Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74, 75  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6472
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 11:03     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
ГЕЛАР

Гуля, с окулировкой штамба тоже всё просто. Нужен хлыст шиповника с корневой системой (однолетний или двулетний ) без побегов второго порядка по длине ствола. Для этого я ослепляю его , т.е. убираю все почки по мере их появления пока они маленькие, когда их можно сковырнуть ногтем, чтобы ранка после этого оставалась минимальной. Почки оставляю только в самом верху хлыста, чтобы из них образовалась крона шиповника в 3- 5 побегов. Это нужно, чтобы обеспечить сокодвижение по стволу.
Черенки культурной розы для прививки берём, как и при черенковании, с цветущих или только что отцветших побегов.
Я прививаю во второй половине августа. Если не было дождей, проливаю накануне и куст розы, с которой буду брать почки и шиповник, чтобы кора легче отделялась.
Дальше.
1. Срезаем черенок розы, убираем шипы.
2. Делаем Т- образный разрез на хлысте шиповника. Отделяем кору от древесины (где-то на 0,5 см или чуть меньше, в зависимости от размера щитка ) с обеих сторон продольного разреза, поддевая ножом (можно помогать ногтем)
3. На черенке розы срезаем лист, оставляя черешок, возле почки, которую будем брать для прививки. Почка должна быть развитой, но спящей, не проросшей.
Срезаем щиток с почкой с черенка, чтобы
не повредить почку, захватывая вместе с почкой небольшую часть древесины. Я срезаю щиток с почкой снизу вверх.
4.Аккуратно удаляем древесину, оставляя только кору с почкой. Стараемся не касаться руками внутренней поверхности коры с почкой.
5. Держа за черешок листа, вставляем щиток с почкой в продольный Т - образный разрез , раздвигая кору шиповника окулировочным ножом, можно помогать ногтем, при этом не забываем о предварительной дезинфекции ножа, рук.
Вставив щиток, лишнюю его часть вверху обрезаем вровень с горизонтальным разрезом на шиповнике. Кое- где советуют, чтобы между щитком и горизонтальным разрезом оставались белая полоска древесины, которая в последствии заполнится каллюсом.
6. Далее, хорошо прижимя под и над почкой, делаем обмотку прививочной лентой. Я в итоге наглухо обматывай лентой и саму почку.
7. Вторую прививку делаем точно так также с противоположной стороны сантиметров на 5 выше или ниже.

Недели через три проверяем прижились ли почки?
В зиму у меня уходят окулировки с наглухо замотанными почками. Весной разматываю и, если прижились, обрезаю крону шиповника.
Написала, как я делаю. Конечно, надо ещё почитать в интернете, посмотреть видео, но главное, надо пробовать, иначе не научишься.

Ого :eek: Вот это да :give_heart: Спасибо Наташ :give_heart: Спасибо большое за инструкцию, надо только шиповник найти! У меня только Хеаенли Пинк дает дичку и то не каждый год, но его и не отделить ведь. А вот шиповники которые растут, может даже сортовые желтые, белые , розовые, они подойдут?
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 11:35     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Гуля, я в шиповниках не разбираюсь особо. Знаю, что различные разновидности розы собачьей, которые у нас повсеместно растут в диком виде, подойдут. Главное найти подходящий хлыст и пересадить с хорошим корнем, чтобы он прижился, потом прививать. Многие так и делают, выкапывают из леса шиповник с хорошим хлыстом для штамба, остальные побеги вырезают. Конечно, поросль придаётся периодически контролировать.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Licka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 381
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 12:58     Ответить с цитатой

Всем доброго дня:)
Не могу определиться с поливом роз. Сидят под двойным лутрасилом в тоннеле, торцы открыты, позавчера отрыла проверить как дела после зимы, все живы, у большинства уже проклевываются листочки, если сейчас полить не рванут ли они в рост, открывать то на совсем рано еще, а не поливать, засохнут?
Что посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2010
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 14:53     Ответить с цитатой

Сибмамочки, какого числа планируете снимать лутрасил с розочек? Вроде тепло уже днем, но ночью морозец еще будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2366
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 15:15     Ответить с цитатой

Привет) я в этом году дважды балда, не знаю, что на меня нашло - я уже свои два (!) раза зачем-то открыла +20 было...), А потом дважды в ужасе закрывала..... сейчас минус у нас :eek: теперь точно только на майских..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6472
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 19:34     Ответить с цитатой

Луshа
Ну всё :haha: я в поисках шиповника теперь :haha:
Спасибо Наташ, научили черенковать :give_heart: а вдруг и штамб заимею :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 12:40     Ответить с цитатой

Licka
Если сухо, почему не полить? Особенно молодняк. Взрослые розы, если нет возможности полива и в укрытии сухо, точно не высохнут, в земле ещё много влаги, достанут корнями.
Цитата:
у большинства уже проклевываются листочки, если сейчас полить не рванут ли они в рост, открывать то на совсем рано еще

Вообще обещают вполне себе хорошую погоду. Я планирую в ближайшее время пролить кое-кого сульфатом магния, остальных азотным удобрением, но воды мало, дадут только в конце мая, поэтому придётся выборочно. :mad:
Rimm
Я планирую открыть между 1 и 9 мая, как получится.
ГЕЛАР
Цитата:
я в поисках шиповника теперь

Гуля, ловлю на слове. :lol:
Надо пробовать и всё получится! :give_heart:
JANNKA
Как ваша роза, которую собирались пересадить?
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23052
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 19:45     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
ГЕЛАР

Гуля, с окулировкой штамба тоже всё просто. Нужен хлыст шиповника с корневой системой (однолетний или двулетний ) без побегов второго порядка по длине ствола. Для этого я ослепляю его , т.е. убираю все почки по мере их появления пока они маленькие, когда их можно сковырнуть ногтем, чтобы ранка после этого оставалась минимальной. Почки оставляю только в самом верху хлыста, чтобы из них образовалась крона шиповника в 3- 5 побегов. Это нужно, чтобы обеспечить сокодвижение по стволу.
Черенки культурной розы для прививки берём, как и при черенковании, с цветущих или только что отцветших побегов.
Я прививаю во второй половине августа. Если не было дождей, проливаю накануне и куст розы, с которой буду брать почки и шиповник, чтобы кора легче отделялась.
Дальше.
1. Срезаем черенок розы, убираем шипы.
2. Делаем Т- образный разрез на хлысте шиповника. Отделяем кору от древесины (где-то на 0,5 см или чуть меньше, в зависимости от размера щитка ) с обеих сторон продольного разреза, поддевая ножом (можно помогать ногтем)
3. На черенке розы срезаем лист, оставляя черешок, возле почки, которую будем брать для прививки. Почка должна быть развитой, но спящей, не проросшей.
Срезаем щиток с почкой с черенка, чтобы
не повредить почку, захватывая вместе с почкой небольшую часть древесины. Я срезаю щиток с почкой снизу вверх.
4.Аккуратно удаляем древесину, оставляя только кору с почкой. Стараемся не касаться руками внутренней поверхности коры с почкой.
5. Держа за черешок листа, вставляем щиток с почкой в продольный Т - образный разрез , раздвигая кору шиповника окулировочным ножом, можно помогать ногтем, при этом не забываем о предварительной дезинфекции ножа, рук.
Вставив щиток, лишнюю его часть вверху обрезаем вровень с горизонтальным разрезом на шиповнике. Кое- где советуют, чтобы между щитком и горизонтальным разрезом оставались белая полоска древесины, которая в последствии заполнится каллюсом.
6. Далее, хорошо прижимя под и над почкой, делаем обмотку прививочной лентой. Я в итоге наглухо обматывай лентой и саму почку.
7. Вторую прививку делаем точно так также с противоположной стороны сантиметров на 5 выше или ниже.

Недели через три проверяем прижились ли почки?
В зиму у меня уходят окулировки с наглухо замотанными почками. Весной разматываю и, если прижились, обрезаю крону шиповника.
Написала, как я делаю. Конечно, надо ещё почитать в интернете, посмотреть видео, но главное, надо пробовать, иначе не научишься.

Спасибо огромное, что делитесь такой информацией и так подробно. Хочется сегодня уже найти хлыст для штамба 🤣 очень вдохновляете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2010
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 22:09     Ответить с цитатой

Луshа
Спасибо. Тоже в конце недели хочу открывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 12:55     Ответить с цитатой

Добрый всем день!
Переехала к своим розам :haha: , на лето. :vesna:
Пока их не трогаю, впереди два холодных дня. Потом буду открывать. Сыренько, пасмурненько, самое то.
Всем удачи с открытием! :in_love:
Для меня в году с розами два ударных события: укрытие и открытие. Все остальное чистая поэзия- порхание вокруг роз со шлангом или опрыскивателем. Ну иногда с тяпкой :haha:
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1950
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 14:44     Ответить с цитатой

Тимьян
Ой, прямо завидки берут! :lol: Тоже хочу на всё лето к розам. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 18:20     Ответить с цитатой

noa202
ГЕЛАР
ivanovan

Девочки, рада буду, если мой небольшой опыт вам пригодится.
" Даёшь штамбы своими руками! " :lol:
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1267
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 18:28     Ответить с цитатой

Луshа
Выкопала вчера три хлыста шиповника, надеюсь приживутся, корни у них не очень развитые, одна "морковка" и совсем немного боковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 18:42     Ответить с цитатой

Тимьян
Завидую белой завистью. Так здорово весь сезон жить на природе и не надо разрываться между городом и садом.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Limoncello
Пролейте гетероауксином для укоренения, пригните, установите дуги и накройте плёнкой для сохранения влажности.
Если корни небольшие, то могут и не сохраниться побеги по всей длине. А что они отдельно росли, не вместе с основным кустом? Так - то со всем корнем или с его частью было бы предпочтительней выкопать.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1267
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 19:15     Ответить с цитатой

Луshа
У нас там заросли шиповника (не знаю, какого именно) на бесхозной территории между участками. Мои хлысты немного в стороне росли, так понимаю это корневая поросль от других кустов. А в больших кустах стебли более толстые и боковые побеги уже есть, я не стала такие брать. Но могу потом еще сходить.
Корневином корни припудрила, в горшки посадила, хорошо полила, в тень поставила, скрестила пальцы. Пленкой в следующий раз уже закрою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 73 из 75 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74, 75  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах