Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Интересно-кулинарное
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 9:20     Ответить с цитатой

Мираж
запеканку-то оказывается раньше пили!
а рыба - не еда, не наешься.
Мне интересно не лопнул ли тот чувак, кто все это съел!
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 12:20     Ответить с цитатой

Автор: Грета Флай

Сегодня я выспалась, навалялась всласть и пошла ставить тесто на блины. Я умею тонкие, пресные, кислые, кружевные, но все это не то.

Не так нажористо, говорю. Не так скрепно. Свободное платье в синий цветок, косынку узлом назад, рукава подтянуть. Панталоны тоже.

Это очень просто. Просто не надо торопиться.

Кошек долой! Они любят жрать тесто и опару. Однажды Сэр Людвиг вылакал половину пенной шапки подошедшей квашни, и я думала, что он какое-то время будет летать кругами под потолком. Этого не случилось, он громко икнул и пошёл спать на кухонный диванчик, чтобы одним глазом продолжать контролировать процесс.

Эти блины хороши. Получаются пышные, толстые, дырчатые, не кислые, не тяжёлые. Эти блины не для того, чтобы в них что-что заворачивать, а потом обжаривать. Нет.

Их надобно макать или черпать ими всякие вкусные штуки: мед, варенье, сгущёнку, сметану, икру. Адепты толстых дрождевых блинов промазывают каждого, спрыгнувшего со сковороды горячего новобранца сливочным маслом. И иногда присыпают сахаром.

Тогда всю стопку можно очень даже просто втянуть в себя за раз, вытереть рукавом свои масляные уши и отвалиться куда-нибудь назад.

Поэтому я так не делаю. Я промазываю каждый третий. И то не всегда. Только, если на улице поганая хмарь, а дети предварительно пообедали прозрачным куриным бульоном и только.
«Я не могу блины, дрожжевое тесто — это хлопотно», — уходите из кухни, вставайте в угол и плачьте. Вы просто их не хотите.

Но. Должна сказать, что иногда, очень иногда, дрожжевое тесто не подходит. Не поднимается и всё тут. Может, напугало его что, может холодно, может дрожжи померли еще в 17 годе. А они — дрожжи должны быть живыми.

Я не морочусь с брусками суперживых, коричневых, остатки которых бабушка морозила, я беру пошлейшие сухие "саф-момент" в пакетике 11 грамм. Мне нравится на них надпись "быстродействующие".

И вот, оставим мракобесие позади. Дрожжевое тесто любит тепло и сахар. Так организуйте этим грибам подходящие условия, и всё получится.

Берем чуть больше половины кружки молока. Пусть оно будет тёплое, но не горячее, иначе дрожжам хана.

И высыпаем тудой пакетик сухих дрожжей. Пакетик рассчитан на кг муки, в моем рецепте 500гр, поэтому я иногда сыплю половину пакета дрожжей, а иногда целый. Этого я объяснить не могу. Потому что иногда с половиной нормы тесто фигово подходит. А иногда-нет.

И хорошую чайную ложку сахарного песка, это им пожрать.

Оставим на время этот грибной аквариум в тёплое место. Делаем вид, что не ждем, когда там все вспенится ароматной дождевой — т9, ты идиот —дрожжевой шапкой.

Большую кастрюлю или миску, или что там у вас, не знаю, ставим на стол и достаём, о боги, сито! Да, тесто хорошо бы просеять. Но можно и нет. Я добрая.

500 грамм — это или половина килограммовой пачки или на весах, или отмеряйте как хотите, не младенцы чай!

Мука обычная, не блинная никакая, иногда к ней я добавляю цельного какого-то помола. Что есть, то и добавляю, короче. Просеиваем (о, ужас) эту муку в наше ведро или кастрюлю.

Туда две с горой большие ложки сахара, 1 чайную ложку соли. Отставить кастрюлю.

Глянуть одним глазком на чашку, где дрожжевые грибы устроили сладкий пир и уже начали пузориться от удовольствия.

2 яйца взбить, не сильно, чтобы не было соплей и добавить к трём стаканам тёплого молока. Не горячего!

А дальше просто вливаем это молоко с яйцами в кастрюлю с мукой, помешивая венчиком, веничком, ложкой, вилкой, да хоть хвостом.

Взбивать ничего не надо!

И, наконец, берем чашку с пьяными от сахара дрожжами и выливаем их в нашу кастрюлю с тестом. Аккуратно перемешиваем и ставим в тёплое место, накрыв чистым, только что отглаженным полотенцем (это я вру), просто прикройте чистой тряпочкой.

И все. Идите, прожигайте жизнь, но никакого сквозняка, хлопанья дверьми и мордобоя в помещении, где подходит тесто. Оно этого не любит.

Минут через двадцать или меньше, или больше, из кухни запахнет деревней. Теплом. Тестом на пироги. Парным молоком.

Смотрите, оно пузырится. Тихонько чавкает, чпокает, плюкает. Пусть. Пусть подышит, подрастёт, а потом можно печь.

Перестаивать тесто долго не надо, появится кислый дрожжевой привкус, это на любителя.
И вот оно, наше хливкое, блестящее, пузырчатое явно хочет масла. Полейте его растительным, ложки две или на глаз, перемешайте без энтузиазма, оно начнёт лосниться, как толстый белый тюлень, хоть их, наверное, и не бывает.

А потом горячая сковорода, кисточка для смазки, выливаем из половника, эта теста липкая, скользкая и не любит раскатываться. Лейте в центр сковороды, потом немножко попробуйте раскатать, хрен вам — скажет тесто, поэтому не делайте эти блины большими, пусть будут средними, края чуть растягиваю полковником — какой же ты кретин т9 — и все.

Переворачиваются легко. Прыгают на тарелку сами. Тут их и мажут сливочным маслом через одного.

Или нет. Просто хватают в зубы и бегут.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 22:43     Ответить с цитатой

Посвящение в русские

Далее следует диалог после заказа человеку из Индонезии в ресторане по моей рекомендации порции салата "оливье" (мужик только приехал, в России 4 месяца - это его первая зима: он впечатлён, пока не может в себя прийти).

- Ну как?
- Очень вкусно.
- Тут ресторанный вариант, туда кладут телятину, перепелиные яйца, и красную икру. Дома делают попроще. Кто курицу, кто колбасу. Наше национальное блюдо.
- А кто придумал такой салат?
- Француз, но он жил в России. Один раз выпил водки, и изобрёл этот салат. Талантливый человек.

(краткое размышление)

- А давно у вас едят его на Новый год?
- Да сколько себя помню.
- Он что-то олицетворяет?
- Правительство Российской Федерации. Столько странного и противоречивого намешано...Например - телятина, это суть премьера...а перепелиные яйца, они маленькие...поэтому олицетворяют многих министров...

(молчание)

- (поспешно) Сэр, я пошутил.
- (с сомнением) Да, конечно...я понял. А летом этот салат едят?
- Да. Но зимой больше.
- Почему?
- Я не знаю. Майонез видите сверху? Ассоциируется со снегом. А лето, что лето...там тополиный пух разве что.
- (подчищая тарелку) За границей его зовут "русский салат". Но там он какой-то странный. Я видел такой - только картошка, майонез, и болгарский перец.
- Это шизофренический салат.
- Среди нас в той компании не было русских, чтобы оценить.
- У нас бы не оценили. У нас бы пристрелили повара.
- А чем вы обычно запиваете такой салат?
- Всем.
- Это как?!
- Ну это Новый год. На Новый год у нас пьют всё, и всё равно не хватает. Водку, вино, коньяк, шампанское. И потом наоборот по кругу. Поэтому обычно салата требуется много, чтобы обязательно хватило на второй день.

(опять короткое молчание)

- Зачем?
- В этом и смысл. Ушли гости. Можно сидеть на кухне в нижнем белье и просто жрать салат большой ложкой хоть из тазика. Кстати, многие делают оливье в жестяных тазах.
- О Аллах.
- Да. У нас принято на Новый год наесться за весь следующий год. В стране сложная экономическая ситуация. И так было всегда. Поэтому традиция очень древняя.

(с уважением кивнув)
- У вас такая интересная страна.
- Да. Её сложно понять иностранцам, но если вам понравился этот салат, считайте, вы обречены. Вас засосёт в Россию целиком, как болото. И ваша жена научится готовить "оливье". Я гарантирую.
- Очень понравился. И мне тут ещё 5 лет работать.
- А я про что?

(с просторов Интернета)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 6:47     Ответить с цитатой

Сюрприииииз!

За всю мою жизнь ни один человек не попросил у меня ни одного рецепта. Потому что я — посредственность на кухне.

Однажды мой свёкр сказал, что давно хочет попробовать форшмак. Очень ему интересно это блюдо на вкус. И я решила, что приготовлю его на Новый год. Типа: мечты сбываются! Сюрприиииз.

Вы готовили когда-нибудь форшмак? Это национальное еврейское блюдо. Что-то вроде рыбного паштета. Там из ингредиентов: селедка, масло, яйцо, лук… яблоко. Самые неожиданные продукты нужно перекрутить в мясорубке.

И я перекрутила…

Даже не хочу называть то, что у меня вышло «форшмаком». Зачем обижать национальное блюдо?
Далее по тексту буду называть своё творение ЭТО.

ЭТО получилось депрессивным серым месивом. Рыбно-яблочным супом. Тянучим и неприглядным.
Возможно я не соблюла пропорции. Возможно, яблоко было излишне сочным...
Вообще считаю, что мироздание должно было организовать такой закон физики, при котором яблоко бы отталкивалось от селедки, как магниты с одноименными полюсами.
Во имя человечества. Во благо уравновешенных кишечников!

Если вы думаете, что я тут же отказалась от идеи принести ЭТО к новогоднему столу, то пришло время узнать меня получше...

Желание радовать и удивлять ослепляло и тчеславило.
Я была убеждена, что форшмак должен выглядеть, как ЭТО. Что именно ЭТО свёкр и мечтал попробовать. Поэтому, ни капли не сомневаясь, притащила на праздник свою похлёбку.
Не без гордости извлекла серую массу, словно по пути зачерпнула из бетономешалки.
Сюрприииииз!

За столом все смотрели на ЭТО. ЭТО тоже смотрело на всех. Ведь если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя.
Свекровь подумала и принесла из кухни веточку петрушки. Вставила её в серединку бездны, чтобы украсить. Петрушка потонула в конвульсиях…
Выглядело так, словно Ганнибалу Лектору на лоб повязали бантик.

Где-то в этом месте я сообразила, что моё блюдо удивляет, но не радует.
Все из вежливости пробовали и произносили что-то вроде: «Мдаа… Это форшмак? Однако…»

Рецепт никто не спросил.

Иногда меня накрывает, и я не оставляю попыток что-то смастерить по рецептам из инета. Хотя считаю, мироздание должно было организовать такой закон физики, при котором меня бы отталкивало от ЭТИХ рецептов, как магниты с одноименными полюсами.

Во благо уравновешенных кишечников!

aka Алена из Донецка
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 17:08     Ответить с цитатой

Солянка.
Близкие разъехались ненадолго. Вот я и гуляю.
В это «гуляю» входит и художественная кулинария имени меня. Например, сборную солянку готовил. Хотите, расскажу?
Тогда начинаю...

Ну, для начала кинул кусок телятины в кастрюлю и велел ему вариться.
А сам начал почеревок нарезать. Вы хоть, что такое почеревок, знаете? Это обыкновенное, нет, необыкновенное свиное сало с прожилками мяса. Империалисты его еще беконом зовут. Имеют право, между прочим. Для нашей благородной – правда же? – цели нам нужен почеревок копченый. Без проблем. И на Привозе, и на Новом, а он много ближе к моему дому, копченый почеревок есть. Так что, нарезал его на кубики., много-много кубиков.

Потом огурцы соленые на соломку пустил. Если вы когда-то станете готовить солянку, умоляю, не берите маринованные огурцы.
- Это не то! - как сказала мадам Берсон, глотнув вместо чая касторку.
Бочковые, твердые, хрустящие огурчики очень и очень помогают. Всегда! Учтите.

Кстати, когда станете покупать на рынке огурчики, возьмите в довесок – дают охотно! – еще и рассол. Пригодится!
Вслед за огурчиками нашинковал лук.
Начали?

На раскаленную сковородку кубики почеревка мясом вверх. Пусть выжариваются. Помешивайте, конечно. Когда прилично сала натопилось, можно и лук подбросить. Но надо быть бдительным и, едва лук начнет поджариваться, кинуть туда огурцы-соломку.

Шум с отвара снять не забыли? Нет? Ну и замечательно!

Сковородку накрываем крышкой, добавив буквально две столовые ложки рассола, и режем мясопродукты. Колбасу докторскую, сосиски школьные, сосиски охотничьи, язык. И опять. Не берите все это добро в магазине. Только на базаре. На Привозе, например. Но можно и на Новом.

Нарезали? Теперь трем морковку. И туда же, в сковородку. Тушим все дальше.

А пока извлекаем мясо из кастрюли, режем на кубики... Горячо? Терпите! А кубики мяса опять вариться. Можете меня ругать, но я сразу, вслед за мясом кладу коренья и маслины. Коренья вскоре выбрасываю.
А все прочие мясопродукты туда же, в сковородку тушиться. И пару черпаков бульона туда. А потом... Три столовых ложки томат-пасты. Тоже базарной! Не станете же магазинным томатом варево унижать. На 3-4 минуты. Потом все варево в кастрюлю с мясом, бульоном и маслинами. И траву... Много и мелконарезанную.

Каперсы, как призывают кулинарные книги не кладу. Из принципа.
Все! Накрыли крышкой. Настаиваем. Сколько времени? А сколько выдержим. Я лайм резал, чтоб, хоть чем-то себя занять, сметану доставал... Сметану и лайм уже в тарелку.

Водку под эту прелесть пить банально. Но можно! А главное – нужно!

Так что, приятного аппетита!

✍🖊Александр Бирштейн
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах