Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8681
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 9:44     Ответить с цитатой

Начали получать фриго, черенки, копанку.
При высадке в грунт -свои заморочки, но кто то высадил в стаканчики и пошли проблемы.
В принципе между клубникой фриго и корневищами любых декоративников разницы нет. Должно быть понимание: корень ещё не работает, а листочки вегетируют за счёт питания, накопленного в корнях.
1. Две недели не кормим, только свет,невысокая температура и умеренно влажная почва. Никаких стимуляторов, растюхам и так плоховастенько.
2 Можно в принципе ничего не делать сама растюха очухается, если ей суждено выжить
Помогаем:
Снимаем стресс.прыскаем.
-эпин 0,2мл на литр воды
Через 2-5дней
Работаем на укоренение, прыскаем по листу, остатки раствора можно вылить в кустики
-300мл воды+0,1мл циркон+0,3мл цитовит
По 1 таблетке аспирина зарыть в стаканчик
Через 3-5 дней работаем на иммунитет,прыскаем
-10мл 2-х процентной салициловой кислоты+4 мл нашатыря на литр воды.
Без нашатыря могут выпасть кристаллы.

Остатки растворов эпина и салициловрй кислоты дома выливаем в унитаз, в огороде просто в земельку.
Салициловая кислота, аспирин в таблетках,нашатырь и инсулиновый шприц покупаем в аптеке, дёшево, доступно, эффективно.
Запоминаем:Эпин антистрессант , можно и нужно прыскать до высадки в ог за два дня и после высадки через день. Затем смотрим на состояние растюх и используем либо эти же растворы, либо более серьезную химозу, либо пускаем все на самотек
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
natasha722
Студент
Студент

На сайте с 24.02.13
Сообщения: 2692
В дневниках: 56
Откуда: НОВОСИБИРСК
Карта № 013277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 19:35     Ответить с цитатой

добрый вечер!
нужен совет.
получила фриго, там уже листья приличные.
в воскресенье поедем на дачу.
может ее обработать ,да посадить уже в землю, да накрыть укрывным?
я там буду 2 недели, могу за ней последить. что подскажите ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8681
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 21:36     Ответить с цитатой

natasha722
Очень хорошее решение
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natasha722
Студент
Студент

На сайте с 24.02.13
Сообщения: 2692
В дневниках: 56
Откуда: НОВОСИБИРСК
Карта № 013277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 7:56     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12196
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 18:50     Ответить с цитатой

У меня на кусте Фурора цветок расцвел.
Странный куст. В первое лето чуть не помер весной, так все лето с парой крохотный листьев просидел, и и следующее тоже, но в прошлую страшную зиму не вымерз, как другие, припустил в рост и все лето плодоносил активно. И вот теперь в первых рядах :eek:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8681
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 21:18     Ответить с цитатой

ARAL
У вас только один куст фурора,?получается сколько ему лет с момента посадки, ?это реально ремонтантные сорт? Сомнений нет по пересорту?
Вообще то ремы себя так не ведут, у меня есть фурор, очень хороший сорт, но два плодоношения и сдулся.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12196
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 0:03     Ответить с цитатой

MNBer
Да, мы с вами вместе их в свое время получали :-) вместе с другими сортами. Но что-то пошло не так, и он два лета в анабиозе провел. В прошлом году дал первый урожай, может, в этом последний будет. И усов не давал.
Прикупила в прошлом году осенью ещё несколько кустиков, посмотрю.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8681
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 11:30     Ответить с цитатой

Маленько похвастаюсь. Получила новинки 24г.
Нсд
-brina (брина)
-Royal royse (роял ройс)
-Petra (Петра)
Ксд
-Marieka (Мариека)
-Felicity (фелисити)

Так выглядят слева направо: трей,минитрей, фриго.
С фриго я уже знакомая :-) ,с треями хочется разобраться
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8162
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2024 21:47     Ответить с цитатой

евгения 123 писал(а):
Добрый день. Выращивает кто нибудь на форуме клубнику с розовыми цветами? Очень сильно себе хочу, но не могу найти в новосибирске саженцы, либо стоимость огромная. Заказала на озон, но в итоге она зацвела белым.

У меня есть розоцветная Тоскана. Но я в Барнауле

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

MNBer писал(а):
У каждого садовода свой взгляд на сад/огород
По мне так красивая клубника это когда ее много, крупная, сладкая.

Красноцветковая клубника ,увы, не отвечает ни одному из перечисленных требований.

Через день два красные лепестки опадут :-( и появится зелёная небольшая ягодка, которую красивой не назовешь :aga-aga: , и только через дней 10-13 некрасивая зелёная ягодка превратится в красивую и красную :-) , но не всегда сладкую и не очень крупную :-(
Если ориентироваться на декоративность, то для этой самой декоративности я бы выбрала петуньи :-)

Сорт Тоскана с розовыми цветами меня устраивает и по урожайности и по размеру и по вкусу. Разницы с белоцветущими ремами (Флорида Бьюти, Элан, тристар) не вижу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5076
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 10:40     Ответить с цитатой

lod82 писал(а):
евгения 123 писал(а):
Добрый день. Выращивает кто нибудь на форуме клубнику с розовыми цветами? Очень сильно себе хочу, но не могу найти в новосибирске саженцы, либо стоимость огромная. Заказала на озон, но в итоге она зацвела белым.

У меня есть розоцветная Тоскана. Но я в Барнауле

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

MNBer писал(а):
У каждого садовода свой взгляд на сад/огород
По мне так красивая клубника это когда ее много, крупная, сладкая.

Красноцветковая клубника ,увы, не отвечает ни одному из перечисленных требований.

Через день два красные лепестки опадут :-( и появится зелёная небольшая ягодка, которую красивой не назовешь :aga-aga: , и только через дней 10-13 некрасивая зелёная ягодка превратится в красивую и красную :-) , но не всегда сладкую и не очень крупную :-(
Если ориентироваться на декоративность, то для этой самой декоративности я бы выбрала петуньи :-)

Сорт Тоскана с розовыми цветами меня устраивает и по урожайности и по размеру и по вкусу. Разницы с белоцветущими ремами (Флорида Бьюти, Элан, тристар) не вижу

У Тосканы очень мелкая ягода с перечисленными выше сортами сравнивать не корректно, ягода сладкая очень, НО суховата со слишком жёсткими семянками. Сорт больше декоративный, в кашпо смотрится роскошно.
Купить можно по демократичной цене на базарчике, трамвайное кольцо ост. Золотая горка, в Цветнике 54 (есть оф. сайт магазина). Я не продаю, просто покажу фото.


В Сиянии кашпо божественные, только цена безбожна!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7955
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 10:58     Ответить с цитатой

Чем сейчас подкормить клубнику?
Цветоносы появились. Земля сырая, поливать не будешь. Если сухое рассыпать, то когда оно до корней дойдёт.
Или чем то опрыскивать?
Кто чем сейчас подкармливает.?
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8681
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 12:00     Ответить с цитатой

852
Вы мыслите абсолютно верно. Из холодной и сырой земли питание не усваивается, а цветоносы пошли, ягодку нужно подкармливать.
Спасут листовые подкормки.
В перерывах между дождями подойдут
- любые водорастворимые с минимумом азота и повышенным калием, к примеру хакафос 3:15:36 или кристалоны 3:11:38
- любые микроудобрения
- наш любимый монофосфат калия
- борная кислота, опылители не работают в дождь, поэтому тоже нужна, мизер но необходим.
Можно чередовать, без азота не будет размера, а монофосфат повышает вязкость клеточного сока, поэтому идеален перед похолоданием и заморозком
Ориентировочный расход 1гр на 1 литр воды
Не забываем!!!!! Добавить прилипатель и антистресс.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14414
В дневниках: 65903
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 12:30     Ответить с цитатой

852 писал(а):
Чем сейчас подкормить клубнику?
Цветоносы появились. Земля сырая, поливать не будешь. Если сухое рассыпать, то когда оно до корней дойдёт.
Или чем то опрыскивать?
Кто чем сейчас подкармливает.?

Метод подкормки по листу называется фертигация, есть целый класс нутривантов, это растворимые минеральные удобрения с прилипателем.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8162
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 14:02     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
lod82 писал(а):
евгения 123 писал(а):
Добрый день. Выращивает кто нибудь на форуме клубнику с розовыми цветами? Очень сильно себе хочу, но не могу найти в новосибирске саженцы, либо стоимость огромная. Заказала на озон, но в итоге она зацвела белым.

У меня есть розоцветная Тоскана. Но я в Барнауле

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

MNBer писал(а):
У каждого садовода свой взгляд на сад/огород
По мне так красивая клубника это когда ее много, крупная, сладкая.

Красноцветковая клубника ,увы, не отвечает ни одному из перечисленных требований.

Через день два красные лепестки опадут :-( и появится зелёная небольшая ягодка, которую красивой не назовешь :aga-aga: , и только через дней 10-13 некрасивая зелёная ягодка превратится в красивую и красную :-) , но не всегда сладкую и не очень крупную :-(
Если ориентироваться на декоративность, то для этой самой декоративности я бы выбрала петуньи :-)

Сорт Тоскана с розовыми цветами меня устраивает и по урожайности и по размеру и по вкусу. Разницы с белоцветущими ремами (Флорида Бьюти, Элан, тристар) не вижу

У Тосканы очень мелкая ягода с перечисленными выше сортами сравнивать не корректно, ягода сладкая очень, НО суховата со слишком жёсткими семянками. Сорт больше декоративный, в кашпо смотрится роскошно.
Купить можно по демократичной цене на базарчике, трамвайное кольцо ост. Золотая горка, в Цветнике 54 (есть оф. сайт магазина). Я не продаю, просто покажу фото.


В Сиянии кашпо божественные, только цена безбожна!

Если Тоскану выращивать ампельно в кашпо, то ягода мелкая. Если посадить ее в грядку - ягоду она выдает размером 25-30 граммов

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Также в грядке ягода у Тосканы не суховата и нет жестких семянок (ну если трипсов не разводить). Повторю еще раз - Вполне сравнима с указанными мною выше сортами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5076
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 14:49     Ответить с цитатой

lod82 писал(а):
Лан писал(а):
lod82 писал(а):
евгения 123 писал(а):
Добрый день. Выращивает кто нибудь на форуме клубнику с розовыми цветами? Очень сильно себе хочу, но не могу найти в новосибирске саженцы, либо стоимость огромная. Заказала на озон, но в итоге она зацвела белым.

У меня есть розоцветная Тоскана. Но я в Барнауле

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

MNBer писал(а):
У каждого садовода свой взгляд на сад/огород
По мне так красивая клубника это когда ее много, крупная, сладкая.

Красноцветковая клубника ,увы, не отвечает ни одному из перечисленных требований.

Через день два красные лепестки опадут :-( и появится зелёная небольшая ягодка, которую красивой не назовешь :aga-aga: , и только через дней 10-13 некрасивая зелёная ягодка превратится в красивую и красную :-) , но не всегда сладкую и не очень крупную :-(
Если ориентироваться на декоративность, то для этой самой декоративности я бы выбрала петуньи :-)

Сорт Тоскана с розовыми цветами меня устраивает и по урожайности и по размеру и по вкусу. Разницы с белоцветущими ремами (Флорида Бьюти, Элан, тристар) не вижу

У Тосканы очень мелкая ягода с перечисленными выше сортами сравнивать не корректно, ягода сладкая очень, НО суховата со слишком жёсткими семянками. Сорт больше декоративный, в кашпо смотрится роскошно.
Купить можно по демократичной цене на базарчике, трамвайное кольцо ост. Золотая горка, в Цветнике 54 (есть оф. сайт магазина). Я не продаю, просто покажу фото.


В Сиянии кашпо божественные, только цена безбожна!

Если Тоскану выращивать ампельно в кашпо, то ягода мелкая. Если посадить ее в грядку - ягоду она выдает размером 25-30 граммов

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Также в грядке ягода у Тосканы не суховата и нет жестких семянок (ну если трипсов не разводить). Повторю еще раз - Вполне сравнима с указанными мною выше сортами.

У меня и в грядке есть, только фотографий нет. Разрастается в грядке моментально, требует дополнительной чистки усов, крупной не было ни разу, так показывает сорт себя в моих условиях и при моём уходе, урожай совсем скромный, до популярных нсд сортов не дотягивает и до половины за сезон, хотя цветёт и плодоносит без перерыва. Как декор нравится больше лично мне, сорт не болявый, а вот клещу подвержена сильно. Всё равно у меня в любимках, в ящиках так классно не смотрится больше не один сорт. Вымерзает у меня, надо укрывать.
Лично я не могу сравнить этот сорт с другими НСД, совсем не могу (на фото Мальга, была под рукой, поищу Бьюти..). удивите, покажите фото Тосканы в плодоношении, возможно не дорабатываю. Делитесь как ухаживаете, возможно у сорта есть особенности которые мне раскрыть не удалось...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 47 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах