Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Рецепты для повышения лактации?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вы считаете, сборы для повышения лактации повышают лактацию?
да
46%
 46%  [ 22 ]
нет
23%
 23%  [ 11 ]
не знаю
29%
 29%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 47

Автор Сообщение
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 0:53    Заголовок сообщения: Рецепты для повышения лактации? Ответить с цитатой

В данной теме хочу предложить писать рецепты различных сборов для повышения лактации. Их так много... :)
Просьба их не обсуждать, а просто писать рецепты. Цель - собрать как можно больше этих рецептов в одном месте.
Эта тема не является руководством для действия. Если знаете источник и автора, тоже вписывайте.



Я начну :)

Источник:
Воронцов И.М., Фатеева Е.М.
ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ. ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И ПОДДЕРЖКА.
(Учебное пособие для студентов и врачей)
1998 год

Сок морковный.
Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана на прием 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок моркови добавляют моло¬ко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки. Добавления должны быть не очень большими (1-2 столовые ложки на стакан сока), чтобы не снижать действие морковного сока.

Морковь тертая с молоком.
В стакан помешают 3-4 столовые ложки тертой моркови, заливают молоком (или сливками) и пьют по 1 стакану 2-3 раза вдень. Вечером в напиток можно добавить 1-2 чайные ложки меда – для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.

Напиток из семян салата.
Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления 1 л напитка берут 15 г семян, 100 г сахара, 1 лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты. Заливают водой, варят на очень слабом огне 5-10 мин, процеживают и пьют по полстакана 2-3 раза в день.

Сливки с тмином.
2 стакана сливок влить в керамический горшок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крыш¬кой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30-40 мин. После охлаждения до комнатной температуры пить на завтрак и ужин.

Тминный квас.
Хлеб ржаной, резанный небольшими кусочка¬ми, сушат, слегка поджаривают, заливают водой и оставляют на 3-4 ч. После этого процеживают, добавляют дрожжи, сахар, тмин и ставят в теплое место для брожения на 10-12 ч. На 1 кг черного хлеба – 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей и 10 л воды.

Настой семян укропа.
Одну столовую ложку семян укропа запивают горячей водой (1 стакан), настаивают 2 ч. Пьют по полстакана на прием 2 раза в лень. Иногда по столовой ложке 6 раз в день, в зависимости от переносимости. Пьют мелкими глотками, задерживают на некоторое время во рту.

Настой аниса.
Готовят из 2 чайных ложек семян на 1 стакан напитка. Настаивают 1 ч. После охлаждения пьют по 2 столовые ложки 3—4 раза в день за 30 мин до еды.

Напиток из аниса, фенхеля и душицы.
Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. 1 чайную ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 ч. Пьют по полстакана на прием 2—3 раза в день.

Сок редьки с медом.
Для кормящих женщин хорошим молоко¬гонным средством является сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной кипяченой водой и слегка подсоленный. На 100 г сока редьки берут 100 г кипяченой воды комнатной температуры, 1 столовую ложку меда и соль по вкусу.

Сок из листьев одуванчика.
Свежие молодые листья одуванчика измельчают на мясорубке, отжимают сок, солят по вкусу, дают постоять 30-40 мин и пьют по полстакана 1-2 раза вдень мелкими глотками. Для улучшения вкуса добавляют сок лимона, соль, мед и сахар.

Сироп «Сказка» из цветков одуванчика.
Раскрывшиеся цветки одуванчика, собранные в солнечную погоду утром (200 шт) и измельченный без корки лимон (1 шт) отварить в литре воды в течение 10 минут. Оставить для настаивания на 10-12 часов, процедить через сито или марлю, добавить 800 г сахара и варить до готовности. Использовать для ароматизации чая, воды и прохладительных напитков.

Сироп «Аромат».
4 стакана цветков одуванчика, собранных в солнечную погоду, укладывают в эмалированную посуду и заливают 2 стаканами воды. Добавляют измельченный лимон без кожуры и варят в течение 1 ч на малом огне. После этого добавляют готовый сироп, состоящий из 0,5 л воды и 800 г сахара. Доводят до кипения и разливают в бутылки для хранения. Используют для ароматизации чая и других напитков.

Сироп из одуванчиков и апельсиновых корок.
3 стакана цветков одуванчика и I стакан корок апельсина залить 2 л 80% сахарного сиропа и варить 15 мин на малом огне. После этого оставить для настаивания на 12 ч. Процедить через сито и разлить в бутылки для хранения. Использовать для ароматизации напитков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82240
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 17:57     Ответить с цитатой

А фармацевтические препараты-сборы можно рекомендовать или это будет рекламой? Я поделюсь, но если это против правил - удалите,пожалуйста.
Итак, "Млекоин", чай "Лактавит", "Апилак" (может вызывать аллергию,поскольку являетия продуктом пчеловодства). "Чай для кормящих мам" от Хипп.
Лично мне здорово "гнала" молоко... свинина и теплый чай со сгущенкой :)
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_CBETA_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 18:01     Ответить с цитатой

В роддоме нам сказали один рецепт: Нельзя быть голодной и невыспавшейся.
И действительно лишь после того, как я стала спать каждый сон малыша, молока пошло, мама не горюй. А зате стала спать по разу в день. Сейчас днем не ложусь (кормлю 9 месяцев) и все ок. Главное наладить ГВ.
Из еды помогала смесь из творога с грецкими орехами. Вкуснятина)) И молоко после такого кушания жирное)) У меня малыш меньше кило за месяц не набирал до полугода))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
watrushka
Студент
Студент


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 2645
В дневниках: 5
Откуда: ПЕД
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:23     Ответить с цитатой

Я себе заваривала в термосе шиповник и крапиву в фильтр-пакетах, оч помогало, и теплое молоко с кусочком халвы. Кормлю уже 8 месяцев сцеженным грудным, хотя врачи сказали что так молоко быстро пропадет. Совсем в критических ситуациях помогал апилак. А вообще, я считаю, все продумала природа-чем больше сцеживаешь, тем больше молока! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БЫЕМАНЯ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 3023
В дневниках: 34
Откуда: станция Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Лучший стимулятор выработки молока это малыш!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
!Ника!
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 168
Откуда: Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 16:55     Ответить с цитатой

лучше всегно помогали таблетки Лактогон, но на мне к сожалению действовали всего 10 дней. потом молочко опять начало убывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KiraMama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.08.10
Сообщения: 1219
В дневниках: 2
Карта № 002261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:21     Ответить с цитатой

мне одно время муж делал настойку: довести до кипения кружку молока, стандартную железную, отдельно потолочь грецкие орехи не слишком мелко, в другом стакане, примерно 1/4 стакана, залить горячим молоком, накрыть крышечкой, дать настояться, пить горячим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Icejoy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 3355
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул "Докучаево&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 7:46     Ответить с цитатой

Мне для увеличения молочка помогало частое прикладывание, но больше всего употребление сладостей типа печение, вафли, пряники... (т.к. углеводы).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина1120
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 19:02     Ответить с цитатой

можно для увеличения молока морс из ягод брусники или клюквы:ложку ягоды раздавить и развести водой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maibl
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 815
Откуда: Барнаул, кв.Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 11:38     Ответить с цитатой

ночные сцеживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zаиц
Студент
Студент

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 2584
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Междуреченск
Карта № 271108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 22:01     Ответить с цитатой

Мне вот такой алгоритм помогал : Больше тёплого питья, полноценное питание (имею ввиду не голодовать, но и не переедать), частые прикладывания. :holding:
П.С. До сих пор кормимся ;)
_________________

Хочу ещё ДВОЙНЯШЕК!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama_iz_Dubni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.03.10
Сообщения: 199
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 20:57     Ответить с цитатой

перга, это продукт пчеловодства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах