Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 16:36     Ответить с цитатой

Talina
Спасибо за отзыв! :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10498
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 10:23     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
Что меня подкупило в этой книге, когда она попала в мой виш, так это очень высокие оценки участников нашего сибмамовского книжного клуба и фраза из аннотации "Эта книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ."
А вот у меня с этой книгой не сложилось :aga-aga: Не могу разделить всеобщих восторгов. Может, конечно, книга просто не попала в настроение, но не получилось у меня влезть в шкуру скучающей жены фермера из Айовы, которой выпало целых 4 дня :facepalm: великой любви всей ее жизни. Не смогла поверить и проникнуться этой встречей двух одиночеств. Я реально закатывала глаза от высокопарного слога автора, когда он сравнивает Роберта Кинкейда то с леопардом, то, пардон, с канадским гусем. Когда Франческа пишет рукописи (!) об этих четырех (!) днях. А когда она еще и описывает своим детям, чем они занимались с "чужим дядей", пока дети с отцом были на ярмарке, и призывает их полюбить этого человека, как родного, тут меня вообще бомбануло nono, не говоря о том, что и дети в результате так прониклись этой 4-хдневной историей любви, что решили, что она достойна быть обнародована, в виде художественного романа.
Кстати, сами мосты этого округа Мэдисон, меня тоже не впечатлили:
Скрытый текст:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5269
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 15:36     Ответить с цитатой

Благодаря теме последнего флешмоба заглянула в свой виш. Хотела предложить эту книгу, но нет ее в электронном виде в FB2. Нашла ее только в аудио (6 часов) и в формате pdf.

Имя рек. Захар Прилепин

Конечно, можно найти не очень сильные места в книге, но ставлю высший бал, потому что на фоне Улицких, Рубиных, Яхиных, и огромной армии других писателей, которые все чернят и чернят мою страну, эта книга выделяется.
Наконец кто – то сказал, да сколько же можно хвалить их и ругать нас? Сколько можно восхищаться тем, как там, и презрительно морщиться, описывая, как ужасно тут? И стал разбирать наиболее опостылевшие аргументы идейных противников, опровергая их историческими фактами.
Прилепин возражает тем, кто говорит, что
- что большевики «подложили под империю бомбу», разделив Россию на республики;
На самом деле было иначе.
Цитата:
23 декабря 1917 года было подписано англо- французское соглашение о разделе зон влияния в России: согласно нему, Великобритания получала Северный Кавказ, Франция – Украину, Крым и Бессарабию, США и Япония делили Сибирь и Дальний Восток.
Люди, подписавшие это соглашение, выступали во время Гражданской войны «союзниками» Белой армии. Это, как минимум, повод не разбрасываться ярлыками о разрушителях империи.


- что большевики устроили Гражданскую войну;
- что вся аристократия покинула Россию, остались одни кухарки и бандиты;

Цитата:
Ленин – тоже дворянин; и если бы только он. Дзержинский, Крестинский, Куйбышев, Орджоникидзе, Бокий – все они были дворянами....
В Красной Армии служило до семидесяти пяти тысяч бывших царских офицеров, из которых порядка шестидесяти тысяч имело дворянское происхождение.


- что большевики свергли царя.
Цитата:
Большевики свергли либеральное Временное правительство. Борьбу против большевиков начали не люди, сражавшиеся за Веру, Царя и Отечество. Первым их противником стал Лавр Корнилов: генерал, по приказу Временного правительства взявший под арест царскую семью.

- что Владимир Ленин был немецким агентом.
Цитата:
отчего же взявший у немцев деньги Ленин немедленно занялся воссоединением Украины с Россией – вместо того, чтоб немцам её подарить; и одновременно самым активным образом приступил к подготовке революции в Германии? Он что, был настолько глупым агентом, делая всё наоборот? Плохо читал по-немецки и перепутал текст приказа?


- что нам надо бесконечно каяться за советскую эпоху;
Цитата:
Когда в России в очередной раз затевают разговор о необходимости покаяния за советскую эпоху, никто почему-то не обращает внимания, что покаянной литературы о фашизме в Испании, Италии, Венгрии, Японии – и даже в Германии и Австрии – несоизмеримо меньше, чем написанного здесь, у нас, про Ленина, лагеря и КГБ.


Писатель очень точно противопоставляет их взгляд на нас и «наш» взгляд на них.

Цитата:
Вы обратили внимание на этот восхитительный эффект: когда Спилберг показывает высадку американцев в Нормандии в 1944 году – а их там крошат в мелкий салат, – у нас, как и у любого зрителя на земном шаре, возникает только одно чувство: о, какие американцы, как воевали, как по ним страшно били, а они всё выдержали.
Но если на минуту представить, что подобную атаку снимали бы у нас, сразу бы: а) появилась предыстория о том, что пьяный русский генерал решил сделать подарок Сталину к 1 мая и погнал солдат на убой; б) или – о том, что атака была произведена без должной огневой подготовки и подступы к высоте уложили трупами; в) возник бы немедленный вывод, что победили мы не «благодаря», а «вопреки» (хоть у одного человека на земле может родиться такая дикая мысль после просмотра фильма Спилберга?!); г) обязательно появились бы заградотряды и саркастическая сцена с перепуганным комиссаром, которого «простой солдат» посылает куда подальше.


Прилепин пишет и о нашей буржуазии, бенефициаров распада СССР. Писатель сопоставляет богатство самых богатых и остальные 99 процентов населения с красочными жизненными примерами.

Цитата:
Для информации: двадцать самых дорогих лодок, принадлежащих российским миллиардерам, превзошли по стоимости все боевые корабли, построенные в «десятые» годы для ВМФ России.


Спорит также с теми, кто пытается переиначить, перевернуть смыслы Второй мировой войны.

Цитата:
Теперь самое страшное – про мирных людей. Потери гражданского населения СССР в Великой Отечественной войне оценивают приблизительно в 13,7 млн человек. Это число складывается из следующих составляющих: истреблённые на оккупированной территории и погибшие в результате боевых действий (от бомбардировок, артобстрелов и т. п.) – 7,4 млн человек; умершие вследствие гуманитарной катастрофы (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т. п.) – 4,1 млн человек, в том числе один миллион в блокадном Ленин граде; погибшие на принудительных работах в Германии – 2,1 млн человек.
Запомним эту цифру – 13,7 млн человек. Потери мирных жителей Германии – около полутора миллионов, в девять раз меньше. По количеству населения Россия была в два с лишним раза больше, но война-то велась у нас не на всей территории, а в Германии – на всей.
Ещё говорят, что русские солдаты изнасиловали миллион немок. В Германии много об этом писали. Но мы своих изнасилованных даже не считали – только убитых. 13,7 млн человек.
Что это означает? Они нас убивали целенаправленно. С бешеной скоростью, как самая мощная, самая деятельная, самая производительная машина смерти в истории человечества. Кто тут на нас косится на то, что мы слишком празднуем День Победы? Великобритания? Но Великобритания за всю войну потеряла 400 тысяч человек, из них мирных жителей – меньше 100 тысяч!

Для сравнения, убыль населения России в Первую мировую войну составила 4,5 млн человек, в Гражданской войне – 8 млн. Пострадавшие от сталинских репрессий – умершие в лагерях и расстрелянные в период правления Сталина, – по разным оценкам составляют до 2 млн человек, причем учитываются посаженные не только по политическим статьям. Великая Отечественная почти в два раза превышает по количеству жертв и Первую мировую, и Гражданскую, и все репрессии вместе взятые.


Хорошо, что есть автор, который с историческими фактами, с конкретными цифрами может показать другой взгляд на историю, а не тот, который нам пытаются навязать все последние годы после развала СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (13)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12079
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 17:48     Ответить с цитатой

Alissalut
Спасибо за отзыв! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 19:32     Ответить с цитатой

Alissalut
Отзыв 5ballov

Есть она на ФБ в фб2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5269
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 19:40     Ответить с цитатой

Planetgreen

Не знала ( И хорошо, что есть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8189
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 21:58     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, "Мосты округа Мэдисон" - это же тот редкий случай, когда фильм круче книги.
Клинт Иствуд и Мэрил Стрип делают эту историю по-настоящему пронзительной. :yes:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10498
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 0:52     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, я не смотрела этот фильм. А после книги уже и не хочется :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8189
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 8:07     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, это да, сейчас не время.
Но вдруг когда-нибудь, несколько лет спустя, когда эмоции улягутся, а подробности забудутся, ты абсолютно случайно натолкнешься на этот фильм, не выключай сразу, дай ему шанс. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10498
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 8:17     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Спасибо, Таня :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2821
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 9:01     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Ну правда же "Элена знает" — очень сильный роман?

Скрытый текст:
и Рита такая неоднозначная героиня получилась. И жалко ее, и раздражает она.
Я читала и думала, что у нас так много (ну, на мой взгляд) говорят о том, что ухажавающим за тяжело больными очень важно заботиться о себе. А в мире Риты таких разговоров как будто вовсе не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8189
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 10:43     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
tatyana_nvkz
Ну правда же "Элена знает" — очень сильный роман?

Скрытый текст:
и Рита такая неоднозначная героиня получилась. И жалко ее, и раздражает она.
Я читала и думала, что у нас так много (ну, на мой взгляд) говорят о том, что ухажавающим за тяжело больными очень важно заботиться о себе. А в мире Риты таких разговоров как будто вовсе не возникает.

Согласна, Настя, сильный.
Но настроение у него такое, что никому не посоветуешь. :-)
Скрытый текст:
Когда читаешь, все героини в отдельных эпизодах раздражают, а после прочтения никого не хочу осуждать.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12079
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 18:44     Ответить с цитатой

В рамках БИБЛИОМАНИИ по совету *Selena* прочел первый роман цикла "Всадники Перна" Энн Маккефри - "Полет дракона".

Лена, спасибо за совет. :give_heart: Сам бы перечитывать ни за что не взялся. :aga-aga:

До этого этот роман читал лет тридцать назад. Сильного впечатления он на меня не произвел.
К "Dragon Lance" отношусь весьма прохладно. У меня и Уэйс, Маргарет; Хикмэн, Трэйси - "Сага о Копье" не зашла, хотя многим цикл нравится. :oops:

За столько лет впечатления почти не поменялись. Если это фэнтези, то "женское фэнтези", в духе Урсула Ле Гуин и Андре Нортон.
Но, по моему, это вообще не фэнтези. ;) Классический приключенческий роман с элементами фантастики.
Просто в классических приключенческих романах скачут на лошадях, в данном случае вместо лошадей - драконы (антураж немного изменен).
В остальном авантюрно - приключенческий роман из эпохи средневековья, с полагающемуся такому роману замками и баронами...
... и прыжками во времени. Сюжет пересказывать думаю смысла нет.
Общие впечатления - "Довольно не плохо, но не "шедевр".
Как обычно, затянуто. Меня периодически клонило в сон. Такого что бы - "ВАУ! Интересно, что же дальше!!!" не получилось. :oops:
Но в то же время чувствуется, что цикл добротный - качественный! ...Просто не мой!
Ловил себя на том, что у меня при чтении все время возникала ассоциация с трилогией Боб Шоу о Деревянных космолетах (не знаю почему так, вроде совсем не похожи).
На любителя цикл! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7737
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 21:46     Ответить с цитатой

"Книга Балтиморов" Жоэдь Диккер

Несколько лет назад эту книгу мне посоветовала знакомая из киевского литературного клуба "Букля" (ЛЛ) как ту, что не оторваться. Я даже записала ее в хотелки, но отложила до лучших времен. Лучшие времена не настали, но книгу все же я прочитала, правда, уже с другим клубом. И знаете, она действительно оказалась достойной, хотя несколько и не дотягивала (для меня) до "Правды о деле о Гарри Квеберта".

Это многослойная история американской семьи с тайнами, секретами, любовью, дружбой, сложными взаимоотношениями детей и родителей. И драмой. Огромной семейной драмой.

Эта книга была предложена в рамках жанра детектив-триллер, и действительно, автор до конца держит интригу, но эта составляющая романа в нем не главная.

Для меня эта книга о нежной, сокровенной детской любви мальчика к девочке, которая впоследствии переросла в глубокую привязанность, веру в ее талант, поддержку и невозможность разрыва, несмотря на разыгравшуюся трагедию и вражду между их семьями. Она об удивительной мужской дружбе, крепкой, жизненной, но с примесью ревности и горечи. Она о ревности и соперничестве братьев за родительское внимание и любовь, а также за финансовое благосостояние.

Было интересно погружаться в хитросплетение судеб всех этих людей, они были для меня как живые.

Я поставила 4,5 из 5* лишь за пару моментов, когда мне хотелось вскричать "Быстрее!!!" И "Не может быть!?" - на мой прагматичный ум, они были слишком нереальными.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26713
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2024 18:17     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Митико Аояма. Вы найдёте это в библиотеке
https://www.livelib.ru/book/1007564878-vy-najdjote-eto-v-biblioteke-mitiko-aoyama

Как-то я не сильно впечатлилась. Пять историй о преодолении себя, об изменении своей жизни. Не мог, не нравилось, не хотел - но сходил в библиотеку, получил книжки и игрушку в подарок, и о-па! всё меняется как по волшебству. Плохо верится. Язык неплохой, но менталитет от меня далек.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 29 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах