Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
РЕБЕНОК И ИНТЕРНЕТ: ЧТО РАЗРЕШАТЬ, ЧТО ЗАПРЕЩАТЬ
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №139 Асако Юзуки "Масло" читаем до 20 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 169, 170, 171  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Асако Юзуки "Масло"
10
0%
 0%  [ 0 ]
9
0%
 0%  [ 0 ]
8
16%
 16%  [ 1 ]
7
0%
 0%  [ 0 ]
6
16%
 16%  [ 1 ]
5
16%
 16%  [ 1 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
16%
 16%  [ 1 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
33%
 33%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2604
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2024 10:53     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Цитата:
Все проблемы женщин произрастают из низкой самооценки.


Цитата:
Когда вы полюбите себя, придет понимание того, что свидание с неподходящим человеком - бесполезная растрата своих сил.


Цитата:
Нужно просто взять за правило прислушиваться к своим желаниям. Например, есть только то, что хочется, и тогда, когда хочется. Стоит начать так делать - и сразу почувствуете изменения.


Серьезно? :-D Такое ощущение, что всё это старательно переписано из лжепсихологических пабликов Контактика. И такими банальностями наполнена эта книга.

Лена, но ведь все эти высказывания от женщины, которая сидит в тюрьме. От человека с искаженным восприятием, манипулятором по сути. Я перевалила за середину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28294
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2024 12:52     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):

Лена, но ведь все эти высказывания от женщины, которая сидит в тюрьме. От человека с искаженным восприятием, манипулятором по сути..


Там вся книжка наполнена подобными сентенциями. Из разных уст они озвучиваются.

Ну, может быть, во второй половине она становится какой-то другой, я не знаю, не дочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8386
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 13:57     Ответить с цитатой

Прочитала около 70℅. Либо автор гонит пургу, либо в Японии странная судебная система, либо я чего-то не понимаю. Сначала в тексте написано, что вина Манако не доказана, затем встречается фраза, что обвинительный приговор был вынесен :eek:
Вообще вся эта доморощенная психология жутко раздражает.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6721
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 16:54     Ответить с цитатой

У меня ощущения что это история Лунтика "я родился", то узнает вкус масла, то попробует взбивать тесто, то расскажет что значит быть "толстухой" разожравшись до 55 кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13968
В дневниках: 28661
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 17:06     Ответить с цитатой

Debi
:haha: метко
_________________
Платону 14 лет 10 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 16 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2604
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 18:08     Ответить с цитатой

Я прочитала.
В книге рассказывается о женщине, которая действительно существовала. Кадзии Манако знакомилась с состоятельными одинокими и немолодыми мужчинами на сайтах знакомств, готовила для них, безропотно выполняла все их прихоти. При этом добиваясь и своих целей. Они не скупились тратить на неё свои сбережения. Одновременно в обороте у неё могло быть несколько мужчин. Но потом как то так получалось, что они умирали. Кто то от сердечного приступа, кто то от передозировки снотворного. Некоторые что-то похожее на самоубийство. Но позже все эти жертвы сошлись в одной точке. Кадзии Манако. Но Кадзии совсем не похожа на искусную обольстительницу. Она совсем обыкновенная. А к тому же полная. Ну как полная. Для японцев рост 166 см - это высокая. А "за семьдесят кило, не меньше" безобразно полная, неухоженная и т.п. И люди недоумевают. Как так могло получитья, что все эти не бедные мужчины тратили на неё свои сбережения. Вот как так? Что в этой женщине было такого особенного?
Журналистка Матида Рика тоже хочет разобраться. Кто же на самом деле эта женщина. Могла ли она убить всех этих мужчин. И если могла, то как. Не так то просто оказалось втереться в доверие к этой женщине. А потом не так-то просто от неё отделаться. И чем то придётся расплачиввться за доверие. А было ли доверие? Или так только казалось Рике?
Японский менталитет совсем далёк от моего лично. Да и от российского среднестатистического, думаю, тоже. Что удивило и поразило. Большинство японцев в книге совсем не готовят. Нет в этом необходимости. Еду в основном покупают в комбини, обещают в кафе рядом с работой. Возможно это происходит от того, что они очень много работают. В книге, конечно, большинство персонажей журналисты. Возможно это специфика. Но работать в 12 часов ночи и позднее это норма. Выходной только 1 января. 2 уже на работу. Когда готовить? В квартирах часто нет плит, а духовки это вообще редкость. И взрослая героиня даже не знает, как её включить.
А ещё во всех прочитанных книгах японцы одиноки. Они тяжело сближаются. И даже сблизившись, держат дистанцию. Это касается и друзей/ подруг и мужей/ жён.
Название книги Масло не случайно. В ней действительно будет много о сливочном масле. Оказывается, в Японии была проблема со сливочным маслом, когда его нельзя было купить в магазинах, на полках с импортным продуктом висела табличка 1 пачка в 1 руки. Но потом проблему решили.
И эта книга такая же тягучая, как кусок масла из холодильника. Тяжёлая, холодная вначале. Но потом теплеет. Масло подтаяло. И повествование понеслось-потекло и побежало.
Сначала было тяжело читать. Некоторые предложения, даже абзацы перечитывала по нескольку раз. Но потом пошло полегче и повеселее. Интрига была. От некоторых людей в окружении Рики я не ожидала таких поступков. Но все закончится хорошо.
Понравится тем, кто
- любит неспешное чтиво,
- любит психологические копания в себе и в других,
- любит Японию и быт японцев
- и однозначно понравится тем, кто любит кулинарию, готовку, кулинарные особенности разных стран и тому подобное.
Не понравится тем, кому нужен экшен, развитие событий и кто не любит внутренние самокопания на одну и ту же тему.
Мне было интересно наблюдать как героиня, питаясь только покупной едой, постепенно начинает готовить и ей это безумно нравится. Но я люблю еду.
В целом не плохо. Попало в настроение. В неспешные длинные выходные.
Но все-таки тема убийств не раскрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6721
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2024 16:51     Ответить с цитатой



вот и секрет популярности Манако :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14514
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2024 22:39     Ответить с цитатой

Я читаю глазами. Подбираюсь к 40%
Уже попробовала рис с маслом (но не сливочным, а растительное с авокадо (оно тоже брусочком)) + соевый соус. Ну, в описании было вкуснее.
А так бесконечные рецепты.
Пост, поэтому даже описанием мяса не вдохновилась.
И еще, если вы я столько съела во французском ресторане- точно бы умерла об переедания :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1657
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 18:30     Ответить с цитатой

Вот и я удивляюсь, как японцы в книге ухитряются столько жрать и при этом оставаться 55 килограмм. Мистика какая-то :eek:
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2823
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 18:37     Ответить с цитатой

Так уже говорили, когда "Виновен" обсуждали, что порции маленькие, больше разговоров. Нету же граммовки съеденного? Тарелка и кусок - очень растяжимые понятия. Ну плюс метаболизм может отличаться, конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4501
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 22:14     Ответить с цитатой

Я начала читать, прочитала примерно 20 %.
Интересно получилось - я как раз закончила книжку про самооценку, и без перерыва начала "Масло". И у меня ощущение, что читаю все ту же книгу, и автор иллюстрирует, что такое низкая самооценка (Рика и все, по ее мнению, обычные женщины, повернутые на худобе, не уверенные в себе). И только сидящая в тюрьме Манако похожа на человека с нормальной самооценкой).
В целом читается легко. Я люблю готовить, люблю покушать, и отдельно питаю слабость к сливочному маслу (предпочитаю "Брюкке"). Правда, совершенно не люблю и не понимаю японскую кухню, во всяком случае, ту, что можно у нас попробовать.
Да, несколько наивно, но произведение явно адресовано японскому читателю, чей менталитет сильно отличается от нашего. Тут уж ничего не поделаешь. Так что я воспринимаю эту книгу как очередное знакомство с другой культурой, с устоями далекой экзотической страны, и даже не пытаюсь как-то примерить это все на себя.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26747
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 22:22     Ответить с цитатой

У них очень маленькие порции, маленькие тарелки для еды, они похожи на наши пиалки, диаметр примерно 10-12 см, там риса влезает максимум 150 г. Суповая чашка примерно такого же размера, объем супа максимум около 200 мл, ну и суп у них выглядит совсем не так как у нас.
Мои муж и сын в свое время работали в Японии (по отдельности) и очень печалились по поводу размеров посуды. Им приходилось брать много разных блюд, чтобы наесться.
Помимо этого, там в обязательном порядке всем положена физическая активность, примерно по часу в день, пенсионерам по 40 минут, хорошая такая активность. Нашим было тяжко, а японцы бодро отрабатывали свои упражнения.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21538
В дневниках: 5227
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 9:14     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):

Помимо этого, там в обязательном порядке всем положена физическая активность, примерно по часу в день, пенсионерам по 40 минут, хорошая такая активность. Нашим было тяжко, а японцы бодро отрабатывали свои упражнения.

как интересно! на работе понятно, а пенсионеров как обязуют?
И какого рода активность? просто физкультура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8386
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 10:01     Ответить с цитатой

Дочитала :aga-aga:
И очень я, мягко говоря, не в восторге :aga-aga:
Факт неоправданных надежд по поводу заявленного жанра (конечно, никакой это не триллер и даже не детектив) - это для меня, скорее, плюс, чем минус. Но и социальную драму, на мой взгляд, автор тоже не вывезла. Напихавши в книгу кучу проблем, ни одну не довела ни до моего ума, ни до моего сердца, ни даже до моего желудка.

О явных минусах.
Объём. 714 страниц на моей читалке, из них - процентов 80 - вода. Села на этой станции, пересела на этой станции, вышла на этой станции, дальше на такси... поела, попила, попИсала, заглянула с трусы проверить не пришли ли критические дни :eek: "Эффект присутствия" - говорит редактор книги, мол, литературный приём (лавры Джойса что-ли покоя не дают?). Для японского читателя, наверное, да. Но для меня, жителя далёкой Сибири, - масло масляное вода водой.

Герои. Ни одного психологически достоверного героя. Если некоторые особенности характеров я могу допустить и списать на полярность менталитетов, то от логики поступков, точнее от её отсутствия, я "ушоке".
Допускаю, что процесс взросления может затянуться, как случилось с главной героиней, допускаю противоречивость подруги главной героини, могу смириться с соплежуйством инфантильностью японских мужчин, верю в закрытость японцев, в сложность налаживания социальных связей, но не понимаю, например, какая мотивация толкает Рэйко вести параллельное расследование, уводить из родительского дома старую собаку, рискуя жизнью и осознавая уровень риска, заселяться в дом мутного грязнули и чистить заросшие плесенью углы его жилища.
Образ Манако и её психологический портрет вовсе остался за пределами моего сознания. Точнее, внешний образ толстухи есть, а внутренней цельности образа - нет. Манако - это даже не героиня, а нечто, необходимое для создания вектора движения Рики. В зависимости от того, куда надо "плясать" Рику, автор "рисует" Манако.

Еда. Тема жратвы утомила. Просто утомила.

Ну и резюмирую в двух словах: для меня это книга о поиске себя и своей "золотой середины"; многословно, затянуто и не очень психологически достоверно.
Надеюсь, своим отзывом никого не обидела. По крайней мере, намерения не имела.

Скрытый текст:

Гениальный бред :mrgreen:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26747
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 10:30     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
ИРРА писал(а):

Помимо этого, там в обязательном порядке всем положена физическая активность, примерно по часу в день, пенсионерам по 40 минут, хорошая такая активность. Нашим было тяжко, а японцы бодро отрабатывали свои упражнения.

как интересно! на работе понятно, а пенсионеров как обязуют?
И какого рода активность? просто физкультура?

Алена, у них внутренняя мотивация. Как-то их так воспитывают, что у них очень много осознанных действий направлено на поддержание собственного здоровья - физкультура, правильное питание, диспансеризация. Они не ждут пока заболит и тогда принимают меры как мы, они это "заболит" предупреждают. У них много занятий гимнастикой на улице, куча разных тренажеров, много групп, которые в определенное время собираются в определенных местах и занимаются физкультурой.
Вот у нас во дворе поставили тренажёры. На них нет никого. Иногда дети повисят и всё. Там такого нет.

Добавлено спустя 43 секунды:

Что-то мне вторая подряд японская книга не заходит. Я сливаюсь, прошу прощения.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 170 из 171 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 169, 170, 171  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах