Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
серые глазки малыша от кареглазых родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Все гораздо сложнее. ведь биологи рассчитана на три цвета по сути: голубые, зеленые и карие. А в реальности - тысяки оттенков. А пигмент, которые и задает цвет всего один. Просто у кого-то его больше, у кого-то меньше, а у некоторых вообще нет пигмента и глаза у них красные.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pobeda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:18     Ответить с цитатой

Незнаю почему,но у моей мамы так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 16:33     Ответить с цитатой

У нашего папы-карие,у меня-серые,первые двое- карие глаза,вторые двое-серые,у пятого-пока зеленые.А Нострадамус обещал что будут рождаться дети с фиолетовыми глазами,ждем-с!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клео*555
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 1148
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 20:02     Ответить с цитатой

У меня у сына серые глаза хотя у всех зеленые или карие, у бабушек и дедушек наверно были серые :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boris
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 559
Откуда: Академ & Бердск
Карта № 999921
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 13:38     Ответить с цитатой

А вообще все это субъективно ;)
Вот пример: Приходит к нам знакомая, смотрит на старшую (на тот момент единственную) и говорит: "Ой, а глазки-то карие, как у папы!"
При этом у мамы, у папы и у обсуждаемого ребенка глаза серые :lol:
А вы говорите генетика... ;)
_________________
Наш бизнес растет! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksanowna
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.08.09
Сообщения: 230
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 4:02     Ответить с цитатой

А у нас в семье доминантным является голубой ген. Темно-голубой. У моего деда были такие глаза. Он взял в жены кареглазую жену, родился мой синеглазый отец. Отец взял в жены кареглазую жену. Родились мы с сестрой: я синеглазая, сестра серо-зеленые. Я вышла замуж за кареглазого. В итоге две дочери с цветом глаз своего прадеда. Во как бывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:19     Ответить с цитатой

Это не доминирование, а эффект гетерозиготности.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лейка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.11.08
Сообщения: 1102
В дневниках: 95
Откуда: железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 16:31     Ответить с цитатой

Я тоже думала, что карий цвет глаз - доминантный, и о-о-очень удивилась, когда у моего новорожденного сыночки оказались серые глазки (у меня глаза - темно-карие, у мужа - карие). Правда уже через две недели "природа взяла свое" и глазки моего мальчика стали почти черными, каковыми и остаются уже почти 4 года.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

pooha, а что такое "эффект гетерозиготности"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 17:40     Ответить с цитатой

Я имела в виду то, что гетерозиготы (те, у кого разные варианты гена на хромосомах) имеют такие же внешние признаки, как и гомозиготы (те, у кого на обеих хромосомах одинаковые доминантные варианты). Поэтому просто по внешнему виду невозможно сказать, какие варианты генов у темноглазых людей, может быть 2 "тёмных", могут быть и "тёмный" и светлый". По внешним признакам предсказать цвет глаз будущего ребёнка можно только у 2-х блондинов. Во всех остальных сочетаниях это невозможно.
Вот в примере oksanowna скорее всего все темноглазые были гетерозиготами.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hotshot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.03.08
Сообщения: 1021
Откуда: Красноярск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 0:41     Ответить с цитатой

Мы с мужем темноволосые и кареглазые. Я когда ходила беременная - была уверена в том, что мой ребенок уж точно будет такой же:) Не тут то было. У нас дочь рыжая, кудрявая и серыми глазками :give_heart:
_________________


АСТРОЛОГ (консультации, в том числе дистанционно). Индивидуальные прогнозы на 2012 год. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=8696989#8696989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31645
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 11:31     Ответить с цитатой

А у нас наоборот: у меня и мужа русые волосы и зеленые глаза, у бабушек и дедушек тоже самое только глаза зеленые, серыеголубые.
Так а у нашего сына ГЛАЗА КАРИЕ, как такое может быть????
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 12:29     Ответить с цитатой

Да как угодно.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=56249
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 17:45     Ответить с цитатой

Для статистики - на моих голубоглазых детях мой доминантный карий не сказался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 0:10     Ответить с цитатой

У меня глаза зеленовато-карие, у мужа серые "хамелеоны", оттенок меняется. У дочи при этом изначально были синие, потом серые, сейчас подходим уже к зеленоватым, в некоторых ракурсах смотрятся как зеленовато-карие. :haha: Уж и не знаю, какой ген у нас доминирует. :lol:

ин-ка писал(а):
в каком возрасте окончательно "устанавливается" цвет глаз?


А вот не угадать :haha: Я раньше думала, что до года. По крайней мере у меня самой в 6 мес. по маминым рассказам сменился ярко-синий цвет глаз на зеленовато-карие. И волосы кстати поменялись с угольно-чёрных на пепельно-русые :eek: :lol:

У дочи до года глаза были глубокого тёмно-синего цвета, сейчас начали меняться на зеленовато-карий... Жаль, такой цвет был офигенный :aga-aga: И она тоже родилась черноволосой, но волосёнки ещё мес. в 3 поменялись на русые.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах