Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2815
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 11:22     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2023 прочитала
Джеймс Холлис "Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни"
Что я люблю в книгах по (популярной) психологии:
- сюжеты и истории, в которых человек пришел к терапевту, они работали-работали, выяснили причины проблем, потом еще поработали и что-то вышло; ну, чтоб была арка героя;
- человечный образ автора-рассказчика-специалиста: чтоб какая-то личная история присутствовала, персональный взгляд и особый голос;
- когда меня (читателя) считают в меру разумным человеком.
Все это я нахожу в книге Лори Готтлиб "Вы хотите поговорить об этом?" и работах Ирвина Ялома.
Что я не люблю в книгах по (популярной) психологии:
- советы в стиле "спите лежа, ешьте ртом";
- терминологию и концепты, которые дают мне понять, что тут не профаны собрались и подучите-ка матчасть, девушка;
- когда автор вещает с броневичка, изливая свое сакральное знание на толпу поклонников;
- (внезапно) юнгианский мистицизм, вот неожиданно поняла про себя, что прям бесит.
В книге Холлиса я не нашла ничего из первого списка, зато второй представлен на 100%. Не совпали мы с юнгианским патриархом. Книга написана в 1990-м году и какими бы универсальными не казались проблемы среднего возраста, жизнь все-таки меняется, а текст нет.
Отдельная проблема - крайне некультурный перевод. Никто из издательского коллектива не почесался поискать существующие переводы цитат из художественной литературы, которых в книге много. Когда главного персонажа "Улисса" называют Стефен Дедалус, доверие к книге резко снижается. Но, может, у меня это профдеформация.
Возможно, мне было так скучно еще и потому, что я, по всей видимости, живу такой бездуховной и растительной жизнью, что кризису среднего возраста взяться неоткуда. Так что я допускаю, что работа Холлиса может быть полезна тому, кто обнаружил себя внезапно "в сумрачном лесу" и вотэтовотвсе.
Кстати, в подкасте "Жертва научпопа" его ведущая Анна Диордиева пересказывала эту книгу (выпуск № 8), вынеся за скобки всю мистику. Неплохо вышло, я считаю. Вполне можно составить представление о книге и о том, стоит ли ее читать именно вам именно сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 11:55     Ответить с цитатой

Библиомания-2023
И. Кавинская Партия жертвы (Роксалана)
Книга о начинающей балерине Алине, которая сменила училище, переехав в Санкт-Петербург, вынужденная отстаивать свое место под солнцем, среди жестокой конкуренции между ученицами.
Увлекательная книга, читается быстро, не оторваться, здесь и мистика, и история города, и балет. Но финал несколько разочаровал, слишком много сюжетных линий - не соединились в логический конец, Алина тоже в конце своими поступками разочаровала, хотя всю книгу за нее переживала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 12:05     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
В рамках Библиомании-2023 прочитала
Джеймс Холлис "Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни"

- (внезапно) юнгианский мистицизм, вот неожиданно поняла про себя, что прям бесит.


Спасибо за отзыв :give_heart: Джеймс Холлис - юнгианский аналитик. Если Вам Юнг и его последователи не близки, то неудивительно, что не совпали.

Я этого автора очень люблю, иначе и бы и советовать не стала. И, конечно, восприятие у всех разное. Я из Вашего второго списка, особенно про броневичок, ничего не обнаруживала, а прочитала у него не одну книгу.
Знакомство состоялось, теперь Вы знаете, что это не Ваш автор :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 14:54     Ответить с цитатой

10 негритят
Роберт Маккаммон "Участь Эшеров"

Люблю Маккаммона. Может он этакое накрутить, навертеть в своих произведениях, что читаешь запоем, интерес не пропадает, только думаешь, как же потом он все это в конце разрулит?! И ведь разруливает!:haha:
В этом романе писатель обыграл сюжет всем известного рассказа Эдгара По "Падение дома Ашеров" (Ашеры=Эшеры). И даже сам Э.По присутствует в прологе: с ним встречается брат Родерика Эшера (героя рассказа Эдгара По) - Хадсон Эшер, и обвиняет писателя в клевете насчет брата, сестры и "павшего" дома.
Цитата:
"Дом Эшеров еще стоит, мистер По, и будет стоять еще долго после того, как вы и я обратимся в прах"

Да, сам Родерик погиб, но во время наводнения в Пенсельвании, и фамильный дом был разрушен во время этого наводнения. Но теперь семья Эшеров обосновалась в Западной Каролине, и там, в поместье Эшерленд, Хадсон воздвиг новый великолепный дом, получивший название "Лоджия".
И как тут опять не обратиться к рассказу Э.По, точнее к балладе "Заколдованный чертог", которая звучит с его страниц:
Скрытый текст:
I
Добрых ангелов обитель,
Расцветал зеленый лог;
Там, равнины повелитель,
Воздымал главу чертог.
Где владенья Мысли были,
Он стоял!
Ввек над лучшим краем крылий
Серафим не простирал.
II
Золотистые знамена
Осеняли светлый кров
(Было так во время оно,
В бездне веков);
И каждый ветерок, что вился
Вокруг знамен,
От пышной крыши уносился,
Благоуханьем напоен.
III
Виден странникам в долине
Танец был сквозь два окна
Духов, полных благостыни;
Лютня там была слышна,
Что полнила волной гармоний
Роскошный зал —
Порфирородный там на троне
Властитель края восседал.
IV
Сияли на вратах чертога
Рубины, перлы в те года —
Лилось там много, много, много
Искрящихся всегда
Прелестных звуков без начала,
Чья цель была
Петь гимны, дабы в них звучала
Уму владетеля хвала.
V
Но в черных ризах злые духи
Напали на чертог царя;
(Ах, восскорбим: среди разрухи
Не запылает вновь заря!)
И прошлой славы ликованье
Во всем краю кругом —
Лишь полустертое преданье
О сгинувшем былом.
VI
И видят путники в долине:
Сквозь окна льется красный свет
И чудища кружатся ныне
Под музыку, где лада нет;
А в своде врат поблекших вьется
Нечистых череда,
Хохочут – но не улыбнется
Никто и никогда.

Такова завязка романа Роберта Маккаммона. А дальше автор пускает в ход всю свою фантазию: здесь будет и загадочная болезнь клана Эшеров; и поместье, окруженное дикими дебрями, по которым бродят жуткие монстры; и мрачный дом, полный темных закоулков и секретов; и скелеты, в буквальном смысле слова, выскакивающие из шкафов; и "скандалы/интриги/расследования" в благородных семействах; и тайны... и СТРАХ... :witch: :horr: Мы познакомимся не только с историей семьи Эшеров, но и с жителями небольшой таинственной деревни, странным образом связанной с Эшерами, жители которой что-то скрывают.
Очень увлекательное произведение. Я оценила! 5ballov Поставила 4,5 из 5. Слушала в начитке Олега Булдакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 15:20     Ответить с цитатой

А я "Обрыв" дочитала в читательском квесте
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119764320#119764320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 16:15     Ответить с цитатой

Библиомания. Сюзанна Кларк. Пиранези.
Сюжет книги незамысловат. В какой-то степени это детективная история - некто похищает молодых людей, большинство из них пропадает бесследно, один случайно найден в шкафу у профессора, но совершенно не может дать внятных показаний.
Но прежде, чем этот сюжет проступает сквозь общий фон, я совершенно влюбилась в атмосферу места и главного героя книги.
Пиранези - дитя дома. Огромного лабиринта, пройти который до конца не представляется возможным. В стены дома бьют волны океана, периодически заполняя его залы. В нишах дома стоят статуи, не холодные мраморные столпы, а характерные, сюжетные, образные. Дом дарит Пиранези все необходимое для выживания. В окна дома заглядывают звезды. В залах птицы вьют гнезда.
Дом одновременно огромный, пустынный, холодный и в то же время живой, щедрый, гостеприимный.
Пиранези одновременно наивный, светлый, принимающий, и в то же время мудрый, осторожный, умеет делать выводы.
Подозреваю, что в книге очень много отсылок к классическим произведениям, которых мне не удалось распознать, тем более, что я слушала ее в приложении, которое читает тексты, и ленилась включать телефон и переходить по ссылкам. Узнала несколько сюжетов из Нарнии и все, пожалуй.
Но мне и без этого очень понравилось.
Celestina спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 17:27     Ответить с цитатой

Соня попросила купить книжку Лия Шарова "Я подросток. Краткий курс выживания"

Вот час назад я забрала её с Вайлдберриз, дома открыла глянуть, что это такое и не встала с дивана, пока не дочитала.

Почему у меня в 14 лет не было такой книги? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2815
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 19:34     Ответить с цитатой

Шагане
Эта книга больше для девочек или мальчикам тоже подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 20:02     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
Эта книга больше для девочек или мальчикам тоже подойдет?


Настя, она и для девочек, и для мальчиков. Главы об отношениях с родителями и сверстниками, об алкоголе, наркотиках и вейпах, о соцсетях, о буллинге подойдут всем подросткам. Но в книге есть спецглавы для девочек: о безопасности в городе; как избежать изнасилования; что делать, если оно произошло. Книжка небольшая, а эти главы занимают довольно-таки много места в ней, поэтому создается иллюзия, что она больше для девочек.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Я, правда, не очень поняла, зачем моему ребенку эта книжка :-) В принципе, все темы мы с ней достаточно свободно обсуждаем, и ничего из написанного, думаю, новостью для нее не является. Но тем не менее, книга хорошая. И вот лично мне четырнадцатилетней она бы пригодилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12068
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 9:41     Ответить с цитатой

Дочитал роман Лариса Романовская "Самая младшая".

Мне роман понравился. Обыкновенная жизнь большой семьи (мама, папа, трое детей, бабушка, дедушка) глазами 8-и летней девочки.

По стилю и настрою напоминает Юрий Поляков - "Совдетство". От меня оценка -5.

Пара недостатков:

1. Не ощутил "дух времени" (в романе 2000-е, а описано как будто на дворе 50-60-е). :oops: ... написано хорошо, но немного странные ощущения.
2. Для меня многовато в романе девичьих сказок... :aga-aga:
В остальном всё замечательно! :ok: Кому "Совдетство" понравилось, смело могу роман рекомендовать! Думаю, хорошо зайдет. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8178
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 0:46     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, благодарю за рекомендацию "События" Анни Эрно.
Смело, честно, лаконично. Тема больная. Книга нужная.
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 11:38     Ответить с цитатой

"Соленая тропа" Рейнор Винн

Я с разгромным отзывом, похожим на Женин, прошу понять и простить, помню что поклонники книги есть в нашем сообществе.

О чем. Британская супружеская пара 50-лет ввиду некоторых житейских обстоятельств остается без дома и фермы, приносящей доход. У мужа обнаруживают неизлечимую болезнь, лечение которой требует покоя и минимальных физ.нагрузок. Денег нет, работы нет, пособие крохотное. Несмотря на мрачную перспективу, пара решается на поступок (вот это я как раз приветствую) - пройти пешком по юго-западной береговой тропе длиной 630 миль. На последние деньги они покупают дешевую палатку, спальники, немного риса и тунца и отправляются в тяжелейший путь...

Мне очень понравилось начало. Семейные обстоятельства, коварный друг, суд, принятие решения, сборы. Аж до того момента, когда ребята ступили на тропу. А дальше началось нытье.

Любой походник знает, что обувь должна быть разношенной и максимально удобной. Невозможно было слушать про стертые в кровь ноги и сплюснутые пальцы.

Вечный голод. Где бы раздобыть деньги. Хотим картошки фри, но нет денег. Хотим мороженого, но мы нищие. Денег нет на пирог с мясом, но покупаем, а чайка вырывает его из рук. Нет денег на еду, но на жевательные конфеты находим. И вот так всю книгу.
А как, простите, можно было выйти в столь долгий и опасный путь без денег (можно было одолжить у родственников или друзей), нужных медикаментов, крема для лица, крема от солнца, головного убора? Вот как? Это первые вещи, которые любой походник обязан взять с собой! 2013 год на дворе, интернет работает.

Для меня любые горы, леса, морское побережье - это прежде всего невероятная красота и мощь природы, это исцеление, природа так много нам дает, столько искренних, радостных эмоций! Я не могла дождаться, когда начнутся описания волшебной, нежной или наоборот, устрашающей в своей силе, природы. Не дождалась. Запомнился лишь закат и соленая ежевика на губах.

Люди подразделяются на тех, у кого стакан наполовину пуст, и тех, у кого он наполовину полон. У Рейнор Винн стакан пустой. Почти все, кто им встречался на тропе, были охарактеризованы нелицеприятно, за некоторым исключением. И даже подруга, которая дала им приют на зиму. Безусловно, не бесплатно, а за ремонт жилища, но и тут все плохо: ремонт "добивает" мужа, а подруга корыстна.

Дэмьен Херст. Это такой известный, популярный художник в Великобритании, миллионер. Можно по-разному относится к его творчеству (для меня он спорный чувак, за бабочек убила бы, но смелый, эпатажный, талантливый). Скульптура Верити мне лично нравится. Не очень понятно отношение пары к откровенной скульптуре, которую они видят на побережье курортного городка, но желчь льется на голову Херста - богатый, конечно, ему все можно, участок купил, теперь тут все застроит... И так на протяжении всего перехода - брюзжание против любых действий правительства и урбанизации земель. А где хорошее, доброе, неужели ничего достойного для жителей Великобритании правительство не сделало за последние десятилетия? Откуда же тогда высокий уровень жизни и стремление беженцев попасть именно в эту страну? Парадокс какой-то. У кого-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелок.

Верити

Понравилось, что природа таки исцелила мужчину, хоть и не полностью, он стал чувствовать себя лучше, несмотря на сумасшедшие нагрузки. И конечно, ребята
- отважные, выдержанные, целеустремленные, смелые, молодцы, что решились на такое путешествие. Поступила ли бы я так же? Нет. Я бы нашла работу, сняла скромное жилье, обеспечила уход мужу по возможности. Наша героиня сначала говорит, что не может пойти работать, чтобы не бросать мужа, но как только подруга находит ей работу, она тут же соглашается, деньги-то нужны.

Здорово, что книга стала популярной, в ней много говорится о проблемах бомжей и об их реальном количестве в Великобритании.

Я поставлю 3,5 из 5. Все же прочитала с интересом, хотя и выбешивали некоторые моменты. Мои ожидания совсем не оправдались. Мне хотелось жизнеутверждающей, доброй, жизнерадостной истории, тяжелый путь с преодолением препятствий и любовью к природе, а получила интересную историю, но депрессивную, мне не стало от нее ни легче, ни светлее.

Сегодняшние наши фотки, это, конечно, не Атлантика, а тихоокеанское побережье, Ванкувер, тоже береговая тропа:


P.S. Забыла написать, что в Крыму есть подобная тропа - Большая Севастопольская, протяженность 117 км, она оочень живописная. Мы ходили по некоторым ее участкам, некоторые прям сложные, особенно в непогоду, когда в лицо хлещет дождь и дует ураганный ветер. Погода в приморских горах может поменяется в минуты, что усложняет поход.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Чт Мар 30, 2023 14:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13547
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 13:16     Ответить с цитатой

Библиомания 2023
Детский сад Джиллиан
https://www.livelib.ru/book/1002013323-detskij-sad-dzhillian
Под этим загадочным псевдонимом скрывается русская авторка Ульяна Каршева. Бесит меня, когда русские писательницы начинают так интересничать.

Галя, я дико извиняюсь, но не оценила, совсем :oops: Не мой сорт травы оказался.
Очень кратко и без разбора сюжета:
Скрытый текст:
Ни сюжет, ни авторская задумка совершенно не заинтересовали и не увлекли. Но моя главная боль, это слог автора :facepalm: Для такого рода литературы хотелось бы легкого текста, но у мастера похоже проблемы в складывании слов в предложения, сплошные углы и шероховатости. Пока разберешь смысл фразы, теряешь всю картину происходящего. Ну вот у меня так воспринималось :blush_boy: не сложилось :idontno:

Прости за отзыв :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 14:27     Ответить с цитатой

Marinka-P
Марина, очень рада, что понравилось, благодарю за отзыв!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 14:48     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ничего страшного, бывает :oops:
Прости, что ожидания не оправдались :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 88 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах