Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 12:31     Ответить с цитатой

Сапфира
Томаты, перцы, баклажаны имеют всасывающие корешки, которые способны накормить растение. В огороде полным полно микоризообразующих грибков, они разносятся ветром, обувью животными.грибочкам нужно кушать, а кушают они углеводы, которые им могут дать корешки ,скажем,томатов. Вот упал этот грибок рядом с томатиком проснулся от тепла и влаги, захотел кушать и просит угоеводик у томата .
А томат ему говорит:"я тебе углевод, а что я получу от тебя?" микоризообразующий грибочек ему в ответ: "я тебе и фосфор и калийи ещё чего нибудь"
Теперь есть два варианта:
1.Томат сидит/растет в богатой почве, у него в корнях копошатся червячки, бактерии всякие фосфоромобилизующие и корешки томата обеспечены питанием на стопидисят процентов едой с мая по ноябрь. В этом случае томат откажет в куске хлеба(в сахарочке) этому грибочку и он будет вынужден либо заснуть, либо с голоду сдохнет.
Зачем томат будет делится углеводами с грибочками, он их пустит в плоды и они будут сахаристыми.
2.томатик сидит /растет в достаточно бедной почве и на предложение микоризы томат ответит согласием.
Сказка понятная.
Теперь вернёмся к нашей рассаде. Зачем запускать микоризу- в субстрат, в котором есть что покушать, поверьте, корневая и без микоризы будет прекрасно развиваться.
Микориза для рассады нужна в том случае, если вы используете бедный гумусом субстрат(к примеру торф) или рассада растет в очень маленьких стаканчиках, питания просто элементарно не хватает.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Альбина71
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.23
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 2:03     Ответить с цитатой

[quote="Натуся1005"]Добрый день!

Скажите, пожалуйста, что с рассадой и как можно помочь? В баклажанной теме тоже написала, т.к. похожая печаль и с ними...
Помогите, пожалуйста🙏
Где-то семядольки отвалились, и стебли какие-то сиреневатые.

С томатами все нормально. Ничего страшного пока не происходит. Они малыши. Кормить пока не стоит. Вот рассадите, тогда через 7-10 дней дайте НВ 101. Для иммунитета. Малыши кушать пока не умеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8591
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 18:02     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Только сегодня посеяла томаты. Не поздновато? :aga-aga:
Смотрю, кто то уже пикирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54265
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 18:25     Ответить с цитатой

Варвара2013
Нормально. Я одну партию сегодня распикировала (более позднеспелые), вторую партию вчера посеяла. Еще три ультраранних в мае посею.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8341
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 19:50     Ответить с цитатой

Варвара2013
Я вчера только подсеяла не вошедшие, но желаемые.. Сейте конечно, не поздно вовсе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 20:43     Ответить с цитатой

Как задержать вытягивание рассады. Рассада томатов станет крепкой, коренастой и тёмно-зелёной.
Помним о условиях выращивания, подкормка мало что даст если не придерживаться их!

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 4999
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 22:16     Ответить с цитатой

Варвара2013 писал(а):
Добрый вечер. Только сегодня посеяла томаты. Не поздновато? :aga-aga:
Смотрю, кто то уже пикирует.

Я в прошлом году садила 10апреля, отличные были помидоры 🍅 спели на Корню в открытом грунте ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 22:40     Ответить с цитатой

Мираж
А какие из ультра ранних?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12169
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 22:55     Ответить с цитатой

Липиsинка
Ну вообще то томаты очень разные, рано- и позднеспелые, большие и маленькие, с разной агротехникой. Так что нужно конкретизировать, что конкретно садили
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54265
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 23:03     Ответить с цитатой

Сална

В Семенах Алтая брала. Запуняка, Карамелька и Золотой алтын. Первый раз буду сеять. Посмотрим, что получится))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 8:34     Ответить с цитатой

Микориза для рассады.

Эффективность развития микоризы на однолетних растениях пока не доказана, но на всех рекламных картинках препаратов с микоризой мы видим разветвленную корневую систему.
Микориза, действительно, способствует росту корней, но речь идет о взрослых растениях. Микориза не только дает пользу, она и забирает для своего роста то, что нужно ей. Микориза обеспечивает корни растений фосфатами, но при этом урожайность однолетних растений уменьшается. Замечено, что при интенсивном уходе за томатами, перцем, баклажанами растения избавляются от микоризы.
Если же в почве фосфора достаточно или даже в избытке, то микориза не будет развиваться. Получается, что одновременное внесение в почвенный субстрат фосфорных удобрений и мицелия микоризы просто бессмысленно. (в готовых грунтах для выращивания рассады всегда есть нужное количество фосфора).
Внесение микоризы в однолетники деньги на ветер при любом раскладе.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:08     Ответить с цитатой

Лан
Я с вами соглашусь и не соглашусь одновременно. :-) Сейчас я буду писать только про рассаду.
Девочки стесняются писать о своих проблемах. Но иногда я слышу прямо крик души:"Помогите у мамы все зачахло, переживает… это из темки куплю- продам. Я бы отдала даже бесплатно, но у меня лишними будут только черики, а девочке нужны невысокие.
Так вот и я и многие девочки и даже Валера из вашего ролика, говорят что все элементарно просто:
Свет, температура, субстрат и т.д и т.п.
И в то же время торговля предлагает нам море препаратов для развития корневой от дешёвых корневина и янтарки до дорогих мегафола и спринталги. Я применяю и использую Фсе!!!!!!!! Но для разных растюх и для разных ситуевин. Так вот микориза для рассады томатов это пожалуй самое безопасное, эффективное и экологичное средство. Но при условии, если вы не балуетесь минералкой и не заправили субстрат всякими вкусняшками и типа биогумуса, перегноя, и костной муки. Проверено лично :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 14:52     Ответить с цитатой

Марина Николаевна,
вопрос дискуссионный...
Дело в том и я акцентировала на этом внимание в своём сообщении, что мы используем уже готовый грунт для рассады, как и большинство с уже добавленной минералкой производителем, за редким исключением пустой. Об этом же и сказал Валерик, что для рассады использует Класман, а это субстрат со всеми удобряхами. Не скажу за костную, перегной и гумус, НО с фосфором Микориза не совместима, так утверждает наука. Микориза у однолетников снижает урожай, это факт и об этом говорит опять же - наука, не я, только написала, совсем не безвредно получается. На первый взгляд, даже безопасные добавки, не так уж и нужны, тем более ведут к удорожанию продукта, оказавшись ещё и совершенно бесполезными. Да, нам много чего предлагают, на базаре же двое, один продаёт, другой... подумает и не купит для рассады точно. Лучше биогумус, как по мне, безопасно, просто и полезно,проверено не только мной. Как в анекдоте, вам не долить или разбавить...
Забыла... эффект в чем от микоризы? Что с ней, что без неё, отличия не увидела, совсем. Возможно плохо смотрю, в чем отличие в рассаде с микоризой и без, урожай будет всё же показательней... опять же, если не флоронить и т. д. и т. п.
Одно дело внести микоризу тому, чьи корни без неё не питаются, вроде и есть куст живой и умирать не умирает, да и цвести не цветёт... Томатам зачем? Как корни нарастить известно, он и на стволе их даст если закопать или окучить, только и это ни к чему, тормозит развитие рассады в грядке и как следствие позже урожай. Смысл вносить микоризу в стакан рассадный... В грядке всё равно подкармливать приходиться, да и нужно, пусть даже чуть чуть, вкусняшками и минералкой балуются всё. Томаты и без микоризы трудяги, запрограммированные на урожай, не стоит портить, балованные станут.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 18:50     Ответить с цитатой

Девочки, у кого томаты с микоризой... Что такого у них наблюдаете особенного, есть отличия от обычной рассады которая была ранее, по мне так очередной отъём денег у населения, типа "Сияния" на отрубях. Возможно не права, хочу понять, убедите что нужная штука.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НГГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 3165
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 19:10     Ответить с цитатой

Лан
У меня томаты именно с микоризой. Но пока ничего сказать не могу, сравнивать не с чем. Я вообще первый год всю рассаду сею :eek: Несколько дней назад посеяла без нее, может чуть позже будет смысл сравнивать. Или уже в конце лета, по урожаю, если не перепутаются в процессе выращивания.
_________________
Дочка - это маленькая девочка и большой друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 58 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах