Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 ПО 31 ИЮЛЯ  
Отпраздновать День Оби, запустить в небо воздушного змея, окунуться в атмосферу ретро в самом центре города, посмотреть спектакль на теплоходе...
Ягодная феерия. Кулинарный флеш-моб
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 84, 85, 86  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24353
В дневниках: 174
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2024 21:38     Ответить с цитатой

Девчата у нас на работе есть рулоны тряпки половой ( полотно нетканое такое...)
Как думаете оно согреет томат в минус 10 например?
То есть теплица, в теплице дуга, на дуге пленка в два слоя свёрнута и там ещё томат у основания в этой тряпке? Во загнула 🤔😂
Просто тоже пару или три штуки хотела бы раньше высадить... Хотя я имею возможность высадить в горшок 7-8 литров и оставить в доме, где температура 14-16 градусов. Ну когда солнце теплее.

Томат сегодня ( не углядела и получилось вести в два ствола этот сорт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14585
В дневниках: 66477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2024 22:29     Ответить с цитатой

ВОДА
Посмотрите системы обогрева грунта.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24353
В дневниках: 174
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 4:00     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
ВОДА
Посмотрите системы обогрева грунта.

Уже глянула 😁. Лучший вариант тогда 7 литров для каждого томата и дом. Два, три я так смогу содержать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8441
В дневниках: 639
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 7:04     Ответить с цитатой

ВОДА
Мне кажется это абсолютно бессмысленная затея в том плане, что никакого резона утеплять "голову" томата нет, если "ноги" у него в холоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5140
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 7:54     Ответить с цитатой

Сапфира писал(а):
ВОДА
Мне кажется это абсолютно бессмысленная затея в том плане, что никакого резона утеплять "голову" томата нет, если "ноги" у него в холоде.

+1000!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4528
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 8:46     Ответить с цитатой

ВОДА, согреть, конечно, не согреет, но тепло сохранить может. Я ранний огурец в теплице синтепоновым одеялом спасала. На ночь вокруг огурца бутылки с горячей водой, над ним дуги, на дуги одеяло. Вот это тепло от бутылок одеяло удерживало. В итоге первый огурец сорвали 18 мая.
Но в вашем варианте лучше дом. И я бы посоветовала пакеты, а не горшки (поищите у Валеры). Потом вынесите пакеты в теплицу, дно разрежете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5116
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 10:57     Ответить с цитатой

Мы в этом году на улице на компосте, под бутылками и укрывным в несколько слоев спасли кабачки, а перлица прогревается рано, там сухо, грядки делаем высокие, каждый год несколько кустов высажтвают, если щамерзнут не страшно, но не мерзши не разу, а в этом году не высадила, не знаю почему.
Томаты сажаю до 8 масра, высажтвают всегда уже коников, ставлю по всему периметру бутылки с водой и ничего не мерзнет, а в этом году подумала, можно ещё проложить по периметру пенопоекс, куски остались, что доьру пропадать, и по возможности ночью ставить обогреватель, в идеале, провести электричество и установить в теплице обогреватель по времени, но я опасаюсь, когда нас нет, мало ли что случится. Хотя насос все лето без нас работает и ничего не случилось.
С утра обход сделала теплицы, помидорка прям растут на глазах. Очень радует соер Розовый котя, он хоть и гибрид, но в прошлом году собрала семена, кисти вяжет через лист и помидор к уже хорошенькие, посмотрим, что по вкусу будут. И Чудо гроздь помидорка появились, остальные цветут. Обработала на днях Борная кислота, Янтарная кислота, йод, молоко и комплексное удобрение, и пролила настроем одуванов, думаю может ещё Завязью попрыскать.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12252
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 17:07     Ответить с цитатой

Бросайте в меня помидорами. Но мне кажется, это вообще затея чисто для развлечения- выращивать дома томаты в 707-литровых горшках :oops:
Ну сколько они там наплодят, да и насчет вкуса сомневаюсь, а затрат и труда немало. Я комнатные выращиваю, но это так, для икебаны больше. Сейчас уже томаты среднеазиатские неплохие пошли, можно пока перебиться, выгоднее получится ;)

Я вчера высадила первую грядку томатов в ОГ, раньше то погода мешала, то работа. Многие уже с цветами-бутонами, кони. К счастью, закаленные уже на улице, в укрытии никаком не нуждаются, только подвязка. Кстати, позже посаженные догнали первых и лучше выглядят

Добавлено спустя 4 минуты:

ВОДА писал(а):
Девчата у нас на работе есть рулоны тряпки половой ( полотно нетканое такое...)
Как думаете оно согреет томат в минус 10 например?
То есть теплица, в теплице дуга, на дуге пленка в два слоя свёрнута и там ещё томат у основания в этой тряпке? Во загнула 🤔😂
Просто тоже пару или три штуки хотела бы раньше высадить... Хотя я имею возможность высадить в горшок 7-8 литров и оставить в доме, где температура 14-16 градусов. Ну когда солнце теплее.

Томат сегодня ( не углядела и получилось вести в два ствола этот сорт)

Это вроде уже не 2 ствола, а все 4? Я сейчас высаживаю, тоже смотрю, потому как в ОГ больше 2 стволов вести индетов - замучаешься
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова


Последний раз редактировалось: ARAL (Ср Июн 12, 2024 0:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5140
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 17:25     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Бросайте в меня помидорами. Но мне кажется, это вообще затея чисто для развлечения- выращивать дома томаты в 70-литровых горшках :oops:
Ну сколько они там наплодят, да и насчет вкуса сомневаюсь, а затрат и труда немало. Я комнатные выращиваю, но это так, для икебаны больше. Сейчас уже томаты среднеазиатские неплохие пошли, можно пока перебиться, выгоднее получится ;)

Я вчера высадила первую грядку томатов в ОГ, раньше то погода мешала, то работа. Многие уже с цветами-бутонами, кони. К счастью, закаленные уже на улице, в укрытии никаком не нуждаются, только подвязка. Кстати, позже посаженные догнали первых и лучше выглядят

Добавлено спустя 4 минуты:

ВОДА писал(а):
Девчата у нас на работе есть рулоны тряпки половой ( полотно нетканое такое...)
Как думаете оно согреет томат в минус 10 например?
То есть теплица, в теплице дуга, на дуге пленка в два слоя свёрнута и там ещё томат у основания в этой тряпке? Во загнула 🤔😂
Просто тоже пару или три штуки хотела бы раньше высадить... Хотя я имею возможность высадить в горшок 7-8 литров и оставить в доме, где температура 14-16 градусов. Ну когда солнце теплее.

Томат сегодня ( не углядела и получилось вести в два ствола этот сорт)

Это вроде уже не 2 ствола, а все 4? Я сейчас высаживаю, тоже смотрю, потому как в ОГ больше 2 стволов вести индетов - замучаешься

ЖрдщзЖ Если экономически выгодно, то можно конечно и время есть по чему бы и нет. А так сейчас бизнес торгует очень даже не плохими на вкус томатами например сорт Юсуповский, сколько их там на салат то нужно... цена вполне демократичная, до первого своего томатика можно потерпеть. Как вариант горшечные сорта можно посадить, мелочь а приятно, растут без нытья, всё огрехи прощают.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24353
В дневниках: 174
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2024 22:15     Ответить с цитатой

ARAL
Не 70 литров, а 7.
У меня почти так и выходило, стояли дома в 3 литрах, так как высаживать должна была в ОГ.
И да, затея так себе(((
Там точно в два ствола, видимо в кадр залез другой томат. Ракурс наверное такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12252
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2024 0:34     Ответить с цитатой

ВОДА
Не, проверьте - там вверху стволы опять раздваиваются, четко видно.
Я в ОГ томаты додержала в 0.5-0 7 л, великоваты, конечно, и из'за ветров и дождей в ящиках некоторые покривились, однако за ночь после посадки встали солдатиками. Вот еще за что люблю этот фрукт - за удивительную пластичность и жизнестойкость :-)
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24353
В дневниках: 174
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2024 5:14     Ответить с цитатой

ARAL
Точно вижу, пипец. За всеми томатами уследила, а с этим😬. Сегодня оторву!
А я прям лёжа посадила в ОГ ( для меня это впервые). Они конечно поднялись не много. Но совсем не много(( пришлось палочки воткнуть и помочь им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12252
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2024 17:05     Ответить с цитатой

ВОДА
Не, я почитала про лёжа- как-то плохо представляю, как я на свои грядки так посадила бы. Они у меня узкие, в два ряда, томатов много. Да и смысла особо не вижу. Я их просто сразу подвязываю к опоре, немного углубляю. На следующий день даже немного переросшие и кривоватые встают ровно.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5140
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2024 19:57     Ответить с цитатой

Корнями на юг, макушка на север - непременное правило посадки томатов лёжа. Встают тогда отлично, НО если переросшие встанет только макушка.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24353
В дневниках: 174
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2024 22:41     Ответить с цитатой

ARAL
Я весь куст пересмотрела сегодня , когда приехала) он идёт четко в 2 ствола и имеет 5 цветочных костей. Стояла минут 5 с секатором над ним как цербер)
Лан
У меня все же 3 штуки на юг головой вышли. Там по другому никак было (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 77 из 86 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 84, 85, 86  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах