Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Картонные книжки. До какого возраста?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 1:07    Заголовок сообщения: Картонные книжки. До какого возраста? Ответить с цитатой

До какого возраста хранить картонные книжки?
А то у нас есть пачка. Читать их дитю сейчас неинтересно. Хотела, было, избавиться от них, но потом подумала, что может быть при обучении чтению они понадобятся - там крупные буквы и короткие предложения.
Надо ли сохранить эти книги из этих соображений? Или лучше все же для будущего чтения что-то другое купить, менее габаритное, а эти - лялечкам на растерзание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 3:24     Ответить с цитатой

А что ты другое найдешь?
Для тех, кто только-только начинает читать мне кажется совсем мало подходящих книжек :(
С другой стороны, читать-то тоже надо то что ИНЕТЕРЕСНО....

Может имеет смысл отобрать несколько книжек по таким критериям:

*)интересно (например техника уровня картинка-подпись долго еще может оказаться вдруг интересной)
*)крупный шрифт
*)короткие слова

Это то чего нам нехватало сильно на момент начала ребенкиного чтения
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:27     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
А что ты другое найдешь?

Ну что-то менее картонное... Менее толстые книжки какие-то.
Например, у меня есть Сутеев - старая книжка, еще сестры моей старшей. Там много картинок и мало текста. Вполне подойдет наверное...
Хотя угадать, что ему будет интересно, я не могу до сих пор. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 19:24     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Например, у меня есть Сутеев - старая книжка, еще сестры моей старшей. Там много картинок и мало текста. Вполне подойдет наверное...

У нас пока еще не идет - слишком буквы мелкие. Нам в 0,7-1см высотой желательно... а если больше, то только лучше. Хотя, может, это наши личные "тараканы"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 14:04     Ответить с цитатой

у нас картонные книжки переходят по наследству. а сейчас их старший сын читает младши сестрам :lol:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 14:22     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
у нас картонные книжки переходят по наследству. а сейчас их старший сын читает младши сестрам :lol:

Намек ясен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 11:15     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
у нас картонные книжки переходят по наследству. а сейчас их старший сын читает младши сестрам :lol:

А у нас старший брат приносил их младшей сестре со словами:"Сама читай! Мне - не интересно!!!" :shock:
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Подаринка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1146
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 0:53     Ответить с цитатой

Читать сыну книжки начали с 6 месяцев. С 8 начал сам их перелистывать и рвать - так появились картонные страницы. Примерно в год и 3 месяца попытки рвать книги прекратились и перешли на обыкновенные. Так что если пользоваться "деревянными" книгами только в момент, когда они могут быть изорваны - то ненадолго.
А для чтения есть много книг и с тонкими листочками, есть такие, где по слогам все слова расписаны (есть и без разбиения на слоги), да и баланс хорошо соблюден между количеством картинок-текста.
В обиходе у нас сохраняются некоторые картонные книжки - сыну нравятся иллюстрации. Остальные - в коробке для следующего раза :-)
_________________
Два сыночка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 19:52     Ответить с цитатой

А мы этой осенью отдали свои картонные книжки.
У дочки к ним интерес есть, но как такового развития от них уже явно нет, так как читаны и перечитаны. Мы постоянно подкупаем книги обычного вида :haha: , многие уже читает, некоторые читаем вместе с ней, но ей они интересны.
Мы рано начали покупать книги для более старшего возраста, "на вырост", так как не всегда можно найти отличный вариант книги, это не очень дешевая покупка, если сразу скупить половину магазина.
Мне кажется, что картонные книги очень нужны в самом младшем возрасте, а потом книги постепенно должны меняться, в том числе и в содержательном плане.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 20:40     Ответить с цитатой

есть картонные книги, которые рассчитаны на детей постарше, начинающих читать, так как там текст разделен на слоги. например, у нас есть такая
http://www.labirint-shop.ru/books/125127/?p=2404
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 20:48     Ответить с цитатой

Да, я до сих пор покупаю картонки, просто не совсем уж малышовые ,где только картинки или там Агния Барто, а которые для деток постарше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:39     Ответить с цитатой

А у нас Диана уже читает все подряд, включая газеты, но вот книжки с разделением на слога ей не нравятся и потому мы их не используем. Видимо надо ориентироваться на то, что именно нравится конкретному ребенку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фиби
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 284
В дневниках: 2
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 19:50     Ответить с цитатой

Я бы тоже ориентировалась на содержание - есть картонные книжки с любимыми картинками и хорошими текстами, которые пересматривать-перечитывать и в 5-6 лет интересно будет. А есть совсем малышковые - примитивные картинки (минимум деталей, крупные) и пара слов в подписи. Такие, конечно, можно убирать, либо младшим передавать по наследству.

Настя писал(а):
До какого возраста хранить картонные книжки?
А то у нас есть пачка. Читать их дитю сейчас неинтересно.


Мне вот кажется, если сейчас не интересно уже, потом тоже вряд ли будет.

Для начинающих читать. кстати, есть хорошая серия. Но это не для чтения первых слов, а уже для чтения текстов: чтобы крупный текст-интересное содержание-достаточно иллюстраций
http://www.labirint-shop.ru/search/?txt=%FF+%EB%FE%E1%EB%FE+%F7%E8%F2%E0%F2%FC-1+%F3%F0%EE%E2%E5%ED%FC
Там ещё 2,3,4 уровни есть

И у Белого города есть серия для первого чтения, тоже крупный текст (я бы сказала мегакрупный :haha: ), хорошие иллюстрации, прекрасная подборка произведений. Вот, к примеру http://www.labirint-shop.ru/comments/books/177531/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:54     Ответить с цитатой

Да, вот как раз недавно купила своему почти трёхлетнему мальчику несколько картонок, новая серия Эксмо "Истории Фруктовой фермы", для детей от 2-х лет и картонку со сказками С.Козлова про Ёжика и Медвежонка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 464
В дневниках: 1
Откуда: Академ.ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 15:54     Ответить с цитатой

У нас практика показывает что такие книги уже не нужны, читает заголовки и крупно написанные фразы в книгах своего возраста, в букваре или энциклопедии, вывески и по потребности (когда нужно узнать что написано).
Да и в этом возрасте, 4-6 лет, ребенок еще не умеет сам переваривать прочитанное, все-таки взрослый еще должен пропускать через себя, через свои эмоции, сухие факты дети учаться усваивать позже. Вообщем они любят когда им читают :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах