Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Белоруссия. Признание в любви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7717
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 0:33     Ответить с цитатой

Начну писать :-)
Готовясь к поездке и помня прошлогодний опыт стояния на границе на праздниках, в этот раз решили ехать до майских. Наша поездка с 26 по 30 апреля , подольше в силу разных обстоятельств мы не можем себе позволить наслаждаться отдыхом, поэтому я старалась вместить максимально все понравившиеся локации.

Первый день . Нам предстояла дорога~ 1000 км до г. Лида .
Очень давно хотела посмотреть этот городок. Проехали мы замечательно за 10 часов и на границе повезло )
По дороге с облаками заезжаем в Лиду

Уже в 3 ч дня мы заселились . Надо сказать , что проживание изначально планировали в гостинице Лида ( в центре города), но муж еще звонил в пару мест понравившихся нам отелей и везде получили отказ из-за собачки( мы всегда с песиком путешествуем). Поэтому остановились в «Лида Драйв плюс», там еще теннисные корты , рядом лес , в общем в пригороде , перебиться пойдет. Эти «картонные» домики больше для транзитных путешествий, только переночевать ( по-моему мнению) .Других вариантов не предвиделось и вначале мне не понравилось. Негде поесть и холодильников в номерах тоже нет, колоссальная слышимость. Я еще переживала , что будут тусовки ( там банкеты проводят), но все обошлось👍.Дети жили в отдельном домике, им все понравилось )))

Так как времени еще оставалось прилично, решили посетить Лидский замок .
Много читала накануне поездки и много где было негатива про реставрацию и советское наследие . Но когда зашли и стали смотреть , были приятно удивлены. Как раз эта реставрация и показывает связь прошлого и будущего , да эти границы видны и советский кирпич как- то там не так уложенный и прочее … в общем , не читайте много :haha: лучше убедиться собственными глазами, что замок замечательный . Средневековая атмосфера ощущается, 2 башни для просмотра , вид сверху живописный.



С экскурсией жаль не получилось, праздновали день рождения музея, сотрудников оставили минимально , проводить некому . Но все равно спрашивая, читая , рассматривая , впечатления получили :yes:
Скрытый текст:




В прошлом году , оказывается, г.Лида было 700 лет и проводились театрализованные представления и рыцарские турниры . А вот когда следующие подобные представления будут , неизвестно . На бел. сайте написано турниры летом , а зимой внутри двора заливают каток . Интересно )
Как видно на фото - никого , люблю такие туристические места ;)

Погода чудесная и мы пошли гулять по городу , по дороге зашли в Костел Крестовоздвиженский или Церковь Воздвижения Святого Креста


Тихо , несколько женщин с книжечками в руках и еле- еле слышна музыка …
Мне понравилось даже больше , чем в Гродно, там экскурсионные группы и все перегорожено , здесь же свободно для посещения .

В этот день мы еще успели в магазин « Черевички» при Лидской обувной фабрике.
Хочу кроссовки «Лида», как в детстве мне дарили . А муж смеется , говорит в его детстве была такая поговорка « у кого кроссовки Лида, тот похож на инвалида» :idontno: :-D не знаю такой поговорки , все равно едем :haha:
Магазин небольшой , кто искушенный фирменной обувью , там делать нечего )))
Я же покупаю кроссы, сабо и летнюю открытую обувь . Дедлайн закрыт, я очень довольна!
Немного фото города


А на этом месте был пивной завод когда- то…

С кафе нам не повезло ,их там не так много , в ресторане «Лида» столик бронировать нужно было заранее , выручил Евроопт с готовой едой

Зато присмотрели кофейню Jinnee, там в последующем мы все дни и завтракали. Рекомендую)
Работают с 8 утра . Все вкусно , разнообразно, блинчики с ветчиной, круассаны с кр.рыбой , каши с ягодами, сырники с персиками, мягкие вафли с грушей и сыром бри ..ммм :in_love:
Скрытый текст:



День завершен :-)
Продолжение следует
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7717
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 15:55     Ответить с цитатой

День второй
После завтрака едем в музей Лидского пива
Билеты я покупала еще дома за месяц на их сайте , оплата Картой Мир .
На нужную нам дату были последние билеты , музей пользуется , видимо, спросом.
Приехали пораньше и пошли на набережную, скверик рядом очень уютный
Оказывается, есть благоустроенный пляж, лодочная станция. Открытие было написано с 1 мая , вот такая красота ☀


На экскурсию приехало 2 группы из Минска и Гродно, распределили всю толпу на 2 части , повели на территорию завода , затем в музей. Экскурсия вместе с дегустацией длилась 2 часа . Понравилось ! Достойно, интересно, молодые экскурсоводы с современной подачей информации , не скучалось)


Прям на само производство не водили , из окон смотрели розлив, конвейер как работает . В основном в музее вся экскурсия :нюхали разные сорта пива, щупали солод , хмель, смотрели кино, пробовали пиво( на дегустации предлагали 4 вида), но можно и квас или безалкогольное пиво .
Скрытый текст:




Недалеко от музея с фирменном магазине «Старый замок» прикупили пиво на память)))
Я пиво не люблю и про вкус ничего сказать не могу ;) , а вот история, судьба Носеля Пупко ( основателя завода )и его потомков интересны . Здесь можно прочесть , кому интересно
https://lidskae.by/novosti/nosel-pupko-%E2%80%93-chelovek,-kotoryij-147-let-nazad,-pridumal-lidskoe-pivo/
Далее едем в Гольшаны смотреть Гольшанский замок
Около часа езды и перед нами руины замка , отреставрирована одна башня и крохотное подземелье


В башне как раз экскурсия на белорусском языке была, дочери понравилось

В подземелье представлена легенда о несчастной любви . Разные версии …Одна из них о замурованной девушке , чей призрак до сих пор бродит по замку и такая история :
«Легенда гласит, что когда-то в замке жила красивая княжна Ганна–Гордислава Гольшанская. Девушка полюбила безродного молодого человека. Он ответил ей взаимностью. Но о тайных встречах влюблённых узнал отец юной девы, и по одной из версий, он приказал замуровать молодых в стене величественного каменного дома»

А это рядом с замком

Впечатления : пока людей мало , еще нормально, а так развернуться места маловато, стройка , еле умудрилась сфоткать без строительного антуража, еще предстоит очень много работы и по завершению тогда наверно будет поинтереснее :yes: Очень хочется , чтоб все у них получилось🙏
Ну а мы едем дальше .
Путь наш в агрогородок Гервяты , Костёл Святой Троицы
Еще дома почитав и посмотрев картинки , загорелась мечтой провести там фотосессию :in_love: Погода , виды , этот тихий уголок -все предрасполагало для моей задумки :heav:
Этот костёл называют еще белорусский Нотр-Дам. Величественный ❤
Впечатляет красотой и тишиной !
https://gp.by/amp/category/news/kultura/news276566.html



Внутри масштабно красиво, орган наверху , ходили смотрели и наслаждались , потому что никого кругом . Наедине с величием…

Скрытый текст:



Фотосессия
Скрытый текст:

Цветы брала из дома , благополучно доехали , туфли переобула в машине , сверху была ветровка, вообщем Все удалось без сложностей организовать :give_heart:




Едем обратно в Лиду и по дороге заезжаем в поселок Крево , к руинам Кревского замка

Милый поселочек , но у руин даже периметр не восстановлен, зашли внутрь , а там поле , строительные работы … стенды с информацией и все (
Такие окрестности, возвращаемся , ну а по дороге аисты и поля рапса 🌼

_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 21:48     Ответить с цитатой

Ох, спасибо - очень интересно. И какая же красота!

Как написано в ссылке: "...открываешь для себя другую Беларусь, не до конца изведанную и от этого еще более прекрасную" - вот точно)))
Так и хочется воскликнуть: "Любите ли вы Беларусь, как люблю её я?!" :-)
А поля-поля золотые с бескрайним голубым небом - узнаю эту ширь - глазом не охватишь.

И еще - всё время думаю, глядя на фото - ну, как, как удается им содержать в чистоте любой, даже заштатный городочек? В чем секрет? И почему у нас не так? Где "тонко"? Даже на пив.заводе плюнуть некуда...
Прям, стыдно и грустно за нас :-(

Костел - просто потрясающий - грандиозный и строгий. Жаль в своё время не знала о нём. Хотя, наверное, туда только на автомобиле добраться можно.
Всё-таки по РБ лучше путешествовать своим ходом - столько замечательных мест вот так - в чистом поле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
bbrusnica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.16
Сообщения: 759
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 10:35     Ответить с цитатой

С интересом читаю ваш отзыв :give_heart: Спасибо, что так подробно, а какие фото :in_love:

Костел, конечно впечатляет своей историей и красотой! и долго держит в невесомости :oops:
по своей архитектуре (и внешне и внутри (своды, орган) напоминает чешский в Праге (Пражский Град), но там атмосфера готики 8-)
А если выпадет возможность, то обязательно послушать орган...завораживает очень! :alt:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7717
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 19:06     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Спасибо за отклик ! :give_heart: Для меня главное найти своё Место Силы и ездить туда отдыхать …ну или жить в таком Месте ;)
***
Есть еще неизведанные уголки в Беларуси и туристы не все туда добираются. И да, есть какая- то прелесть в маленьких городках, чисто , людей мало , вообщем ,неиспорченность присутствует :-)
На машине удобно , свободно придерживаешься намеченного плана и все ок
Скрытый текст:
В больших городах часто встречается агрессивное вождение ,с нервными пробками , невозможностью припарковаться и прочее. Лишний раз подумаешь ехать - не ехать(
В Белоруссии же дорога везде отличная , одно удовольствие и много участков с разрешенной скоростью 120 км/ч. Нигде не встретились с раздражением на дороге , может в очередной раз повезло…

И тем более интересно исследовать на машине окрестности ! Это здорово!

bbrusnica
Рада, что заинтересовал вас мой рассказ ! 😘
Наверно слишком подробно пишу :haha: раз обратили на это внимание , но за кадром столько всего еще …
Орган , кстати и хотелось услышать в этом Костеле , было бы замечательно!
Скрытый текст:
Я люблю инструментальные концерты , с органом в том числе. В Москве у нас семейная традиция перед НГ ходим на концерт в католический храм ( фонд бельканто устраивает ), всегда восторг !
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7717
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 1:00     Ответить с цитатой

День третий
Гродно
От Лиды чуть больше 100 км.
Дорога хорошая , наслаждение , успеваешь все вокруг заприметить и обсудить, но вот чего совершенно не ожидали увидеть , так это оленя !
Мы до этого слышали от дочки, что видела, но то мельком, то как будто показалось, а тут стоит олень , позирует , даже видео удалось снять.

Ну не чудо ли ? Я думала такое только в Финляндии возможно, там олени прям семейками на дорогу выходили.
Кстати , потом ещё несколько раз видели оленей , удивительно !
В Гродно остановились в центре , сразу пошли в Старый замок

По дороге Пожарная каланча ( Башня пожарного депо). Заметная такая

Старый замок находится напротив Нового замка ,и в основном все туристы идут туда . Мы тоже решили с него начать осмотр.
Внизу красивая набережная.


Внутри замка




Интересен Алебастровый зал, где роспись на стенах продолжает пейзаж из окна, как его видели в те далёкие времена 👍 .Классно же придумано , правда?
Скрытый текст:

Расскажу нюанс с нашей собачкой. Везде Тотошка наш сидит в рюкзаке тихонечко, в музеях его не слышно, не видно, воспитанный 😊
Но тут к нам подходит в одном из залов тетенька -смотрительница и говорит так вкрадчиво : « А у вас там кто-то живой?» И показывает на рюкзак. Ну думаю, сейчас высказывать начнет. Дочь говорит, да , песик , сидит. Я - что спокойный , с ним никаких проблем , а она , ну мол , что вы , перестаньте …
Как эта женщина стала умиляться : « Ой, ну надо же , чудо какое маленькое , удивительно !» посюсюкала с ним ☺ и такая радостная пошла своей напарнице рассказывать . В общем, взбодрили мы их 😁 Приятно

Новый замок
Я так поняла , мало , кто идёт во внутрь , а зря .Историко- археологический музей достоин внимания. Мне кажется , здесь все времена собраны от древности и до современности. Очень обширно представлены временнЫе этапы и если досконально рассматривать , то нужно несколько часов закладывать.

Скрытый текст:




Виды со смотровой площадки

В Гродно мы еще вернёмся , а сейчас едем на Августовский канал - шлюз Домбровка в 30 км от Гродно . Я читала в интернете , что на выходных там совершается 11-12 прогулочных рейсов на судне «Неман», а значит есть все шансы попасть на него ✌


Место очень хорошее , стоит посетить !

Пока ждали наш катер ( рейсы каждый час), прогулялись , есть аренда катамаранов, велопрокат (маршруты обозначены), детская площадка , кафе ( мы там даже умудрились поесть солянку и борщ))) , много мест для пикников/ мангальные зоны.


Речная прогулка длится час , природа кругом , хотя и монотонный пейзаж , виды практически не меняются , но вот момент шлюзования прикольный ! Никогда не видела , как это происходит , тем более в ручном режиме .
Проще говоря , катер опускается на глазах, когда идет шлюзование , и на обратном пути - поднимается 👍

В общем , интересное место, можно полдня точно провести , с удовольствием бы покаталась на велике по лесу :velo2:
Жаль,на это не было времени(

Едем в Коробчицы
Туристический комплекс «Коробчицы», музей под открытым небом. Построен в 5 км от Гродно, на окраине одноименной деревни.
«Особенности комплекса:
Птицы и животные располагаются в просторных вольерах.
Есть конюшня, манеж для конных прогулок.
На территории АТК есть много построек, выстроенных в стиле архитектуры старинных замков. Можно зайти внутрь, полюбоваться старинным интерьером.
В маленькие прудиках плавают золотые рыбки.
На территории парка расположилось более десятка различных беседок самого разного интерьера и характера, в которых можно устроить свой пикник, принести еду с собой или заказать из ресторана и кафе.»







Больше всего мне дендропарк понравился , лаванда , мята , цветущие деревья. Присматривали с мужем, как устроен ландшафт , мне как садовнице, надо 😉

Парк хорош , но больше для семей с маленькими детьми . Там для них рай , верёвочные лазилки , лабиринт из живой изгороди, домики, сказочные персонажи музыкальные .
Рядом с Коробчицами крепость -партизанский лагерь , не дошли туда …
Ну и как же без драников😋
Старались везде пробовать , сравнивали их :haha:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7717
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2024 14:41     Ответить с цитатой

День четвертый
Гродно
Борисоглебская церковь (Коложская) 12 в.
Если спуститься под мостом между Старым и Новым замком и зайти с Набережной к этой церкви ,то придётся подняться по крутой каменной лесенке вверх , рядом находится Коложский парк ( там Lili-Kiki видела зайца :-) )
Необычный храм , почитать про него можно здесь
https://kalozha.by/history

Рядом смотровая площадка и вид с нее

Парк довольно большой , хорошее место отдыха, Тотошке нашему приволье , прогулялись с удовольствием . Возвращаемся по этой дороге и идём в центр города

Собор Святого Франциска Ксаверия ( Фарный Костел) 17 в.

Главной реликвией храма является образ Матери Божией Снежной, также называемой Студенческой и Конгрегатской, широко почитаемый среди белорусских католиков.

Наверно это самый красивый Собор: , а внутри как грандиозно ! :aga-aga:
Но везде заградительные канаты и все фото сделаны издалека .
Доступа к иконе нет и рассмотреть апостолов было невозможно .
Хотя послушали немного проходившую экскурсию. Есть интересные факты .



Рядом аптека-музей
https://www.am.biotest.by/
Посмотрели, послушали экскурсию , прикупились( кстати, лек- ва некоторые дешевле, чем у нас )
Почему-то только одно фото у меня, сходить можно , окунуться в старину)

ТЦ « Неман» , специально шли в Лаунж кафе «Крыша мира», на 5 этаже где смотровая площадка .
Виды оттуда были бы просто шикарные ! Но вывеска « Панорамный лифт и кафе со смотровой площадкой временно не работают» убили разочаровали ! :-(
Я уже предвкушала , какой десерт закажу и какую красоту с высоты увижу…и такой облом :eek:
:haha: ладно , идём дальше , парк Швейцарская долина я так поняла плавно переходит в парк им . Жилибера . Очень здорово там ! Рекомендую прогуляться в этой парковой зоне , живописно , релакс 😌
Вообще этот район Гродно очень даже хорош, мне понравилось , все можно обойти пешком, без машины

Пока гуляли , набрели на ресторан « Вуглi»
Особенность- вся еда готовится на гриле , решили попробовать :yes:
Норм 👌
Скрытый текст:


Вкусный паштет из куриной печени с конфитюром 👍
Приготовлю как- нибудь тоже такую вкуснятину
Борщ тоже на гриле )))
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7717
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2024 15:54     Ответить с цитатой

Свято-Покровский кафедральный собор


Монастырь бернардинцев

Вот такой день получился - по Соборам и Костелам.
В планах еще было:
- посещение Гродненского областного драматического театра

Даже присмотрела спектакль « Луковица жизни», но не смогла купить билеты на их сайте , когда планировала поездку, а затем планы поменялись, но хотелка осталась :haha:
- экскурсия на производство «Молочный мир», но там только вторник/ четверг , что не подходило под наши даты. А было бы прям здорово 🙌
- парк « Горни» с велосипедной прогулкой в Лидском районе, или на Августовском канале.
- И окрестности , кружок сделать бы по таким местечкам , как Щучин ( Дворец Друцких- Любецких)- Мураванка ( церковь оборонительного типа)- Василишки( костел)- Желудок( мрачный дворец Четвертинских)
Эх, денька не хватило! :-(
В Лиде Завершаем наше путешествие / ужинаем в ресторане «Лида» ( столик заранее бронировали)
Скрытый текст:

Вкусно! Еда в поездках для меня важна 😊
Всегда отмечаю для себя что-то новое , фоткаю хотя бы несколько блюд :oops:


На следующий день возвращаемся благополучно домой.

Всем спасибо за внимание ! :give_heart:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43229
В дневниках: 58758
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2024 15:56     Ответить с цитатой

Земляничка
спасибо за рассказ! Я вам там в ЛС написала по поводу публикации на сайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bbrusnica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.16
Сообщения: 759
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 10:10     Ответить с цитатой

bbrusnica
Рада, что заинтересовал вас мой рассказ ! 😘
Наверно слишком подробно пишу :haha: раз обратили на это внимание , но за кадром столько всего еще …

Скрытый текст:


Наоборот, спасибо :give_heart: , что так подробно! Мы оч. любим поездки своим ходом, на авто :in_love: столько всего можно увидеть, не спеша ....а где понравилось, вернуться. Белоруссия давно в планах. Готовясь к путешествию, я конечно, строю маршрут - куда поехать и сто посмотреть. Ваш отзыв открыл такие красивущие места :in_love: отдельное спасибо за фото - они чистый восторг!
Подскажите пжта, вы авто брали в аренду или на своем?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7717
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 15:52     Ответить с цитатой

bbrusnica
Благодарю !
Мы на своем авто , уже присматриваю следующие маршруты :aga-aga:
https://belarusgid.com/
Скрытый текст:

Конечно , Беларусь отличается от др. стран , там нет «зашкаливающих» эмоций :oops: , особенно для тех, кто избалован заграничным отдыхом .
Но со временем начинаешь ценить спокойствие и тихие места , где тебе просто комфортно! 😊. И понимаешь ,что «Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна».
Это просто мое мнение , такое вот наблюдение …

Желаю вам найти для себя интересные места ! Пусть все задуманное получится 🙂
***
Кстати , прочитала , что россияне покупали в Беларуси разрушенные зАмки
Интересно было бы посмотреть результат до и после восстановления…
https://www.sb.by/articles/dvorets-po-privlekatelnoy-tsene.html?amp=1
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2649
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 9:22     Ответить с цитатой

Земляничка
Большое спасибо за рассказ, как будто побывала :) В прошлую поездку мы не попали в Гродно, "попутешествовала" с Вами :give_heart:
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
bbrusnica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.16
Сообщения: 759
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 15:40     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
bbrusnica
Благодарю !
Мы на своем авто , уже присматриваю следующие маршруты :aga-aga:
https://belarusgid.com/
Скрытый текст:

Конечно , Беларусь отличается от др. стран , там нет «зашкаливающих» эмоций :oops: , особенно для тех, кто избалован заграничным отдыхом .
Но со временем начинаешь ценить спокойствие и тихие места , где тебе просто комфортно! 😊. И понимаешь ,что «Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна».
Это просто мое мнение , такое вот наблюдение …

Желаю вам найти для себя интересные места ! Пусть все задуманное получится 🙂
***
Кстати , прочитала , что россияне покупали в Беларуси разрушенные зАмки
Интересно было бы посмотреть результат до и после восстановления…
https://www.sb.by/articles/dvorets-po-privlekatelnoy-tsene.html?amp=1


Скрытый текст:


Отдельное спасибо за ссылочки! :give_heart:

Мы любим разный отдых :oops: и даже , когда "Африка нам всё же нужна" :haha: - на месте не сидим, любим бродить/смотреть/изучать местную культуру, архитектуру. В любой поездке, городе, стране открываю интересные места :kuku:
зАмки вообще отдельная тема - целая эпоха, древность, величие и у каждого своя история!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vvolga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 1324
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 10:41     Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 11:09     Ответить с цитатой

Земляничка
Спасибо большое за рассказ :-) особенно за 3 день - побывала и посмотрела то, что в прошлой поездке не удалось:
- отреставрированный Старый замок - как же там здорово! В целом, внутреннее убранство похоже на др. замки - дух той эпохи - но красиво и интересно.
Все-таки я вам советую в следующий раз (а он же, наверное, будет?))) попасть в Мирский замок - тоже целый день там можно провести.

- Августовский канал - очень хотела туда попасть, но не случилось (еще раз убеждаюсь, что по РБ лучше путешествовать на машине) - но тоже, как интересно! Получается, что теплоходы уходят по каналу от Домбровки или как? Я почему-то тогда решила, что из самого Гродно.

- Коробчицы - туда не планировала (опять же без машины трудно куда-то за город выбираться) - но тоже интересно.

А музей в Новом замке такой большой стал и наполненный тоже благодаря реставрации Старого замка. Раньше в этом замке была экспозиция музея Природы, а в Новом - историко-археологический музей и библиотека. Было довольно пустенько (я еще тогда подумала, что вот их объединить бы - места в Н. з. полно))) так и получилось)
Удивило, что в Фарном костеле всё перегорожено - это вот такие фото издалека? :-( Надо же... Раньше к центральному алтарю, конечно, можно было подходить не вплотную, но довольно близко (уж, апостолов-то рассмотреть можно было), а в боковые нефы - вообще, свободно!
И в костеле бернардинцев тоже нельзя было проходить? Он, конечно, не туристический, фото там не приветствуются, но зайти потихоньку можно было. Мы даже во время мессы заходили как-то раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах