Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 16:31     Ответить с цитатой

Olgitsa
Я со второго романа выучила-таки, как сержанта Банерджи на самом деле зовут - Сурендранатх (Несокрушим - англ. Surrender-not, жалко, созвучие не удалось сохранить в переводе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 7:41     Ответить с цитатой

В рамках игры«10 негритят» прочитала
Агустина Бастеррика «Особое мясо»
Это антиутопия о мире будущего, где из-за неведомого вируса все животные стали смертельно опасны для человека. Чтобы предотвратить голод, на мясо начинают разводить людей, которых называют «мясной скот», «особое мясо». В этом мире главный герой Маркос Техо, один из ключевых сотрудников мясокомбината, живет свою довольно безрадостную жизнь. Во-первых, его смущают этические аспекты его работы. Во-вторых, ему надо оплачивать содержание отца в доме престарелых с особым уходом (это дорого, поэтому Маркос и не может просто уйти со своей высокооплачиваемой работы). Ну и Маркос с женой недавно потеряли ребенка (он умер младенцем), жена уехала к маме.
И вот однажды нашему герою дарят голову породистого мясного скота, самку, живую. Делай, говорят, с ней, что хочешь — съешь, продай, качество, говорят, отличное. О развитии дальнейшего сюжета, в принципе, догадаться не сложно.
Мне решительно не понравилась мизантропия автора. Она вроде обосновывает, почему люди так легко согласились жрать других людей (они как бы и не совсем люди), но я ей не верю. Растительный белок, мясо из пробирки? — Нет, не слышали.
Вообще эта книга — производственный роман, из которого мы узнаем все о мясоперерабатывающей индустрии Южной Америки гипотетического будущего, во всех подробностях и деталях. Я толстокожая, меня не тошнило, да и повествование так построено, что приходится себе напоминать, о каком именно скоте идет речь. И мне показалось, что автор так увлеклась ужасающе кровавыми подробностями, что образ главного героя остался довольно схематичным. Мне как-то не хватило мотивации его поступков.
Рекомендовать такое, конечно, невозможно, но у книги масса восторженных отзывов, так что мне хотелось составить свое мнение, и я это сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 9:51     Ответить с цитатой

nastyak
насчет "рекомендовать невозможно" - мне как раз рекомендовали :haha: правда, не читала еще :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 10:31     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
nastyak
насчет "рекомендовать невозможно" - мне как раз рекомендовали :haha: правда, не читала еще :haha:

Мне кажется, чувствительный человек вполне может проблеваться с этого произведения. И вообще мне не нравится напряжение вокруг темы каннибализма в литературе, претендующей на интеллектуальность. Все-таки иметь этические принципы - это привилегия в нашем мире. Понятно, что обстоятельства могут сложится весьма ужасным образом, но это не повод менять "хорошо" и "плохо" местами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 10:52     Ответить с цитатой

nastyak
для меня всегда тема каннибализма была из разряда ужастиков, триллеров, ну такой палп скорее развлекательно-жутковатый. первой книгой была повесть Эдгара По, кажется :haha: как-то да, нет никакого желания над этим всерьёз размышлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 12:42     Ответить с цитатой

Серия: «А. Смолин, ведьмак»

2017 - Чужая сила
2018 - Знаки Ночи
2019 - Тень света
2019 - Час полнолуния
2020 - Темное время
2021 - Карусель теней
2022 - Злые игры
2022 - Грани сумерек
2023 - Время выбора

Я прочитала (правильнее сказать: проглотила) 9 книг городского фэнтези о ведьмаке Саше Смолине и его живых и неживых друзьях. :-) Лариса говорит, что Васильев вовсю десятую книгу строчит и, поверьте, я очень жду эту десятую книгу, так как помощников Кузьмича Саша выловил, а сам-то Кузьмич еще не пойман. Мне необходимо узнать, что будет дальше. :aga-aga:

Ближе к восьмой книге у меня был момент некой усталости от Саши и этого цикла. :-( Он начал бесить меня повторами, растянутостью и - главное - тем, что Саша по сути как был тютей-матютей, так им и остаётся. Человек получил волшебную силу, изменился как внешне, так и внутренне, так какого черта он ведет себя так же, как и тогда, когда был скромным банковским клерком? Но - ура! - настал момент, когда Стас жестко раскрывает Саше истинное положение дел, и до юного ведьмака наконец-то доходит, что позиция ласкового мальчика больше не проканает. И Саша меняется. Нет, он не начинает крошить всех в капусту, но наконец-то понимает, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и что он уже не человек, значит, и жить нужно по законам Ночи, а не по законам людей.

В общем, цикл гражданина Васильева - это отличный отдых для уставшего человека, замечательное фэнтези, мне очень понравилось, пока жду десятую книгу, почитаю что-нибудь еще у этого дядьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 13:54     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за отзыв, возьму на заметку :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 14:02     Ответить с цитатой

Шагане
Да, Лена, 10 глав написано. Это половина. И что-то мне подсказывает, что будет еще 11-я книга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 14:08     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
так как помощников Кузьмича Саша выловил, а сам-то Кузьмич еще не пойман.


Да, хороший цикл. Я не только проглотила, я уже даже забывать начала :lol:

Пару раз прочитала эту строчку, пытаясь вспомнить, а кто такой Кузьмич... Слава богу, вспомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 14:11     Ответить с цитатой

Шагане
Вот я сейчас цикл запишу и опять как с «Пандемониумом» встряну, ага :haha:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 14:22     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Шагане
Да, Лена, 10 глав написано. Это половина. И что-то мне подсказывает, что будет еще 11-я книга


Да пусть будет, я не против :-)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Talina писал(а):
Шагане
Вот я сейчас цикл запишу и опять как с «Пандемониумом» встряну, ага :haha:


Наташа, цикл о Саше Смолине настолько легок и необременителен, что читается моментально))))) Можно читать какую-нибудь серьезную книгу, а параллельно с ней Васильева. Как семечки щелкать)))

Добавлено спустя 43 секунды:

Alissalut писал(а):

Да, хороший цикл. Я не только проглотила, я уже даже забывать начала :lol:
.


Ага, забывается моментально)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2023 16:41     Ответить с цитатой

Дамы и господа, подходит к финалу двадцатый том КЧЧ, пока у меня было время, открыла новую тему, прошу собрать вещички и переехать в нее.

Новых нам книжных открытий в Двадцать Первом томе.

Приятного общения!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1809530
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах