Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Крокусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 8:09     Ответить с цитатой

Кивик
Нет. желтые уже давно. Синенькие и полосатики (ПикВик) третий год.

бугагашеньки
Каждый год думаю, надо пересаживать. А потом забываю про них. и теряю, где они находятся. :haha:
Получилось, что они почти на дорожке растут. Мы по ним все лето топчемся. :haha:
А просто перекопать то место не получается - рядом хризантема и лилии. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 21:32     Ответить с цитатой

e_z
Лилии будете рассаживать и крокусы найдете :-D
А у меня крокусы на альпийской горке рядом со стройкой уже 3 года.Веранду все достраивали,потом дорожку хотели переносить,оттяпав часть горки.Планов громадье - не до крокусов опять.А жаль.Такой радостный цветочек :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 23:13     Ответить с цитатой

бугагашеньки
По мне так маловато будет. Зато у меня он самый первый весной выскакивает, за это его и люблю нежно. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena1704
Профессор
Профессор

На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3463
В дневниках: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 23:41     Ответить с цитатой

у меня в этом году прям полный раздрай со всем практически((
очередной печальный опыт, может кто подскажет - как быть?
неизвестно зачем выкапала летом луковицы (после того как отцвели и листики засохли), потом осенью их забыла посадить обратно, а спрятать в прохладное место даже не подумал и итог: в декабре появились хорошие такие росточки. Что делать?Попытать удачу и вырастить у себя в горшке. Посадила луковицы большие, а маленькие куда девать?Туда же, все в одну кучу! :mad: Потом ходила и недели 2 думала, что зря я так близко их посадила, но пересаживать ни сил ни времени не было. Прорастали они месяц -полтора, т.е. в феврале было понятно, что они все таки все повылазили :aga-aga: Дальше они быстро листвой обзавелись...и до сих пор тишина!в конце марта - начале апреля, когда особо жестоких заморозков не стало - решила выкинуть на балкон, т.к. растение вполне нормально к заморозкам относится. Вот уже и май на носу, а цветочков и намека нет....чего с ними делать то?луковички видно из земли (торчат немного) - хорошие такие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 10:23     Ответить с цитатой

Elena1704
Крокусы неубиваемые цветочки. Цвести сейчас ваши не будут, т.к. у них не было традиционной зимовки. Ничего страшного, зацветут на следующий год. Они сидят на одном месте без проблем до 5 лет, когда видите, что листва засыхает, выкапывайте а через месяц можете уже и воткнуть куда считаете нужным, кроющие чешуйки у них как шелк, не любят они пересушки. Пересаживать их можно и сейчас во время цветения, пока вы их видите, ничего им не будет,век цветения у них недолог, зато посадите на нужное место. Крокусы для тех кто живет в своем доме или часто бывает рано весной на даче, т.к. вы можете приехать-а они еще не цветут, а в следующий приезд уже отцветут, но и у них есть сорта с разными сроками цветения, зато какое удивление вызывают эти крохотули, когда вокруг все голо, а они цветут.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena1704
Профессор
Профессор

На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3463
В дневниках: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 11:18     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо за ответ :give_heart: они у меня цвели в прошлом году, но почему-то я решила, что их надо выкапывать как засохнут и потом под зиму опять садить - вот и влипла :haha:
я правильно поняла, что как засохнет листва - выкопать и посадить уже на даче осенью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 13:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Elena1704
это я что-то не так объяснила
Цитата:
но почему-то я решила, что их надо выкапывать как засохнут и потом под зиму опять садить - вот и влипла

Все правильно, как отцветут, листики тоненькие подсохнут, выкапываем, подсушиваем и в конце августа снова в земельку. Многие их садят в "дырявые" ящики и корзинки, в июне они уже почти готовы к выкопке, убираем и освобождается место под однолетники.
Цитата:
я правильно поняла, что как засохнет листва - выкопать и посадить уже на даче осенью?

Можно не выкапывая, прямо вкопайте в плошке в земельку, только дырочки поболе сделайте, чтоб они общались с огородной землей и не пересохли, да и не потеряете, и листочки солнышко увидят настоящее в огороде. С плошкой выкопаете, выберете луковки из земельки, полежат на веранде на видном месте , чтобы не забыли и в конце августа снова в земельку.
Ну теперь, кажется даже я сама все поняла :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena1704
Профессор
Профессор

На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3463
В дневниках: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 15:26     Ответить с цитатой

Цитата:
MNBer
Ну теперь, кажется даже я сама все поняла :-)

точно! 5ballov спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 19:23    Заголовок сообщения: Крокусы и Мускари Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Сейчас все более популярными становятся неплохо забытые луковичные времен наших бабушек КРОКУСЫ и МУСКАРИ, особенно с появлением большого колличества разных сортов.
Вот и я стала обладателем крокусов, подарили мне 4 пачки по 10 луковок, а вот что с ними делать я и не знаю. Почитала много статей в инете, и что-то особенности посадки радуют все меньше и меньше. А сходила к соседке, она садовод со стажем и просто безумно красивым садом. Так вот она говорит что главное посадить до 20 сентября и никаких премудростей с ними не надо.

Давайте поделимся опытом и поможем друг другу вырастить у себя в саду такую красоту.

крокусы




вот что нашла на просторах интернета, не знаю почему но эта статья мне как то ближе всего и показалось более ценной в плане информативности
Скрытый текст:

Крокусы – это многолетние травянистые растения, которые относятся к семейству касатиковых. Они, пожалуй, самые популярные среди мелколуковичных растений.

При слове «крокус» большинство садоводов представляют себе весенний цветник, но мало кто знает, что существует немало крокусов, цветущих осенью, которые в любительских садах почему-то встречаются значительно реже, чем весенние.

Весеннецветущие крокусы отличаются очень ярким нарядным цветением среди полурастаявшего снега, сразу после подснежника, на протяжении 8–15 дней. Поэтому, планируя посадки, необходимо заранее подумать, как сохранить декоративность сада и после окончания цветения крокусов.

Цветки у крокусов бокаловидные, в диаметре до 5 см, на коротком стебле длиной до 10 см, поэтому они совершенно не пригодны для срезки. Листья у крокусов узкие, линейные, жесткие, с серебристо-белой полоской посередине; они появляются одновременно с цветками, но в основном развиваются после окончания цветения.

Каждая клубнелуковица образует от одного до четырех цветоносов. Поэтому обильное цветение крокусов наблюдается на второй и третий год после осенней посадки, когда вместо одной луковицы образуется целое гнездо из 6–8 штук и более.

Крокус золотистоцветковый var Fuscotinctus
Крокус золотистоцветковый var. Fuscotinctus
В это время крокусы образуют великолепный сплошной ковер, состоящий из белых, желтых, светло-голубых и фиолетовых цветков с ярко-оранжевыми пестиками. Особенно хорошо они выглядят небольшими куртинами на переднем плане газона и под кронами еще не распустившихся плодовых деревьев. Подходят они и для бордюров.

Но если крокусы сажают на газоне, то надо выбирать место, где трава не очень густая, и не забывать, что скашивать траву в этом месте можно только после полного отмирания их листьев, т.е. во второй половине июня.

Они прекрасно сочетаются с мускари, сциллами, примулами и другими рано цветущими растениями, хороши в миксбордерах и в рокариях среди камней, пригодны и для зимней выгонки.

А осеннецветущие крокусы будут великолепно выглядеть в сочетании с вечнозелеными почвопокровными растениями. В этом случае клумба будет выглядеть так, словно лето продолжается, а наступающая осень ее не коснулась.

Наиболее известны крупноцветные крокусы весенние, их множество сортов. Но хотя они и очень красивые - не самые лучшие для озеленения, т.к. цветут примерно 12–15 дней. Большинство же так называемых видовых крокусов бывает в цвету до 20 и даже до 25 дней. А сорта крокуса золотистоцветкового (кольчатые крокусы) славятся обильным цветением и богатейшей гаммой красок.

Крокус весенний Jeanne d Arc
Крокус весенний Jeanne d'Arc
Крокусы больше всего любят солнечные, защищенные от ветра места, они растут на большинстве типов почв, кроме заболоченных участков и очень кислых почв. Не следует их сажать и там, где скапливается много снега.

Наилучшего развития они достигают на хорошо дренированных, легких почвах, заправленных органическими удобрениями. При этом под перекопку почвы под крокусы ни в коем случае не следует вносить свежий навоз.

Для успешного выращивания крокусов обязателен хороший дренаж. Для этого к верхнему слою почвы необходимо добавить в значительном количестве мелкий гравий и крупнозернистый речной песок.

Размножают крокусы клубнелуковицами, детками и семенами. Высаживают их в сентябре с таким расчетом, чтобы луковицы укоренились, но не проросли, а выкапывают в июне, когда пожелтеют листья. Их просушивают, сортируют и хранят до посадки в хорошо проветриваемом помещении.

Крокус весенний Pickwick
Крокус весенний Pickwick
На одном месте крокусы могут расти 5–6 лет и более. Но лучше их рассаживать через 3–4 года, поскольку при загущении посадок цветки сильно мельчают.

Семена крокусов высевают осенью. Выросшие из них растения зацветают на 3–4-й год.

При ускоренном размножении луковицы выкапывают каждый год. Каждая крупная цветущая луковица на следующий год дает 2, реже 3–4 луковицы, способных цвести, и 5–10 деток.

Как и у всех луковичных, глубина посадки клубнелуковиц зависит от их величины: для крупных – 8–10 см, для средних – 4–5 см, для мелких и детки – 2–3 см. Расстояние между луковицами - 6–10 см друг от друга.

Крокус весенний Remembrance
Крокус весенний Remembrance
Очень глубокая посадка тормозит вегетативное размножение крокусов, но способствует образованию более крупных клубнелуковиц. Поэтому если вам надо получить материал для выгонки, то надо сажать глубже, а если хотите быстрее размножить понравившийся сорт, то надо сажать менее глубоко.

Крокусы очень отзывчивы на минеральные подкормки. Первую подкормку проводят ранней весной по снегу, а вторую – во время цветения, внося по 1 ст. ложке нитрофоски на 1 кв. метр цветника или специальные жидкие органо-минеральные удобрения для луковичных растений.

Крокусы нуждаются в мульчировании опавшей листвой или торфяной крошкой, т.к. в холодные зимы многие сорта могут вымерзнуть. Но не спешите уничтожать погибшие посадки, т.к. почки возле погибшей луковицы могут возобновиться и дать новые растения.

Иногда при выращивании на газоне крокусы начинают вянуть. Очевидно, дело в том, что нежным корням крокуса трудно конкурировать с корнями злаков. И поэтому ростки крокуса просто не могут пробиться через плотную дернину.

Чтобы этого избежать, можно сделать так. У глиняного горшочка диаметром 7–8 см осторожно отколоть дно и закопать его в газон. Затем его горшок заполнить землей и высадить в него луковицы крокусов. Поскольку корни газонных трав располагаются в верхнем слое почвы, а корни крокусов будут направлены вниз, то растения уже не будут конкурентами.

По материалам газеты "Уральский садовод", 19-2011 г.



очень кратко о ценном из этой статьи;
-это многолетние травянистые растения, клубнелуковичные
-бывают весенне и осенне цветущими
-в среднем цветут 12-15 дней, некоторые сорта до 25 дней
-высаживают их в сентябре с таким расчетом, чтобы луковицы укоренились, но не проросли
-Как и у всех луковичных, глубина посадки клубнелуковиц зависит от их величины: для крупных – 8–10 см, для средних – 4–5 см, для мелких и детки – 2–3 см. Расстояние между луковицами - 6–10 см друг от друга.
-Крокусы очень отзывчивы на минеральные подкормки. Первую подкормку проводят ранней весной по снегу, а вторую – во время цветения, внося по 1 ст. ложке нитрофоски на 1 кв. метр цветника или специальные жидкие органо-минеральные удобрения для луковичных растений.
-Крокусы нуждаются в мульчировании опавшей листвой или торфяной крошкой, т.к. в холодные зимы многие сорта могут вымерзнуть. Но не спешите уничтожать погибшие посадки, т.к. почки возле погибшей луковицы могут возобновиться и дать новые растения.
-крокусы не любят азотосодержащие удобрения


мускари



а еще его зовут мышинным гиацинтом или гадючим луком :aga-aga:
Помимо исходной синей, они могут иметь белую, розовую, фиолетовую, зеленоватую окраску.

Скрытый текст:
Мускари больше знаком цветоводам-любителям под именем мышиный гиацинт. Это луковичное растение семейства гиацинтовых давно завоевало симпатию многих владельцев приусадебных участков. И это не удивительно: оно довольно легко размножается, не требовательно к характеру почвы и цвести начинает одним из первых, образуя настоящие ковры самого чистого небесно-синего цвета.

Цветки мускари похожи на цветки ландыша, и располагаются они на стебле тем же способом: свисая с цветоножек, как маленькие синенькие колокольчики. Известен мышиный гиацинт и своим ароматом, напоминающим мускус. Отсюда и его латинское название - Muscari.

Высаживают луковицы гиацинтов мышиных в сентябре или октябре. Вскоре после посадки луковиц появляются зелёные стрелки, формирующиеся в маленький кустик. Затем над кустиком вырастает стебель с бутонами, которые раскрываются и довольно долго радуют глаз яркими свечками. Осторожную пересадку выносит легко даже в цветущем состоянии.

Родиной мускари являются Азия, Средиземноморье, Северная Африка. Зарегистрировано около 40 видов. В культуре наиболее часто используют мускари армянский, мускари гроздевидный и мускари широколистный. Разновидностей и сортов мускари немало. Помимо исходной синей, они могут иметь белую, розовую, фиолетовую, зеленоватую окраску.

Мускари
Проще всего размножать гиацинт мышиный дочерними луковицами, которые развиваются после отцветания, но можно также собрать и семена, когда созреют плоды-коробочки.

Мускари выращивают как элемент альпийской горки, на клумбах, вдоль дорожек. Они всегда эффектно смотрятся как в больших группах, так и высаженные в ряд по определённой линии. Как правило, их сажают на открытых пространствах, например, среди газона, на лужайке или поляне. Можно посадить мышиный гиацинт и в саду: он довольно вынослив к тени, кроме того, цветёт он в апреле-мае, когда деревья ещё не покрыты густой листвой и не загораживают солнечных лучей. И всё же следует избегать соседства мускари с вечнозелёными кустарниками.

Интересен этот цветок не только в садоводстве, но и в комнатном растениеводстве, красиво смотрится цветущий мускари при выгонке в горшочке, которая возможна с начала зимы. Хороши мускари и в миниатюрном букетике, которые своей трогательностью и нежностью не уступают срезанным подснежникам и ландышам.


:4U: давайте поможем друг другу засадить наши сады красотой :4U:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Вот такие вот крокусы мне задарили. Как посажу обязательно сделаю маленький отчет. Кто как планирует их высаживать?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 22:54     Ответить с цитатой

Девушки, сегодня получила крокусы, уже воткнула. Единственное, они были с наклюновшимся листиком, затолкала поглубже. Ничего с ними не будет, что уже проснулись?
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
povelica
Студент
Студент

На сайте с 03.11.08
Сообщения: 2348
В дневниках: 25
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 21:51     Ответить с цитатой

Добрый день. Девочки, купила крокусы,подскажите, пожалуйста, как сохранить луковицы до высадки в грунт когда потеплеет? И как правильно их теперь высадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 12:43     Ответить с цитатой

povelica
Если хотите, чтобы зацвели в этом году- я бы посадила в горшки и в холод (балкон, лоджия, овощехранилище). Они укоренятся и через месяц можно перевалить в цветник.
Нашла три пакета крокусов на лоджии (зимой там и минус был). Они живые-живые. Сама так хочу посадить. Но у меня на лоджии уже тепло, а они холодный старт предпочитают. Может, их в горшках в снег закопать? Или в овощехранилище отнесем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
povelica
Студент
Студент

На сайте с 03.11.08
Сообщения: 2348
В дневниках: 25
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 21:16     Ответить с цитатой

[quote="Rimm"]povelica
Если хотите, чтобы зацвели в этом году- я бы посадила в горшки и в холод (балкон, лоджия, овощехранилище). Они укоренятся и через месяц можно перевалить в цветник.
Нашла три пакета крокусов на лоджии (зимой там и минус был). Они живые-живые. Сама так хочу посадить. Но у меня на лоджии уже тепло, а они холодный старт предпочитают. Может, их в горшках в снег закопать? Или в овощехранилище отнесем.[/quote
А еслиьлуковицы пока в холодильнике хранить, а потом сразу в землю- не зацветут в этом году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах