Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №139 Асако Юзуки "Масло" читаем до 20 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 168, 169, 170  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Асако Юзуки "Масло"
10
0%
 0%  [ 0 ]
9
0%
 0%  [ 0 ]
8
100%
 100%  [ 1 ]
7
0%
 0%  [ 0 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8189
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 0:35     Ответить с цитатой

Прочитала уже пару недель как, но всё не могла раскочегарить себя на отклик.

В целом, понравился "Тоннель" (оценила на 8).
Понравился как раз своей социально-психологической составляющей.

"Тоннель" лично для меня удался, в первую очередь, возможностью поставить себя на место героев и поразмышлять о реакции человека на стресс, об эффекте толпы, психологических манипуляциях, скорости расчеловечивания или, наоборот, проявлении лучших качеств.
Как быстро и по какому признаку мы делимся на своих и чужих;
руководителей, подчинённых и непримкнувших.
Готова ли я делиться личным для общего дела, и как быстро дойдёт до экспроприации.

Тот же бункер интересен не тем, что он в принципе есть и как он устроен, а какие приоритеты мы выдвигаем, чтобы в него попасть.

Приём яркой идентификации героев марками машин и профессиями показался удачным и для показа широкого среза общества, да и быстрому запоминанию героев поспособствовал.

Planetgreen
Лариса, спасибо за своевременное и интересное предложение! Не так часто читаю новинки, всё больше по "старинкам". Когда победил "Тоннель", сразу подумала, что оно мне надо и не прогадала.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 21:59     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ваши отзывы и мнения! :give_heart:
Мы, похоже, среди книжных сообществ самые первые прочитали и обсудили эту новинку :-P Все только раскачиваются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19053
В дневниках: 6840
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 22:57     Ответить с цитатой

Итоги ФМ №138 "Свободный полет"

Яна Вагнер "Тоннель"

Проголосовало 19 участников

10-9 баллов поставили 6
8-7 баллов - 5
6-5 баллов - 5
4 балла - 1
бросили читать - 2

Средняя оценка - 7,6


Спасибо всем за интересное обсуждение! Пусть все попавшиеся на пути туннели выводят на свет :give_heart:


Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:

*************************************

ФМ №139 "Планы на завтра"

Асако Юзуки "Масло" (2017)



Цитата:
Журналистка Рика загорается идеей написать серию статей о Манако Кадзии – женщине, которую подозревают в вымогательстве и убийствах собственных поклонников. Она окружала мужчин заботой и любовью, кормила домашней едой, жила на их деньги… а потом они умирали. Но общественность удивляют не столько сами преступления, сколько внешность убийцы: ее полнота никак не вяжется с образом роковой содержанки. Журналистка хочет выяснить, в чем секрет Кадзии, почему ее любили мужчины, откуда у нее такая уверенность в себе? Чтобы подступиться к загадочной преступнице, Рика просит у нее рецепт говяжьего рагу, которое один из убитых ел прямо перед смертью. В ответ женщина требует, чтобы Рика тоже начала готовить. Пытаясь втереться в доверие к Манако, журналистка не замечает, как сама оказывается в паутине манипуляций и лжи, постепенно теряя контроль над собственной жизнью… История домохозяйки-убийцы, основанная на реальных событиях.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1009918825-maslo-asako-yuzuki


Асако Юзуки (1981) - японская писательница

Цитата:
Юдзуки родилась в Токио в 1981 году. Во время учёбы в школе читала книги зарубежных авторов, в том числе серию «Рамона» Беверли Клири, «Энн из Зелёных мезонинов» и романы Джуди Блюм. В младших классах школы Юдзуки тяжело заболела, и во время выздоровления она прочитала роман «Кухня» Банана Ёсимото, которая убедила её в необходимости читать больше японской литературы. Поступив в Университет Риккё, она изучала французскую литературу. После написания дипломной работы об Оноре де Бальзаке и окончания Колледжа Юдзуки работала на кондитерском заводе, но уволилась, чтобы сосредоточиться на писательской деятельности.

В 2008 году Юдзуки получила 88-ю премию All Yomimono Prize for New Writers за рассказ «Forget Me, Not Blue», рассказывающий об издевательствах в протестантской школе для девочек в Токио. Рассказ был впервые опубликован в литературном журнале All Yomimono, а затем вместе с тремя другими связанными между собой рассказами был собран в 2010 г. в сборник Shūten no ano ko, который стал первой опубликованной книгой Юдзуки. В 2011 году её роман Nageki no bijo о женщине, разочарованной преобладанием привлекательных людей в Интернете и пытающейся совершить акт вандализма на сайте красоты, был опубликован издательством Asahi Shimbun и впоследствии адаптирован в комедийный телесериал с Акико Яда в главной роли.

В 2013 году Юдзуки опубликовала несколько книг, в том числе Ōhi no kikan, Ranchi no Akko-chan и Itō-kun A to E. Роман «Ōhi no kikan» о девушке, которая в средней школе попадает в группировку менее популярных манга- и идол-отаку, был опубликован издательством Jitsugyō no Nihonsha. Позже он был адаптирован в радиодраму NHK 2018 года. Ranchi no Akko-chan — четыре связанных между собой коротких рассказа о всё более личных отношениях между молодой офисной работницей и её старшей начальницей, была опубликована издательством Futabasha. Впоследствии книга была адаптирована в одноимённую телевизионную драму 2015 года с Мисако Ренбуцу и Нахо Тода в главных ролях.

В 2013 году в издательстве Gentosha был опубликован цикл рассказов Itō-kun A to E, состоящий из связанных между собой рассказов о разных женщинах, каждая из которых заинтересована в одном и том же мужчине. Роман был номинирован на 150-ю Премию Наоки, что стало первой номинацией для Юдзуки на эту премию. Она не стала лауреатом, уступив победу Макатэ Асаи и Каоруко Химэно. В 2017 году книга была адаптирована в романтический комедийный телесериал с Фумино Кимурой в главной роли. В кинотеатрах также вышла киноверсия.

Впоследствии Юдзуки ещё несколько раз номинировалась на Премию Наоки. В 2014 году в издательстве Синтёся был опубликован роман Honya-san no Daiana, рассказывающий о многолетней дружбе двух девочек из разных слоёв общества, который был номинирован на 151-ю Премию Наоки. Она не стала победителем, уступив победу Хироюки Куракаве. В 2015 году в издательстве Bungeishunjū был опубликован роман Юдзуки «Nairu pāchi no joshikai», повествующий о двух женщинах, чьи жизни пересекаются, когда одна шантажирует другую. Роман получил 28-ю Премию Сюгоро Ямамото, и был номинирован на 153-ю премию Наоки, но награда досталась комику Наоки Матаёси.

В 2017 году Юдзуки в четвёртый раз была номинирована на премию Наоки. Роман BUTTER («Масло»), повествующий о расследовании журналистки, обвиняемой в том, что она соблазняет мужчин своей стряпней, а затем убивает их, был частично основан на реальной серии подозрительных смертей мужчин среднего возраста, которые привели к обвинению в убийстве и смертному приговору Канаэ Кидзима. Юдзуки не стала лауреатом 157-й премии Наоки, уступив победу Сёго Сато.

В 2018 году роман Юдзуки Dēto kurenjingu был опубликован издательством Shōdensha. В следующем году она в пятый раз была номинирована на премию Наоки за книгу Majikaru Guranma


Читаем примерно до 20 мая (480 стр.)
Ссылка на скачивание в 1 посте



:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28274
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 13:37     Ответить с цитатой

Господи, какие неестественные, картонные диалоги. Люди так не разговаривают.

И откуда появился тег "триллер"? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13963
В дневниках: 28494
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 14:29     Ответить с цитатой

я начала читать "Масло" давно
и читала его почему-то очень долго
не знаю, откуда я взяла, что это детектив-триллер, но это конечно не детектив, это социальная драма о стереотипах, как они влияют на социум.
мне как любителю-надомнику социальной психологии, это очень интересно и близко!
конечно, в очередной раз убедилась, что речь, переведённая с японского, не попадает в мой темпоритм, но всё равно я поставлю 8 баллов за саму историю.
а она проста: женщина не работает, живёт за счёт мужчин, всё бы ничего, но мужчины умирают. её подозриевают в убийстве.
и общественных масс шок!
как это возможно: нет не убить (это ладно, если докажут - отсидит, в этом нет ничего осбенного). шок в том, что она толстая! толстую содержанку общество простить не может. она должна быть худой!
самое потрясающее, что это основано на реальной истории: Канаэ Кидзима (https://www.bbc.com/russian/society/2012/04/120413_japan_black_widow_verdict)
и что греха таить, у нас также в обществе есть стереотип, что платные любовницы это скорее стройные лани, что худые дамы больше нравятся мужчинам.
поэтому мне книга откликнулась
она еще очень вкусно написано, понравится гедонистам :haha:

вот тут еще рассказ переводчицы о том, что в Японии масло на самом деле шик
https://fem-books.livejournal.com/2368169.html

к слову я тоже хотела его предложить)))) но теперь когда я в 7 вечера захожу, то в 6 уже подвели итоги))) поэтому голосовала два раза, не пожалела! Спасибо Ник-Сон!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 26 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 2 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28274
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 14:56     Ответить с цитатой

Мне не нравится. Топорный манифест. Всё разжёвано и разложено по полочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13963
В дневниках: 28494
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 14:57     Ответить с цитатой

Шагане
и в чём манифест?
у меня наоборот ощущение, что ничего не заявляется
и открытый финал :aga-aga:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 26 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 2 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28274
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 14:59     Ответить с цитатой

Я прочитала почти половину, думаю, достаточно.

Не моя книга.

Добавлено спустя 43 секунды:

Toshiba писал(а):
Шагане
и в чём манифест?
у меня наоборот ощущение, что ничего не заявляется
и открытый финал :aga-aga:


Всё слишком очевидно. До финала не дочитала.

Просто не моё, видимо.

Мне не интересно.

Такое ощущение, что автор робко разрешает женщинам быть толстушками :haha: Ну типа такой японский феминизм :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8380
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 15:29     Ответить с цитатой

Начала читать. Перевод далёк от литературных шедевров :aga-aga: Набокова на них нет :haha:
Забавно читать про японские внешние стандарты: женщина ростом 160 считается высокой, а с весом 70 кг - толстой.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28274
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 18:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Все проблемы женщин произрастают из низкой самооценки.


Цитата:
Когда вы полюбите себя, придет понимание того, что свидание с неподходящим человеком - бесполезная растрата своих сил.


Цитата:
Нужно просто взять за правило прислушиваться к своим желаниям. Например, есть только то, что хочется, и тогда, когда хочется. Стоит начать так делать - и сразу почувствуете изменения.


Серьезно? :-D Такое ощущение, что всё это старательно переписано из лжепсихологических пабликов Контактика. И такими банальностями наполнена эта книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2603
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 18:26     Ответить с цитатой

Я начала читать. Каждый раз, читая книги японских авторов, я понимаю насколько же отличающийся от нашего менталитет. Мне не легко читать. А может, это заслуга переводчика? Но мне и Минато было тяжело читать. Ловлю себя на том, что некоторые предложения перечитываю, чтобы понять.
Но я фанат еды, готовки, кулинарии в целом. И как же вкусно описаны простые вещи. Да даже просто рис и просто сливочное масло.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Цитата:
Рика теперь пристрастилась к горячему рису с маслом и капелькой соевого соуса

Хочу это попробовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21497
В дневниках: 5220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 20:31     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
Мне не легко читать. А может, это заслуга переводчика? ... Ловлю себя на том, что некоторые предложения перечитываю, чтобы понять.

+1 Посмотрю, как дальше пойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6706
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 21:04     Ответить с цитатой

Во время чтения постоянно крутится в голове песня :haha: Нецензурная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13963
В дневниках: 28494
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 23:09     Ответить с цитатой

Debi
Оля! я там дальше в глубь полезла
шок и трепет
особенно про льва по гороскопу :haha: :haha: :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 26 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 2 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14507
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 9:17     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Я только закончила слушать «Токийский зодиак». Очень много восторженных отзывов. А я поняла, что японский менталитет совсем не мое. И еще их имена, я путаюсь. Если бы глазами - может быть еще ничего было, но на слух- сложновато.
Посмотрим как эта книга пойдет :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 169 из 170 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 168, 169, 170  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах