Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №140 Рохинтон Мистри "Дела семейные" - читаем примерно до 20 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 171, 172, 173  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Р. Мистри "Дела семейные"
10
0%
 0%  [ 0 ]
9
0%
 0%  [ 0 ]
8
0%
 0%  [ 0 ]
7
0%
 0%  [ 0 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросила читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 0

Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2614
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 13:31     Ответить с цитатой

обычная мама Маша, спасибо за такой подробный разбор! Очень нравятся Ваши отзывы. И я так и думала, что именно Вам может понравиться эта книга - неспешное, вдумчивое чтение.
Спасибо всем, кто прочитал или в процессе. Я, когда предлагала эту книгу вообще не думала, что она победит. Когда начала читать сразу поняла, что она мало кому зайдет. Но, заметьте, я ее только спредложила, а выбирали ее коллективно :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13977
В дневниках: 28872
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 18:40     Ответить с цитатой

LinaV
согласна
для меня это тоже книга о манипуляциях, о шаблонах.
это не гурманский роман, где культивируется вкусная и красивая еда. как например "Брачный офицер".

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

обычная мама
вот кстати Маша, я тоже когда читала об этом, то много думала о том, что противопоставляется покупная еда (кафе-полуфабрикаты) и домашняя.
у нас в обществе наверное еще пока нет такого, но похоже, что идет
часто слышу от 30-летних (даже тех, кто живет в браке, но без детей), что они почти не готовят: доставка, кафе, полуфабрикаты.
что люди не ставят дома духовки, 1 конфорка
вот у меня брат женат 10 лет, насколько я знаю, жена не готовит
и для многих юных (ну вот именно поколение уже до 35 лет на сегодняшний момент) домашняя выпечка это экзотика,
а например те же закатки это больше развлечение и фан даже для 45летних.
ну то есть я вот например делаю банки в зиму, но не в таких промышленных масштмбах как моя бабушка))))) с свое время)))
меняется это отношение
готовка становится неким досугом, фаном в свободное время
_________________
Платону 14 лет 26 дней
Светлане 7 лет 3 месяца 1 день
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10889
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 22:16     Ответить с цитатой

Toshiba
Для наших родителей (ваших бабушек) домашние заготовки были способом не только разнообразить еду, но и просто иметь еду. А мы сейчас столько солений-варений даже не съедим. 20 шт. 3-хлитровых банок капусты (!), кто это будет есть?
даже поститься не интересно: в магазинах столько овощей и фруктов свежих. И как-то первое, второе и компот... мы так не едим. Если "втрое", то , возможно, салатик... А если суп, то какая-нибудь легкая закусочка... Потом отдельно чай попьем...
На НГ, по традиции, 3 салата, 3 дня едим :oops: А "горячее" обычно уже утром 1 января...
Скрытый текст:
У меня с 1 января вообще строгий пост :lol: 31 можно винегретик...


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Лично для себя я бы готовила очень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13977
В дневниках: 28872
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 22:19     Ответить с цитатой

Баба Маня
так я это понимаю
понятно дело, что меняется уровень жизни, уклад
раньше закваску ставили, сыр сами делали - сейчас единицы
йогуртница - как экзотика
меняется наполненность дня
но просто интересно за этим наблюдать... и какие-то выводы строить...
а еще интересно, я вот думала, когда Масло читала, что у них именно домашняя еда ведет к располнению женщины, а мне кажется, что домашняя еда более сбалансированная и правильная, а вот перекос в сторону покупной, фастфудной, более доступной еды приводит к утолщению)))
и мне кажется, что сейчас например более объемный и ёмкие подростки, чем были мы)))) хотя может быть кажтеся :haha:
_________________
Платону 14 лет 26 дней
Светлане 7 лет 3 месяца 1 день
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10889
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 22:33     Ответить с цитатой

Читала я давно один такой французский детектив. Героиня этакая "черная вдова", не молодая, сдобненькая такая француженка, выходит замуж за немолодых обеспеченных мужчин, но и не совсем старых, которые быстро после этого умирают, вроде от естественных причин. Полицейский инспектор берется расследовать это дело по собственной инициативе. Вдова признается ему, что вкусно и много готовит, как положено во Франции, обильный ужин с вином, потом секс... Вот мужчины и не выдерживают. В финале инспектор предлагает даме руку и сердце, дескать "сладкая смерть".

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Toshiba
Да домашняя еда вкуснее и, кажется, ешь больше, а не полнеешь. И чем жизнь спокойнее и наполненней, меньше полнеешь, я даже худела. Вернее, приходила к норме. Сейчас много полных детей школьного возраста. И молодые мужчины - мягкие такие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19100
В дневниках: 6879
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2024 22:34     Ответить с цитатой

Подведем итоги ФМ №139 "Планы на завтра"

Мы читали и делились отзывами на роман Асако Юзуки "Масло"

В опросе проголосовало 11 форумчан. 8 человек добрались до конца трапезы. Трое слишком быстро наелись. Сколько-то передумали пробовать.

8 баллов - 3
6-5 баллов - 4
3 балла - 1
бросили читать - 3

Средняя оценка - 6,25


Спасибо всем за мнения! А нас ждет следующий тур
1001 ночь - книжка. :give_heart:
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Май 25, 2024 22:33), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7764
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2024 22:59     Ответить с цитатой

Я тоже еще в процессе чтения "Масла")
Не успеваю, тк уже на Алтае, а тут как проснулся - уже на работе, солнце зашло, а ты еще работаешь... Но я обязательно напишу отзыв, как дочитаю. В двух словах - за книгу голосовала и она мне нравится... Но я еще даже до середины не успела дойти, поэтому финальное отношение пока свое не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21198
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2024 22:09     Ответить с цитатой

Прочитала. Месяц почти читала, просто рекорд для меня. И написать нечего. Местами интересно, местами пресно. Но рис с маслом и соусом приготовлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19100
В дневниках: 6879
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 22:44     Ответить с цитатой

ФМ №140 Книга из подборки "1001 книга, которую должен прочитать каждый"

Рохинтон Мистри "Дела семейные"


Цитата:

Роман «Дела семейные» вошел в шорт-лист Букеровской премии за 2002 год!
Всю свою жизнь профессор литературы из Бомбея Нариман Вакиль посвятил другим. Ученикам, в которых снова и снова вкладывал душу. Женщине, на которой женился поневоле, из чувства долга, в действительности любя другую. Родной дочери и детям жены от первого брака, между которыми никогда не делал разницы, а потом и внукам. Теперь профессор Вакиль стар, болен и нуждается в уходе. Однако необходимость объединиться вокруг него лишь распаляет костер разногласий, которые терзают младшие поколения семьи... Эта история трех поколений одной семьи из Бомбея поднимает самые важные проблемы, актуальные для человека любой национальной и религиозной принадлежности, — проблемы детей и родителей, религии и человечности.
https://www.livelib.ru/book/1007069341-dela-semejnye-rohinton-mistri


Рохинтон Мистри (1952)



Цитата:
Рохинтон Мистри - уроженец Индии, добившийся литературного признания в Канаде, где живет уже более тридцати лет.

Получил степень бакалавра математики и экономики в Университете Бомбея. Эмигрировал с женой в Канаду в 1975 году, поселился в Торонто, где получил степень бакалавра философии и английского языка в Университете Торонто. Немного работал в банке, прежде чем вернуться к обучению.Окончил Торонтский университет по специальности Английский язык и философия. В 1987 выпустил книгу избранных новелл, в 1991 — первый роман.

Творчество
Во время учёбы в университете Торонто он получил две литературные награды Hart House за публикацию нескольких рассказов. Через два года канадское издательство Penguin Books опубликовали его 11 рассказов под названием «Tales from Firozsha Baag». Позднее эта книга появилась в США под названием «Swimming Lessons and Other Stories from Firozsha Baag». Книга состоит из 11 рассказов, действие которых происходит в одном жилом комплексе современного Мумбаи. Взаимосвязанные рассказы затрагивают многие темы и передают различные настроения: от боли повседневной жизни до простых радостей.

Его вторая книга, роман «Такое длинное путешествие», была опубликована в 1991 году и получила награду Governor General’s Award, как лучшая книга года. Автор был также в списках лауреатов Букеровской премии, а роман был переведён на немецкий, шведский, норвежский, датский и японский язык. По мотивам книги был снят одноимённый фильм.

Место действия романа — Бомбей, но в этот раз герои книги — члены одной семьи. Главный герой, Густад Нобл, чувствует, что его жизнь разваливается после того, как его сын перестаёт проявлять почтение к отцу, а лучший друг втягивает его в политические интриги, после чего его мир рушится.

Его третья книга, роман Хрупкое равновесие (1995), получила ежегодную награду Giller Prize. Тема романа — злоупотребление властью и её влияние на человеческое достоинство. Роман выступает против политики Индиры Ганди и унижение человека во времена политических репрессий.

В романе Дела семейные (2002) появляется проблема старости и закоренелости обычаев. Действие романа снова разворачивается в Бомбее и рассказывает о прошлом и настоящей жизни старого профессора Наримана Вакиля, который в старости начал страдать болезнью Паркинсона и нуждается в тщательном уходе. В семье же, в которой кроме его родной дочери Роксаны есть ещё двое неродных детей, складываются по этому поводу непростые отношения. Как и другие романы, критики высоко оценили этот роман, особенно выделив способность автора к изображению типичных черт человечества на примере конкретных героев. Таким образом, Мистри описывает не жизнь в отдельном Бомбее и не конкретного человека, а универсальные проблемы человечества.

Мистри вернулся к написанию рассказов после публикации The Scream (Крик) в 2006 году. Сюжет произведения рассказывает о жизни главного героя в Бомбее, который борется со старостью и одиночеством.

В его книгах перед нами встаёт многогранная Индия с её социально-экономической жизнью, а также община парсов и её верования и обычаи. Во многих его работах наблюдается ностальгия по Индии.

Интересные факты
Он - один последователей религии зароастрийцев-огнепоклонников. Зороастризм - это одна из малочисленных, но крайне важных религий, распространённых в современной Индии, а также в Пакистане и Шри-Ланке. Большинство людей, исповедующих зороастризм, именуют себя парсами.

В 2002 Мистри отменил свой тур по США в поддержку романа "Дела семейные", так как он и его жена досматривались в каждом аэропорту, в который пребывали, предположительно из-за схожести с мусульманином. Мистри заметил это в первый полет тура "нас встречали агенты, любезно говорящие, что мы выборочно должны быть досмотрены специальной службой безопасности. Затем это стало происходить в каждом аэропорту. Выборочный процесс происходил со 100% постоянством." Его издатель заявил "Как человек небелой расы был останавливаем постоянно и грубо в каждом аэропорту пути, что перешло от просто унизительного ...до невыносимого."


Читаем до 20 июня (примерно 700 стр.)

Ссылка на скачивание подборки
https://drive.google.com/drive/folders/1OekVhwksg5CmHM4Bnqza8S9g5zwJKY6k?usp=drive_link
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8200
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2024 2:08     Ответить с цитатой

Асако Юзуки "Масло".
К сожалению, удалось дочитать лишь после окончания ФМ по книге, поэтому кратенько и извините, что уже на чужой территории.
Очень неторопливая книга, сконцентрированная на деталях и психологических заморочках.
Читала хоть и медленно, но с интересом и симпатией к героям. Причём и симпатия, и интерес распространялись на Рику и Рэйко, их дружбу, быт и отношения с другими героями, а вот как дело доходило до Кадзии Манако - мы с книгой буксовали.

Из самого важного: то, что Рика после знакомства с Манако задумалась о своей жизни; увидела, что жизнь состоит из мелочей; а главное - начала понимать, что в жизни важно именно для неё, что именно её, Рику делает счастливой.
Шаблоны и стереотипы общества сломали не одну жизнь.
Рада, что Рика начала меняться, но при этом сохранила целостность своей натуры.

Из удивившего: обратила внимание, насколько уважительно японцы относятся к личному пространству другого человека.

Из непОнятого: личность Манако так и осталась загадкой для меня. Что в её истории правда, а что выдумка? А потому персонаж Манако, несмотря на наличие прототипа, оказался лишь зацепкой для сюжета и функцией для изменения главных героинь - Рики и Рэйко.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8393
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2024 9:28     Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь уже начал слушать Дела семейные?
Хорошая озвучка или лучше читать глазами?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10517
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2024 9:35     Ответить с цитатой

Лицкая
Я пока слушаю "кирпичик" А.Вергезе "Завет воды". Тоже Индия. Как дослушаю, приступлю к "Делам". Но тоже пока не решила, слушать или читать буду. Сначала попробую послушать
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19100
В дневниках: 6879
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2024 9:37     Ответить с цитатой

Olgitsa
Скрытый текст:
как тебе вергезе?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10517
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2024 9:42     Ответить с цитатой

Eugene 17
Скрытый текст:
Женя, очень-очень-очень нравится! Слушала бы и слушала!


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Eugene 17
Скрытый текст:
Кстати, тот случай, когда книгу мало слушать: хочется иметь перед глазами, чтобы перечитывать некоторые моменты, все время кажется, что что-то упускаю, когда слушаю.
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19100
В дневниках: 6879
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2024 9:42     Ответить с цитатой

Olgitsa
Скрытый текст:
Возьму на заметку
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 172 из 173 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 171, 172, 173  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах