Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 14:47     Ответить с цитатой

Talina
Простите, что не угадала с советом. :oops:
Я эту книгу восприняла как фэнтези, для меня интересен был мир когда реальность, это жизнь в интернете. Советовала своим интернетзависимым мальчикам, но им "не зашло". А религиозная составляющая в современной художественной литературе вообще слабая. Это не Достоевский или Кронин.
Простите, пожалуйста. :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

А Россию она, слава Богу, не стала трогать. там у нее обиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24284
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 14:54     Ответить с цитатой

Баба Маня
Так вот поэтому я и не поверила, эта обида прямо чувствуется. Просто, может, я сравнивала иначе, но как раз эмигрантам многим я верю в описании их духовных чувств, сути веры, отношениям с церковью и Богом, Шмелеву верю (до слез восторга и умиления), Достоевскому верю. А тут как общая идея какая-то абстрактная.

Мне как раз и понравился мир больше, он детально прописан, интересно подан, мне бы как раз хотелось, чтобы автор его не бросила просто так, а дописала, довела сюжет. Как дальше обстоят дела с сопротивлением Семье, а что сама Семья предпринимает, а как дальше будет развиваться монастырь, а что будет с Реальностью в процессе изменений, а вдруг можно кого-то в Реальность запустить и оттуда начать идеи другие доносить? Отчаянно мало было.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28272
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 16:04     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
по-моему, лучше с первой, "Человек с большим будущим", начать. Мне оба романа очень понравились. Вот жду, когда дальше переведут
У Мукерджи одни и те же герои, и события следуют одно за другим.


Настя, спасибо за рекомендацию. Прочитала Абир Мукерджи "Человек с большим будущим". Понравилось.

Ну и так как у меня практически подряд получились Масси и Мукерджи, поневоле сравнивала. :-)

У Масси - абсолютно женский роман. Главная героиня - юная девушка; много о еде, о нарядах, традициях и вере. Такая...индийская Индия. :-) Книги Масси - о феминизме, зарождающемся в патриархальном обществе. Господство англичан здесь мельком. Не на нем сосредоточено внимание. В общем, милый, хорошо написанный Болливуд.

У Мукерджи - мужская книга о доминировании Англии и о пробуждающемся свободолюбии индийцев. О том, как Индия начинала сбрасывать с себя оковы колониализма. Много политики. Вообще, по сути - это политический триллер. Написано тоже отлично, но с совершенно другим посылом и другим настроением.

Закончив "Человека с большим будущим", не останавливаясь, как паровоз, я сразу же начала "Неизбежное зло" и поняла, что мне надоело :-) Отдохну от Индии, пожалуй. Потом вернусь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 16:13     Ответить с цитатой

Шагане
Рада, что Мукерджи понравился. Да, это практически политический триллер, мне было очень интересно. Но помногу такого, конечно, утомительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 17:12     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, я тоже с благодарностью за Мукерджи.
Человек с большим будущим прочитала и сразу же начала вторую :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28272
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 17:23     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
nastyak
Настя, я тоже с благодарностью за Мукерджи.
Человек с большим будущим прочитала и сразу же начала вторую :give_heart:


Лариса, ты сразу потом Суджату Масси начинай, чтобы уж Индия, так Индия :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 17:45     Ответить с цитатой

Шагане
Масси нет в аудио, глазами я не читаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 17:54     Ответить с цитатой

Talina
там есть вторая книга "Паломничество Ланселота". Это приключения одного из товарищей Кассандры по "реальности". Дочитываю. Там больше о мире, о мессии и т.д.
Ну а Шмелев, там не про веру даже, а про жизнь в вере. Это один из авторов, который привел меня к вере. И книга Шевкунова очень впечатлила. А Достоевский вообще особенный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19050
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2024 8:32     Ответить с цитатой

Уважаемые читатели!
Начинаем сбор тем на следующие книжные флешмобы
От каждого не больше 3 тем.

Список формируем до 21 апреля включительно, потом голосуем.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121920482#121920482
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24284
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2024 11:46     Ответить с цитатой

В рамках Билиомании-2024 прочитан
цикл Милены Завойчинской про попаданку Мариэллу (Марию)
1. Университет Специальных Чар. Пощады, маэстрина!
https://www.livelib.ru/book/1008327964-universitet-spetsialnyh-char-poschady-maestrina-milena-zavojchinskaya
2.Университет Специальных Чар. Большие планы маэстрины
https://www.livelib.ru/book/1008630823-universitet-spetsialnyh-char-bolshie-plany-maestriny-milena-zavojchinskaya
3.Университет Специальных Чар. Маэстрине некогда скучать
https://www.livelib.ru/book/1008886687-universitet-spetsialnyh-char-maestrine-nekogda-skuchat-milena-zavojchinskaya

О том, как активная, желающая устроить жизнь неунывающая женщина может выжить в чужом магическом мире и устроить свою жизнь в чужом теле, с грудным ребёнком (опять же не своим). Героиня активна, трудолюива и оптимистична, обязательно найдет свое место в мире, а заодно этот мир солидно поменяет.
Меня абсолютно покорили демоны и "цобачко", вот они как раз идеальны, питомец так особенно с его змеёй :in_love: :haha:
Правда, резануло слух то, что героиня выезжает преимущественно на суперзнаниях о рекламе, соцсетях маркетинге и т.д. Но вроде бы предмет хозяйки тела ведет, ладно, так и быть :haha:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2024 13:38     Ответить с цитатой

Talina
Наташа, я рада, что книга понравилась :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 15:05     Ответить с цитатой

Библиомания 24
Редьярд Киплинг. Свет погас.
Совет Гали Текстилька.
Роман о трагической судьбе молодого художника, потерявшего зрение на самом пике творческой жизни. Очень понравились начало и конец. А вот середина оказалась совсем не моей. Очень много творческих споров, которые оказались мне совсем не близки. А судьба ГГ, конечно, не может не тронуть. Жаль, что не повезло с любовью герою. Зато повезло с другом. Это тоже не каждому дано.
А еще у Киплинга очень своеобразное повествование. Мне не хватает собственного словарного запаса, чтобы описать эту особенность. Но любопытно.
Галя, прости, не удалось мне, наверное, по достоинству оценить роман. Но знакомство со взрослой прозой Киплинга было полезным и познавательным. Спасибо тебе за совет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 17:56     Ответить с цитатой

Еще один негритенок помахал ручкой )

Корбетт Лайонел. Священный котел.

Цитата:
Котел – это название книги «Священный котел» отсылает нас к многочисленным аналогиям между психотерапией и гексаграммой, известной как «Котел» или «Жертвенник» и стоящей под номером 50 в «Книге перемен». Этот образ – часть парадигмы, описывающей процессы «избавления от всего старого и нахождения или обретения нового».


Случалось ли вам переживать какое-нибудь мистическое событие? Например, внезапное спасение, причем благодаря другому человеку, который внезапно меняет планы, едет в командировку в другой город на несколько дней раньше и заходит в ту квартиру, в которой срочно требуется медицинская помощь. Он вызывает скорую помощь, и человек спасен. Конечно, можно все это объяснить случайностью. Но если такие случайности происходят не однократно, то, как пишет автор книги:

Цитата:
Мощное нуминозное переживание чаще всего способно убедить индивида в существовании духовного уровня реальности.

При этом автор к нуминозным относит также синхронистичные события. И поясняет, что

Цитата:
Синхрония – это термин, введенный Юнгом для тех случаев, когда событие физического мира совпадает с важным психологическим состоянием человека, хотя между ними нет явной причинно-следственной связи.

Основная идея книги состоит в том, что психотерапевтическая работа имеет духовное измерение. И так как автор – юнгианский психолог, то он часто обращается к идеям и терминам Юнга.

Например, приводит понятие Самости Юнга.

Цитата:
Поскольку Самость – это проявление божественного внутри личности, то всякая личность духовно детерминирована. Духовный подход в психотерапии подразумевает воплощение духовного потенциала личности.


При этом Корбет часто спорит на страницах книги с психологами – материалистами, которые сводят нуминозные (мистические) переживания к нарциссизму, регрессии, инфантильному слиянию с матерью и возвращению к внутриутробному блаженству.

Акцентируя духовные аспекты работы психотерапевта, автор отмечает, что помогая найти смысл жизненной истории человека, особенно смысл страдания, терапевт работает с духом.

Цитата:
Истинная эмпатия, которая требует отодвинуть себя в сторону, оставаясь при этом рядом с другой личностью, также воистину духовная практика.


Мне откликается мысль автора, что духовность соответствует реальному духовному измерению, которое является глубинным уровнем нашего бытия.
Корбет вспоминает слова философа Анри Бергсон, что человечество всегда было окружено электричеством, но лишь спустя тысячелетия открыло его для себя. И сравнивает ситуацию с тем, что сегодня многие психологи отделяют духовный подход, как ненаучный от светского психологического.

Автор убежден в важности мифологии для глубинной психологии, так как в мифах описаны архетипические ситуации и сопряженные с ними психологические и духовные истины. Эти истории находят в нас отклик потому, что продолжают воспроизводиться и в наше время.

Тревога и депрессия в наше непростое время для многих людей – не просто слова, а то, что приносит в жизнь реальное страдание. Корбет вслед за Юнгом считает, что такие симптомы, как тревога и депрессия, представляют собой попытки Самости заставить Эго осознать игнорируемые аспекты личности.

Он не согласен с тем, что культура не допускает, что депрессия может быть ответом на жизненный кризис, указывающим на необходимость интроспекции, ухода от рутины, переоценки собственного положения.

Депрессия уже давно является чисто медицинской проблемой, единственным средством от которой являются антидепрессанты, хотя их стоило бы использовать лишь как вспомогательное средство для ослабления невыносимых страданий в рамках более широкого подхода, подразумевающего, в первую очередь, обретение смысла страдания. Более того, считает, что сами по себе антидепрессанты могут стать причиной адаптации человека к чему-то чуждому и ненужному.

Еще мне отзываются слова автора, что духовная реальность личности не может быть классифицирована и переведена на язык терминов. Истина живет переменами, теории же инертны, они могут раскрыть лишь часть целого, а всякую проблему переводят на язык своих категорий. Вот почему любая психотерапевтическая теория рано или поздно демонстрирует свою ограниченность. Психотерапия, всецело основанная на теории, превращается в идеологию, а всякая идеология по природе своей способствует разобщению.

Опираясь на открытия физики, в частности теорему Белла, автор говорит, что за поверхностным миром явлений существует глубинная реальность, состоящая из невидимых квантовых связей, которые действуют мгновенно и непосредственно, а представление о нелокальности бросает вызов здравой идее о том, что все объекты изолированы и обособлены в пространстве.

И автор приводит также ограничивающее убеждение, согласно которому духовное должно быть обязательно в форме традиционной религии. Автор разграничивает индивидуальную духовность и опору на догматы официальной религии.

Цитата:
Многие психотерапевты и их пациенты хотели бы иметь возможность включить духовное измерение в терапевтическую работу, но они ограничены убеждением, что традиционные религии – единственная доступная форма духовности. Подобная позиция привязывает их к предвзятым идеям о духовности и бессознательно подводит к богословским представлениям о том, какие формы должна принимать духовность индивида. А ведь было бы важно понять, какую форму она принимает на самом деле. Пациентами психотерапевта зачастую становятся те, кто обладает персональным ощущением сакрального, которое не может быть контейнировано традиционными религиозными институтами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47699
В дневниках: 5418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 21:31     Ответить с цитатой

10 негритят (полная версия)
Лори Готтлиб "Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя"

Сложно было оценить книгу: повествование идет от одного лица, но с двух позиций: с позиции специалиста и с позиции клиента. Особых инсайтов у меня не было, просто еще раз убедилась, что у каждого помогающего профессионала должен быть свой психотерапевт или психолог. Читается легко, проблемы героини актуальные, интересны были ее мысли во время сеансов ее клиентов, но сказать, что эту книгу надо прям всем-всем читать, я не могу.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

В этом году я решила прочитать биографии.
Недавно закончила:
Дональд Рейфилд - Жизнь Антона Чехова. Шикарная биография Чехова: с цитатами из писем, с описанием большого количества действующих лиц. Особенно понравилось то, что есть параллели с произведениями: вот этого героя Чехов написал, опираясь на вот этого человека, а сюжетные поворота - вот из такого-то опыта. Рекомендую всем любителям автора и желающим понять творчества Чехова. Несмотря на объем, читается очень легко и интересно.
И еще одна биография чрезвычайно понравилась - это Мартин Гилберт - Черчилль. Биография: достаточно подробно, с цитатами из писем, с описанием исторических событий показана биография одного из величайших людей в истории. Книгой увлекаешься, ее сложно отложить :in_love: Мне очень понравилось!
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 9:45     Ответить с цитатой

К.Э. Флинн Проект «Джейн Остен»

В современном англоязычном мире существует своего рода культ Джейн Остен: она регулярно экранизируется, постоянно идут постановки, существует целый пласт литературы, в котором геройствуют фанаты писательницы разной степени увлеченности творчеством. Может быть, это в принципе элемент культуры и имеет отношение не только к Джейн Остен, но и многим другим писателям. Ничего не могу сказать, про Джейн Остен знаю, поскольку и себя могу причислить к ее фанатам, о других – нет.

В широком смысле книга «Проект Джейн Остен» - это книга о фанатстве, о том, как далеко можно зайти в своем фанатстве.

В Англии будущего существует институт узкоспециальной физики, занимающийся в том числе и путешествиями во времени. Это дорого и энергозатратно. Однако, чего не сделаешь, при горячем желании, будучи фанатом неплодовитого писателя, когда появляется информация о том, что романов было на один больше. Директор института снаряжает экспедицию, чтобы спасти несохранившиеся письма и уничтоженный роман. Объявлен конкурс, который проходят врач без границ – во многих смыслах – Рэйчел и актер и писатель по имени Лиам. Чтобы оправдать неизменные шероховатости при вхождении в строй жизни георгианской Англии, резиденты изображают Мэри и Уильяма Рейвенсвудов из Вест-Индских колоний, богатых наследников, решивших обосноваться в метрополии.

В начале произведения, если оставить за скобками, избыточный, на мой вкус бытовой натурализм, вполне приятное и увлекательное чтиво получается. По крайней мере, начинаешь себя ловить на мыслях, а вот, окажись я в этот момент, как я отреагировала бы на такие слова… Запускается игра: «а что если бы…» Это увлекательно, приятно, интересно.

Но далее тесный контакт путешественников во времени оказывает им медвежью услугу – Рэйчел и Лиам дают волю чувствам - и начинается дурно прописанный любовный романчик, нелепый и неуместный в этих декорациях. Вместо того, чтобы изучать повседневную жизнь великой писательницы, мы начинаем изучать великолепную спину одного из героев. Фокус внимания переносится на физиологические детали взаимоотношений путешественников. В какой-то момент я ощутила себя обманутой: вот так бездарно про…ть море возможностей по изучению эпохи, писательницы, мира двухсотлетней давности в конце концов…
Концовка романа ощущается скомканной: как будто тектонические изменения в мире, произошедшие из-за вмешательства в историю, ничто по сравнению с чувствами Рейчел к своему напарнику. Изнутри Рейчел, может быть, именно так и должно ощущаться, но для читателя романа о путешествии во времена Джейн Остен как-то странно и мелко что ли.

Начинала читать роман с чувством глобального предвкушения и, пожалуй, завышенными ожиданиями, за это поплатилась разочарованием. Хотя идея, на мой взгляд, совершенно потрясающая. Воплощение подкачало.

_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 27 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах