Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Омск
Путешествие в Омск. Прогулки по городу

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93079
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 17:51    Заголовок сообщения: Омск Ответить с цитатой

Всем привет, тему не нашла такую, поэтому создала новую.

Итак, позавчера мы внезапно решили отправиться в Омск, так сказать, погулять, посмотреть ещё один сибирский город, который гордо именует себя третьей столицей России. С этим, конечно, согласится нельзя, но красоты и изящества центра у него не отнять.

Дорогая туда на машине не сказать, что плохая, но и не очень комфортная, 2 к 3 едут огромные фуры без конца и края, что ещё и обгоняют друг друга, в основном по одной полосе в направлении и дорожное полотно не всегда хорошее. Путь туда занял у нас 6,5ч.

Фотографии будут скорее хаотичные, делала на ходу. Для меня центральная часть города - это такое кусочек Питера и немножко Москвы в Сибири, омичи, конечно, делают на этом себе репутацию.






Какие ещё сходства есть у Омска и Питера? Мосты и реки :-) они может быть и не отличаются изяществом, но мостов в городе много, над реками и речушками, что придаёт городу некоторый шарм.



А кроме мостов и рек мои любимые фонарики. Показалось даже, что часть фонарей рвно такие же, как можно встретить в Питере.


Некоторые моменты конструктивизма и кое-чего другого, которые захотелось зафиксировать



А тут немножко от Томска






Немножко столичных замашек




Ещё на улицах города, здания, представляющие собой большую и меньшую историческую ценность




Если посмотреть на город в других уголках, то увидишь его Томском. К сожалению, у меня очень мало фотографий деревянного зодчества, особенно того, что стоило фотографировать, потому что в основном мы ехали, а не шли мимо этих домов.
Мне оооочень понравилось деревянное зодчество города, все время за это хватят Томск, а в Омске не меньше красоты. Причём, как памятников архитектуры, так и частных владений. Тут очень много частного сектора, к моему удивлению, с очень большим количеством старых домишек. Но многие из них в весьма ухоженном состоянии, красивые наличники на окнах, ставни, просто декоративные накладки.

Город, кстати, действительно достаточно зелёный, и деревья разных пород высажены. Забыла как называются, в общем и фиолетовая листва, и зелёная, и аллея пятипалых кленов на набережной. Обойти все квартальчики зигзагом в старом центре отреставрированном надо на прогулку 1 полный день. У нас в этой части вышло 12км пути.
В других частях в основном проездом и останавливались возле каких-то объектов.

Еще нам очень понравился местный пешеходный "Арбат", чудесная прогулочная зона с качественным озеленением. Вообще в Омске озеленением города явно занимаются люди с руками, и ландшафтный дизайн путевый и породы деревьев и кустарника не какие попало. Красиво. И видно, что многое высжено в последние несколько лет, деревья во многих местах совсем молодые.



А остальной город не понравился совсем, я бы даже сказала больше разочаровал, ожидания мои были выше по рассказам бывших омичей. Значительная част города напоминает наш Кирвскй район, только его ересекает постоянно частный сектор. Обошли и объехали весь правый берег, за пределами центральных красивых мест весьма уныло. Набережной раньше бы позавидовала, сейчас наша лучше. Людей очень мало в городе, непривычно.
Во второй день съездили ещё в птичью гавань, посмотрели на цапель. Если есть время, можно посетить, если мало, то оно пока что не стоит того, чтобы ехать специально. Птиц, кстати, хорошо видно и с моста. Хотя на левом берегу другая архитектура домов. Не серийная застройка. На правом берегу есть серийная застройка, как у нас в Щ, есть, очевидно, что типовая многоэтадная, но именно такой нигде не встречала. Многоступенчаиые фасады домов, где балконы выпирабт вперёд лоджий, а лоджии вперёд линии общих фасадов. Да, можно сказать, кстати, что Омск - город не обычных балконых решений и маесардныъ этажей. Периодически встречается любопытное завершение многоэтажных домов.


Из активных развлечений сходили в местный Аквапрк. Ценник приблизительно вдвое ниже новосибирского, но и уровень кратно ниже. Сходить все равно стоит, если хотите развлечь детей. Вполне-себе нормальный аквапарк. Мы не пожалели. 3ч за глаза, болше не берите, хотя там разница в цене не значительная.

Также мы посетили Краеведческий музей. Довольно не плохой, интересен был и взрослым и детям. Конечно, после музея Благовещенска в части природы не сравниться, зато там есть полный скетел мамонта и довольно не плохая коллекция костюмов нарожносией и быта прошлого. Нам, например, понравилась машина для производства колбасы и ни за что не догадается, как утюг.



Ну и на злобу дня: русский, белорусский и украинский наряд, а так же изба на Руси



Побывали мы и на единственной станции метро горда без самого метро) просит не могли не сходить)

Размещались мы в Туристе, купились на их новый тип номера 2х-комнатный,а его не оказалось. Остался только 2-ком люкс. Ребёнок снаружи на здание посмотрел, перекосился :haha: внутрь зашёл, говорит, у них везде тут так, снаружи страшно, внутри красиво? :haha:
Убранство номера, конечно, морально подустарело, но зато все есть: вода, чайник, кофеварка, полный холодильник вкусняшек, 2 банки пива(!) :lol: это мы прям поржали, в смысле все это бесплатно прилагается к номеру. И в ванной на каждого есть набор мыльных принадлежности, включая зубные счетки, полотенца по 3 на человека. Ещё какое-то чаепитие с выпечкой входит в стоимость на полдник, но это мы не пойдём скорее всего. Расположение отеля в самом этом месте историческом, И все это за 4900р))) завтраки платные, дорогие, по 700р на человека, но очень разнообразные. Гостиница, похоже, пытается выйти на 4 звезды за счёт сервиса. Но главный её плюс - это отличное местоположение и не плохие виды сверху из окна на город.



Стоит ли ехать в Омск в туристическом смысле? Конечно! Есть, что посмотреть, чем сменить обстановку, можно приятно провести время, почувствовать себя настоящим туристом в новом месте. На мой взгляд на посещение города достаточно 3 дней, если в первый день спокойно приехать, на третий спокойно уехать. Цены на размещение и питание немного ниже, чем в Новосибирске.

Лучший вариант бюджетно (почти совсем бесплатно) поесть в красивой обстановке - сходить в Солнечный день, выглядеть это будет вот так


Если же хотите дорого и атмосферно, можно в Колчак


Из понравившихся ещё могу отметить Место про тесто, довольно большой выбор по разнообразию кухонь и вкусно. И не далеко от него кондитерскую Эклер на Ленина. Красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
ЛиНи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 204
В дневниках: 1
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 23:47     Ответить с цитатой

Кто был еще в Омске посоветуйте гостиницу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
botany-nsk
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 5265
В дневниках: 7
Откуда: Калининский, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 7:59     Ответить с цитатой

Скажите, а есть ли в Омске приличные и недорогие апарт отели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4888
В дневниках: 1151
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2023 21:58     Ответить с цитатой

Хочу в Омск 😊
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3557
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2023 23:22     Ответить с цитатой

Скоро в Омске должен открыться Cosmos Omsk Hotel.
Люблю я новые и сетевые отели )

Скрытый текст:


И вот такой Nova апарт-отель. Рядом с отелем и рестораном Шато (можно там завтракать с шампанским))

Скрытый текст:
https://2gis.ru/omsk/geo/70000001051843771
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 20:31     Ответить с цитатой

Вот еще мой рассказ про Омск

https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1044344
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах