Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Моя взрослая дочь. Помогите, что делать, я не знаю!!!
Взаимоотношения мамы и совершеннолетней дочери

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 4:23     Ответить с цитатой

Я вообще теперь ничего не могу написать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 12:39     Ответить с цитатой

Trbina, добрый день!

Цитата:
Я вообще теперь ничего не могу написать...
Что случилось?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 13:16     Ответить с цитатой

Д оба день.
Вы предложили: "давайте пофантазируем, какое Ваше однозначное и последовательное решение могло бы остановить эмоциональные качели?".

У меня нет ответа на этот вопрос. Забрать ребенка я не могу - мне никто его не отдаст, дочь материнских прав никто не лишит. Да и не хочу я этого. И для ребенка стресс на всю жизнь. Понимаю, что и рядом с мамой нехорошо, когда она чудит. Но с мамой, наверное, все равно лучше, чем без мамы. Выставить их из дома или уехать самой, оставив из в этой квартире - им нечем платить за квартиру. Понимаю, что им придется искать, чем платить, но она либо присядет на шею моей мамы, либо уедет к отцу, от которого либо разругается и сбежит очень скоро, либо снова будет терпеть, потому что будет зависима от него. Что между этим - это примерно то, что есть сейчас. У меня нет решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 16:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У меня нет ответа на этот вопрос.
Да, ситуация сложная. Но Вы берете крайние категоричные варианты действий.

1. Забрать ребенка (стать ребенку мамой) - ему противоположное - уехать и оставить дочь с внучкой. И то, и другое решение ударит по внучке, если на то будет воля дочери, и Вы не можете этого допустить.

2. Платить полностью за дочь и внучку (дочь совсем расслабится) - Перестать платить(они уедут к отцу, и кто знает, что там будет).

Это крайние решения, на которые трудно решиться. Возможны ли промежуточные, не требующие такой категоричности?

Например, Вы выбрали путь дистанцирования, сокращения расходов - что вызывает Ваши сомнения на этом пути?

Из Вашей ситуации нет однозначного верного выхода, тем более, что почти вся возможная конструктивность завязана на дочь и ее решения. Если она займет взрослую позицию и начнет работать... Если она вспомнит, что взрослая - это она и не будет отыгрываться на дочери... Но быть взрослой - это то, чего не хочет дочь, и заставить ее не представляется возможным. Только если оставить ее полностью без Вашей поддержки: она либо повзрослеет, либо найдет новую шею, либо пропадет.

Сделайте еще один шаг назад и посмотрите на картину целиком. Какие промежуточные постепенные некатегоричные решения возможны в Вашей ситуации?

Или так: Ваша близкая подруга поделилась с Вами своими сложностями, описав Вашу ситуацию, что бы Вы могли ей сказать и предложить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 15:45     Ответить с цитатой

Добрый день.
Я не вижу других решений, в этом и проблема.
Я сократила расходы, сократила уделяемое время, вернула обязанности. Я не лезу к ней с советами, расспросами, своими решениями. Я не участвую в ее личной жизни. Она хочет все это вернуть, видимо. Я не готова к возврату. По большому счету, я сейчас обеспечиваю ей крышу над головой, расходы по дополнительному образованию внучке, самое необходимое по продуктам, самое необходимое по одежде (самый минимум). Например, я не стала покупать ей верхнюю одежду ни на зиму, ни на весну, хотя ей все маловато стало. Осенью купила обувь, недавно - джинсы. Сейчас, после очередной ее обиды (она до сих пор не разговаривает со мной, в момент ссоры грозилась вообще больше не общаться), вижу, что покупает продукты, значит, опять тратит кредитку. При этом она занимала у меня деньги на кредит ее молодого человека, отдала только треть. Кажется, про остальное она забыла.

Я не вижу ещё более промежуточных решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 14:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я не вижу других решений, в этом и проблема.
Давайте более внимательно рассмотрим границы в принятом Вами промежуточном решении.

Цитата:
По большому счету, я сейчас обеспечиваю ей крышу над головой, расходы по дополнительному образованию внучке, самое необходимое по продуктам, самое необходимое по одежде (самый минимум).
Это уровень выживания, не комфорта, но ,в принципе, жить можно. Если дочь устраивает скандал или обосновывает необходимость покупки, Вы ее совершаете, верно?

Цитата:
При этом она занимала у меня деньги на кредит ее молодого человека, отдала только треть.
Это уже не уровень выживания. Возможно, это результат шантажа или обещания того, что не планировалось выполнять.

Ваши цели благие - Вы хотите, чтобы дочь встала на ноги начала работать. Но она сама этого не хочет. Заставить ее это делать невозможно: наличие внучки лишает Вас какого-либо способа воздействия на дочь. Тем более, что Вы считаете бесперспективным тх отъезд и жизнь на кредитки. Что произойдет, если дочь потратит несколько кредиток и не вернет на них деньги? Скорее всего их погасите Вы.

Понимаете, даже в промежуточном решении соблюдение границ принятого решения очень важно. Железобетонного решения, которое невозможно продавить.

Давайте попробуем рассмотреть Ваше решение в процентах:

Сколько процентов Вашего времени сейчас уходит на взаимодействие с дочерью? А сколько хотелось бы тратить?

Сколько процентов Вашего времени уходит на общение с внучкой? А сколько хотелось бы тратить?

Каков сейчас в процентах от Вашего общего дохода бюджет содержания дочери? А как хотелось бы распределять сюда деньги?

Каков сейчас в процентах от Вашего общего дохода бюджет содержания внучки? А как хотелось бы распределять сюда деньги?

Какое количество времени в процентах от всего имеющегося времени бодрствования Вы сейчас тратите на себя: восстановление своего душевного равновесия, здоровья, развлечения? А сколько хотелось бы?

Как много средств в процентах Вы тратите сейчас на себя? А сколько хотелось бы?

Как интенсивно желаемые цифры расходятся с реальными?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2023 19:43     Ответить с цитатой

Добрый день.
Очень много сопротивления у меня. Теперь мне кажется, я все неправильно написала, потому что кажется, что вам неправильно видится. Пока не пойму, про что это. Много эмоций, что все не так.

Режим выживания - да, согласна. Намеренно. Чтобы дочери этого было мало, и она бы начала что-то делать.

"Если дочь устраивает скандал или обосновывает необходимость покупки, Вы ее совершаете, верно?" - нет. Я сама анализирую, что ей нужно. Обувь, например, я купила, потому что у нее промокали кроссовки, она не просила, я просто повела ее в магазин, заставила померить и купила. Она не хотела такие, хотела что-то другое. Но я купила то, что считала необходимым. Со скандалом другая история: сначала я покупаю, через неделю-две случается эмоциональный выброс с ее стороны. Скандалом это назвать не получится, потому что я его не поддерживаю, просто устраняюсь.

Про кредит. Это не было ни шантажом, ни намерением не отдать. Это была критическая ситуация, когда ее парень не справлялся, и по незнанию мог в очень глубокую яму попасть, так как это микрозайм, а не просто кредит. Понятно, что отразилось бы на всех. Да и парня жалко. Моя мама сказала, что дочка ей говорит о том, что маме (мне) надо отдать, и ставит себе это в планы, с каких денег отдавать, так как мы не обговорили точную дату, я не тороплю.

Хочу поделиться. Сейчас дочь активно взялась за сетевые продажи косметики. Она с этим знакома, я сама несколько лет для удовольствия занималась косметикой. Не знаю, что получится, но хоть что-то.

По поводу кредиток. Если она потратит кредитки и не сможет гасить, я предложу ей банкротство. Несколько лет после этого ей точно не дадут никакого кредита. Это даже некоторый выход, научить ее распоряжаться деньгами.


Про время

Сколько процентов Вашего времени сейчас уходит на взаимодействие с дочерью/внучкой? - непосредственно, сейчас немного, примерно 10%. Примерно 60% уходит на работу (была удивлена, думала, что больше, предыдущие 2 года точно было больше 80%). Но я постоянно про них думаю, думаю над решениями, над ситуациями - "жвачка" такая на весь день, даже во время работы. Иногда параллельно с работой смотрю за внучкой и решаю какие-то другие дела.

Сколько хотелось бы тратить? - хотелось бы на внучку побольше. Летом, скорее всего, так и будет.
С дочерью хотелось бы нормальных отношений, обычных, человеческих, без манипуляций, без хамства. Хочется нормально вместе пообедать, что-то обсудить. Но все разговоры сводятся на неё и решение ее проблем, в чем участвовать я не хочу, ее "детское" восприятие жизни, я так не хочу, не могу уже, я хочу разговаривать со взрослыми человеком.

Каков сейчас в процентах от Вашего общего дохода бюджет содержания дочери? - тоже немного. Квартиру я бы так и так снимала, платила. Ну, может, чуть меньше. Процентов 10.
На внучку - процентов 25 уходит.
Ну, и плюс продукты на всех. Наверное, в общем процентов 50%

А как хотелось бы распределять сюда деньги? - я хотела копить на квартиру, на первый взнос, как вариант, но у меня ничего не получается...

Получается, 30% на себя. Нет, ещё на других родственников примерно 5-10% в совокупности. Примерно, 20-25% только на себя. Я не знаю, много это или мало, или в самый раз... По крайней мере, я занялась своим здоровьем.


Как много средств в процентах Вы тратите сейчас на себя? - получается, мне остаётся 50%, сюда входит аренда квартиры (примерно 20%), немного откладываю на лето. Ещё сестре эти годы много помогала, но она мне все-все отдала, я даже не считала, а она все записывает и отдает. Это расчеты за рабочий период. Лето собъет все проценты, но для общего понимания мне пригодится.

Сколько хотелось бы - за год я могла бы накопить приличный первый взнос в ипотеку. А за три года - весьма приличную сумму, если ещё и вкладывать.

Давно мечтала подсчитать это все. Буду обмозговывать.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Спасибо вам за эти вопросы, можно, я теперь начну писать свои расходы, давно хочу, это первый шаг к управлению своими деньгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2023 22:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Очень много сопротивления у меня.
Да, Вы правы, понять это очень важно. Что именно в Вас сопротивляется и чему именно сопротивляется? Или говоря иначе, что Вызывает в обсуждении сопротивление?

Цитата:
Чтобы дочери этого было мало, и она бы начала что-то делать.
Если дочь не начинает действовать, может ли это означать, что предпринимаемых мер и ограничений недостаточно, чтобы побудить ее двигаться?

Цитата:
Это была критическая ситуация, когда ее парень не справлялся, и по незнанию мог в очень глубокую яму попасть, так как это микрозайм, а не просто кредит. Понятно, что отразилось бы на всех.
Получается, что взрослые почти тридцатилетние люди застрахованы Вами от больших и не очень финансовых ошибок Вами. При этом на них даже твердых обязательств не остается, в виде необходимости к конкретному времени возвращать займ.

Цитата:
Хочу поделиться. Сейчас дочь активно взялась за сетевые продажи косметики. Она с этим знакома
Это может быть хорошим началом. Каких действий дочери будет достаточно, чтобы понять, что она в серьез начала прорабатывать самообеспечение?

Цитата:
ее "детское" восприятие жизни, я так не хочу, не могу уже, я хочу разговаривать со взрослыми человеком.
Дочь об этом знает? Как могло бы выглядеть Ваше взрослое общение? По каким признакам Вы поймете, что приближаетесь к желаемому взрослому общению?

Получается начать вести записи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2023 0:11     Ответить с цитатой

Добрый день.

"Возможно, это результат шантажа или обещания того, что не планировалось выполнять",
"...если дочь потратит несколько кредиток и не вернет на них деньги?", "...начала работать. Но она сама этого не хочет. Заставить ее это делать невозможно" - эти фразы триггерят. Из них дочка представляется совсем каким-то ужасным человеком. А она просто неповзрослевшая девочка, которая вынуждена как-то выживать в этом, агрессивном для нее, мире. На мой вопрос в обсуждении работы ее молодого человека (работает много, зарабатывает мало, менять ничего не хочет) "почему ты не идёшь работать?", она говорит, что я этими вопросами доведу ее до суицида... Нормальный человек может так воспринимать мир? Что с ней? Она не гордится, что заработала 4 тыс за неделю, но гордится, что бывший муж скинул ей 15 тыс. Она ждёт от меня похвалы за то, что она заработала сколько-то там баллов и денег соответственно, при этом совершенно не беря во внимание, что эту неделю дома такой, извините за выражение, срач развелся, что я сама уже не выдержала, вместо того, чтобы лечь спать, отдыхать после работы, пошла отмывать хотя бы кухню. О каких железобетонных решениях можно говорить?.. я собиралась за них не убираться, но я не могу есть в грязной кухне, я даже работать толком не могу, понимания, что там грязно. Я не помешана на чистоте, я сама ещё та лень в домашних делах, но именно по этой причине я стараюсь все класть на место и все убирать сразу, но что разводит дочка, это уже непереносимо. И даже если я могу закрыть глаза на это все, то ребенок не будет закрывать глаза, ребенок воспринимает, как норму. Сделать хотя бы для ребенка что-то, если дочери я уже ничем не могу помочь. Вот сегодня мы с внучкой с удовольствием позавтракали в чистой кухне за чистым столом свежеприготовленной едой... Сегодня мало работы, сама весь день мою посуду, варю, кормлю внучку, а дочка мне суицидом размахивает...

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:

Если дочь не начинает действовать, может ли это означать, что предпринимаемых мер и ограничений недостаточно, чтобы побудить ее двигаться? - что-то она начала делать. Но я смотреть не могу на то, как она это делает. Она всех родственников раскручивает на покупки у нее товара... Не другим продает, а своим! Я, когда занималась косметикой, своим подарки из этой косметики делала... Я не понимаю, что и откуда это все в ней((( и это моя дочь

Это может быть хорошим началом. Каких действий дочери будет достаточно, чтобы понять, что она в серьез начала прорабатывать самообеспечение? - может быть, а может не быть, исходя из описанного выше.
Когда она предложит мне делить оплату квартиры.


Получается, что взрослые почти тридцатилетние люди застрахованы Вами от больших и не очень финансовых ошибок Вами. При этом на них даже твердых обязательств не остается, в виде необходимости к конкретному времени возвращать займ. - получается, что так...((

Дочь об этом знает? - знает, я всегда говорю.
Как могло бы выглядеть Ваше взрослое общение? - без манипуляций.
По каким признакам Вы поймете, что приближаетесь к желаемому взрослому общению? - когда она перестанет прикидываться жертвой, всех во всех своих бедах обвинять и думать, что ей все должны, начнет искать решения, и перестанет уже, наконец, спрашивать меня по каждой мелочи, как поступать, и искать моего одобрения. Скажет, например: "думаю сделать так и так, что об этом думаешь?" И что-то сделает уже, независимо от моих мыслей. Или вообще сообщит постфактум. Нашла то-то то-то, решила сделать так, получилось так, в следующий раз сделаю так или так. Расскажет не для того, чтобы я похвалила,а для того, чтобы сообщить, как у нее дела.

Получается начать вести записи?
Забывала писать, потом с трудом вспоминала, что было и сколько длилось.
Не буду ничего править, писала как попало, думала, потом нормально напишу, отправлю, как есть
Пятница 21.04
8:30 - пришла внучка, попросила проснуться, я сказала, что буду спать, она легла со мной, сказала, что хочет кушать, я отправила ее к матери.
10:00 - мать отправляла внучку ко мне спрашивать, можно ли не надевать платье, которое внучке не нравится, можно ли надеть кроссовки🤦
Они уехали по делам, я до вечера работала.
Оплатила логопеда, договорилась о занятии.
Купила продукты.
Укладывала внучку спать.
Суббота
Работала, плохо себя чувствовала, довязывала свитер для подарка, никто не беспокоил.
Воскресенье
Купила продукты
Плохо себя чувствовала. Несколько раз внучка просилась ко мне спать, я не оставила, по поводу чего чувствую вину, но все же дочери самой прошлось ее укладывать.
Понедельник
С дочерью общались немного. Неприятные чувства.
Купила продукты
Внучка ждала меня и уснула у меня. У нее обострилась аллергия, спали плохо, я не выспалась, так и пошла на работу.
Вторник
Немного поиграли
Читала на ночь
Среда
Просилась со мной спать, я попросила ее не спать со мной сегодня.
Четверг
Выслушала слив негатива от дочери. Оказывается, она на что-то обижается на меня.
С работы дала денег на булочку внучке (она попросила), купили они или нет, так и не поняла. Поставила себе галочку, что пора учить внучку обращаться с деньгами.
Дочь то и дело ругала внучку, пришлось между занятиями выходить, обнимать.
Договорилась о занятии с логопедом, от дочери опять выслушала в смс.
Пятница
Вечером внучка пришла, попросилась спать, так как не в садик, дождалась, читали книжку, спала у меня. У неё аллергия, нос закладывает, я толком ночь не спала. С утра на работу.
Суббота
Опять спала у меня, я опять не выспалась. Хватило мозгов у дочери не продолжать прессовать внучку после своего взрыва, примерно через час она взяла себя в руки.
Воскресенье
Делали шоколад. Играли.
Немного плохо в связи с женскими делами, я попросила внучку спать у себя. Ночью пришла спать ко мне.
Понедельник
Утром встали в 9, внучка не ви садике, сварила кашу, завтракали. 1 час провели вместе.
С 16:00 играли, что-то ещё делали, наверное, спали днём, а может, нет, не помню, до 20:00 ч в итоге. Потом работала.
Вторник
Внучка в садике. Спала со мной
Среда
Спала со мной
Четверг
Внучка не в садике. Завтракали, гуляли.
Потом я работала до вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 20:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А она просто неповзрослевшая девочка, которая вынуждена как-то выживать в этом, агрессивном для нее, мире.
Понимаете, регулярно страхуя дочь, Вы, возможно, создаете помехи ее взрослению.

Мы с Вами когда-то начинали разговор об этом: Вы улетели на луну. Прямо сейчас, из того положение дел, которое прямо сейчас, недопив свой утренний кофе. Какие сценарии развития событий становятся возможными?

1. Дочь и ее мужчина начинают предпринимать более решительные шаги, перекрывают вдвоем аренду и потребности первой необходимости. Постепенно входят во вкус и через пару-тройку месяцев уже не просто выживают, а выходят на уровень нормальной жизнедеятельности.

2. Дочь считает, что ей лучше вернуться к предыдущему мужу. Возвращается и находит способ жить там и воспитывать дочь, не привлекая Вас. Это невозможно, Вы недосягаемы.

3. Дочь не хочет работать, не хочет восстанавливать до приемлемого уровня отношения с предыдущим мужем, она хочет рожать и воспитывать детей. Для этого ей нужен новый муж - она не может нарожать Вам внуков, поэтому нужен мужчина, способный справиться с ситуацией. Ваша дочь молодая, красивая, привлекательная женщина находит такого мужчину и реализует этот сценарий.

Скорее всего это далеко не все возможные варианты. Но как только дочь теряет возможность опираться на Вас, она начинает искать опору в себе. Это эволюционная закономерность, которая обеспечивает выживание человека, потому что, согласно той же эволюционной закономерности, родители покидают своих детей, уходят из этого мира в норме раньше детей.

Цитата:
Она всех родственников раскручивает на покупки у нее товара...
Родственники покупают? Возможно, это их способ поддержать Вашу дочь. К тому же не исключено, что потренировавшись на родственниках, дочь с большей уверенностью сможет выйти на "холодный" рынок?

Цитата:
Когда она предложит мне делить оплату квартиры.
Когда это может произойти по Вашим прогнозам?

Цитата:
Забывала писать, потом с трудом вспоминала, что было и сколько длилось.
Что в полученном хронометраже Вам нравится?

Что хотелось бы изменить? Как изменить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 23:34     Ответить с цитатой

Добрый день.
Понимаете, регулярно страхуя дочь, Вы, возможно, создаете помехи ее взрослению. - исчезнуть совсем я же не могу. А если я есть, она так и не будет опираться на себя и будет считать, что я ее не люблю, если не делаю так, как раньше, будет злиться и отыгрывать на своей дочке. Потому я не понимаю, как мне, не портя отношений, перестать ей помогать, чтобы она сама что-то начала делать.
Чувствую себя двоечницей, я не вижу решения.

Родственники покупают? - покупают, да, чтобы поддержать. Но когда они перестанут покупать, она просто перестанет продавать, я так думаю.

Когда это может произойти по Вашим прогнозам? - боюсь, никогда(( она так научилась жить, как говорится, из зоны комфорта, даже если некомфортно, выходить мало кому хочется.

Что в полученном хронометраже Вам нравится? - что я всё-таки начала уделять внимание себе, своим делам.

Что хотелось бы изменить? Как изменить? - надо выделить конкретные дни, которые я могу с внучкой проводить и не лезть в другие дни. Наверное, пока живём вместе, это невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 15:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чувствую себя двоечницей, я не вижу решения.
Дело ведь не в том, что Вы двоечница. Дело в том, что здесь нет единственно верного, работающего на сто процентов решения.

Вы не можете исчезнуть, но Вы выбрали путь маленьких шагов и начали дистанцироваться. Возможно, это наиболее экологичный путь для Вас самой и для дочери. Вы сократили время, сократили финансирование.

Вы сказали, что у Вас есть цель - накопить первый взнос по ипотеке. Можете ли Вы сделать первый шаг в этом направлении прямо сейчас? Например, обозначив дату, начиная с которой, какой процент от Ваших финансовых поступлений Вы будете откладывать в этот взнос?

Попробуйте составить список того, что может Вам помочь дистанцироваться и помешает вернуться на избыточно страхующие позиции?

Цитата:
я всё-таки начала уделять внимание себе, своим делам.
За счет чего Вы могли бы увеличивать это количество времени?

Цитата:
Наверное, пока живём вместе, это невозможно
Если Вы не находитесь дома - уехали к друзьям, работаете с ноутбука в кафе, совершаете личный объезд клиентов...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 16:04     Ответить с цитатой

Добрый день.
"Возможно, это наиболее экологичный путь для Вас самой и для дочери" - возможно, именно так. Срывы, вероятно, неизбежны, надо запастись терпением. К тому же дочь продолжает ходить к психологу, когда-то результат начнет проявляться.
Я продолжу идти маленькими шагами, чтобы не было болезненно никому.
Вчера произошел инцидент: после работы дома вечером я ушла в магазин, внучке сказала, что сегодня долго не лягу, чтобы она у себя ложилась спать, в надежде, что дочка ее уложит спать. Телефон оставила дома на зарядке, так как долго не собиралась ходить. Внучка капризничала, уговорила маму идти спать ко мне, увидела телефон и почему-то решила, что я ушла совсем... Оделась сама, заставила одеться мать и идти меня искать.... Хорошо, я в этот момент пришла. У ребенка был реальный страх, что бабушка не вернётся ((( Понятно, что это отложились слово матери, брошенные со злости, что они уедут, что будут жить без бабушки, ещё что-нибудь подобное. И куда же я теперь уеду? Да никуда. Если дочери я ещё могу противостоять, не срываться, то перед внуков - точно нет. Я так понимаю, у ребенка уже травма, очень злюсь на дочь из-за этого. Пока внучка психологически не окрепнет, я буду рядом.
Я решила пойти на очные консультации к психологу конкретно по зависимому поведению. Ещё и ещё раз проговаривая с вами свою ситуацию, поняла, что это необходимо.

Например, обозначив дату, начиная с которой, какой процент от Ваших финансовых поступлений Вы будете откладывать в этот взнос? - да, определю сроки и размер.

Попробуйте составить список того, что может Вам помочь дистанцироваться и помешает вернуться на избыточно страхующие позиции? - буду фиксировать свои мысли по этому поводу.


Спасибо Вам за участие, за работу, Вы мне очень помогли! Думаю, на этом можно закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 8:12     Ответить с цитатой

Добрый день! Хорошо, давайте приостановимся.

Форум - штука неповоротливая. То, на что в форуме уходят недели, в живую возможно обсудить за час.

Эта тема останется для Вас открытой, если захотите, Вы сможете к енй вернуться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 15:05     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день! Хорошо, давайте приостановимся.

Форум - штука неповоротливая. То, на что в форуме уходят недели, в живую возможно обсудить за час.

Эта тема останется для Вас открытой, если захотите, Вы сможете к енй вернуться.

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах