Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2024 14:56     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
по-моему, лучше с первой, "Человек с большим будущим", начать. Мне оба романа очень понравились. Вот жду, когда дальше переведут
У Мукерджи одни и те же герои, и события следуют одно за другим.


Поняла, спасибо)

Добавлено спустя 39 секунд:

Суджату Масси тоже читать нужно по порядку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7737
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2024 17:17     Ответить с цитатой

"Райский сад первой любви" Ихань Линь

Психологически сложный роман о нездоровых отношениях пожилого учителя и его ученицы, 12-летней школьницы. Основан на реальных событиях.

Красивая, умная, хорошо воспитанная девочка, доверяющая и обожествляющая своего учителя, оказывается в лапах у чудовища. Он начинает давать ей частные уроки, переходящие в разврат и насилие, прикрывая их "любовным" флером. Так продолжается несколько лет.

Девочка полностью разрушена изнутри, ее исцеление невозможно - это чувствуется во время чтения. И в этих отношениях нет ничего романтического, нет страстной любви, одна сплошная драма.

Параллельно писательница рассказывает печальную историю другой героини - молодой женщины, которую избивает муж, о чем та молчит, стыдится и всячески пытается скрыть последствия побоев.

Можно, конечно, предположить, что Ихань Ли написала роман в модном нынче тренде на абьюз и обесценивании традиционной сексуальности. Но прочитав биографию писательницы и зная о ее уходе из жизни, понимаешь, что этот роман - крик ее измученной души, откровение человека, пережившего глубокую, неизлечимую травму.

Читая книгу, я не ревела от избытка чувств, как у меня было с "Маленькой жизнью" Янагихары, но глубоко, по-женски, сострадала девочке, а также возмущалась недальновидностью родителей и отношению общества к проблеме - "раз девочка допустила, значит сама виновата".

Для меня 5 из 5*.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3973
В дневниках: 2609
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2024 0:11     Ответить с цитатой

Ю Несбё "Сын"
Люблю я как пишет Несбё. Потому не могу ему ставить низкие оценки.
Но эта книга прям сказочная-сказочная. Не, с интригой всё в порядке. Хоть изугадывайся кто же тот "дворецкий", не поможет. Несбё так всё перевернёт, что диву даёшься. А вот с главным героем явный промах. Человек более 12 лет героиновый наркоман, сидит в тюрьме. И тут враз завязывает, сбегает из тюрьмы, набирает мышечную массу и становится просто суперменом. Водить машину учится за полдня. Да и прочие умения приобретаются чисто по мановению волшебной палочки. И влюбляется в него женщина, которая работает в приюте для наркоманов, которая их видела-перевидела. Ну да, этот же особенный. Ага-ага. Но даже такая сказочка читалась легко и с удовольствием.
Сонни более 15 лет назад потерял отца. Отец застрелился, перед этим написав предсмертную записку, из которой следовало, что он - коррупционер, сдающий за деньги своих товарищей криминальному авторитету, крыса. После этого жизнь сына покатилась под откос. Через время он оказался в тюрьме, отбывая срок за убийство. И вот однажды, уборщик в тюрьме, дряхлый старик, признаётся Сонни, что он был осведомителем у его отца, что отец был самым неподкупным полицейским, что его убили и что сам старик-уборщик косвенно причастен к его убийству. Сын включает режим супермена, сбегает из тюрьмы и начинает убивать. И убивает он настоящих убийц, тех которые смогли избежать наказания за свои преступления. А ещё он хочет найти настоящую крысу и того авторитета, который и убил отца.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2024 13:19     Ответить с цитатой

в рамках БИБЛИОМАНИИ-2024 Прочитала
Мария Галина Малая Глуша https://www.livelib.ru/book/1000316849-malaya-glusha-mariya-galina

Книга-головоломка) Книга состоит из двух частей и обе читала как минимум до середины и спрашивала себя - что тут происходит??? ничего не понятно, но очень интересно :-) Смесь мистики и обычной жизни людей. Интересный взгляд на то как все могло быть, если бы что то мистическое действительно существовало.

Celestina, спасибо за совет. Книга смогла прогнать "нечитун"

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:

В рамках БИБЛИОМАНИИ-2024 Прочитала

Вера Богданова Павел Чжан и прочие речные твари https://www.livelib.ru/book/1005654283-pavel-chzhan-i-prochie-rechnye-tvari-vera-bogdanova

Недалекое будущее, победил Китай, все знают так или иначе Китайский язык.
Действие разворачивается в России. Программист Павел работает в крупной компании, работает хорошо и стремится уехать в Китай, для него там рай, он его видел своими глазами посредством интернета. Его сослуживец так же успешный программист, но в Китай не рвется, ему здесь дел хватает. У Павла есть девушка, часть повествования будет от ее лица.
Не очень понравилось обсасывание детской травмы Павла. Но видимо сейчас без подобных "включений" автору не дают зеленый свет на публикацию. Хотя конечно именно эта травма, пустившая корни в детстве, расцвела в мозгу Павла и случилось то что случилось.
После прочтения размышления пришли примерно к следующему. На каком бы уровне технического совершенства ни находились люди, всегда найдутся те кто обманет, использует в своих интересах. Но так же будет немало и тех которые помогут, подадут руку помощи. Для кого то Китай всегда будет недостижимым раем, для кого то он разобьется вдребезги превратившись в мучительный ад.
Все сильно зависит от точки зрения. Нужно только выбрать пилюлю - красную или синюю.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 12:24     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано
Кирстен Чен "Подделка" (совет Крошка Маргошка)
Ава Вонг, американский юрист китайского происхождения, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, воссоединяется со своей загадочной соседкой по комнате в колледже китаянкой Винни и оказывается втянутой в схему импорта поддельных роскошных сумок. Когда возникают проблемы, Винни исчезает, оставляя Аву расхлебывать последствия. Однако в этом романе все не то, чем кажется на первый взгляд ;) .
Я абсолютно далека от мира роскоши и статусных брендов, поэтому даже не имела представления, как выглядят предметы аферы и обожания героинь романа. Непосредственный плюс от прочтения: хоть погуглила, что из себя представляют сумки, стоимостью миллионы долларов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 14:26     Ответить с цитатой

Прочитала: Лев Толстой "Соединение и перевод четырех Евангелий".

Лев Толстой перечитал 4 канонических Евангелий. Читал он их примерно так, как я в первый раз читала его "Войну и мир". Это читаем, это пропускаем, это не понимаю, это понимаю по-своему... Граф университетов не кончал, но для этих нужд, пишут, даже еврейский выучил. Французский, русский он и так знал. И греческий решил, что знает лучше, чем природные греки равноапостальные Кирилл и Мефодий, переводившие Евангелия на созданный ими же церковнославянский.
Да и апостолы, написавшие свои книги, оказывается, имели превратные представления как о событиях, при которых они присутствовали, так и о том, что говорил им Учитель.
Если рассматривать книгу, как научпоп, то интересно, но нудно, тоже хочется 2/3 текста "выбросить". Толстой каждый текст практически дословно повторят по 3 раза. в оригинале там еще шел греческий текст и церковнославянский. "Войну и мир" набело переписывала Софья Андреевна, причем несколько раз, это был титанический труд. здесь тоже кто-то потрудился...
Про взгляды автора умолчу, я сейчас читаю его же труд "В чем моя вера". Мне интересно.
Скрытый текст:
Мне было интересно почему Иоанн Кронштадский так ополчался против учения Толстовства.


Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:

Прочла: Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения"
Диссидентка Юлия Окулова, ставшая писательницей Вознесенской в эммиграции несколько лет прожила в православном монастыре во Франции. Там по благословению игуменьи Афанасии написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения» Интересная фэнтези на тему рая и ада. Небольшая по объему, легко читается, но...
Даже не знаю, для какой аудитории эта история, как все книги Вознесенской несколько поверхностная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24278
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 14:39     Ответить с цитатой

Андерс де ла Мотт, Монс Нильссон
"Чисто шведские убийства. Отпуск в раю"

https://www.livelib.ru/book/1007595409-chisto-shvedskie-ubijstva-otpusk-v-rayu-anders-de-la-mott

В духе Андерса де ла Мотта написать подобный детектив: вроде бы все сосредоточено на небольшом кусочке пространства, все кажется достаточно ясным и понятным, но затем события закручиваются, а потом к развязке раскручиваются совсем в другом направлении.

И вроде бы два совсем несовместимых детектива: Петер (умудренный опытом, элегантный профессионал) и Эспинг (инициативная, пышущая жаром деревенская следовательница, которая и трупа ни разу толком не видела, но знает буквально каждую собаку в округе), —но тандем успешно раскрывает преступление, только конец предопределён другими обстоятельствами, о которых никто не знал.

Ритм повествования неспешный, размеренный, события набирают разгон ближе к последним главам, нет жути и нагнетания, что для меня делает его похожим на уютный классический английский детектив. Все что-то скрывают и недоговаривают, параллельно открываются другие преступления: воровство, вандализм, финансовые махинации. И именно это позволяет слегка запутать читателя, создать интригу, а у кого же был мотив. Все так органично, что я даже на две нетрадиционные пары реагировать остро не стала, хотя этот момент и не люблю в современной литературе.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2195
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 16:29     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прослушала
Иван Шипнигов" Стрим"
Рассказы от лица нескольких героев живущих в Москве, в период до пандемии и во время. Интересно, временами забавно, но никто из героев не вызвал у меня симпатии, они все какие то карикатурные, не верится, что это живые люди, так же автору очень нравится переделывать идиомы, это смешно, но в слишком больших количествах утомляет.

Fanny Kapl@n спасибо за интересный опыт и приобщение к современной прозе :give_heart:

В рамках игры "10 негритят" прочитала
Эмиль Золя Дамское счастье
Очаровательное описание товаров и покупок в большом торговом центре в 19 веке, конкуренция между старыми и новыми порядками, милая любовная линия. В общем неплохой роман.

Умберто Эко Имя розы
Средневековый детектив, происходящий в монастыре, местами было тяжело читать из-за описания религиозных течениях того времени, их огромное количество, со своими нюансами. Роман мрачный, но в то же время захватывающий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 19:20     Ответить с цитатой

Святитель Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти"
Все мы знаем, что мы бессмертны, иначе нет смысла в нашей жизни. Ну не может все так закончиться через какие-то 10-15 лет. Тело мое становится немощным, уставшим от жизни, но душа ведь не стареет. столько нового хочется увидеть, узнать, понять...
И ведь с древности люди знали, что душа бессмертна. Но, как у Шекспира "какие сны приснятся в смертном сне?" Фараоны запасались золотом, продуктами и пр., кочевники зарывали в курганы коней и жен вождя, даже коммунисты выдвинули лозунг: "Ленин жив..." И нам, христианам, дана надежда, что если постараться, то жизнь после смерти тела не просто будет, но будет другой. И это не зависит от размера пирамиды, и от того как пышно тебя похоронят, скорее наоборот.
И почти 150 лет назад Епископ Игнатий написал эту книгу обо мне. Он не знал про внешнюю нашу жизнь ничего, думаю, даже и не мог представить. А вот внутреннюю жизнь души, сердца он видел. Я тут читала Толстого и параллельно Брянчининова, это была живая вода для души. Но книга специфическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 10:22     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, не откладывая в долгий ящик, прочитала/прослушала нон/фикшн Ксении Кнорре "Найден, жив!".
Замечательная книга.
В ней и "матчасть" про "Лизу Алерт" в полном объёме, а самое главное - человеколюбие.
Слушала порой с комком в горле, порой с мокрыми глазами.
Озвучка Алевтины Пугач :pyatak:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 10:28     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Я очень полюбила эту чтицу после "Вы хотите поговорить об этом?" Лори Готтлиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 10:48     Ответить с цитатой

10 негритят. Любовь Сирота "Припятский синдром"
Каюсь, не смогла дочитать, бросила. В художественном плане очень тяжёлое произведение - смесь канцеляризмов в духе советских газет и банальных, довольно бессмысленных диалогов, перемежающихся фольклором и авторской поэзией серебряного века. Повествование рваное, временные линии не распознаются. Я так и не смогла вчитаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 10:58     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
tatyana_nvkz
Я очень полюбила эту чтицу после "Вы хотите поговорить об этом?" Лори Готтлиб.

Я впервые её слушала. По ощущениям - очень в тему.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 16:26     Ответить с цитатой

Иримурус писал(а):
В рамках библиомании прослушала
Иван Шипнигов" Стрим"
Рассказы от лица нескольких героев живущих в Москве, в период до пандемии и во время. Интересно, временами забавно, но никто из героев не вызвал у меня симпатии, они все какие то карикатурные, не верится, что это живые люди, так же автору очень нравится переделывать идиомы, это смешно, но в слишком больших количествах утомляет.

Fanny Kapl@n спасибо за интересный опыт и приобщение к современной прозе :give_heart:

Рада, что вы приобщились вместе со мной к молодежной прозе :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26677
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 17:34     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2024:

"Невероятное паломничество Гарольда Фрая" Рейчел Джойс (совет Кхалисси)

Главный герой -Гарольд Фрай, он недавно вышел на пенсию, ему всего 65 лет, но он глубоко и навсегда психологически травмирован. Он не уверен в себе, в своих желаниях, он не может сказать "нет", не может осадить нахала, короче, он ничего для себя не может. И вот, в один прекрасный день он получает письмо от давней сослуживицы, которая умирает от рака. Пишет ей ответ, но не может отправить письмо, не решается опустить его в почтовый ящик. Пройдя мимо почтовых ящиков через весь город, он вдруг принимает решение пройти пешком от своего городка до Берик-на-Твиде, где умирает Куни. При этом вышел он из дома в парусиновых тапочках, без телефона и, естественно, без необходимых вещей. Да, физическая подготовка тоже на нуле. И вот в этом "без ничего" он отправляется в путь через всю Англию. В запасе только вера, что, пока он идёт, Куини не умрет. За плечами - трагедии своей жизни, но о них мы узнаем постепенно.
Параллельно идёт линия его жены, которая осталась дома и которая тоже переживает непростой период.
По дороге ГГ встречается с огромным количеством людей, завязывает много знакомств, переосмысливает свои отношения с разными людьми, очень много вспоминает моментов из жизни, пересматривая их как картину и понимая, что и где сделано не так.

Лена, спасибо, было интересно наблюдать за главными героями.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 25 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах