Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 13:42     Ответить с цитатой

okuznechik

Оля, спасибо за отзыв, начало и финал не разочаровали - это уже хорошо :)
Меня Киплинг очаровал, его слог, читать одно удовольствие.
Книга небольшая, поэтому надеюсь, что середина тебя не очень огорчила. Спасибо, что прочитала :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1656
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 19:35     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании - 2024
Прочитано: Ти Джей Клун. Дом в лазурном море (Совет ИРРА)

Книга изначально зацепила легким и почти сказочным сюжетом. Начиналась история очень мультяшно. Студия Уолта Диснея как раз по таким историям свои полнометражные мультфильмы снимает. Серый, незаметный, неуклюжий маленький человечек, зато с большой любовью к детям, готовностью их защитить любой ценой и неизменной порядочностью получает в своём бюрократическом департаменте очень секретное задание. И в конце концов меняет и свою жизнь и мир вокруг немножко тоже. Правда, бюрократический департамент всё-таки за магическими существами надзирает, поэтому история сразу расцвечивается сказочными персонажами. Которых все не любят и боятся конечно же. Потому, что не такие.
Не скажу, что мне не понравилось. Но голубая лазурная тема очень подпортили впечатления. Мне кажется, история ничего бы не потеряла, если бы её не было. А тут такое ощущение, что только не такие могут понять не таких. Ну и, повторюсь, история получилась мультяшная - сразу все всё поняли, осознали и разрешили. Может, я уже циник? Я же люблю милые сказочные истории с хорошим концом. Но в сказочных историях в конце дяденьки не женятся. Или это я уже отстала от современных сказок. Получила расширение горизонтов - несомненно. Но тут для меня прямо диссонанс.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5025
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 20:10     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 Негритят прочитано Дж. К. Роулинг Гарри Поттер и философский камень

В целом было интересно, я ни одного фильма не смотрела про Гарри Поттера, решила начать с прочтения книг, детская фантастика, прочитала, больше сказать нечего. не хочу сказать, что мне не понравилось, но и Вау эффекта не было.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19053
В дневниках: 6840
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 9:49     Ответить с цитатой

Открыт сбор предложений на ФМ "Планы на завтра" - книги из виш листа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121934814#121934814
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4488
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 19:25     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Патрик Зюскинд "Повесть о господине Зоммере" (совет tatyana_nvkz)
Очень отозвалась повесть (она совсем небольшая).
На первый взгляд это произведение о взрослении мальчика, написанное от его имени. Мальчика, растущего в маленьком немецком городке, во вполне благополучном окружении. Обычные истории - школа, первая влюбленность, обиды, страсть лазать по деревьям и обучение езде на велосипеде. Уроки музыки у барышни Функель - тут вообще очень близко, моя учительница музыки Мария Владимировна имела с барышней Функель некоторое сходство, даже большое, ну, во всяком случае, большее, чем мне бы хотелось...)
И все было бы вполне стандартно, если бы не господин Зоммер.
Опять же, мы можем прочесть его буквально - некий чудак, живущий по соседству, в любую погоду целеустремленно бродящий по округе с рюкзаком за плечами. Понятно, что сначала он вызывает интерес соседей, а потом к нему все привыкают.
Но мне увиделось иначе... Господин Зоммер - это не столько реальный человек, сколько воплощение тех экзистенциальных жизненных вопросов, с которыми сталкивается юный герой, взрослея. А возможно, отражение попыток решить эти вопросы... Поэтому так значительны моменты встреч мальчика с господином Зоммером. Например, момент, когда юный герой с отчаяния решает спрыгнуть с высокого дерева, и вдруг под деревом оказывается господин Зоммер, как символ вечного убегания от смерти, и в голове у мальчика все сразу меняется... Встречи, заставляющие увидеть мир по-другому.
Тонкое, глубокое произведение.
Таня, спасибо за совет :give_heart: !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8189
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 21:23     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, спасибо за отзыв, после которого захотелось перечитать "Повесть...". :-) :give_heart:
Очень рассчитывала угадать с советом.
Люблю у Зюскинда всё. Но этого всего так до обидного мало.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4488
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 21:56     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, да, к сожалению, есть такие писатели, которых катастрофически мало...
У меня с Сепульведой так.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10496
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 10:01     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано Эмиль Золя "Дамское счастье" (совет Баба Маня)
Мне почему-то казалось, что, следуя из названия, роман будет о том самом дамском "женском счастье, - был бы милый рядом". Но оказалось, что "Дамское счастье" - это название большого парижского универсального магазина, который является по сути центральным персонажем романа, сложным живым организмом, вокруг и внутри которого и разворачиваются все события романа. Этот магазин — своего рода символ той эпохи, олицетворяющий собой социальные перемены, происходившие во Франции в конце XIX века. На смену мелким лавочкам приходят гиганты новой торговли, которые, благодаря непрерывному и быстрому обороту капитала с помощью многократного вложения денег в товары, увеличивают свою прибыль ежегодно. Развитие и приумножение богатства одних неизменно ведет за собой гибель и разорение других.
Удивительно, что роман, изданный более 140 (!) лет назад, является очень актуальным. Мне непроизвольно вспоминалась "Икея", когда я читала, как владелец "Дамского счастья" Муре придумал располагать товары в магазине так, чтобы путь к необходимому товару лежал через весь магазин, и по пути ты успевал взять что-нибудь еще :haha: .
В книге вообще можно почерпнуть массу сведений на тему истории торговли, влияния крупных торговых предприятий на социально-экономическое развитие общества, истории и теории конкуренции, различных методов и механизмов психологического воздействия рекламы на потребителя.Золя настолько подробно (порой, чересчур, на мой взгляд! :oops: ) углубляется в описание магазина, что поневоле затягивает читателя в эту атмосферу разгула товаров, праздника потребления, азарта шопинга, которому маниакально поддаются очарованные и обезумевшие дамы. При этом показан и жестокий внутренний мир этого магазина-гиганта: борьба между продавцами за места, злоба, зависть, сплетни, интриги, массовые увольнения работников в дни спада торговли, суровые правила дисциплины. Но есть и определенные "плюшки" работникам магазина: система поощрений успешным продавцам, бесплатное питание, предоставление меблированных комнат для проживания, а со временем, и возможность посещать различные курсы, доктор, библиотека и т.п.
Таким образом, эта книга является самым что ни на есть производственным романом.
Не обошлось в романе и без любовной линии, которая, казалось бы, должна была украсить роман. Но лично меня она немного раздражала своей излишней романтиШностью. Этакая история Золушки, поначалу терпящей насмешки и лишения, покорившей в результате сердце богатого принца ловеласа и перевоспитавшей его.
Баба Маня
Мария Анатольевна, спасибо! Наконец состоялось мое знакомство с творчеством Э.Золя! :give_heart: Однако для себя поняла, что окончательно не "распробовала" автора в этом романе. Надо будет у него еще чего-нибудь почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4488
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 11:23     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):

Удивительно, что роман, изданный более 140 (!) лет назад, является очень актуальным.

Мне кажется, что Золя вообще всегда актуален. Я, например, когда читала "Деньги" - вспоминала Мавроди и "МММ" ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10496
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 11:25     Ответить с цитатой

обычная мама
Вот, Мария, поняла для себя, что мне надо поглубже с ним познакомиться! А то он как-то совсем мимо меня стороной прошел :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10880
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 17:12     Ответить с цитатой

Olgitsa
"Дамское счастье", самый "легкий" роман Золя. Но принципы торговли и сейчас такие. Большие магазины и сейчас набирают продавцов. как вахтовиков, неделю работают, живут как в общежитии, кормят, даже не "вахтовиков", но и эксплуатируют по 15 часов в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24318
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 11:54     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2024 прочитано
Надежда Мамаева "Академия тёмных властелинов"
https://www.livelib.ru/book/1002753875-akademiya-temnyh-vlastelinov-nadezhda-mamaeva

Легкое фэнтези о переселении душ, нечаянной смерти и приключениях находчивой и пробивной дамы в магической академии. Героиня активно берет своб жизнь в свои руки, чтобы избавиться от опеки маменьки и справить ошибки, которые успела натворить прежняя владелица тела, приобретает дар некроманта, заключает фиктивный брак и вполне успешно реализуется в роли помощницы серьезного боевого мага-шпиона, который впоследствии ее взамуж-то серьезно и уведет.
Твёрдая 4 из 5, потому что иногда с юмором автор перебарщивала, грубоватенько выходило.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28275
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 12:43     Ответить с цитатой

Многие рекомендовали "Стрим". Я, наверное, единственная, кому не понравилось. (Отзыв в ЧК.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2603
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 13:05     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
Федор Сологуб. Мелкий Бес
Мелкий бес - это Бесы Достоевского на минималках. Провинциальный русский городок. Есть пренепреятнейший герой - гимназический учитель Ардальон Борисович Передонов. Да, собственно, большинство описываемых персонажей пренеприятнейшие. Передонов живет со своей какой-то там сестрой, Варварой. Варвара хочет за Передонова замуж. А Передонов хочет стать инспектором. За такого мерзкого типа, как Передонов, в этом городке целая борьба идет - кому же достанется такое сокровище.
А Передонов, у которого развивается мании величия, преследования, медленно и верно сходит с ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3981
В дневниках: 2610
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 16:21     Ответить с цитатой

Энди Вейер "Проект «Аве Мария»"
Замечательная книга.
Да, научная фантастика. Да, с формулами, выкладками и расчетами. Да, поначалу кажется заумью. Но даже человеку далёкому от науки становится понятна суть проблемы. И почти ясны пути предпринятых попыток решения этой проблемы.
Про название. Я знаю что Аве Мария - это молитва. Но словосочетание, а именно Хейл Мэри - это ещё и термин. Термин из американского футбола. Это когда игрок, чаще всего проигрывающей команды, в отчаянии, бросает мяч через всё поле, в надежде выиграть всю игру. Это бросок, на который поставлено всё. Последняя попытка, рывок обреченного. И мне кажется, именно этот термин очень чётко передаёт сюжет книги.
Человек внезапно приходит в себя в странном месте, с подключенными к нему разного рода трубками. Компьютер требует у него ответы на элементарные вопросы. И чуть погодя человек понимает, что он не знает кто он и как тут ( и самое главное где тут? ) он оказался. Память к человеку возвращается на протяжении всей книги, потихоньку, частями. Всё он вспомнит только в конце. Почти сразу человек понимает, что он находится на космическом корабле и что двое его коллег мертвы...
Он один в космосе. У него есть миссия. Он должен спасти свою планету ( и как потом выяснится не только свою ) и всё человечество.
Книга очень интересная. Можно и посмеяться, и попереживать, и поплакать. Ох как я волновалась за ещё одного персонажа. Он у автора получился, на мой взгляд, лучше, образней и ярче главного героя.
Финал растрогал.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 28 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах