Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Я фанат своей дачи - 39
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 12:47     Ответить с цитатой

ARAL
Поддерживаю ОК БАР
Но есть маленькая хитрость. Если рядом с вами растут вербы, ивы, или купите (сейчас продают к вербному воскресенью), срежьте прутик и поставьте в воду вместе с веточками смородины. Ива что то там выделяет в воду и сама начинает корешки давать. Короче с вербой в одной баночке любая растюха быстрее корешки начинает давать
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26682
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 13:15     Ответить с цитатой

ARAL
Если ивы/вербы нет, а есть толстый алоэ, то воткните в лист (вертикально в срез) черенки примерно на 4-5 см на сутки. Потом спокойно сажайте в лёгкий грунт парничка. Если толстых листьев алоэ нет, тогда сок алоэ - примерно 5-6 капель на 100 мл воды. Так же выдержать сутки.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 13:39     Ответить с цитатой

Девочки всем привет. Принимайте в свои ряды. Захотелось и мне огорода и посадок. На маминой даче все садили под ее руководством. А сейчас на своей вдруг стало много чего не понятного. Да и земельные угодия отличаются сейчас у меня от маминых. У нее земля деревенская и удобренная. А у меня не очень хорошая. Вот и возник вопрос. Что с начало нужно сделать? Пролить грядки обеззараживающим раствором типо Фитоспарина или просто марганцовки а потом уже удобрять или все вместе делать можно. Посоветуйте пожалуйста бывалые. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 14:59     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
Вопрос из серии
-посоветуйте как объять необъятное
Давайте так:
Задавайте конкретный вопрос, получите конкретный ответ.
А вообще прислушайтесь к советам и опыту мамы.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 18:38     Ответить с цитатой

Спасибо всем!
У меня на участке свои ивы есть, и плакучая и извилистая. Так что проблем с этим нет, попробую.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:28     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Жрица Макоши
Вопрос из серии
-посоветуйте как объять необъятное
Давайте так:
Задавайте конкретный вопрос, получите конкретный ответ.
А вообще прислушайтесь к советам и опыту мамы.

Маме 70 лет. И как она сказала мне, мол она уже стара. :) Делать не очень пригодный участок к садоводству у нее нет желания.
Вопрос конкретный в следующем. Хочу сделать посадки. Земля совсем ни какая. По опыту подскажите, как правильно сделать. С начало пролить землю Фитоспарином/маргонцовкой а потом уже накидать минеральных удобрений или можно это все сделать вместе.
В сообщении я уже писала этот вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iriny4ka
Студент
Студент

На сайте с 04.11.09
Сообщения: 2031
В дневниках: 95
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:36     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
Если вы прольете этим землю, то вы убьете все живое, это как антибиотики, потом нужно будет вносить микроорганизмы, типа микоризы. Это сложный процесс. Я считаю, нет ничего лучше перегноя! И, если земля тяжелая, суглинистая, разбавить песком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:40     Ответить с цитатой

Iriny4ka писал(а):
Жрица Макоши
Если вы прольете этим землю, то вы убьете все живое, это как антибиотики, потом нужно будет вносить микроорганизмы, типа микоризы. Это сложный процесс. Я считаю, нет ничего лучше перегноя! И, если земля тяжелая, суглинистая, разбавить песком.

Понятно, спасибо! Перегной конский уже заказала в мешках. А минеральные какие то нужно вносить? Суперфосфат например? Карбомит?
Я начиталась всяких сайтов теперь в голове каша. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26682
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:48     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
Ничем не проливайте.
Для начала разметьте, что и где вы будете сажать. Грядки засейте сидератами. Конечно, если есть возможность, привезите землю. Если нет - сидераты ваше спасение. И землю оздоровите, и плодородный слой нарастите. За лето скашиваете траву, складываете на грядки, мульчируете всё подряд. Осенью перекопайте и опять посейте сидераты.

Да, и основной вопрос - что сажать собираетесь?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8354
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 12:37     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
Извините пожалуйста, вам вверху ответили про антибиотики и "убьете все живое", не хотела писать, но не сдержалась. Вы прочтите инструкцию к препарату - фитоспорин даже близко с антибиотиками не лежал 🤦‍♀️, я землю под рассаду и в рассадном периоде им обрабатываю, все растёт прекрасно, ттт, это микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней, в основе которого природная бактериальная культура. А марганцовка, мне кажется это уже такой анахронизм, уже давно доказано что в слабом и среднем разведении она для обработки почвы абсолютно бесполезна, а в концентрированном разведении эффективна, но с оговорками. А оно вам надо, землю концентратом "добивать"?


Последний раз редактировалось: Сапфира (Чт Апр 18, 2024 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жрица Макоши
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.09
Сообщения: 1019
В дневниках: 419
Откуда: пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 12:57     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Жрица Макоши
Ничем не проливайте.
Для начала разметьте, что и где вы будете сажать. Грядки засейте сидератами. Конечно, если есть возможность, привезите землю. Если нет - сидераты ваше спасение. И землю оздоровите, и плодородный слой нарастите. За лето скашиваете траву, складываете на грядки, мульчируете всё подряд. Осенью перекопайте и опять посейте сидераты.

Да, и основной вопрос - что сажать собираетесь?


Спасибо за ответ. Ну вот уже просто перекопать не получиться. Яже уже в прошлом году на радостях посадила жимолость, смородину, лучок батун, петрушку, цветы гвоздику посеяла. 4 грядки металлические поставила.
Садить собираюсь всего помаленьку помидорчики огурчики, кабачки, морковку пару рядков. Цветы конечно же. Редиску, укроп, салат, лук.
Почему про обеззараживание земли задала вопрос? Потому что в прошлом году очень плохо все росло. С кустиками ягодными так я вообще замучилась. все лето их только и лечила. То просто листья пожелтею, то опадут все вдруг в конце июля. Полечу вроде новенькие появятся. Так на них какая то зараза нападет они все в дырочку станут ну и так далее.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

[quote="Сапфира"]Жрица Макоши
Я как то про марганцовку и не задумывалась что она вредна. Спасибо.
Получается что фитоспарином вроде как и норм?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 13:22     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
Дефицит марганца у пшеницы в поле.

Характерными симптомами дефицита марганца являются темно-зеленые тракторные полосы в хлоротичной зоне. Здесь почва уплотняется и происходит меньшее окисление Mn. Часто дефицит марганца возникает ранней весной, поскольку для бактерий, раскисляющих марганец, слишком холодно.
Кто то из мудрецов сказал, что все есть вред и все есть польза.
Если говорить о марганце, то его дефицит, может вызывать пожелтение и опадание листочков, а вы думаете, что это болячки. Впрочем как и дефицит таких "вредных" микроэлементов как медь, железо и страшно сказать бор.
Обеззараживать землю ваще "ни Нида", она сама себя" обеззаразит", главное не мешать ей. Вам уже подсказали: сидераты, перегной, компост и минералки в разумных количествах. Фитоспорин хорошо, это бактерия, но и она кушать хочет, кушает она "мертвую" органику, типа травка веточки, покушает, органику а вот "покакает пописает" типа антибиотиками, которые и земельку полечат и поборются с болячкам. Посадили жимолость и другие кустики, замульчируйте земельку "огородным мусором", полейте фитоспорином, вот тогда будет польза. А если опрысните эту же самую жимолость прямо рано весной марганцовкой, а бутончики бором,тогда и листочки опадать не будут и ягодка завяжется. Кстати в нашей даже самой "плохой" земельке полным полно и марганца и меди и даже иногда бора, а вот помогают им усваиваться корешками огроменное количество всяких бактерий и грибочков, которые живут в земле и берутся из огородного "мусора":компоста, палочек, травочек, и даже заячьих какашек. У меня зайцы опять безобразничали, сожрали яблоньки и накакали по всему городу. Кстати опять же эти бактерии спасибо скажут, если вы их подкормить иногда и минералкой. И растюхи спасибо скажут за минералку.

Вот навредили зайцы, сожрали кору у яблоньки, но накали и это хорошо, спасибо хоть за это :lol:
Ps, мне 70+, а я не старая :-) :-) :-) а весной так ваще, если согнуть и не разгибать, то могу чего нибудь посадить, покормить. Главное не разгибать :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 15:16     Ответить с цитатой

Для полноценного развития, цветения и плодоношения важны все элементы питания, а так же температура, влажность, качество воды, освещенность и многое многое другое. Я просто всегда пытаюсь предложить вам "включать мозги" и учиться, учиться и учиться. Ну если оно вам надо :-)
https://agroplus-group.ru/atlas-priznakov-nedostatka-elementov-mineralnogo-pitaniya/
Если в голове каша :eek: , то берём одну культуру, скажем посадили жимолость и пытаемся разобраться с ней, что она любит, что не любит и т.д.
И главное всю информацию пропустить через себя, через свой опыт, на своем участке,на своей земле.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31085
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 22:44     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
Может оказаться, что не такая уж нехорошая земля на Вашем участке. Попробуйте посадить все без обработки почвы и понаблюдайте сезон, как растения будут себя чувствовать. Вам же ещё нужно определиться с местом, где какое растение лучше растет и отдает урожай. А это только опытным путем.
Когда земля из года в год возделывается, она и выглядит красивее и ухоженнее, поэтому нет смысла сравнивать с участком мамы
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VEG@
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 23850
В дневниках: 737
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 23:36     Ответить с цитатой

Жрица Макоши
У нас дача с 2021 года. Больше 20 лет хозяина не было. Соседи садили что то по договоренности с собственником, на части земли картошка сидела. Земля была в ужасном состоянии. У мамы моей, после первого года и полученного результата опустились руки. Как так раньше на другой земле все само росло, а тут. Но сейчас после трёх лет возделывания земли скажу, что каждый год земля все лучше. Не завозили привозной. Используем компостирование, солому от грибных блоков покупаю, песок. Всё это помогает делать почву более мягкой и ухоженной. Дорогу осилит ищущий. У Вас обязательно все получится. Лично я отношусь к этому как к увлекательному эксперименту. Что то у меня получается лучше, что то хуже. Изучаю и развиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 49 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах