Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ребенок стал хуже говорить
откат назад

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 0:21    Заголовок сообщения: Ребенок стал хуже говорить Ответить с цитатой

Не знаю, что и думать.
Мой сын всегда хорошо говорил - четко, ясно, слова не коверкал. Сам процесс выговаривания нового слова явно доставляет удовольствие (и сейчас). Говорить начал рано. Сейчас уже свободно читает стихи, "поет" песни (ритмично проговаривает), изъясняется предложениями.
В последнее время стал "жевать" слова. Не могу понять, "откуда ноги растут" у этого явления. Кто-нибудь сталкивался с таким?
По моим наблюдениям, особенно часто жует и комкает слова в двух случаях:
- когда волнуется (ну, это понятно). Что-то ему не понравилось, или чего-то сильно захотел - сказал быстро и невнятно. Я переспрашиваю, т.к. не поняла - начинается истерика и слова еще больше комкаются. :(
- при посторонних людях :shock: . Не замечала никогда, чтобы он стеснялся, пугался или вообще сторонился незнакомых или малознакомых людей. И сейчас он с интересом реагирует на действия и слова посторонних. Но вот если обращаются к нему с вопросом - глаза в пол и под нос себе: "бу-бу". Даже если я с ним разговариваю, а неподалеку посторонний человек - начинает "жевать" слова. Это нормально?
Что делать с этим?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 0:47     Ответить с цитатой

Настя, писать долго, ты позвони мне, у меня с Валентином было тоже самое, я даже скажу что дальше будет!!! Я тебе телефон в аську кину!!!
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 21:53     Ответить с цитатой

Я бы отнеслась внимательно, у моего Миши с этого и началось заикание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 21:00     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Я бы отнеслась внимательно, у моего Миши с этого и началось заикание.
:shock: МАМА!!
И что делать? К логопеду сходить?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 22:46     Ответить с цитатой

Настя, я тебе третий раз говорю, позвони ко мне!!! Мы через это прошли и через заикание. Не теряй времени - звони.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 22:48     Ответить с цитатой

Настюшь, для начала, стоит успокоиться! Проблема может быть вызвана тем, что многие взрослые слишком много уделяют внимания тому, как хорошо Кирь говорит, то есть происходит некоторое утрирование ситуации и ребенок таким образом ищет выхода из нее. Но, конечно, заикание отсюда может вытечь :( Я бы на твоем месте сейчас бы от него совсем отстала на время и даже, может в Монтессори пару недель бы не ходила, дала б ему возможность как бы отдохнуть от общения, чтоб не давать большой нагрузки на речевой аппарат, и к логопеду бы пока не повела. Мы с одной девочкой так просто и вышли из аналогичной ситуации, есть у меня одна такая же как Кирюшка говорушка... просто не побуждали говорить, стихи рассказывать, не хочет при взрослых- не надо, а то, дейтсвительно, это может обернуться серьезными психологическими проблемами :roll: Потом я бы сходила либо к ХОРОШЕМУ логопеду со знанием психологии либо, наверное, даже лучше к психологу. Может, В Монтессори есть? Слышала, что вроде на Гагаринской есть неплохой :roll: здесь главное не создать ситуции болезни, то есть не дать ему понять, что он болен, а просто пошли поиграть с тетей. Еще важно не утрировать свой интерес к сложившейся ситуации, потому что дети, они и без того гениальные манипуляторы, а уж в болезни...сразу чувствуют, на чем можно хорошо " сыграть" и, что самое страшное, притворяться-то они не умеют, они болеют потом, если опять хотят повышенного внимания к своей персоне, по-настоящему :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 2:45     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
ЕленаП.. писал(а):
Я бы отнеслась внимательно, у моего Миши с этого и началось заикание.
:shock: МАМА!!
И что делать? К логопеду сходить?

Не решусь давать советы. Здесь на форуме, как Вам известно, консультирует Светлана-логопед. Она отвечала, допустим, мне про заикание и сейчас ведёт "Развитие речи детской". По-моему, толковые советы, напишите ей!
Желаю Вам удачи!
Елена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 1:54     Ответить с цитатой

У нашего друга Артема было точно так же. Начал говорить рано и очень четко, но потом речь ухудшилась. Никакого заикания не было, это вовсе не обязательно. Сейчас его мама с ним побольше занимается именно над произношением, речь стала гораздо лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.08
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 16:52    Заголовок сообщения: Учимся говорить Ответить с цитатой

Нам год и 4 месяца. Дочка говорит: мама, папа, дай, на, нет, да, баба; на своём языке много разговариваем. Одно время чётко произносила фразу «мама дай», потом перестала. Руку протягивает и показывает пальчиком на нужный ей предмет (произносит дай (вариации: дать, беком) или ыыыы, в зависимости от настроения). Показываем глазки, ручки, ножки; предметы: например, где коляска, зеркало, качели, лошадка, стол и др. Приносим нужные игрушки или предметы. На картинках в книге находим кошек, собачек и др. Но вот пока не могу добиться повторения слов. Хотя стараюсь всё озвучивать вслух, что мы делаем, названия игрушек, предметов. Дорогие мамочки, подскажите эффективные упражнения с ребёнком для развития речи. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 16:58     Ответить с цитатой

??? :shock: У меня ребенок нормально начал к трем разговаривать. Побольше общайтесь и все, хвалите, обнимайте, целуйте за сказанное слово. Больше не знаю как, остальное Вы делаете..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann@
Студент
Студент

На сайте с 30.03.06
Сообщения: 2419
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:30     Ответить с цитатой

Катюля, у нас тоже был период когда доня перестала говорить простыми предложениями а стала все показывать, но я не поддавалась на ее "тыкания пальцем", а просила чтоб она сказала))) Если понимала что она не может то проговаривала сама и просила чтоб она пыталась повторить....и только потом давала ей то что она хочет(может я садист :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 19:41     Ответить с цитатой

нет, правильно делаете :)
часто вижу, что младшие дети позже начинают говорить, т.е. не нужно - старшие все и так понимают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах