Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
грядущие реформы образования - реальность?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:13     Ответить с цитатой

ard
Я уверена, что тому о чем Вы говорите, научить нельзя, к счастью, слава Богу!, школа никогда не имела и не будет иметь такого глобального влияния на людей, что бы делать из них рабов или, напротив свободных, умеющих думать. На 80% мы рождаемся уже либо умеющими думать, либо нет. Остальное - тоже не школа определяет, ну может процентов на 10, еще соглашусь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 0:03     Ответить с цитатой

juditt, если бы не имела. В классе сына детей по математике усиленно учили гадать. Программа, одобренная и рекомендованная минобразом в нач.классах, такая. В итоге даже в 6 классе большинство детей так и продолжает гадать. Чуть ли не с 1 класса учили разбирать слова на звуки. На хрена? Они ещё не знают, как эти слова пишутся правильно, а уже учатся писать слова, как говорят. Зачем такая мешанина? Я считаю, что основа сплошной безграмотности - в этом.
В классах с огромным количеством учащихся, чего требует правительство, в основном главное - послушание (а это - основа рабского мышления). А я бы хотела видеть своих детей не послушными, а ответственными. Особенно сыновей.
По поводу учебников. Не секрет, что они пишутся сотрудниками минобраза или минобраз имеет хороший откат за учебники, которые они рекомендуют. И при этом министерство никакой ответственности не несёт, что в итоге такого обучения дети плохо понимают то, чего от них требует программа. А учителя всего навсего госчиновники, обязанные подчиняться программам, утверждённым государственным минобразом. Виноватыми оказываются учителя, якобы плохо обучающие наших детей.
Я как-то высказалась против на школьном собрании обучению моих детей гадать по математике. Учительница дочери (она учится классом ниже сына) потом, спасибо ей, не слепо по учебнику и программе их учила, а доверилась своему опыту преподавания в советские времена. Т.е. восприняла мою критику без обиды и теперь хоть дочка, хотя и училась по тем же учебникам, что и сын, по математике не гадает.
Так же директор школы решила, что надо поменять учебники по русскому яз., когда я потребовала учить моих детей литературному русскому языку, а не тюремному сленгу. Т.е. учителя у моих детей нормальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 1:43     Ответить с цитатой

ard, что- мне кажется, Вы сами себе противоречите...
Если учителя так легко по требованию родителя могли поменять методику преподавания и учебники, так всё-таки, наверное, дело не во "врагах из минобраза"? И не так уж учителя обязаны подчиняться? И у них есть право выбора?

И ещё - интересно мне очень, как же они по математике "гадают"? Вы просто к этому постоянно возвращаетесь.
А что касается фонетико-фонематического разбора слов, так это всегда в первом классе было, а потом в пятом ещё раз - но на другом уровне. Уж поверьте, я через первый класс раз пятнадцать проходила - по себе помню, по детям.

juditt писал(а):
На 80% мы рождаемся уже либо умеющими думать, либо нет.
нет, думать человек учится всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 17:53     Ответить с цитатой

Про "главного друга" детей наших: http://www.arbinada.com/pmk/node/406,
http://www.arbinada.com/pmk/comment/reply/406/1369. Понимаю, что повтор.
Мне важен результат. А по современным программам Фурсенко мои дети учатся гадать (делится-не делится, решается-не решается) и пишут безграмотно. И ладно бы только мои дети, а если весь класс? В прошлую субботу включила случайно передачу ОРТ "Умницы и умники". 11-классники (умнейшие дети!) не могут, причём поголовно, правильно поставить в единств. числе слова тапки, туфли, рельсы... Грустно до жалости. А ведь победитель без экзаменов может поступить в МГИМО.
Нужны реформы. Но без Фурсенко и компания. Они со своими программами точно не желают добра нашим детям. Им не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 19:03     Ответить с цитатой

ard писал(а):
По поводу учебников. Не секрет, что они пишутся сотрудниками минобраза или минобраз имеет хороший откат за учебники, которые они рекомендуют. И при этом министерство никакой ответственности не несёт, что в итоге такого обучения дети плохо понимают то, чего от них требует программа

Моя старшенькая недавно с гордостью рассказывала, что им задали по химии сделать таблицу, а в новом учебнике написано так, что ничего не поймёшь. Так она пошла в школьную библиотеку (там ещё не успели списать старые начала 90-х годов учебники), взяла старый учебник и нашла всё, что надо за 20 минут. При том количестве домашнего задания, что она выполняет, это неплохо сэкономило ей время.
Спрашивала у неё про учителя химии, неужели он не знает про учебники, отвечает, что он вообще в их учебники не заглядывает (молодой ещё, учит, как сам считает нужным, спрашивает то, что требуется по программе).
Помнится некоторое время назад Фурсенко приезжал в Академгородок. Тогда по местному телевидению показали часть его беседы или интервью, уже точно не помню, но теперь, читая ссылки, ничему не удивляюсь :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:28     Ответить с цитатой

КаТэ, Татьяна, спасибо большое за твои комментарии и пояснения к грядущим изменениям, очень помогают посмотреть на это дело под другим углом :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Galka, спасибо :oops: Просто грустно, когда всё подряд очерняется. По жизни не всё гладко бывает, но это ж не значит, что все в этой жизни враги друг другу.
И то, что в нашем образовании наконец-то!, несмотря на все проблемы и препоны, началось движение - не хаотичные метания, а именно движение к вполне определённому результату, - это здорово. Лишь бы не застряло на полдороге и не было до неузнаваемости искажено - такое тоже часто встречается. И искажают тоже не из-за вражеских происков, а по недомыслию, недопониманию, недоинформированности.


ard, Фурсенко - точно не всё министерство. И далеко не всегда министры определяют политику, а уж программы точно не они пишут, и даже не чиновники минобраза. И учебники тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Цитата:
И искажают тоже не из-за вражеских происков, а по недомыслию, недопониманию, недоинформированности.

да, это вечная проблема, в большинстве случаев мы имеем дело не с врагами, а с неумехами, причем в этом своем неумении они тоже далеко не всегда виноваты - их самих в свое время так научили... и тоже не со зла именно так учили, и часто нет конца у этой цепочки - просто "так исторически сложилось" или "жизнь так устроена" - кому как больше нравится...

вот и имеем обычно, что хотели "как лучше", а получилось опять "как всегда"...
а когда строится что-то новое, то ведь и научить "как надо делать правильно" особо некому :eek: тех же учителей в данном случае :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 2:04     Ответить с цитатой

Galka, учителей учить вообще сложней, чем кого-либо - самая консервативная категория :haha:
Но даже здесь есть подвижки - во-первых, пересматривают программы педвузов (а это штука тоже не из простых, и инерционность там повыше, чем в школе); во-вторых, в КПК вносят много чего. Плюс новоназначенное директорство в обязательном порядке должно проходить курсы, где тоже кое-чему учат.
Ну и повальная аккредитация школ сейчас, к которой народ должен готовить не только МТБ, но и программы (!!!), и курсы проходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 13:12     Ответить с цитатой

Дорогие многодетные мамы Советского района!
Если вы хотите поделиться своим беспокойством относительно грядущих реформ образования - свяжитесь со мной сегодня или завтра, статью готовлю :aga-aga:
Плииз :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 15:47     Ответить с цитатой

burya, а как связаться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 15:55     Ответить с цитатой

гм... ну явообще думала о личке, но можешь почтой
iiinsk@mail.ru
или после 6 вечера по телефону
33шесть-3восемь-55
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 21:18     Ответить с цитатой

А я бы не кидала камни в сторону рядовых учителей. Вон уже в Госдуме прямым текстом говорят. Деньги на образование выделяют бешеное количество, а ни у учителей зарплата не растёт, ни матобеспечение школ не улучшается. Только на писанину всяких программ эти деньги тратятся. Толку от этих программ, нововведений, как от молока от козла отставного. Единоросс так выразился, не я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана АГ
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 73
Откуда: Ленинский р-он,Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 23:07     Ответить с цитатой

ой как не хочется платить налоги такому государству......думаешь куда податься :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 23:14     Ответить с цитатой

ard, когда-то я думала очень похоже. Пять лет вот уже нахожусь плотненько рядом с образованием, и мнение малость поменялось.
Вообще позиция потребителя от позиции производителя (хоть товаров, хоть услуг) отличается кардинально. Невидная, рутинная работа отнимает массу ресурсов, но без неё никуда. А на выходе лишь сам продукт - урок, образовательный процесс в школе, МТБ необходимое.
Депутат, видно, рядом с образованием не стоял.

А что касается "камней в учителей" - никогда не рискну этого делать, как и во врачей, и в техничек, и в слесарей.
Люди разные, реализуются в профессии по-разному.
Есть, конечно, особенности, профессии присущие - тот же консерватизм у учителей. И в нём не только минусы, но и плюсы имеются. Такие вещи обычно воспринимаются как факт и просто учитываются при необходимости.
К сожалению, именно этот консерватизм не учтён в скорости нынешних преобразований. И в этом очень большая доля риска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 17 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах