Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
материнский капитал
что нужно для получения?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барнаульская_Ромашка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5899
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я получу сертификат на материнский капитал в 2010 году, смогу им воспользоваться через три года. Если ежегодно размер материнского капитала индексируется, то это меня касается или нет? Т.е. через три года я буду распоряжаться какой суммой (которая будет определена на 2013 год или старой - на 2010)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей.
2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пересмотр размера материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.
3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.


Таким образом, сумма капитала ежегодно меняется независимо оттого, когда вы получили сертификат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барнаульская_Ромашка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5899
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Большое спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евген66
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 09.05.10
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 14:35     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна писал(а):

Заявление подается по установленной форме, если надо, я вам скину на почту.
...


Здравствуйте.
Простите,а почему нельзя бланк прям здесь выложить?
У Вас есть такая возможность?Скажем в doс-е или zip-e, ссылочку :oops: ...
Я просто ради этого бланка сейчас по инету путешествовал и к вам забрёл.Проблема,однако,его найти :idontno: Или на месте подачи с ними проблем не должно быть?
rashupka@mail.ru
_________________
Трижды Папа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АНЧУТА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.12.07
Сообщения: 3114
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:24     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Здравствуйте!Помогите пожалуйста решить нашу проблему.Дело в том,что нам был дан ипотечный кредит на покупку земельного участка под залог уже имеющейся у нас квартиры.Получается,что у нас сама квартира куплена в ипотеку(по договору),т.к. деньги выданы наличными на руки на покупку участка.По ипотечному договору-квартира в ипотеке,и в справке для пенсионного фонда из банка тоже написано,что кредит дан на покупку квартиры.А сама квартира в собственности гораздо раньше,чем взята ипотека.Для передачи средств мат.капила нужно предоставить документ о регистрации права на квартиру,а у нас он не совпадает по срокам с взятым кредитом.Что делать в нашем случае и дадут ли нам возможность покасить основной долг мат.капилалом в нашем случае?Заранее СПАСИБО!
_________________
ДОМАШНИЙ САД-ЯСЛИ в уютном сосновом коттедже со всеми условиями для комфортного пребывания деток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлКа
Студент
Студент


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 1765
В дневниках: 101
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 19:34     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Здравствуйте!
Мы берем ипотеку на покупку земельного участка для строительства жилого дома (проектно-сметная документация на строительство дома есть). Возможно, будет использовать материнский капитал на погашение этой ипотеки?
Возможно, материнский капитал направить, напрямую, на покупку земельного участка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Frosya2009
Студент
Студент

На сайте с 28.04.10
Сообщения: 2213
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 21:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ситуация такова - в 2008г. вступили в ЖСК, подписав соответствующее Соглашение о внесении пая и параметрах квартиры (метры, номер/адрес строительный и прочее), при этом часть средств перечислялась из Сбера по кредитному договору, в котором указан тот же номер/адрес. Основанием для кредитования вместо этого Соглашения послужил предварительный договор ДДУ, заключенный между мной и ЖСК - Сбер не кредитует ЖСК (хотя этот дом аккредитован им), а по предварительному ДДУ - пожалуйста. После рождения ребенка в декабре 2009 обратились в ПФ, получили сертификат, а также получили информацию о Постановлении 994, позволяющем погасить часть ипотеки и процентов при строительстве (право собственности еще не оформлено - дом пока в завершающей стадии). Собрали все документы, требуемые по п.13, в т.ч. и обязательство - нотариус тоже внимательно все поизучал и написал оное. Сдали доки в ПФ, но они более, чем через месяц, написали отказ - причина - раз есть предварительный ДДУ, фигурирующий в кредитном, то должен быть и основной ДДУ, а раз ДДУ, то по 124-ФЗ он должен пройти госрегистрацию. Пояснения, что ЖК не предусматривает в случае вступления в ЖСК госрегистрации, Уставом ЖСК не предусмотрено привлечение средств по 214-ФЗ, а только через паевые взносы, а также то, что средства перечислялись по Соглашению на конкретную квартиру, которая фигурирует и в кредитном договоре - не возымели действия, причем общались с юристами местного Управления, а те согласовывали свою позицию с местным Отделением ПФ РФ в Новосибирске. Предварительный договор ДДУ, хоть и содержит обязанность сторон заключить основной, по факту уже не нужен никому - ни Сберу (он выдал кредит и наслаждается процентами), ни ЖСК (они получили деньги и строят), ни мне (а накой?) - зачем он тогда ПФ РФ, если во всех документах одна и та же квартира фигурирует.

В итоге МК есть, по п.2 Постановления №994 мы можем воспользоваться им, а в реальности нельзя - либо в суд, либо ждать сдачи дома и регистрации права регистрации права собственности. Что посоветуете в данной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
козочка МЕ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 3172
В дневниках: 44
Откуда: пл. Сиб.Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Пожалуйста и мне скиньте образец заявления на мат. капитал
olga0506@ngs.ru
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталиана
Студент
Студент

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 2788
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск, Универмаг Октяборьский-Раздоль ное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 17:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сейчас разрешили пускать материнский капитал на строительство дома, в ПФ нам сказали что для этого нужно заключить договор подряда со строительной фирмой. А кто-нибудь знает какой объём работ могут сделать на эти деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Moskoun
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 4553
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 16:25     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Здравствуйте! Срочно нужен Ваш совет!
Мы с мужем зарегистрировали брак 6 мая. Я прописана в другом городе, а он в Новосибирске. Потом оказалось, чтобы поменять паспорт нужно ждать 2 месяца и срок на обмен паспорта 1 месяц. Когда мы узнали, что так долго нужно ждать - не стали менять так как я должна была вот-вот родить. Дочка родилась 21 мая. И теперь мы даже не можем получить свидетельство о рождении ребенка, т.к. мой паспорт не действителен, а чтобы его поменять нужно ждать 2 месяца. Ждать столько мы не можем, т.к. без свидетельства о рождении на нас даже карту в поликлиннике не заводят. Малышка перенесла тяжелую форму желтушки и мы нуждаемся в постоянном врачебном контроле, а это невозможно без медицинской карты и без свидетельства о рождении. Какой-то замкнутый круг. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам делать!

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Если можно, перешлите, пожалуйста бланк на получение материнского капитала
moskoun@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 19:37     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
не могли бы скинуть бланк на материнский капитал. Мой адрес marinka19831@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 8:41     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна,
и мне пожалуйста сбросьте бланк на материнский капитал. Мой адрес aluette@mail.ru.

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lovq
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.07
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск,Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:32     Ответить с цитатой

и мне пожалуйста, lovolga@gmail.com

Спасибо большое!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах