Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
УЗБЕКИСТАН - Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Хива
Отели, экскурсии, достопримечательности ...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 12:25     Ответить с цитатой

H@ppy
Посмотрите в яндекс такси.
Прям сейчас показывает 20 тыс.сум, примерно 150р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
H@ppy
Студент
Студент

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 1793
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 12:27     Ответить с цитатой

Nath
Спасибо, не додумалась) :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 14:51     Ответить с цитатой

H@ppy писал(а):
Девушки, подскажите примерную стоимость такси (яндекс?) с аэропорта Самарканд-в центр гостиницу. Прилетаем ночным рейсом, гостиница 10$ озвучила.
нас гостиница за 6 баксов встретила. Ночью

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Прикол в Узб. Билеты и документы при посадке в скоростной поезд и обычный не проверяют! Контраст с тем,как у нас! Уж у нас,пока не пиликнут билет и паспорт не проверят- не пропустят в вагон. А тут... Самарканд- Ташкент Афросиаб скоростным ехали. Подошли к вагону,проводник говорит:" Знаете свои места?" Я говорю:" Знаем!" Проходите!!! Документы не проверял. Потом никто тож билеты не проверял и документы тож.В вагоне было неск человек,как мне показалось,вообще,без билетов. Они в коридоре-,тамбуре сидели. А одна бабуся все по вагону моталась,села на чужое место,хозяин места пришел,она на другое пересела...
Из Ташкента в Бухару едем- та же песня. Пришли к вагону,стоит проводник. Билеты не проверял,документы тоже(!!!) Едем. 6 часов ( не скоростной состав. Чай,еду носят,плов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13442
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 19:31     Ответить с цитатой

лора13
у нас проверяли билеты на входе в поезд. Ташкент -Самарканд и обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 7:22     Ответить с цитатой

лора13
У нас тоже в афросиабе проверяли на входе. Это дорогой по меркам Узбекистана поезд и на него сложно купить билеты. Странно было бы если бы в него пускали просто так. Думаю, скорее какое-то стечение обстоятельств, что вам показалось, что никто билеты не проверяет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 13:40     Ответить с цитатой

Всем привет. Вот и мы вернулись с Узбекистана. Поездкой довольны. Были в Самарканде, Бухаре и Ташкенте. Бухара больше всего понравилась.
лора13
У на на афросиб проверяли билеты. На телефоне показывала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 16:19     Ответить с цитатой

NadyNsk писал(а):
Всем привет. Вот и мы вернулись с Узбекистана. Поездкой довольны. Были в Самарканде, Бухаре и Ташкенте. Бухара больше всего понравилась.
лора13
У на на афросиб проверяли билеты. На телефоне показывала.
сейчас поедем в поезде Бухара- Самарканд. Отпишусь,как проверят. Мы в Узб еще. Были в Самарканде 4 дня,Бухаре,4,Ташкенте 2. Больше всего понравилось в Самарканде. Могу сказать,что для меня Самарканд- это жемчужина для туристического отдыха; чисто,цветники,уходенные газоны,красивые деревья, широкие улицы где приятно гулять,магазинчики,кафешки,парки,достопримечательности,приятный воздух. Бухара самобытна; очень много достопримечательностей, базары- базары,деревьев почти нет,газонов нет,цветов нет,улочки узенькие,пыльно. По гостиницам,могу рекомендовать в,Самарканде и Бухаре с завтраками,в центре,эконом варианты. В Ташкенте неудачно сняла. По Букинг норм, а в Гис зашла,плохо все. Как на деле и было!
Плов))

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:

В Бухаре в Афросиаб проверили билеты при посадке.Паспорта- нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
H@ppy
Студент
Студент

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 1793
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 17:03     Ответить с цитатой

лора13
Порекомендуйте жильё, пожалуйста. Маршрут такой же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фея из Бомбея
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 293
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 17:49     Ответить с цитатой

лора13 писал(а):
NadyNsk писал(а):
Всем привет. Вот и мы вернулись с Узбекистана. Поездкой довольны. Были в Самарканде, Бухаре и Ташкенте. Бухара больше всего понравилась.
лора13
У на на афросиб проверяли билеты. На телефоне показывала.
сейчас поедем в поезде Бухара- Самарканд. Отпишусь,как проверят. Мы в Узб еще. Были в Самарканде 4 дня,Бухаре,4,Ташкенте 2. Больше всего понравилось в Самарканде. Могу сказать,что для меня Самарканд- это жемчужина для туристического отдыха; чисто,цветники,уходенные газоны,красивые деревья, широкие улицы где приятно гулять,магазинчики,кафешки,парки,достопримечательности,приятный воздух. Бухара самобытна; очень много достопримечательностей, базары- базары,деревьев почти нет,газонов нет,цветов нет,улочки узенькие,пыльно. По гостиницам,могу рекомендовать в,Самарканде и Бухаре с завтраками,в центре,эконом варианты. В Ташкенте неудачно сняла. По Букинг норм, а в Гис зашла,плохо все. Как на деле и было!
Плов))

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:

В Бухаре в Афросиаб проверили билеты при посадке.Паспорта- нет.

Здравствуйте порекомендуйте пожалуйста гостиницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 23:25     Ответить с цитатой

Я жила отель Велара. До метро 5 минут пешком, завтрак отличный, уборка отличная, персонал вежливый. Один минус - мечеть рядом... громко... хотя, окунаться так окунаться в местный колорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3871
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2024 0:25     Ответить с цитатой

Фея из Бомбея писал(а):
лора13 писал(а):
NadyNsk писал(а):
Всем привет. Вот и мы вернулись с Узбекистана. Поездкой довольны. Были в Самарканде, Бухаре и Ташкенте. Бухара больше всего понравилась.
лора13
У на на афросиб проверяли билеты. На телефоне показывала.
сейчас поедем в поезде Бухара- Самарканд. Отпишусь,как проверят. Мы в Узб еще. Были в Самарканде 4 дня,Бухаре,4,Ташкенте 2. Больше всего понравилось в Самарканде. Могу сказать,что для меня Самарканд- это жемчужина для туристического отдыха; чисто,цветники,уходенные газоны,красивые деревья, широкие улицы где приятно гулять,магазинчики,кафешки,парки,достопримечательности,приятный воздух. Бухара самобытна; очень много достопримечательностей, базары- базары,деревьев почти нет,газонов нет,цветов нет,улочки узенькие,пыльно. По гостиницам,могу рекомендовать в,Самарканде и Бухаре с завтраками,в центре,эконом варианты. В Ташкенте неудачно сняла. По Букинг норм, а в Гис зашла,плохо все. Как на деле и было!
Плов))

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:

В Бухаре в Афросиаб проверили билеты при посадке.Паспорта- нет.

Здравствуйте порекомендуйте пожалуйста гостиницы
Бронировала на Букинг ,без предоплат.
В Самарканде
Elita House Samarkand
Высокий рейтинг. Сдает семья. На перв этаже кухня,кормят всех с 8 до 10 утра. Супруга,дочери готовят,разносят,вкусно,национ посуда,колорит. Номер небольшой,чисто,ванна,туалет,вайфай. Спокойно,тихо,хозяева ненавязчивые,культурные,обходительные. Посоветуют менялу( где деньги менять). Рядом центр, кафешки,достопримечательности.
В Бухаре тож в семье жили гостевой дом.
Orzu quest house
Тихо,спокойно,местный колорит,в номере все в коврах. Хозяева оч старались услужить. Супруга хозяина медсестра,в номере оч чисто. Тож завтраки брали,на топчанах сидели местные блюда,сладости,посуда. От центра
( площадь Ляби хаус с прудом- 2 шага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Фея из Бомбея
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 293
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 5:56     Ответить с цитатой

лора13 писал(а):
Фея из Бомбея писал(а):
лора13 писал(а):
NadyNsk писал(а):
Всем привет. Вот и мы вернулись с Узбекистана. Поездкой довольны. Были в Самарканде, Бухаре и Ташкенте. Бухара больше всего понравилась.
лора13
У на на афросиб проверяли билеты. На телефоне показывала.
сейчас поедем в поезде Бухара- Самарканд. Отпишусь,как проверят. Мы в Узб еще. Были в Самарканде 4 дня,Бухаре,4,Ташкенте 2. Больше всего понравилось в Самарканде. Могу сказать,что для меня Самарканд- это жемчужина для туристического отдыха; чисто,цветники,уходенные газоны,красивые деревья, широкие улицы где приятно гулять,магазинчики,кафешки,парки,достопримечательности,приятный воздух. Бухара самобытна; очень много достопримечательностей, базары- базары,деревьев почти нет,газонов нет,цветов нет,улочки узенькие,пыльно. По гостиницам,могу рекомендовать в,Самарканде и Бухаре с завтраками,в центре,эконом варианты. В Ташкенте неудачно сняла. По Букинг норм, а в Гис зашла,плохо все. Как на деле и было!
Плов))

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:

В Бухаре в Афросиаб проверили билеты при посадке.Паспорта- нет.

Здравствуйте порекомендуйте пожалуйста гостиницы
Бронировала на Букинг ,без предоплат.
В Самарканде
Elita House Samarkand
Высокий рейтинг. Сдает семья. На перв этаже кухня,кормят всех с 8 до 10 утра. Супруга,дочери готовят,разносят,вкусно,национ посуда,колорит. Номер небольшой,чисто,ванна,туалет,вайфай. Спокойно,тихо,хозяева ненавязчивые,культурные,обходительные. Посоветуют менялу( где деньги менять). Рядом центр, кафешки,достопримечательности.
В Бухаре тож в семье жили гостевой дом.
Orzu quest house
Тихо,спокойно,местный колорит,в номере все в коврах. Хозяева оч старались услужить. Супруга хозяина медсестра,в номере оч чисто. Тож завтраки брали,на топчанах сидели местные блюда,сладости,посуда. От центра
( площадь Ляби хаус с прудом- 2 шага.

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14973
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 17:37     Ответить с цитатой

Наконец то дошли руки написать рассказ.
Сразу скажу - Узбекистан волшебный. Реальность (наша) превзошла все ожидания. Тепло, очень чисто, красиво, вкусно и люди хорошие (до этого у меня узбеки ассоциировались только с торговлей на рынке).
Это была не совсем обычная и короткая поездка на 5 дней (мало). И это был подарок-сюрприз мужу на день рождения. Я за месяц ему сказала, что мы куда то летим, но куда они узнают только в аэропорту. Сюрприз оказался классным и неожиданным, перед выходом из дома я попросила написать их записки, куда они летят, а когда мы приехали в аэропорт, развернули их - муж «летел» в Сочи, а дочь или в Питер или в Сочи.
Скрытый текст:

.
Билеты я покупала за месяц до поездки сразу на самолет в Самарканд (22 тыс) и на скоростной поезд Афросиаб до Ташкента. Билеты на поезд покупаются на сайте РЖД с российской карты. Расписание и наличие можно посмотреть в Яндекс расписании. На скоростные поезда нужно покупать сильно заранее.
При планировании мне очень помог канал в Телеграмм Самарканд. Общение живое, на любой вопрос достаточно быстро можно получить ответ (курс, куда пойти, где что купить).
По прилету в аэропорту сразу поменяли 100 долларов в обменнике (курс на доллары хороший, можно больше менять) и купили местную сим-карту на 35 гигов за 500 руб. Вышли из порта и вызвали с приложения Яндекс такси. Цены на Яндекс такси там просто смешные, из аэропорта до отеля примерно 150 руб. В приложении заранее нужно поставить галку оплата наличными.
По городу мы передвигались много на такси, в среднем короткая поездка стоила 70 руб.
Поселились в отеле, порешали некоторые орг вопросы (решили заодно сделать карту Виза, про нее в конце напишу отдельно), потом поехали на такси в ресторан Платан, который все очень рекомендуют. Рекомендуют правильно, ибо очень вкусно, очень. Еда европейская, порции огромные. Я все время забываю фотографировать еду, поэтому немного.

Потом мы пошли пешком на Регистан, было уже темно.
Как раз пришли к 20-00, когда уже шло световое шоу. Заплатили за вход, зашли внутрь.

В живую ночью все красивее, чем на фото.

На следующий день у нас была запланирована экскурсия в Шархибаз, это родина Амира Тимура (который Тамерлан), находится в горах, примерно 120 км от Самарканда.
Гида я нашла в интернете, договорились на 100 долларов.
С гидом повезло, день провели замечательно. Он даже нашел нам клубнику, за которой мы заезжали на какой то оптовый рынок на выезде. Клубника там кстати была по 400 руб за кг, а в других местах ее вообще не было. Мы взяли 3 кг, 2 из которых съели в дороге.
Первая точка была - плато Дьявола, там просто красивые виды и камень с сердцем в котором все фотографируются. И индеец там еще «работал», рублей за 50 мы с ним нафотографировались, за 100 он еще предложил снять видео как я от него убегаю, а он вслед кидает копье.

Далее приехали в Шархибаз, провели там в прогулке еще часа 3.



Я сглупила и обула в поездку новые кеды (а нужно было самые старые и разношенные кроссовки) и натерла очень больные мозоли. Иду, хромаю, гид мне говорит - снимай обувь и иди в носках, дойдем до торговли что-нибудь купим. Я сначала отказалась, потом все же сняла обувь и ходила в белых носках. И минут через 20 мои белые носки были всего лишь такими

А дальше добрая тетенька в туристической лавке, дай Аллах ей здоровья, где то в баулах отыскала волшебные мягкие шлепки и продала их мне. Красота и эстетика на тот момент меня уже мало беспокоила. И в этих тапках я проходила всю поездку и в них же вернулась домой

На обратном пути гид нас завез в их знаменитое место, где готовят мясо в тандыре. Запах еды там был фантастический, но на вид это мясо (баранина) было такое жирное (там открытая раздача, до того как купить можно посмотреть), что есть мы там не стали.

По приезду в Самарканд после экскурсии уже вечером мы поехали ужинать в ресторан Самарканд. Рестораном этим были восхищены до предела. Несколько великолепных залов (но мы решили сидеть на улице), туалет из которого нельзя выйти без фоточки, даже если ты никогда не фотографировался в туалете и очень вкусная еда. Заплатили мы за ужин с алкоголем чуть больше 3-х тыс.
Кстати да, был Рамадан, но с едой не было никаких проблем. И пиво-вино мы там пили вполне спокойно.


На следующий день мы хорошо погуляли по городу без экскурсий и гидов, зашли на рынок



а в 17 часов у нас был поезд до Ташкента. Поезд скоростной идет 2,5 часа


В Ташкенте уже не было ощущения этой восточной сказки. Большой город и уже не так чисто. Если честно, то по моему мнению в Ташкент можно было вообще не ехать, если времени не очень много, но нам было туда надо, тк там у нас был запланирован вечером банкет и в тот день в Ташкент прилетела дочь моего мужа со своим мужем и это тоже был сюрприз для него. Поэтому мы туда поехали, а так бы я его посещение вообще не планировала, а потратила это время на Бухару и Хиву, куда мы вообще не успели попасть. По Ташкенту кстати ожидания совпали с реальностью.
У нас был один целый день там, на следующее утро мы уезжали обратно в Самарканд.
Мы сходили в Мейдик парк (он очень понравился). Красивое место. Его похоже строили турки, те концепция прям турецкая.


Дальше пошли пешком в другой парк, покатались на аттракционах и на колесе обозрения. Там же в этом парке миниатюры, но не много.


Потом поехали в их знаменитый Центр плова под телебашню.
Про плов - нуууууу так себе. Видео как и в каких условиях его готовят.
Плов очень жирный, я особо вообще не в восторге от такой еды. Мерим потом бегали в аптеке искали, те не привычные к такой пище. Но для галочки плов попробовать стоит

Потом покатались на метро. Красивое, но какое то старое. Приехали на их рынок, побродили там 10 минут и сбежали оттуда, тк это типа нашей гусинки 90-х. Еще и воскресенье, людей очень много. Рынок в Самарканде нам сильно больше понравился, там красиво и колоритно, а здесь нет


В Самарканд вернулись в понедельник на поезде. Завершили дела по банковской карте и поехали в Вечный город. Это культурное пространство, построенное в 2022 году к какому то международному саммиту. Все новое и очень красивое. Тк был понедельник людей было мало.

Там же я прикупила себе чопан в последний момент за 1500 руб, надо было брать два. Но я еще вернусь)


Много чего конечно не посмотрели, но есть повод вернуться. Бухару и Хиву еще нужно посмотреть.
Карта UP работает в некоторых местах, мы ей платили в ресторане Самарканд, в аптеке, в банкомате один раз снимали (комиссия 450 руб). Как подстраховку иметь можно.
Еще покупали оооочень вкусную шоколадную курагу, фисташки и вообще много и вкусно ели.
Еще немного фоточек еды

И видео кафешки Центр плова в Самарканде, зашли на обед перекусить. Плов в Самарканде не такой как в Ташкенте, но все равно из той же оперы.
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 20 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах