Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4431
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 11:59     Ответить с цитатой

Лана111, пока ориентируюсь на 4 мая. Но учитывайте местоположение своей дачи. У нас 130 км южнее Новосибирска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 866
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2024 17:55     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте, помогите!
Завтра впервые буду высаживать помидоры на ПМЖ, надо узнать, что положить в лунку, кроме самого помидора. Помню читала здесь, на форуме, отдельную тему про удобрения, не могу найти ☹️, пожалуйста, покажите пальчиком 😄
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1686
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2024 21:30     Ответить с цитатой

Наталья РнД
Вот здесь на стр. 82 -83 обсуждали:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1774740&start=1230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24297
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 7:48     Ответить с цитатой

Я в лунку ( если не забываю!!) кидаю комплексное удобрение с меньшим содержания азота

Мои томаты хотят на волю (( по прогнозу глянула.. высаживаю 9.05. у многих уже лезут пасынки

На фото им 1 месяц и 11 дней 🧐
Уже открыла окно на постоянку... Корни ледяные, очень плохо((
Раздвинула их, поливаю чуточку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79235
В дневниках: 10566
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 11:50     Ответить с цитатой

что то в этом году такая холодина, что не знаешь когда высаживать в грунт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 12:12     Ответить с цитатой

ВОДА
Чёт кони...
Вот мои первые посаженные, 1 месяц и 6 дней. Это все индеты, деты последние посадила

Без подсветки, на холодном подоконнике, подкормка один раз - фосфорным на 2 паре листьев. Им в ОГ жить, по спартански ;)
Пока в 0.2, скоро в 0.5 пересажу
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8664
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 12:52     Ответить с цитатой

ARAL
ТТТ, на ваши томатики, но давайте бум честными
- без подсветки, значит южное, Юго западное окно и не загораживает свет соседняя "китайская стена "9-12 и более этажей.
-на холодный подоконник положили хоть какую нибудь да картонку
-один раз фосфорным, в принципе этого достаточно для закладки плодовых почек, но земелька,что вкуусенькая. Я дважды прошлась монофосфатом ещё и с целью чтобы не тянулась.
И по поводу того, что в лунки класть будем. Я с осени накидала компост, резаные бархотки,гнилушки и
золу. По мере роста буду кормить всем, что под руки попадет. :-)
Как всегда у каждой огородницы свои заморочки, но мне всегда нравятся коменты типа, "я ничем не кормлю, ничем не прыскаю, у меня всё само растет"
Млин :-) у меня саморастет только сорняки :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1289
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 13:31     Ответить с цитатой

ВОДА
У меня так же ((
Рассаде месяц и неделя, почти все с бутонами и несколько зацвели.
Окна северные, подсветка.
В лунку ничего не кладу, потому что в рассадную землю добавляю топ субстра.
Погода мрак. Но тоже собираюсь 7 мая вывезти, если холодно будет, укрою, пусть стоят в теплице.
Какая температура почвы будет после этой холодины?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 14:17     Ответить с цитатой

MNBer
Окно восточное или юго-восточное, подоконник деревянный, на первом этаже у нас прохладно было, там в то время не жили, ноги у томатов были синие.
Но земля- это да, стараюсь брать лучшую по отзывам, и мешаю на всякий случай, если кто накосячит. Грунт по преимущественно специально для томатов-перцев, брикет для них же, плюс кокос, вермикулит и потом - перлит. Думаю, там хватает удобрях. Задохликов только райкатом побаловала.
Не кормлю больше, потому как садить лишь в июне, первый год монстры совсем были, теперь и сею позже, и без фанатизма. Половина томатов вообще в начале апреля только посеяна, они поменьше. При перевалке в 0.5 ещё притормозят, и в самый раз будут к началу июня.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Перцы и баклы - те в тепле, и с подсветкой, и удобрениями покормила уже перцы, потому как кони тоже, с бутонами, и посажены в конце февраля- не удержалась :-( хорошо, с баклами не спешила, они вменяемого размера пока.
Жду тепла, будут на улице до июня жить по мере возможности, постепенно закалять.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

И да, я тоже предпочитаю грядку заправить. Зола, перегной куриный от соседки, свой компост, в прошлом Гуми-оми для пасленовых, понравился. Сейчас ещё взяла 33 богатыря, с микроорганизмами, попробую
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11151
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 14:40     Ответить с цитатой

MNBer
Согласна с вами ! ЖрдщзЖ
Тоже спорила с одной такой огородницей, у которой "само все растет и никогда и ничем не кормлю!" После тщательных расспросов оказалось, что ей и , действительно, нет необходимости ни чем кормить т.к. ее участок оказался на распаханных бывших коровниках, которым лет 30 уже и земля там отдыхала эти 30 лет. Там сплошной чернозем уже был.
Кроме того, рядом река и уровень грунтовых вод , как раз, такой, чтобы корням томатов можно было спокойно дотянуться до воды даже в самую жару, а значит, и в земле всегда было необходимое количество влаги, и питание в такой среде было легкодоступным.
Да еще и мульчи у нее было просто вдоволь и она мульчировала травой толстым слоем и складировала ее кучками в углах теплицы и потом так же и раскладывала уже полу-перепревшей с большим набором питания и привлечением армии дождевых червей, которые и перерабатывали это богатство.

Да, и живет эта огородница не в Сибири с нашим не предсказуемым климатом, а в средней полосе России, где и зимы мягче, и тепла больше. И сезон огорода намного раньше нас начинается и позже заканчивается.
И если сложить все эти факторы, то понятно, что томатам вполне комфортно на ее участке и удобрять-то и не надо специально - урожай очень достойный получает.
А в наших условиях , действительно, "само растет хорошо" только сорняки или растения типа лука Суворова, котрому наш уход без разницы... :haha:
От земли и климата очень многое зависит и не считаться с этим легкомысленно.
Знала еще одну знакомую, которая тоже не кормила ничем свои томаты, но при этом ее участок был на бывшей пойме реки и там земля полна многолетним илом, земля богатая и пушистая без всякой обработки, и все растет, как на дрожжах, "само по себе". Пока земля - сама по себе богатство, можно и не задумываться , и говорить, что так и наши бабушки выращивали.
Но. при этом забывают, что и наши бабушки в те времена тоже вывозили на поля по осени машинами навоз из коровников и распахивали его, а на своих участках машинами завозили перегной 2-3 летний т.е. там питания еще было очень много для томатов и дополнительно кормить их смысла не было. Поэтому и ведрами собирали томаты.
Знаю это хорошо, т.к. моя соседка родом из деревни и постоянно рассказывала про это, и ей каждый год родня привозила не просто Камаз этого чернозема с перегноем. а длинномер. да еще и с прицепом. Была огромная гора за огородом, и остатки она разрешала соседям забирать. Растениям такой перегной очень нравился, а над моими подкормками она всегда посмеивалась, что типа она никогда не кормит свои растения, а то, что у меня тяжелая, глинистая почва, она , как то , забывала. :-(
У каждого садовода свои условия и свой опыт выращивания, и верить таким заявлениям надо очень осторожно. Томаты - обжорки и любят вкусную земельку, на постной диете и урожай будет очень скромный. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8664
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 14:52     Ответить с цитатой

ARAL
Ну вот уже теплее ;) :-) и даже райкат нарисовался, а это и аминокислоты и полисахариды и железо и т.д.
Я не хочу кого то подловить на неточной информации, просто есть начинающие садоводы, которые очень часто воспринимают инфу в буквальном смысле.
Вот я свои томаты тормозила, а у соседки сеянцы вообще прекратили расти, так ей насоветовали от мочевины и до навозной жижи, это на сеянцах с одним настоящим листиком!!! :mad: . Мы с ней прямо программу реанимации проработали, :-) а начали с земли.
Сначала разбираемся с проблемой, а потом только начинаем действовать.
Теперь уже дачная соседка увидела, что я вожусь в теплице и спрашивает, собираюсь ли я высаживать томаты.я ей отвечаю: а ты сунь руку в грядку, да, воздух прогревается днём до +27, но земля то +8-10 и не тепличная земля греет уличную, а уличная студит тепличную, ну вообще-то у них идёт выравнивание температур. Ну и какой смысл садить томаты голой попой, пардон, корнями в холодную землю, выживут то они не помернут, а роста/развития не будет. Хотя можно кипяточком пролить, бутылки с горячей водой менять, ну или теплый пол установить :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 15:42     Ответить с цитатой

MNBer
Райкат использовала на томатах от частника, всхожесть оказалась не очень, пришлось пересеивать, чтобы догнали товарищей.
Но вы же сами, Марина Николаевна, предупреждали не кормить избыточно рассаду, прислушалась к вашему совету. Как я поняла, не нужно их подстегивать, рост должен быть нормальным. А Настя ВОДА в прошлом томаты подкармливала мощно, не знаю, как в этом. Её рассада не выглядит хилой, но выросла сильно.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24297
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 15:42     Ответить с цитатой

Мои томаты опробовали уже всё! Кормлю, травлю, лечу и уже даже не каюсь 😂
И кальций с бором в хелатной форме от брексила по листу, и плантафид 3010/10 , и магний с серой по листу, и комплексное с большим содержанием фосфора ( полив). В общем за 41 день выходит 4 раза точно. И от петуний актера с топазом достались))
Моим томатам не хватило света на стволиках.. всего неделю порадовались они на Юго -западном окне, дальше из за роста поехали опять на самое северное окно((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 15:49     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вот я лично не писала, что ничем не кормлю. Рассаду- в хорошую землю, где удобрения добавлены. Грядки заправляю по возможностям, но обязательно - на нашей земле без этого слезы будут. И минералку даю по мере необходимости, под корень и на лист - кальций, фосфор и калий, удобрения с хелатами преимущественно. Кстати сказать, все эти советы подчерпнула преимущественно из нашей и близких тем, за что большое спасибо :give_heart: Сейчас даже трудно поверить, что три года назад понятия не имела, что такое пасынки на томатах.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11151
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 16:18     Ответить с цитатой

ARAL
А я про вас и не говорила - разговор шел о дачниках из инета, про которых я и рассказывала. В Сибири намного сложнее вырастить достойные томаты, да и земли у нас совсем другие.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 57 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах