Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7707
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 15:48     Ответить с цитатой

1. БК-23
2. 1 ход - поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. Жвалевский А., Пастернак Е. "Время всегда хорошее"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002488086/reviews-vremya-vsegda-horoshee-andrej-zhvalevskij-evgeniya-pasternak

4. Справедливости ради действие книги происходит в апреле-мае, но я этого не знала, взяла книгу из списка к теме. Книга мне доставляла удовольствие. Сейчас прочитала отзывы, удивилась. Мне показалось интересное противопоставление, без перекосов и очернения одного из времен. Всем досталось немного плюсов и минусов. Собственно я думала, что в будущем мальчику однозначно должно было бы понравиться сильно, но нет, он с радостью вернулся в свое время. И главное детям понравилось в каждом времени именно то, что мы и сами считаем его плюсами: в 80-х то, что дети гуляли, общались, читали, естественным образом учились в школе, а в 2018 (хоть он немного переделан, не полное соответствие) - умение быть честными, принципиальными, не бояться высказывать свое мнение. Дети всегда дети, даже когда решают сложные вопросы жизни немного по-дурацки. Думаю не во всем должен быть обязательно посыл и морализаторство. Просто фантазия на тему, как мы бы чувствовали бы себя окажись мы детьми сейчас, или как наши дети чувствовали бы себя окажись они детьми во времена моего детства... Книга понравилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4896
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 17:09     Ответить с цитатой

БК-22
7 ход - выпало 6, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Симона Сент-Джеймс "Сломанные девочки"
4. Видела тут же отыв на эту книгу, кто-то из девочек писал и открыв подборку по теме, выбор сразу на неё пал. В центре сюжета журналистка Фиона, которая вечно лезет не туда куда нужно, задаёт вопросы, типичный персонаж голливудских блокбастеров. У Фионы 20 лет назад погибла сестра, которую обнаружили на футбольном поле давно закрытой и заброшенной школы для девочек. Параллельно история 4х подруг, которые многотлет назад учились в этой школе, у каждой своя причина, по которой она оказалась в этой школе. Книга читается легко, я ещё купила красивый экземпляр, от чего было особенно приятно. Сама история какая-то блестящая, голливудская с ровными, с правильными, шаблонными героями и аттгероями. Перчинку этой истории придают призраки, которыми населена эта школа, честно говоря ночью, в дождь, читая самый "смак" про призраков, когда минуло, а потом и погас дома свет, как то стало не по себе! Одним словом, книга неплохая, на твёрдую 4
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 19:38     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. Девятый ход на Малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.

3. Анна Ахматова "Реквием"
https://www.livelib.ru/book/1000517498-rekviem-stihotvoreniya-i-poemy-anna-ahmatova

4. Я считаю, что это поле нужно слушать. А то как-то нечестно. Но слушать-то я не люблю. :aga-aga: А жетон истратила. Слава Богу, нашла в подборке Ахматову в исполнении Аллы Демидовой. Слушать стихи мне нравится.

Кто не в курсе, "Реквием" - это небольшая поэма, которую Анна Андреевна писала много-много лет, с 1934 года по пятидесятые, много правила ее, переписывала, сжигала рукописи и снова возвращалась к ним.

Это о тяжелых временах всей страны и лично Ахматовой. О ежовщине. В 35 году были арестованы Пунин и Лев Гумилев. Они были освобождены только благодаря хлопотам Анны Андреевны. Но история на этом не закончилась. В 38-м году сын Ахматовой снова был арестован и начались его мытарства по лагерям, затем - фронт, потом снова лагерь, и только в 1956 он был признан невиновным и освобожден. Пунин же был на свободе до 1949 года, а в 49-ом снова арестован и умер в лагере в 53-м. Реабилитирован посмертно в 57-ом году.

Анна Андреевна стояла в очередях в "Кресты", каждый день, вместе со всеми, и в "Реквиеме" - высочайшая концентрация её боли.
Цитата:
Показать бы тебе, насмешнице
И любимице всех друзей,
Царскосельской веселой грешнице,
Что случится с жизнью твоей —
Как трехсотая, с передачею,
Под Крестами будешь стоять
И своею слезой горячею
Новогодний лед прожигать.
Там тюремный тополь качается,
И ни звука — а сколько там
Неповинных жизней кончается…


Что касается исполнения Демидовой, то, с моей точки зрения, прозу она читает лучше, чем стихи. Завывает. :aga-aga: Не очень мне нравится.

Можете сами послушать. 15 минут всего.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 22:55     Ответить с цитатой

chekit
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Шагане
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 3:32     Ответить с цитатой

1. MK-15
2. 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
3. Запах смерти - Джеффри Бартон
4. Когда серийный убийца неуловим, а у профайлера отказывает чутье, на помощь приходят кинолог с собакой… Чикагский кинолог Мейсон Райд и его собаки – настоящие асы в сыскном деле, способные отыскать самый малозаметный след. Поэтому полиция часто прибегает к их помощи.
Однажды, исследуя одно из мест преступления, Райд подобрал чудом выжившего щенка золотистого ретривера. И Вира – так он назвал свою новую питомицу – очень скоро стала его любимицей. Такой потрясающе умной и чуткой собаки он еще не встречал…
На улицах Чикаго сеет ужас безжалостный и хитроумный маньяк, за которым давно и безуспешно гоняется вся полиция города. Он совершил много кровавых убийств, но всякий раз его след словно растворялся в воздухе. До тех пор, пока его не учуяла Вира.
Кинолог и собака подключаются к охоте на монстра. Однако если долго смотреть в бездну, то бездна начнет смотреть в тебя. И теперь у них появился смертельный враг – враг, который не остановится ни перед чем…
Книга понравилась. Захватывающий триллер с динамичным сюжетом. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 13:39     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. Десятый ход на Малой карте, поле 10. Серия «Классическая и современная проза»

3. Ирвин Шоу "Богач, бедняк"
https://www.livelib.ru/book/1000776034-bogach-bednyak-irvin-shou

4. Как раз флешмоб по этому роману идёт в книжном клубе, так что удачно сложилось.

В любви к Ирвину Шоу я уже признавалась. Давайте еще раз скажу. Мне очень нравятся книги Шоу. Очень!

"Богач, бедняк" я читала, но давненько. Так что помнила совсем плохо. Перечитала с огромным удовольствием.

Это сага о семье Джордахов. Точнее, о трех детях - Рудольфе, Томасе и Гретхен. С их юности и до пятидесяти лет (почти до пятидесяти).

Вот интересно - роман спокойный, неторопливый, но при этом Шоу умеет создать такое напряжение, что многим писателям, работающим в жанре экшн, учиться и учиться :aga-aga:

Финал тяжело читался. Психологически тяжело. Было очевидно, что сейчас случится трагедия, и...с трудом мне давалась книга. Было больно читать. Вот правда.

Пытаться как-то анализировать и разбирать роман я не буду. Для меня это цельный, мощный пласт впечатлений, и я не хочу ковыряться в этом.

Шоу буду читать еще. Обязательно.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

dorfy

1. Участвую 2 раз
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.
5. Жетон сгорел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 23:07     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! ФИНИШ! :novel:

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Шагане
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 0:14     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
9 ход- выпало 3, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

djv
Отчет принят!
16 ход - выпало 5, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

chekit
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Да ты ведьма! Книги о ведьмах

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Соколик
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Шагане
Игра началась вновь! :love_sibmama:
Номер на большой карте прежний — БК-31.
1 ход - выпало 2 , переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 1:18     Ответить с цитатой

1. БК-38
2. 11 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Магия уборки - Юлия Журавлева
4. Куда можно податься выпускнице академии магии? Да никуда! Никому не нужен маг общей специализации без опыта работы. Пришлось выкручиваться и открывать собственное дело. Один маг вместо целого штата прислуги – звучит заманчиво, не так ли? Только часто богатые дома скрывают не вековую пыль, а грязные секреты своих хозяев. И скелеты в шкафах там отнюдь не образное выражение.
Книга понравилась, милая история для приятного отдыха. Написана лёгким слогом, книга в которой есть все: интрига, магия, чуть детектива, дружба, доброта и конечно же любовная линия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 4:02     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
3. Леонид Филатов Про Федота-стрельца, удалого молодца
https://www.livelib.ru/book/1000936611-pro-fedotastreltsa-udalogo-molodtsa-leonid-filatov
4. Все читали, а я так первый раз, хотя цитаты на слуху. Это прекрасно, злободневно, весело. Маленько недотепистый Федот, которого всегда выручает его чудесная жена Маруся. Но наступает день, когда Федоту и самому приходится поработать, чтобы выполнить непосильное задание царя-тирана. Яркие образы всех действующих лиц, юмор, сатира, живые диалоги - гениально! Обязательно еще не раз прочитаю (прослушаю).

1. МК-24
2. 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали.
3. Вениамин Смехов Али-Баба и 40 разбойников
https://www.livelib.ru/book/1000732594-alibaba-i-sorok-razbojnikov-audiokniga-mp3-veniamin-smehov
4. Мой любимейший спектакль. Слушала больше тысячи раз, это точно. Да и сейчас 1-2 раза в месяц слушаю. Конечно, знаю наизусть, но иногда нахожу всё новый смысл в словах. Думаю, что дети и взрослые услышат в нем совсем разное. А какая плеяда артистов: Олег Табаков, Сергей и Татьяна Никитины, Леонид Филатов, Наталья Тенякова, Сергей Юрский, Армен Джигарханян, Вениамин Смехов. Музыка Никитина и Берковского. Сюжет, думаю, всем известен, пересказывать нет смысла.


Последний раз редактировалось: Talochka (Чт Июн 01, 2023 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 5:26     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. Одиннадцатый ход на Малой карте, поле 11. Полный гав: собаки на обложке

3. Наталья Нестерова "Лялька, или квартирный вопрос"
https://www.livelib.ru/book/1001530962-lyalka-ili-kvartirnyj-vopros-natalya-nesterova

Этой книги в подборке нет, но собаки на обложке имеются. :-)

Вообще, это сборник, но рассказы из него и повесть "Неподходящий жених" я читала ранее, так что прочитала только "Ляльку...", тем более собачки - это иллюстрация как раз к этой повести.

Знаете, после романа Шоу очень хотелось чего-нибудь глупенького, наивного, лёгкого и обязательно с хэппи-эндом. :aga-aga: Нестерова спасает в таких ситуациях. Неплохо написано, но без каких-либо претензий.

Теперь, собственно, о повести. Супружеская пара уезжает в отпуск, а их собака, немецкая овчарка Лялька (правда, она кобель, но настолько добрый и ласковый, что хозяева привыкли называть его Лялькой) остается с другом семьи. Тот живет в их квартире и заботится о Ляльке. Кормит, выгуливает и всё такое. В первый же день на прогулке Олег знакомится с девушкой Лерой, которая обвиняет Ляльку в том, что...ээээ, не знаю, как это пересказать :haha: короче, Лера сама не уследила за своей собакой, золотистым ретривером, и теперь они ждут щенков :haha: Совершенно внеплановых метисов овчарки и ретривера :-D Лера негодует, Олег очарован Лерой, щенки родятся очаровательные, всем найдутся заботливые хозяева, хэппи-энд, свадьба, все щастливы, ура! :salut4:

Маленькая повесть, с кучей несостыковок и глупостей, но местами смешно и мило. :-) Иногда очень люблю почитать такое. :in_love:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Энн:)

Я закончила Малую карту, благодарю за игру! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 22:03     Ответить с цитатой

Irini
Отчет принят!
12 ход - выпало 1, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Talochka
Отчет принят!
9 ход - выпало 6, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 23:46     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
3. Юрий Поляков. Совдетство 2. Пионерская ночь https://www.livelib.ru/book/1007525680-sovdetstvo-2-pionerskaya-noch-yurij-polyakov
4. Читала по рекомендации с нашего форума. Мне очень понравилась первая книга. И не очень вторая. Как-то она оказалась мне совсем не созвучна. Выезды на природу у нас не практиковались - кто в здравом уме поедет сидеть в степи, когда дома собраться большой компанией гораздо комфортнее. Отношения в семье тоже весьма странные, и очень сложно было принять, что рассказывает это ребенок. Языковый пазл не складывается.
В пионерские лагеря я не ездила, поэтому эту часть тоже оценить не могу, ностальгия не мучает. И если в этих лагерях было именно так как описывает автор, то я очень рада, что меня там не было.
Единственные точки пересечения с книгой - это деревня, нас какое-то время вывозили к дальним родственникам в деревню, правда, она в корне отличалась от описанной в романе, но всё-таки, что-то общее есть.
В общем, я не впечатлилась.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35254
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 1:32     Ответить с цитатой

1. БК-47
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
3. Фредрик Бакман "Медвежий угол"
Скрытый текст:

4. Это моё первое знакомство с Бакманом. Рекомендация моей знакомой. Мне понравилась история. Перед прочтением читала рецензии и часто там встречаются слова при описании "шикарная", " топ". И я видимо завысила свои ожидания) Ждала чуть ли ни фейерверка в душе ) Не, история интересная, слог лёгкий, я "проглотила" за пару дней. Но шикарной прям не назвала бы.
Коротко о чем книга, для тех, кто не читал. Сюжет разворачивается в шведском городке Бьернстад. Город живёт хоккеем и, для его дальнейшего развития и поддержки, юниорская команда должна выиграть в финальной игре. Но за неделю до финала происходит событие, которое перевернёт жизни и судьбы почти всех жителей этого городка. Из за этого события команда проиграет финал и весь городок окажется под угрозой исчезновения. И, кстати, это не фантастика. А вполне себе могла бы быть реальная история какого-нибудь городка...
С первых страниц мне показалось, что книга просится на экран. Было ощущение, как будто я, не читаю, а смотрю кино. И я конечно покопалась и оказывается мини сериал уже есть) После прочтения книги я его посмотрела, кстати. Сразу скажу, книга интереснее. В книге описаны очень хорошо характеры героев, много мелких деталей, которых не заметишь в фильме.
Почитать можно, почти уверена, что интересно будет всем, но каждому в свою силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 12:20     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 4 ход. Кровь не водица: книги о семейных отношениях
3. Ирвин Шоу. Богач, бедняк
https://www.livelib.ru/book/1003363435-bogach-bednyak-irvin-shou
4. Это настоящая семейная сага о семье Джордахов. События развиваются с 1945 по 1968 год. Отец Аксель, мать Мэри и трое детей - Гретхен, Рудольф и Томас. Отношения в этой семье сложные и запутанные. Несмотря на не маленький объем, читается на одном дыхании. Нет ничего лишнего. Жизнь течет, события развиваются. Иногда замедляясь, иногда в быстром темпе. И отношения к героям тоже менялось на протяжении всего повествования. Это произведение точно стоит прочитать и вам не будет скучно. 10 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 59 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах