с цитатой

sas1974
А до этого у Вас был варикоз? После отмены вены восстановились?
Кое какую информацию нахожу и похоже,что гели имеют меньше побочки, чем таблетки.Но сейчас препараты с рынка уходят....
Я ,кстати,тоже была на горбольнице у Гусельниковой платно.Мне показалась она замотанной и безразличной.У неё все на потоке,назначу, а там видно будет .По моему у неё такой принцип.
Сказала сдать анализ " мутации генов гемостаза".Он сдается раз в жизни и он у меня был.Принесла .Она его не посмотрев, сложила и следующие анализы назначила.Хоть бы глянула,мб по нему уже понятно
Есть проблемы со здоровьем или нет.
Сдам анализы и хочу пойти в Алмиту ,к Бачуриной или Долговой. Про них тоже ничего не знаю.Хочется найти врача,который смог бы в целом проанализировать и сделать выводы.А то анализов то всяких разных назначили ,и на образование тромбов, и показатели печени,и мутации генов,и биохимию всю.А понимают ли они в них что нить и могут ли связать воедино.
Если довольны своими врачами ,посоветуйте,пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 15:33     Ответить с цитатой

Жаба писала:
Цитата:
Есть ведь женщины, что очень страдают при наступлении климакса, приливы жуткие. Вот они наверняка почувствуют разницу.


Вот мой случай! Мне фиолетово побочки, я и 20 лет на противозачаточных сидела, потому что беременела от ветра. Зато хоть жить могу, без приливов, панических атак и других прелестей климакса. Мне витамины и растительные эстрогены были до лампочки, только в самом начале помогали. Так то да, все индивидуально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2023 20:53     Ответить с цитатой

MusjaS
Не сочтите за рекламу, Я хожу к Крючковой Оксане Юрьевне. В медцентр Доверие, на Учительской 9. Она в Здравице ещё принимает, там мне ее терапевт и порекомендовал, но в Доверии дешевле прием, и мне удобнее - рядом.
Плюс она сама и УЗИ делает, так что знает тебя от и до.
У меня впечатление как о грамотном враче сложилось. Но анализы да, все одно много. Ну куда без этого.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

MusjaS
Про анализы - Крючкова в том числе назначает тест тромбодинамики, как я искала где его сделать, кроме как в клинике крови!
Через 6 месяцев повторить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 22:14     Ответить с цитатой

MusjaS
После отмены вены не восстановились. У меня после ковид еще и тромбоз случился. Еле-еле мозги в порядок привела, теперь венами занимаюсь.В чулках пожизненно, даже летом. Но и следить за собой после наступления климакса влетает в копеечку. Если изначально со здоровьем все ;) , то больших проблем и нет. Но потом болячки начинают появляться как по волшебству. Сейчас и БАДы стали стоить космос и таблетки для ЗГТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2023 23:28     Ответить с цитатой

Если кто почитывает тему, то спустя полгода, сдав все анализы и сделав УЗИ, была вынуждена отказаться от ГЗТ.
Тест тромбодинамики показал приличное ухудшение, вырос риск образования тромбов.
Врач сказала - отказываемся.
По назначениям 2 месяца пропила таблетки от тромбов, сдала маркеры на мутации основные по тромбам, через 2 месяца вновь тест тромбодинамики и к гематологу.
Все норм, риск тромбов ушел, но ГЗТ под запретом.

Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах