Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Поездка ребенка без родителей: возраст, условия, документы
И о летних скидках на поезд

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2023 14:51    Заголовок сообщения: Поездка ребенка без родителей: возраст, условия, документы Ответить с цитатой

ПОЕЗДКА РЕБЕНКА БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ: ВОЗРАСТ, УСЛОВИЯ И ДОКУМЕНТЫ
И о летних скидках на поезд


Несмотря на капризы погоды, лето все ближе! А значит, скоро школьники смогут наслаждаться каникулами по полной программе: гулять, загорать, отдыхать в лагере... И, конечно, путешествовать!

Мы узнали, с какого возраста юные путешественники могут ездить по России одни, какие документы нужно, а какие желательно иметь при себе ребенку, а какие – его сопровождающему, если он есть.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2023 9:49     Ответить с цитатой

Спасибо за статью! Полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВНС
Студент
Студент

На сайте с 23.01.14
Сообщения: 1704
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2023 7:35     Ответить с цитатой

Добавлю про доверенность из личного опыта следующее:
Двое малолетних детей должны были уехать к бабушке и дедушке на все лето на море. Без родителей. Путешествие по России с дедами предполагало заезд с Москву на несколько дней, с заселением в гостиницу, и на обратном пути пересадка уже в Питере, тоже несколько дней в гостинице.
Нужно было оформить бумагу на сопровожение детей и на транспорте, и чтобы не было проблем при заселении в гостиницу (фамилии разные у дедов и внуков) и естественно, на право принимать решения по медпомощи.
Нотариус, к которому мы обратились отказался заверять что-либо без каких-то отметок органов опеки. Я точно не помню, но формулировка похожа была на передачу прав и обязанностей. По сути мне пришлось бы на лето отказаться от детей.. и добавил, что никто мне такое разрешение не оформит.
Вот так.
Но отказываться от родительских обязанностей никто не хотел, поэтому мы написали не доверенность, а Согласие обоих родителей на этакое путешествие в свободной форме, указали все паспортные данные (и дедов, и обоих родителей) с контактами, поставили все 4е подписи с расшифровками, приложили копии всех паспортов в пакет, и с такой филькиной грамотой моя семья проехала транзитом через Казахстан, пожили с гостиницах без проблем. Паспортный контроль на границе (в поезде ехали, без выхода из вагона) тщательно изучил наш пакетик, спросили детей с кем они едут и куда, спросили как папу и маму зовут и всё. А вот при посадке в поезд в Москве проводник не хотел пускать..мама звонила мне с панике .. вызывали начальника поезда, и я даже по телефону с ним общалась. В итоге конечно допустили с извинениями за безграмотность проводника. Но в самолёт их провели вообще без вопросов! Даже никаких документов не смотрели.. только проверили как обычно фио в паспорте и в билете.

Но вообще, странно что так в принципе любой может себе нарисовать доверенность и увезти ребёнка хоть куда....и никому по сути нет дела с кем ребёнок едет и с кем живёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кот_Бориска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.10.08
Сообщения: 840
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 15:28     Ответить с цитатой

Что за паника. Ребенок один ездит в поезде с 10 лет, ничего никогда не спрашивали. Летает на самолете один, та же ситуация, свидетельство в руки и пошел сам везде все проходить.
Да, в гостиницу сейчас нужно согласие при заселении - пишем, если куда-то отправляем с группой и руководителем.
Границу не пересекали, здесь не знаю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann@
Студент
Студент

На сайте с 30.03.06
Сообщения: 2419
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2023 10:31     Ответить с цитатой

При пересечении границы у несовершеннолетнего должно быть нотариально заверенное разрешение от обоих родителей. Мы в свое время делали ещё нотариально заверенный перевод на англ., ребёнок летал в Европу, при этом если на пути ребёнка есть пересадки через другие страны, то эти страны должны быть указаны в этом разрешении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах