Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
РЕБЕНОК И ИНТЕРНЕТ: ЧТО РАЗРЕШАТЬ, ЧТО ЗАПРЕЩАТЬ
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2775
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 6:54     Ответить с цитатой

l'etoile
Я бы обрезала эту черноту. Думаю, обрезка мертвого побега не будет активной стимуляцией для роста.
Тимьян
Ну красота! Тоже открыла все розы, некоторые с листьями и их уже клещ жрет(видимо жарко было под укрытием), вчера пришлось от клеща обрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 8:34     Ответить с цитатой

Пчел
Годеция
Спасибо! :vesna:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Натуса :give_heart: Поздравляю!
Ну начинается борьба с вредителями :)
Вчера был дождь. Сегодня уж начну воевать.
Надо же клещ! Безобразие
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
l'etoile
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.12
Сообщения: 446
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 22:48     Ответить с цитатой

Натуса
Спасибо за совет :-) так и сделаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 16:25     Ответить с цитатой

l'etoile
Цитата:
сейчас у старого побега облупился воск, и вижу что там побег черный, что с ним делать? Обрезать и чем-то обработать? И что это такое, опасно ли для всей розы?

Вот как раз по этой причине необходимо счищать воск. Под ним не видно повреждённых побегов. У вас роза потратила силы на рост молодых побегов, которые в итоге могут погибнуть. Чёрную часть побега надо обрезать. Срез можно замазать Раннетом. На данный момент чернота слишком близко приблизилась к побегу, поэтому нет гарантии, что она остановится, не поползёт дальше, что в итоге приведёт к гибели молодого побега. Не очень хорошо видно, но и второй побег не внушает доверия. Там под воском нет черноты? Что-то основание молодого побега выглядит бледновато.


Пчел Замечательно выглядят, красавцы!
Тимьян Нет слов, супер кустяры, как будто и не зимовали.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".


Последний раз редактировалось: Луshа (Вт Май 07, 2024 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14401
В дневниках: 65833
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 16:55     Ответить с цитатой

Девочки как формировать куст который разваливается на две части ?
Стричь больше внешние ветки и загущать середину или обрезать под пень и понадеяться что нормально отрастет ? Ему 4 года.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6479
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 11:14     Ответить с цитатой

llazy
Я,бы выбрала второй вариант, ну не под пень, а чуть повыше и на внешнюю почку, конечно жалко в нашем регионе стричь уже большую, но если загущать середину то будет разваливаться просто большк по объему , но разваливаться продолжит, ну или связывать может :idontno:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 14:20     Ответить с цитатой

Луshа
Спасибо :give_heart:
llazy
Обрезки в ноль могут не дать нужного эффекта, а можно и розу потерять, есть такие обидчивые.
Раз куст разваливается, значит это его особенность.
Я бы придумала подвязку. Мне понравилось крепить разваливающиеся кусты к дугам, воткнутым под углом друг к другу.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
l'etoile
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.12
Сообщения: 446
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 23:03     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
l'etoile
Цитата:
сейчас у старого побега облупился воск, и вижу что там побег черный, что с ним делать? Обрезать и чем-то обработать? И что это такое, опасно ли для всей розы?

Вот как раз по этой причине необходимо счищать воск. Под ним не видно повреждённых побегов. У вас роза потратила силы на рост молодых побегов, которые в итоге могут погибнуть. Чёрную часть побега надо обрезать. Срез можно замазать Раннетом. На данный момент чернота слишком близко приблизилась к побегу, поэтому нет гарантии, что она остановится, не поползёт дальше, что в итоге приведёт к гибели молодого побега. Не очень хорошо видно, но и второй побег не внушает доверия. Там под воском нет черноты? Что-то основание молодого побега выглядит бледновато.

Сегодня на даче была, все так и сделала- обрезала черноту, помазала ранетом. Но обрезать прям всю черноту побоялась, сильно близко к побегу, не знаю правильно ли сделала. Соседний побег просто в Черных пятнах. Понаблюдаю что получится, планировала завтра организовывать цветник, высаживать все свои богатства)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1953
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2024 9:15     Ответить с цитатой

l'etoile
Обрезанный побег нужно ещё отрезать. Всё равно толку там не будет и чернота вниз опустится. А соседний мне кажется имеет внизу механические повреждения, это не так страшно, сверху непонятно что за пятна, их бы я отчикала.
В прошлом году был у меня такой саженц. Обрезала коротко, появился новый побежек, а старый продолжил чернеть и был срезан в ноль. Роза вот так цвела. Оказалась пересортом, но красивым очень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.18
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2024 20:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие любители роз!
Прошу совета у более опытных и мудрых садоводов :oops: Посоветуйте пожалуйста, какие многолетние растения можно посадить в "розарий" :-)
Длина цветника 11 м ×1,5 м. Туннельное укрытие.
Буду очень благодарна любому ответу. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6479
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2024 21:18     Ответить с цитатой

Stepochka
Шалфей, котовник, гейхеры.
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14401
В дневниках: 65833
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 14:53     Ответить с цитатой

Stepochka
гвоздика у меня хорошо растет, травянистую можно посадить и турецкую, любые виды мяты - вероника и котовник это надо отводки брать, мексиканская и корейская мята хорошо из семян растут.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nina1954
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.24
Сообщения: 8
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 16:06     Ответить с цитатой

Добрый день! У меня с прошлого года укоренились 3 черенка розы. Но воткнула их на овось очень близко друг к другу, под одну банку. Посоветуйте, пожалуйста, что с ними делать. Когда лучше их разделить? Они ещё совсем маленькие, по одной почке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 18:26     Ответить с цитатой

Stepochka писал(а):
Здравствуйте, дорогие любители роз!
Прошу совета у более опытных и мудрых садоводов :oops: Посоветуйте пожалуйста, какие многолетние растения можно посадить в "розарий" :-)
Длина цветника 11 м ×1,5 м. Туннельное укрытие.
Буду очень благодарна любому ответу. :love_sibmama:

У меня в розах растет астильба, гравилат, хоста, примулы, вероника, традесканция, брунера, гейхеры, ирисы, бузульник.
Я астильбой и гравилатом уплотняю посадки молодых роз. Так меньше почва пересыхает. Потом, если надо убираю. Астильбу хорошо брать высокую. Она даже лучше чем вероника, ее не надо подвязывать.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Nina1954
Не торопитесь, пусть корнями обрастут. Успеете рассадить.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Сейчас в розариях

Подкормлены, политы, обработала один раз жукоедом. Через неделю обработаю акарицид+инсектицид.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 19:49     Ответить с цитатой

l'etoile
Я бы оставила теперь всё, как есть.
Nina1954
Не торопитесь их тревожить, чтобы не загубить.
Я пересаживаю черенки не раньше, чем на второй год. Первый год передерживаю зимой дома на окошке в стаканчиках под бутылками. В мае прикапывю стаканчики в грунт. Летом пересаживаю, когда вижу, что активно пошли в рост (значит и корневая активно начинает развиваться ). Иногда и не один год сидят прикопанными, если в них нет оособой надобности на данный момент.
Тимьян
А я ещё не всех обрезала, столько И. О., как никогда ещё не было. :o
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 75 из 77 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах