Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
Конфликт с другим ребенком
Не понятно кто прав, кто виноват и что делать

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47210
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 11:01     Ответить с цитатой

ard, я не комментировала ваши случаи, я высказала мнение о случае ТС.
Случаи, которые описываете вы, могут иметь место, но всё-таки это для младших или инфантильных детей. Бывает, знаете, что дети как-то отстают в интересах от сверстников. Это ни хорошо и ни плохо - такая особенность.
Дети тонко чувствуют лесть и заискивание взрослых, поэтому в школьном возрасте такое манипулирование резво сдаёт свои позиции. В саду - да, но в силу возраста - эффект не закрепляется, увы.
И ещё я считаю, что дети, которые не могут заставить себя уважать просто в силу физиологических или психологических особенностей, должны быть под защитой взрослых, пока в ней нуждаются. А пытаться переломить природу, навязав не характерное данной особи поведение, не приведёт ни к чему хорошему.
А вот преподаватели и тренер... Они же наверняка за деньги работают, интересно, будут ли они избавляться от ученика "за идею", если на занятиях он ведёт себя нормально?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крюкова Виктория
Профессор
Профессор

На сайте с 27.03.08
Сообщения: 9474
Откуда: М. Красный Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:05    Заголовок сообщения: Конфликт Ответить с цитатой

Только сейчас наткнулась на эту тему. У нас тоже была такая ситуация у сына в школе. Собственно говоря, она и есть никуда не делась, только осталась в урегулированном состоянии. Один мальчик сначала донимал моего сына, а когда он ему давал сдачу, то тот бежал жаловаться маме и учительнице. Сначала я ситуации не понимала, учила сына жалеть этого мальчика, потому что его мама воспитывает одна, у него нет ни папы, ни сестренок, ни братишек. Но потом поняла, мой тут не причем. Сначала Данил липнет к нашему, а потом сам же на него жалуется. Мы предлагали Данилу не общаться с нашим, раз он на него жалуется. Потом стали нашему категорически запрещать общение с Данилом. Тоже не очень помогало. Но у Данила тоже не совсем адекватная мама. Да-да! Не надо мне говорить, что она адекватная, если она при всех нашего назвала дебилом и сказала, что она давно уже учит своего сына бить его м/д ног, а тот все никак не может применить этот приемчик. Тогда пришлось обратиться к социальному педагогу. Своему я сказала от конфликтов с Данилом уходить, так как и он себя ведет неадекватно, а его мама тем более. И перенять тот прием, котрый использует сам Данил: в случае агрессии с его стороны, идти и рассказывать все учительнице. У нашего из-за этого Данила дневник частенько пестрел замечаниями, потому что сам Данил может ударить, но стоит нашему ответить, он начинает кричать на весь класс, что ему плохо и его убивают. Наш мальчик высокий, но совершенно не умеет драться, так что серьезно ударить он его никак не мог. Да и на Даниле ни одного синяка, ни одной царапины, ни одного ушиба. Вот так с помощью социального педагога и решали проблему, два раза ей и учителю позвонили - и все более или менее урегулировалось. А Данила, кстати, второгодник. Это чтобы поняли о каком ребенке я говорю. Ни пай мальчик.

Я конечно тоже неадекватная - за своих стою горой. И никакие призывы - пусть де само собой все урегулируется не воспринимаю. Знаете почему? А потому что больше всего эти призывы слышны от тех, у кого дети еще с года сыпали песок другим детям в глаза, отобирали игрушки и дрались. Вот посмотришь ситуацию около песочницы: спокойнее всех сидят на лавочках родители тех детей, которые больше всего безобразничают. Правильно, а им то, что беспокоиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:27    Заголовок сообщения: Re: Конфликт Ответить с цитатой

Крюкова Виктория писал(а):
А потому что больше всего эти призывы слышны от тех, у кого дети еще с года сыпали песок другим детям в глаза, отобирали игрушки и дрались. Вот посмотришь ситуацию около песочницы: спокойнее всех сидят на лавочках родители тех детей, которые больше всего безобразничают. Правильно, а им то, что беспокоиться!

Не согласна! У меня дети никогда никого не обижали. Младшая растет такой, что постоит за себя, а старшая-быстро бегает))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47210
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:33     Ответить с цитатой

надюрка, вот прям никогда-никогда и никого-никого????
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 13:47     Ответить с цитатой

Dio
зуб даю! :lol: за 11, почти 12 лет никого не обижала

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Думаю, что про девочку лекго поверить))) вот рожу сына-там посмотрим ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47210
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 14:10     Ответить с цитатой

надюрка, мне нелегко и про девочку. Даже не конфликтные дети, как правило, "пробуют на зуб" окружающих. Конечно, это не говорит о тенденции, но вот это"никогда" меня прям коробит. Чегой-то мне таких ангелочков не выдалось встретить ни разу.
А вот поведение, описанное Викторией, действительно встречается частенько. Наблюдала неоднократно, всё как она описывает - пока обидчик тешится - всё чудесно, никому нет дела, как только он получает сдачу - родители подрываются: ах он, изверг, обидел деточку ни за что. И докажи потом, что деточка заслужил и неоднократно, только родители обиженного либо ждали, что рассосётся, либо жалели (ребёнок же), либо учили своего "мирно разруливать".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 14:19     Ответить с цитатой

:idontno: есть же такие, что называется "мухи не обидит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47210
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 14:32     Ответить с цитатой

надюрка, вот мухи-то они не обидят, да. Потому что от мухи им ничего не нужно.
Я говорю - среди моих знакомых есть дети с разным темпераментом и уровнем конфликтности, сопереживания и проч., но ни у одного нет кристально чистого прошлого. Хоть одно пятнышко на нимбе - да есть.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9877
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 14:42     Ответить с цитатой

Ну, насчет "постоять за себя" - это хорошо, когда постоянный обидчик тех же габаритов или меньше (ну или незначительно крупнее). И тем более хорошо, когда постоянный обидчик один и тоже "стоит за себя", а не бежит ябедничать, едва получив заслуженной сдачи.

Я тоже придерживаюсь точки зрения, что дети должны учиться разбираться между собой сами. И в большинстве ситуаций оно неплохо работает. Но бывают случаи, когда ребенок сам с ситуацией справиться не может. Таких случаев мало, но бывают. Тогда, имхо, разруливать должны взрослые в любой комбинации (хоть родители с детьми и учителем, хоть родители между собой, хоть школьное начальство, а если ничего не помогает, то и милицию подключить оказывается довольно эффективным).

Скрытый текст:
Мой сын, например, в первом классе вляпался в затяжной конфликт с мальчиком - одноклассником только потому, что не отдавал ему свои карманные деньги и отказывался участвовать в избиении других детей всей толпой. (Это был первый класс, да. 6-7-летки). В результате был бит неоднократно и иногда довольно серьезно. Сдачу давать умел уже неплохо и когда мог - давал (мальчик тоже не вполне ангел, если что, и спортом занимается).
В первый раз я вмешалась в середине првого класса, когда ребенок вернулся домой с глубокой садиной на шее и пожаловался, что на горке его повалили обидчик с другим мальчиком и пинали ногами (в зимних ботинках с толстой подошвой) в лицо по очереди. Позвонила маме обидчика, обсудили, он был наказан. На время все утихло, потом опять ежедневные инциденты, но сын более-менее справлялся - когда избегал, когда сдачу. Испорченные вещи тоже были и довольно регулярно. Обсуждали с сыном, вместе искали варианты, как выходить из таких положений и на будущее не попадать в них. Классный руководитель была в курсе, другие родители тоже жаловались, но ситуация не менялась.
Второй раз я вмешалась уже кардинально с заявлением в милицию через год после первого вмешательства и после легкой травмы. И сделала я это только для того, чтобы ситуацию наконец-то эффективно пресечь, не дожидаясь более тяжелых повреждений своего ребенка или (если моего доведут до состояния аффекта) обидчика. Сразу в милицию - потому что кл. руководитель и родители мальчика с ним либо не справлялись, либо не считали нужным, и в очередной раз пытаться разрулить конфликт на этом уровне было бы неэффективно.

Хотя по логике некоторых собеседников, надо было, наверное, оставить детей разбираться самим и либо потом лечить переломы/сотрясения, либо оплачивать лечение другой семье. :eek:

В результате все нормализовалось довольно быстро. Еще через некоторое время дети даже недолго дружили, сейчас просто соблюдают нейтралитет, общаясь в разных компаниях.



Что-то я подозреваю, что сторонники отдать своих детей на волю самостоятельных разборок во всех возможных ситуациях еще ни разу не попадали в такую ситуацию, когда ребенок заведомо не справляется, и для него возрастает риск получить серьезную травму (не говоря даже о психологическом состоянии ребенка, чувствующего себя беззащитным перед превосходящей силой постоянного обидчика и не получающего помощи от близких)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 14:50     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):


Хотя по логике некоторых собеседников, надо было, наверное, оставить детей разбираться самим и либо потом лечить переломы/сотрясения, либо оплачивать лечение другой семье. :eek:

Вот мы разбираем конкретный случай ТС, а вы все напали на меня, что я стою и курю в стороне пока детей убивают. Я говорила про конкретный случай ТС, что пусть сами разберуться. Что хождение бабушки и мамы, при первом же нытье, только ухудшит отношение сверстников ИМХО.
ТС в соседнем топике писала, что эдакая плохая училка однажды выгнала ее сына с урока, так он позвонил тут же всем бабушкам и ей......... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9877
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 15:18     Ответить с цитатой

надюрка, в данном конкретном случае топикстартер написала, что девочка неоднократно серьезно обижала ее сына и даже нанесла легкую травму. При этом мама девочки считает, что все правильно, и обучает свою дочь избивать чужих детей.
Разбираться родители пошли после первого эпизода:
Цитата:
...потому что там его избила девочка, сильно сдавила ему горло, он кашляет и тяжело дышать
Так как кашель действительно был душераздирающим, я сорвала нашу бабушку с работы и отправила их в больницу. Там благополучно диагностировали ушиб грудины и расцарапанное горло. Сказали, что не страшно и не сильно, что до завтра пройдет, оно и, правда, прошло.

Разбираться пошли вовремя, не дожидаясь, пока девочка его покалечит. Дальше получили неадекватный ответ от родителей девочки, после чего та попыталась в открытую травить их сына.
Заметим еще, что от девочки и другие дети страдали. И не будем списывать на то, что ребенок ее обозвал и давать ей право его за это избивать. У нас же в обществе не есть норма душить и за обзывательства, правда? Да еще и того, кто заведомо сдачи давать не будет, потому что "девочек бить нельзя".

Имхо - как раз тот самый случай, когда надо вмешиваться родителям и пресекать как можно быстрее и самым эффективным методом!

И более чем странно было читать Ваши и не (только Ваши) размышления на тему "пусть разбираются сами" и "учите сына давать сдачи" применительно к ситуации топикстартера. :eek: И это мое удивление основано на собственном опыте (если бы его не было, я бы, возможно, думала бы также).
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах