Новости сайта и форума Sibmama 
[Куда сходить с ребенком]
ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НОВОСИБИРСКЕ: ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
Про маму и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 22:11     Ответить с цитатой

**Olya
Не знаю как вам себя вести. даже боюсь анализировать, у меня всплывает только то, что вам плохо будет при любом раскладе, но это у меня, надеюсь вы сможете выплыть с минимальными потерями. Видела живой пример адекватного отношения 6тилетнего ребенка к примерно такой же бабушке (та вопила что все идиоты и всех надо сдать в детдом тк ниче хорошего из них не вырастет), мать естественно была просто в ауте. Но однажды, после таких воплей, ребенок сказал: мама, я знаю, бабушка не плохая, она просто старенькая, иногда у нее ум за разум заходит и в такие моменты нужно просто ее не слушать. Потом она подумает и поймет что была не права.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 0:22     Ответить с цитатой

Мне очень понравился пример, приведённый Льесальвхейм. :-)
В нашей семье также была аналогичная ситуация, когда маленькие (8 летние) дети оправдывали поведение старенькой бабушки. Я не могу сейчас писать о том, как она себя вела и что говорила, так как это - моя мать, которая умерла у меня на руках.
Но моё счастье (Слава Богу!) в том, что я получила возможность выпросить у неё прощения и самой простить её. :-)
Потому я, на основании собственного опыта и нравственных законов, написала о том, что любить за что-то нельзя.И это касается человека в целом: способен он любить или нет вообще.Если человек любит своих родителей за то, что они хорошо к нему относятся или покупают недвижимость, дорогие подарки и т.д. - что стОит такая любовь?
Попробуйте любить неблагополучных родителей, не очень ласкового мужа...Я знаю благополучную семью, где муж имеет маму пьющую.Но надо видеть, как он о ней заботится! Он не допускает её до своего ребенка, но в то же время терпеливо помогает матери выйти из разного рода передряг, в которые та попадает, благодаря своему пороку, покупает ей вещи, продукты, лекарства.
Любовь, о которой же здесь часто говорят - комфортное сожительство - сейчас это называют любовью- то есть взаимное удовольствие.
Да и суть проблемы ТС не заканчивается на межличносных отношениях между родителями ТС и самой ТС, как, собственно, бывает почти всегда.
Отношения с родителями - это наш показатель нравсвенности.
Ни в коем случае не осуждаю ТС, ей предстоит тяжелая задача разрешить проблемы с родителями, но если она хоть немного задумается над тем, что я написала, я надеюсь, что это ей должно помочь.
Хотя, конечно, у меня нЕсколько иной взгляд на многие вещи, посему сильно прошу не ругать. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21632
В дневниках: 30118
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 0:52     Ответить с цитатой

Ruth
Я во многом с вами готова согласиться. Особенно подпишусь под фразой:
Цитата:
Любовь, о которой же здесь часто говорят - комфортное сожительство - сейчас это называют любовью

Но все-таки я не верю, что 6-летний ребенок САМ пришел к такому выводу. Он просто повторяет то, что ему сказали родители. Возможно даже верит в это... Но подобные вещи не могут пройти бесследно для психики мальчика.
Вот даже я - взрослый человек - не всегда могу махнуть рукой на необоснованные претензии или ругань в свой адрес. Вроде и понимаю, "что с дурака возьмешь", а всё-равно осадочек остается. Поэтому не верю, что ребенок способен на такую мудрость, великодушие и рассудительность. Не по возрасту это. 6летние дети обижаются даже на дразнилки и горько ревут, проиграв в игру.
Может один на миллион действительно такой уникум, но я бы ставку на это не делала - а изолировала бы своего ребенка от подобных личностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 25.12.08
Сообщения: 779
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 8:55     Ответить с цитатой

Ruth
простите, но вы говорите по большому счеты банальные вещи. Очевиднейшие. Сами собой разумеющиеся
И даже не готовы предположить, что у ТС родители ее и в самом деле мало любят. А может быть, любят ровно насколько, чтобы комфортно самим
Я начинаю подозревать, что вы одна из тех, которые истово остаивают лозунг "родители всегда правы", "мама одна, ей все можно", "с родителями не спорят". И, как апофеоз - "Родители это святое"
Так вот. Родители - люди. И "святыми" по определению быть не могут
А у ТС... они уж тем более далеко не святые.
Но при этом грамотно вбившие ребенку в голову, что спорить с ними нельзя, осуждать нельзя, порицать нельзя и т. д.
Зашибись!
Вот ТС - та ближе к святости со своим всепрощением, чем ее агрессивные родители
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ellov40
Профессор
Профессор


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4493
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 9:31     Ответить с цитатой

Sibsolo
Мне кажется, что Ruth говорит не о святости родителей, а о нравственности детей, и о способности любить именно не святых, а простых людей - родителей. Я считаю, что вбить даже грамотно "спорить нельзя, осуждать нельзя, порицать нельзя ..." практически невозможно, человек не в вакууме информационном находится и как существо мыслящее постоянно переоценивает полученную информацию. Можно зависимому от тебя ребенку заяснять не смей со мной спорить, я мать, и в ответ получать послушание, но вот реакция взрослого человека будет зависеть от его нрава. Прощает тот кому нужно это прощение для себя ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 9:36     Ответить с цитатой

Vesnusha
Можете продолжать не верить, но дети к серьезным вещам относятся удивительно мудро. в этой ситуации ребенок сам дошел, а что в том если ему взрослый это объяснил? что меняется? если он это понимает и принимает
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:30     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):

Можете продолжать не верить, но дети к серьезным вещам относятся удивительно мудро. в этой ситуации ребенок сам дошел, а что в том если ему взрослый это объяснил? что меняется? если он это понимает и принимает


ППКС
Vesnusha
Дети могут быть очень мудрыми не по годам, да так, что мы удивляемся, но эта мудрость не через голову и анализ им дается, а дается свыше как механизм выживания и приспосабливания к миру. А вот взролому сложнее многие вещи даются, потому что уже много наносного: шоры на глазах, стереотипы, компелксы, привычка думать и анализировать. А ребенок смотрит сердцем прямо в сердце.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:39     Ответить с цитатой

Sibsolo :-) , безусловно, Вы правы.
Я говорю очевидные вещи. И даже банальные.
Но в решении подобного рода проблем необходим подход, который совершенно лишен оригинальности и креативности, которые, в свою очередь, крайне необходимы в другой сфере деятельности
Всему своё место, уважаемый.
Готова ли я предположить, что родители ТС не любят её?
Я об этом не собиралась говорить, поскольку обличение родителей в нелюбви совершенно бесперспективно и непродуктивно, уводит в тупик ярости и пожирания самого себя собственными эмоциями, приводит к душевному и физическому истощению. Поэтому, и именно поэтому, я говорю другим УФ, прошу их, чтобы они не направляли мысли ТС, который жалуется на своих родителей, (и не только в этом форуме!), по этому пути. И делаю это сознательно
Ваши подозрения о том, что я считаю, что "родители всегда правы", "мама одна, ей все можно", "с родителями не спорят"-поверьте, необоснованны. Просто я иначе смотрю на эти вещи. По сравнению с Вашим взглядом, конечно. Не обсуждая мамин или папин характер, тем самым избегая увеличения зла, я обычно советую абстрагироваться, не вовлекать себя в недостойное осуждение. Оно совершенно бесперспективно, ведёт к растрате душевных сил и расшатыванию психики.
"Родители - это святое"- это Вы сказали, а не я.
Видите ли, уважаемый, "святой"- это имя прилагательное в богословии и отвечает на вопрос "какой?". Святой может быть вода, икона, просфора, земля в Святом месте, богослужебные предметы и крайне редко - человек, который вел определенный образ жизни, и, как правило, мученической смертью за Христа заслужил это звание.
И Вы, конечно, правы, что родители ТС - не святые.
Цитата:
Вот ТС - та ближе к святости со своим всепрощением, чем ее агрессивные родители

А вот кто ближе к святости - ТС или её родители - тут уж не Вам судить, и не мне.
Воспользуюсь советом одного модератора о том, что в моих постах надо упоминать о том, что, поскольку я имею большой жизненный опыт, богословское и психологическое образование, то имею основание утверждать вышесказанное.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Валентина :-) , Вы знаете, моя трехлетняя внучка иногда такие умные вещи говорит, что я просто диву даюсь. А мои одиннадцатилетние внуки способны на такой глубокий психологический анализ....!
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:53     Ответить с цитатой

Sibsolo

А мне кажется, что дело все в том, что в принциме родители детям нужны больше, чем дети родителям. Это всегда так. И какие бы родители хорошие или плохие не были, у детей перед ними долг за то, что родили. Это основа любого общества и любой морали в общем смысле отражающаяся в уважении ко всем старикам.

Как пример могу привести слова из интервью Павла Санаева. Он говорил, что было большое счастье, что несколько недель перед смертью уже в больнице у его бабушки наступило просветление, и его мама тогда только смогла отдать ей свой дочерний долг и примириться со всем. Понимаете? Дело не в том, что мама смогла попросить прощения у дочери , нет, а то, что она наконец позволила своей дочери любить себя и проявлять эту любовь. Меня тогда эта мысль просто поразила, но я потом все время нахожу ей подтверждение.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Ruth писал(а):
Вы знаете, моя трехлетняя внучка иногда такие умные вещи говорит, что я просто диву даюсь. А мои одиннадцатилетние внуки способны на такой глубокий психологический анализ....!


Интересно. А я еще помню это детское ощущение в ситуации, когда взрослые восхищались моей какой-то неожиданно умной фразой или комментарием, меня это очень раздражало и злило, потому что для меня это было чем-то само соборой разумеющимся и ествественным. Мне кажется, ребенок просто отражает как зеркало мир вокруг себя. А пропускание через себя, осмысление и внутренний рост - это приходит только с возрастом и большой внутренней работой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Дело не в том, что мама смогла попросить прощения у дочери , нет, а то, что она наконец позволила своей дочери любить себя и проявлять эту любовь.

Как это точно подмечено!
У меня было точно так же!
Я забрала свою мать из больницы по звонку врача: "Забирайте свою мать, она сегодня умрёт!"
Я привезла её к себе домой, туда, куда она категорически отказывалась ехать многие годы. И мы с ней прожили ровно три месяца.
Три месяца у меня была возможность кормить её, обмывать травами, ухаживать за ней, лечить её. И просить прощения.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110720
В дневниках: 54876
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:16     Ответить с цитатой

Да не в том дело, любят или не любят родители ТС. ЛЮБЯТ. Уверена, что любят. Но по-своему. Как умеют. И любовь, несмотря на то, что это ЛЮБОВЬ, бывает РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ. Любовью можно вылечить. Но можно и добить. Разве не так? И вопрос как раз в том, надо ли позволить ДОБИТЬ себя этой любовью? Даже приняв для себя, что это именно ЛЮБОВЬ в таком вот... некрасивом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:21     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Я знаю благополучную семью, где муж имеет маму пьющую.Но надо видеть, как он о ней заботится! Он не допускает её до своего ребенка, но в то же время терпеливо помогает матери выйти из разного рода передряг,


Именно это и предлагается. :aga-aga:
Любить и простить нужно и можно, а детей туда водить - только портить.
Вернуться к началу
           
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:48     Ответить с цитатой

Ирис@ка писал(а):
Ruth писал(а):
Я знаю благополучную семью, где муж имеет маму пьющую.Но надо видеть, как он о ней заботится! Он не допускает её до своего ребенка, но в то же время терпеливо помогает матери выйти из разного рода передряг,


Именно это и предлагается. :aga-aga:
Любить и простить нужно и можно, а детей туда водить - только портить.


Да, это точно. В этом и вопрос, что она пока больше дочка своей матери, чем мама своего ребенка. Но мне кажется, Ruth может лучше это прокомментировать в силу и опыта и знаний. Как сделать так, чтобы одно не мешало другому?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 14:11     Ответить с цитатой

Цитата:
В этом и вопрос, что она пока больше дочка своей матери, чем мама своего ребенка. Но мне кажется, Ruth может лучше это прокомментировать в силу и опыта и знаний. Как сделать так, чтобы одно не мешало другому?

Спасибо, Валентина, за доверие.
Но вот как раз в силу опыта и знаний, не вижу необходимости именно комментировать ситуацию в смысле преобладания роли матери или дочери. Я вообще считаю это бессмысленным, можно увязнуть в этом весьма увлекательном процессе.Вот как, например, придя в супермаркет, начинаешь бродить вдоль бесчисленных полок и вспоминать, а что ещё там можно из этого прикупить: и это надо, и то. И постепенно забываешь, зачем пришел, а надо было хлеба и молока всего-то. Посему имеем список и не отвлекаемся от обилия предложенного. Списком в данной ситуации является не путание (или преобладание) ролей - это уже следствие, на котором не стОит зацикливаться.
А как сделать, чтобы одно не мешало другому?Я вот думаю, что любовь к детям не мешает любви к матери.
Есть любовь, есть почитание, а есть одобрение поступков, поведения. И это всё - разные вещи. И они ведь иногда не различаются. И, например, одобрение плохого поступка матери может приниматься за любовь. А это не верно. Надо научиться избегать зла, не ввязываться, не пачкаться, не злословить по этому поводу. Научиться увидеть лучшее в человеке, а плохое и так само за себя кричит. Но это так трудно, потому что нравственный труд предполагает работу над собой очень тщательную и беспощадную.А мы ведь та любим себя.
Надо отметить, что по бОльшей части все мы - нравственно необразованные люди, потому и многого понять не можем. В наше время поверхностного плюрализма очень трудно стать нравственным человеком, поскольку нравственность одна и законы её для всех едины и потому она объединяет людей, ставит их ближе друг к другу. А плюразизм имеет задачей разъединение, отдаление людей друг от друга, выдвигая в качестве основной ценности самолюбие человека. Когда мы говорим, что мало себя любим, мы лукавим. Потому что человек любит себя достаточно, он с этим родился. Но САМОлюбие человека кричит, что недостаточно, надо ещё больше, за счет других! И это надо понимать тоже. Но ведь узость и слепота плюралистического мнения как раз и толкает на это!
Мы многого не слышим и не видим из-за того, что пробегаем по поверхности. А суть - то и причины - глубже. Мы ищем причины своих проблем в близких. Но мы боимся заглянуть внутрь себя, чтобы оценить свои собственные поступки.
Я не пыталась прокомментировать ситуацию ТС.
Я уже неоднократно писала об отличии мирской и православной психологии, там разные цели и задачи. Прошу это учитывать, поскольку иногда возникает непонимание и, как следствие - обиды.
Простите за прямоту. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 25.12.08
Сообщения: 779
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 14:36     Ответить с цитатой

И какие бы родители хорошие или плохие не были, у детей перед ними долг за то, что родили.
Какой бред... :eek:
У ребенка нет НИКАКОЙ возможности выбрать себе родителей. Они - совершенно бесправны, они - игрушка, прихоть, плод желания. В идеале дети - плод любви. Но даже и здесь они не застрахованы от того, что она не будет для них разрушительной

Я знал трех сестер, которых родители зачали в пьяном виде. Двое родились инвалидами, заболевание прогрессировало. Но они ВОПРЕКИ своей пьяной матери сумели выжить (делились друг с другом найденной на улице едой, старшая шила одежду для младших и т. д.)
В итоге, мать лишили родительских прав. И когда она пытались приходить к своим дочерям, те просто не пускали ее на порог. Им было плевать на пьяные крики, что " я же вас выносила, родила - жизнь вам подарила!"
К тому времени две сестры передвигались только на колясках, им эти пьяные концерты были просто опасны (нельзя волноваться)
И что - они были неправы? Они, умершие к 45 годам, были неправы? (мать, кстати, их пережила)
Есть убожества-родители, которые заслуживают только сострадания - но не более того. Таких родителей нельзя ненавидеть - да, тут я совершенно согласен. Но заставлять ЛЮБИТЬ их, да еще поучать об этом на форуме - ну, знаете ли...
Чтобы к тебе пришла любовь от твоих детей, нужно сначала самому вложить ее в них. Как семечко в почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах