Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М.А.
Фея Иголочка 2013
Фея Иголочка 2013

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4387
В дневниках: 46
Откуда: октябрьский, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 14:02     Ответить с цитатой

Ирина_Nik писал(а):
М.А.
Ну очевидно же, что чем позже высаживаешь, тем меньше хлопот, да и земля теплее становится.
Ну в этом году вот такая неожиданная погода, теплый май, а это же редко бывает. Кто же знал, что так будет. Обычно у нас 3я декада апреля теплая, а потом холодный май, с самого начала могут быть заморозки, до 4х штук за май.
Поэтому все же разумнее ориентироваться на 15е. Все поменьше греть придется, экономия! )))
Ну ясно, что смотрим по факту, заранее же никто не знает.

Но ведь разговор идёт конкретно о погоде и высадке в ЭТОМ ГОДУ, а не об абстрактном 15 мая, на которое разумнее ориентироваться. Для меня разумнее ориентироваться не на какое-то 15 или 20 мая, а на погоду здесь и сейчас и в ближайшие пару недель. А заморозок он и в июне может быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5046
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 16:07     Ответить с цитатой

У каждого свои грабли, многие настоятельно рекомендуют высаживать позже рассаду, но у нас большая область и есть районы, где действительно холоднее, а где то теплее, у кого то теплица на солнце стоит, а кого то около забора и там тень пол дня, у кого то есть возможность в случае похолодания подогреть теплицу, а кого то нет, факторов много, поэтому все взрослые люди и должны оценивать свои условия.

Я всегда высаживаю одна из первых, потом ношусь с печкой, градусником, но зато и урожай первые собираем, мы уже неделю зелень едим и редиска на подходе.

Однажды и у нас замерзли почти все томаты, но ничего, всякое бывает.

В этом году хотела высадить 4 мая рассаду, но мы уехали, высаживала 9 мая, все отлично стоит, при чем в этом году рассаду не выгуливала на улице не разу, боялась, что погорит, а нет, отлично стоит.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1299
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 17:13     Ответить с цитатой

М.А.
А мы как раз говорили про следующий год, что посеем позже.
Рассчитывают, когда семена сеют, а сейчас уже высадили.
И как правильно замечено, каждый имеет что имеет )))
Вобщем хорошо поговорили, каждый о своем ))))))

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Девушки, вопрос такой, если ночью +4, вы греете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5046
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 17:24     Ответить с цитатой

Ирина_Nik
Если на улице +4, то в теплице будет 6-8градусов, зачем тогда греть?
Я грею, если только заморозок обещают, тогда кладу градусник на улице и слежу за температурой, если опускается ближе к нулю, тогда начинаю проверять в теплице, каждые 2 часа температуру.

В этом году даже не стали бутылки с водой ставить в теплицу.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1299
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 17:43     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Спасибо!
Но вроде и +6 для томатов мало, надо +12. Я все время грела, начиная с +7 (в теплице), а сейчас мне что-то так надоело, обленилась что ли ))).
Что может такого страшного случиться, если они постоят при +6 например? Первая кисть пропасть может?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

У меня градусник в теплице передает показания в комнату, и можно поставить будильник на определенный градус, вот как запищит +7, так я включаю обогрев.
Но надо монтировать провода, так лень из-за двух-трех ночей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jenni-51
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.10.12
Сообщения: 382
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 18:07     Ответить с цитатой

Первые 20 штук высадили в теплицу 29 апреля :eek: в холодную землю, поставили дуги, укрывной 60-ку, на ночь еще пленку. Когда заморозки были, сверху тряпками. Заморозки выстояли, но в рост не пошли. Через неделю высадили еще 10 штук под укрывной. На сегодня у всех зеленые макушки, почти все набрали цвет, некоторые цветут. Досадила остатки. Рассада есть на всякий случай, но перерастает. Теплица обычная, не утепленная, участок в Павино. Какой будет урожай? Даже предположить сложно, как повлияет посадка в холодную землю. Но хочется по-раньше и по-больше :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1299
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 18:23     Ответить с цитатой

jenni-51
Ну вы рисковые огородники! :pyatak:
А я видимо "перебдеваю".
Все будет хорошо!!!
Цветут, значит выжили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jenni-51
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.10.12
Сообщения: 382
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 18:30     Ответить с цитатой

Ирина_Nik

Надоело растюхи мучить, будь что будет. Еще перцы с баклажанами коняшки хорошие, но они на улицу под укрывной не скоро :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9161
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 14:53     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Евгения_82 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что это может быть

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Что-то со стеблем у рассады? Такое ощущение как истончается стебель.

Не хочется вас расстраивать...
корневая гниль/черная ножка,
режьте повыше... и на укоренение. (уже достаточно высоко иссыхание и без опушки стебля).
Так же купольность нижних листьев, нехватка кальция, верхние нормальные,
кальций ещё отвечает за прочность клеток.
Можно конечно порыхлить, проветривать, повысить температуру тем у кого начальная стадия...
Таких много? Грунт выбросить, остальных для профилактики обработать. (Превикур Энерджи, Максим, Серенада).
Подождите мнения других... в прошлом сезоне были показаны фото роскошных теплиц и их содержимого, урожайные томаты прям на зависть... в этом сезоне что то молчат девчата, не делятся, не советуют. Выращивают такие урожаи в непростое лето! Хотелось бы и рассаду их посмотреть, про грунт для неё узнать, как ухаживают... а не увидеть только конечный результат выращивания мамы или свекрови проживающих на даче с внуками.

Блин, а меня такое часто бывает у томатов, я их при высадке поглубже сажу и все ок. В голову не приходило что это что-то ужасное. К маю всегда рассада перерастает из горшков, нижние листья отпадают, стебель утончается и как бы деревенеет, в этом году тоже самое через один, всё высадила 4 мая уже с цветами, растут и в ог и в теплице тьфу тьфу тьфу живёхенькие

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

jenni-51 писал(а):
Первые 20 штук высадили в теплицу 29 апреля :eek: в холодную землю, поставили дуги, укрывной 60-ку, на ночь еще пленку. Когда заморозки были, сверху тряпками. Заморозки выстояли, но в рост не пошли. Через неделю высадили еще 10 штук под укрывной. На сегодня у всех зеленые макушки, почти все набрали цвет, некоторые цветут. Досадила остатки. Рассада есть на всякий случай, но перерастает. Теплица обычная, не утепленная, участок в Павино. Какой будет урожай? Даже предположить сложно, как повлияет посадка в холодную землю. Но хочется по-раньше и по-больше :oops:

я в ог высадила 4 мая под двойной укрывной, тоже земля холодная была :-( , но и держать их дома уже не имело смысла, рано рассаду посеяла (8 марта). Уже под метр стояли с цветами и пасынками, мучались. Пролила теплой водой, эпином опрыскала и на неделю закрыла даже не смотрела :lol:
На выходных поливала стоят солдатиками, очень даже приличные и на вид гораздо лучше чем в теплице. В теплице жарища и прикрыть нечем, весь укрывной в ОГ ушел :haha:
_________________


Последний раз редактировалось: Aks30 (Вт Май 14, 2024 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11168
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 15:37     Ответить с цитатой

Aks30
ЖрдщзЖ
Я тоже высадила в теплицу ранние томаты - 25 апреля, сидят в грунте в теплой грядке, чувствуют себя хорошо, распушились, отросли.
При заморозках укрывала пленкой и геотекстилем, не обогревала теплицу. Толстый новый поликарбонат и так хорошо держит тепло + теплые грядки - там земля быстро прогрелась и сажала в апреле уже в теплую землю. :aga-aga:
На неделе буду высаживать в ОГ на постоянное место под дуги и укрывной и тоже на теплую грядку.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Radyga_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.07.21
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 16:12     Ответить с цитатой

Высадила в теплицу несколько помидоров и перцев, которые цветут.
Прочитала новость на сиб фм что в томске снег выпал. У нас по погоде не вижу заморозков. Или может я не там погоду смотрю, кто где смотрит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11168
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 16:45     Ответить с цитатой

Radyga_
Я смотрю погоду на сайте Вентускай, но не в городе у нас, а смотрю в масштабе - вся Западная Сибирь. Смотрю и наблюдаю уже около года этот сайт и ни разу там ошибок не было, а вот конкретика в городе может и страдать неточностью. :aga-aga:
Сейчас там хорошо видно, что идет холодный фронт со стороны Урала и его резко сдерживает снизу горячий поток со Средней Азии - накачивается жаркий воздух и не дает проникать холоду к нам. С Дальнего Востока тоже идет холод и этот жаркий поток хорошо греет нас, как Гольфстрим... ;)
Поэтому, и заморозков не будет, пока нас окутал этот поток тепла.

Вот сейчас так хорошо виден этот процесс.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614


Последний раз редактировалось: Ledi Irin (Вт Май 14, 2024 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Radyga_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.07.21
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 16:48     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, успокоили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11168
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 16:51     Ответить с цитатой

Radyga_
Добавила картинку этого процесса в свое сообщение.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21544
В дневниках: 5234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 19:59     Ответить с цитатой

Radyga_ писал(а):

Прочитала новость на сиб фм что в томске снег выпал.

какая-то старая новость? там сегодня +26 :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 64 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах